15.09.2011 № 1-90



Дело № 1-90/2011                                                                                           ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза         15 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретарях Уткиной Т.С. и Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Шишовой Н.В. и Рябовой М.А.,

их защитников - соответственно адвокатов Кадышевой Е.В., предъявившей удостоверение № 599 и ордер № 1454 от 11.04.2011 г., Уразаевой М.С., предъявившей удостоверение № 332 и ордер № 1431 от 11.04.2011 г., и Драгунова Н.П., предъявившего удостоверение № 634 и ордер № 2219 от 07.06.2011 г.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Н.М.А. и его законного представителя Н.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишовой Н.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., судимой:

- 22.05.2008 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год;

- 10.10.2008 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в соответствии с ч.4 ст. 74, ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию срока наказания 31.12.2009 г., содержащейся под стражей с 27.12.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Рябовой М.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишова Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Рябова М.А. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Шишова Н.В. и Рябова М.А. 26 декабря 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь на кухне ... в ..., поссорились с Н.А.Н., после чего Рябова М.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения в отношении Н.А.Н. насильственных действий, взяла эластичный бинт, концы которого, намотав на обе руки, накинула спереди на шею Н.А.Н. и, стоя за его спиной, двумя руками, отводя концы бинта в стороны, стала сдавливать ему эластичным бинтом органы шеи, создавая условия прекращения поступления воздуха в организм и тем самым причиняя Н.А.Н. физическую боль.

Когда Рябова М.А. сняла бинт с шеи Н.А.Н. и отошла от него, Шишова Н.В., продолжая ссориться с Н.А.Н. на кухне указанного дома, примерно в 22 часа, выполняя несогласованные с Рябовой М.А. действия, умышленно, с целью убийства Н.А.Н., вооружилась кухонным ножом, с длиной клинка 113 мм, которым нанесла не менее 12 ударов Н.А.Н. в область шеи, груди и левой руки, причинив два колото-резаных проникающих ранения груди с повреждением левого легкого, два колото-резаных непроникающих ранения шеи с повреждением лицевой и язычной артерии, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, семь колото-резаных непроникающих ранений шеи, причинивших легкий вред здоровью, а также резаную рану первого пальца левой кисти, не причинившую вреда здоровью. От двух колото-резаных непроникающих ранений шеи с повреждением лицевой и язычной артерий и двух колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением левого легкого, осложнившихся острым малокровием органов и аспирацией крови, Н.А.Н. скончался на месте.

После этого Рябова М.А., будучи очевидцем совершенного Шишовой Н.В. убийства Н.А.Н., умышленно, с целью сокрытия орудия преступления и следов совершения Шишовой Н.В. особо тяжкого преступления, осознавая, что в находившемся на кухне ведре с отходами лежат: нож - орудие преступления, полотенце и кофта Шишовой Н.В., взяла ведро с отходами и выброшенными в него Шишовой Н.В. указанными предметами, сохранившими на себе следы преступления, и желая воспрепятствовать своевременному установлению и привлечению Шишовой Н.В. к уголовной ответственности, вынесла ведро на улицу, где сокрыла, выбросив содержимое ведра в выгребную яму у названного дома, после чего Шишова Н.В. и Рябова М.А. с места происшествия скрылись.

Подсудимая Шишова Н.В. вину признала частично и показала, что вечером 26 декабря 2010 года находилась в гостях у А.Т.А. по адресу ..., вместе со знакомыми Рябовой, Н.А.Н. и другими, где на кухне они употребляли спиртные напитки. После 21 часа А.Т.А., К.И.В., Н.С.Н. и П.В.И. ушли спать в другую комнату, закрыв за собой дверь, а она с Рябовой и Н.А.Н. продолжили пить на кухне. В какой-то момент около 22 часов Н.А.Н. стал оскорблять её и Рябову, на что она сделала ему замечание, но тот продолжал оскорбления. Когда она встала из-за стола и нагнулась, чтобы взять сигарету, Н.А.Н. схватил её за волосы. Она хотела оттолкнуть Н.А.Н., но у неё ничего не получилось. Тогда она нащупала ящик стола, открыла его и взяла то, что первое попало ей в руку. Этим предметом оказался нож, которым она два раза ударила Н.А.Н. в шею с левой стороны, погрузив лезвие ножа полностью. После ударов Н.А.Н. отпустил её волосы, она сделала пару шагов и выкинула нож в умывальник. От этих ударов Н.А.Н. упал между креслом и умывальником, а затем, перевернувшись, сел на пол, закрывая ранения на шее рукой и продолжая оскорблять её и Рябову. Последняя сказала, что сейчас его придушит, потому что устала от его болтовни. После чего Рябова взяла со стола эластичный бинт, намотала его на руку и подошла к Н.А.Н. сзади. Она не смотрела, что делала Рябова с Н.А.Н., но через некоторое время она услышала звук падения в раковину металлического предмета и хрип Н.А.Н., после чего Рябова сказала, что он готов и наконец-то заткнулся. Она подошла к Н.А.Н., увидела на полу лужу крови, а в ней эластичный бинт, испачканный кровью. Н.А.Н. лежал на полу на спине. Рябова в это время подошла к умывальнику вымыть руки, которые были в крови, потом помыла нож и выбросила его в ведро с отходами. Затем Рябова сказала ей, чтобы она сняла кофту, подожгла ее зажигалкой и тоже выбросила в ведро вместе с бинтом, после чего взяла ведро и вышла на улицу. Через некоторое время Рябова вернулась с пустым ведром. Они с Рябовой оделись и вышли из квартиры А.Т.А.. В ларьке они приобрели спиртное, пришли к знакомому К.А.В., у которого снова стали выпивать. Там Рябова предложила выпить за упокой. У К.А.В. они легли спать, а утром проснулись и вернулись к А.Т.А.. Н.А.Н. лежал на полу в том же месте и в той же позе. Она позвонила в милицию и сказала о трупе. Сотрудники милиции сначала ей не поверили, а потом перезвонили ей сами, спросили подробности случившегося и адрес. По приезду сотрудников милиции их с Рябовой забрали в отдел. Н.А.Н. убивать она не хотела, и его смерть наступила не от её действий.

Суд не принимает во внимание показания подсудимой Шишовой Н.В. в той части, что смерть потерпевшего наступила не от её действий, а также её показания в части последовательности действий её и Рябовой М.А. в отношении Н.А.Н., расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами.

Из содержания заявления Шишовой Н.В. от 27.12.2010 г., написанного собственноручно на имя прокурора Первомайского района г. Пензы, следует, что она сама выбросила нож в ведро, а также положила в ведро бинт эластичный и кофту (т.1, л.д.39).

Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шишовой Н.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой она показывала, что во время распития спиртного Толя начал высказывать грубую нецензурную брань в ее адрес. Между ними началась словесная перепалка. Из зала к ним никто не выходил. Из ящика в столе, за которым они сидели, она достала нож, для того, чтобы напугать Толю. Она взяла нож с коричневой ручкой и лезвием длиной около 8 см в правую руку, при этом сказав, что она его сейчас зарежет. Толя ответил, чтобы она резала, все равно не зарежет. Она встала, подошла к Толи, таким образом, что Марина оказалась слева от него, а Толя напротив нее, лицом к ней. В этот момент он сидел на стуле. Она два раза стукнула ножом в левую часть шеи Анатолия. Лезвие ножа, при этом, погрузилось полностью. Толя упал около умывальника на пол на живот. Из ран у него пошла кровь. Толя сразу перевернулся на спину. Получилось, что голова у Толи опиралась об умывальник. Как она наносила удары, не помнит. Кровь у Толи фонтанировала. Сразу после падения Толи она вымыла нож с мылом в умывальнике. Нож она вымыла, чтобы уничтожить отпечатки пальцев на ноже. После чего нож она выбросила в помойное ведро черного цвета, которое стояло под умывальником… Бинт она тоже выбросила в ведро. В крови она испачкалась, поэтому она сняла свою розовую кофту и выбросила ее в тоже ведро. Предварительно она попыталась ее сжечь. Марина вынесла ведро на улицу, после чего они ушли (т.1, л.д. 45-46).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой Шишова Н.В. также поясняла, что все удары ножом наносила она, Марина ножом Анатолия не била. Виновной себя признает, сожалеет, что так все произошло. Все события произошли из-за того, что Анатолий не может себя вести и нормально общаться. Кроме того, все они были пьяными (т.1, л.д. 47-49).

Вышеуказанные показания Шишовой Н.В. при допросах в качестве подозреваемой, а также её собственноручно написанное заявление от 27.12.2010 г. (т.1, л.д.39) суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, что проверялось судом и нашло подтверждение показаниями свидетелей П.Д.А., старшего следователя СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, Т.А.Б., заместителя начальника ОУР ОМ № 5 УВД по г.Пензе, и У.М.И., руководителя СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области.

Подсудимая Рябова М.А. вину признала полностью и показала, что 26.12.2010 мы вместе с Шишовой и Н.А.Н. они находились в гостях у А.Т.А., где на кухне употребляли спиртное. Примерно в 21 час А.Т.А., К.И.В., Н.С.Н. и П.В.И. ушли спать, а она, Шишова и Н.А.Н. остались на кухне. Н.А.Н. начал без причины обзывать её и Шишову нецензурной бранью, она попросила его успокоиться, но тот не перестал. Тогда из-под брюк Н.А.Н. она увидела на его ноге почти раскрученный эластичный бинт, который схватила в руки и стала душить им Н.А.Н., чтобы тот прекратил оскорбления. Она подошла сзади к Н.А.Н., который сидел на стуле, накинула бинт на его шею и двумя руками, отводя концы бинта в стороны, стала сдавливать шею Н.А.Н., придушив его в течение нескольких секунд. Увидев, что Н.А.Н. стал задыхаться и ему больно, она отпустила бинт и бросила рядом на пол. Н.А.Н. все равно не успокаивался и продолжал оскорблять ее и Шишову. После того, как она отпустила бинт, Шишова взяла кухонный нож, подошла к Н.А.Н. и нанесла ему несколько ударов ножом в шею и туловище. Увидев данные действия Шишовой Н.В., ей стало плохо, и она отвернулась, чтобы не смотреть. Через некоторое время она посмотрела в ту сторону, где находились Шишова и Н.А.Н. и увидела, что Н.А.Н. лежит на полу около умывальника, а Шишова сняла с себя розовую кофту и пыталась её поджечь, после чего бросила её в ведро с отходами. В это же ведро Шишова выбросила нож и эластичный бинт. Увидев это, она решила уничтожить следы преступления, взяла ведро и вышла на улицу, чтобы выбросить содержимое в выгребную яму уличного туалета, скрыв таким образом следы преступления. Она хотела спрятать нож, которым Шишова наносила удары Н.А.Н., кофточку, на которой была кровь Н.А.Н.. Потом она вернулась в дом, и они с Шишовой оделись и ушли. Вернувшись к А.Т.А. утром 27.12.2010 г., они увидели Н.А.Н. на том же месте без признаков жизни, после чего вызвали сотрудников милиции.

Аналогичные показания Рябова М.А. давала в ходе предварительного следствия на очной ставке с Шишовой Н.В. от 28.12.2010 г. (т.1, л.д.78)

Из содержания заявления от 27.12.2010 г. Рябовой М.А., написанного собственноручно на имя прокурора Первомайского района г. Пензы, следует, что она ударила Н.А.Н. и тот упал, затем эластичным бинтом стала душить, а Шишова взяла из стола нож и ударила его ножом в шею и два раза в живот. Потом они ушли, а вернулись с Шишовой утром и вызвали милицию (т,1 л.д.68).

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Несовершеннолетний потерпевший Н.М.А. показал, что до 2010 года его отец Н.А.Н. проживал вместе с ним и его матерью Н.Н.А., а потом ушел и стал жить в другом месте. До смерти отца они поддерживали отношения, отец навещал его каждую неделю, часто звонил, интересовался учебой в школе, иногда давал ему деньги на карманные расходы или покупал подарки. После смерти отца он часто вспоминает о нём, видит во сне.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Н.Н.А., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что брак с бывшим мужем Н.А.Н. был расторгнут в 2001 году, но до лета 2010 года они продолжали проживать одной семьей вместе. Осенью 2010 года Н.А.Н. говорил ей, что встречается с Шишовой Н.В. Последняя звонила ей по телефону и подтверждала это. 27 декабря 2010 года от сестры Н.А.Н., у которой тот проживал последнее время, ей стало известно об убийстве бывшего мужа. Люди говорили, что убийство совершила Шишова Н.В.

Свидетель К.А.В. показал, что в один из дней конца декабря 2010 года в вечернее время к нему домой приходили знакомые Рябова М.А. и Шишова Н.В., которые были в состоянии опьянения. Они стали распивать спиртное и Рябова предложила выпить «за упокой», после чего женщины легли спать, а рано утром ушли из его квартиры. На следующий день ему стало известно, что Шишова Н.В. убила Н.А.Н.

Свидетель А.Т.А. показала, что проживает по адресу: ... вместе с братом К.И.В. 26 декабря 2010 года вечером у нее дома находились Шишова, Н.А.Н., Рябова, К.И.В., П.В.И. и Н.С.Н., все употребляли спиртные напитки на кухне. Никаких скандалов и конфликтов не было. Примерно в 21 час она, К.И.В., Н.С.Н. и П.В.И. ушли спать в зал, а Н.А.Н., Шишова и Рябова остались на кухне. Через некоторое время она услышала, как Н.А.Н. и Шишова разговаривали на повышенных тонах, после чего раздался звук, похожий на то, что кто-то ударился об умывальник. Она хотела выйти и посмотреть, что случилось, но К.И.В. остановил ее. После 23 часов ее разбудили Н.С.Н. и П.В.И., попросили закрыть за ними дверь, так как они уходили домой. Проходя по кухне она увидела Н.А.Н., который лежал на спине на полу между умывальником и креслом. Под головой у Н.А.Н. была лужа крови. Подойдя ближе, она увидела на теле и на шее Н.А.Н. раны и кровь. На ощупь Н.А.Н. оказался холодным, тогда она поняла, что он умер. Шишовой и Рябовой в квартире не было. Она разбудила К.И.В., который предложил вызвать милицию, но этого сделать не удалось, так как телефона у неё нет, а соседка С.Л.Ю. не открыла ей дверь. Утром 27 декабря 2010 года к ней снова пришли Рябова и Шишова. Последняя была в другой одежде: вечером на Шишовой была розовая кофта и темные штаны, а утром - светлые джинсы и другая кофта. Шишова сама позвонила в милицию и сообщила о трупе. В убийстве Н.А.Н. она сразу заподозрила Шишову. Н.А.Н. ревновал Шишову, в состоянии алкогольного опьянения выражался в ее адрес нецензурной бранью, но никогда не бил. Шишова же иногда отвечала ему пощечинами, царапала. Примерно за два месяца до убийства в её присутствии в ходе ссоры Шишова схватила нож и намахнулась на Н.А.Н., но она перехватила руку Шишовой и нож только слегка задел шею Н.А.Н..

Свидетель К.И.В. показал, что проживает с сестрой А.Т.А. по адресу: .... Вечером 26 декабря 2010 года у них дома были Шишова, Рябова, Н.А.Н., П.В.И. и Н.С.Н., на кухне употребляли спиртное. После 21 часа он, А.Т.А., Н.С.Н. и П.В.И. ушли спать в другую комнату. На кухне оставались Шишова, Рябова и Н.А.Н.. Разбудила его А.Т.А. и испуганно сказала, что на кухне труп. Он вышел в кухню и увидел, что около умывальника на спине лежит Н.А.Н., вокруг него была кровь. Шишовой и Рябовой в квартире не было. Вместе с А.Т.А. они пошли к соседке С.Л.Ю., чтобы вызвать милицию, но та отказалась открыть им дверь. Утром к ним снова пришли Рябова и Шишова. От увиденного Рябову стало тошнить, а Шишова вела себя спокойно. Последняя вечером была в темных брюках и розовой кофте, а утром пришла уже в другой одежде. В разговоре Шишова сказала, что все равно сидеть не будет, а Рябова молчала. После этого, он решил, что Шишова убила Н.А.Н., и спросил, зачем она это сделала. Шишова этого не отрицала, а только повторяла, что сидеть не будет. Когда приехали сотрудники милиции, всех увезли в отделение.

Свидетель Н.С.Н. показал, что 26 декабря 2010 года пришел в гости к А.Т.А., где уже находились К.И.В. и его дядя П.В.И.. Через некоторое время подошли Шишова, Рябова и Н.А.Н.. Все вместе они распивали спиртное на кухне, а через некоторое время он, П.В.И., А.Т.А. и К.И.В. пошли спать в другую комнату. На кухне оставались Шишова, Рябова и Н.А.Н.. Его разбудила А.Т.А. и сказала, что Н.А.Н. убит. На кухне около умывальника он увидел Н.А.Н., который лежал около умывальника головой к стене, рядом была кровь. Шишовой и Рябовой в квартире не было. Он ушёл домой, а 27 декабря 2010 года утром его забрали в отделение милиции.

Свидетель П.В.И. показал, что 26 декабря 2010 года он пришел в дом к А.Т.А., где уже находился его племянник Н.С.Н. и К.И.В.. Через некоторое время подошли Шишова, Рябова и Н.А.Н.. Все вместе на кухне они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он, Н.С.Н., К.И.В. и А.Т.А. ушли спать в другую комнату. На кухне оставались Шишова, Н.А.Н. и Рябова. Когда он проснулся и стал собираться домой, проходя по кухне, увидел, что около умывальника на полу на спине лежит Н.А.Н.. Он подумал, что Н.А.Н. пьяный и спит. Рядом с Н.А.Н. на полу была кровь, но он не придал этому значения, так как был с похмелья. Вместе с Н.С.Н. они ушли, а утром 27 декабря 2010 года к ним пришли сотрудники милиции и забрали в отделение.

Свидетель С.Л.Ю. показала, что проживает по адресу: .... В соседях за стенкой проживает ее двоюродная тетя А.Т.А., злоупотребляющая спиртными напитками, к которой в квартиру часто приходят люди для употребления спиртного. 26 декабря 2010 года около полуночи А.Т.А. позвонила в дверь и попросила вызвать милицию, но она дверь не открыла. Примерно в 7 часов утра к ней домой пришли сотрудники милиции, рассказали, что в квартире А.Т.А. обнаружили труп.

Кроме вышеизложенных показаний подсудимых и свидетелей, виновность Шишовой Н.В. и Рябовой М.А. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Из рапортов об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМ № 5 УВД по г. Пензе и старшего следователя СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области П.Д.А., 27.12.2010 г. в 06:27 было получено сообщение о факте обнаружения трупа Н.А.Н., ... года рождения, по адресу ... (т.1, л.д. 3, 36)

В ходе осмотра места происшествия - ... в ..., обнаружен труп Н.А.Н. с признаками насильственной смерти. На кухне имеется умывальник, на котором обнаружены следы вещества темно-красного цвета. О левый нижний угол умывальника опирается голова трупа, который лежит на спине. На трупе имеются следующие телесные повреждения: на правой боковой поверхности шеи имеется косо-горизонтальная линейная рана, предположительно колото-резаного характера… В области подбородка в проекции диафрагмы рта две горизонтальные, линейные резаные раны… На левой боковой поверхности шеи не менее шести линейных резаных ран…. На правой боковой поверхности шеи в средней трети также имеется одна дугообразная резаная рана. На левой боковой поверхности шеи с распространением на переднюю поверхность не менее пяти хаотично расположенных царапин линейной формы… На передней поверхности грудной клетки по средней анатомической линии линейная вертикальная резаная рана…. На левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра … косо-вертикальная линейная рана…и три мелкие поверхностные раны…. Лицо, волосистая часть головы, туловище и верхние конечности трупа испачканы веществом темно-красного цвета. На потолке около входной двери кухни имеются вещества темно-красного цвета в виде брызг. Над холодильником на стене висит картина, на которой имеются брызги вещества темно-красного цвета. При осмотре участка местности в деревянном туалете в выгребной яме обнаружена одежда и нож, которые извлечены наружу: кофточка розового цвета, испачканная веществом темно-красного цвета, эластичный бинт, пропитанный веществом темно-красного цвета, кухонный нож с коричневой рукояткой, полотенце красного цвета, испачканное веществом темно-красного цвета. Указанные предметы, а также картина, изъяты (т.1, л.д. 4-7)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены, в том числе нож кухонный общей длиной 203 мм, с клинком длиной 113 мм, обухом, лезвием и острием, рукоятью длиной 93 мм, изготовленной из дерева коричневого цвета (протокол от 24.02.2011 г., т1, л.д.211-216), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.217).

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № 3519-Э от 26 января 2011 года, при исследовании трупа Н.А.Н., ... года рождения, обнаружены повреждения: два колото-резаных ранения груди и девять - шеи; одна резаная рана первого пальца левой кисти; ссадины, кровоподтеки и кровоизлияние на лице; ссадины и царапины на шее; кровоизлияние и ссадины на туловище.

Колото-резаные ранения образовались от воздействия острого орудия, обладавшего свойствами колюще-режущего и имевшего однолезвийную заточку клинка, что подтверждается формой кожных ран, ровностью их краёв, остроугольностью одного из концов. Количество и локализация кожных колото-резаных ран свидетельствуют об образовании колото-резаных ранений от двух воздействий в левую половину передней поверхности груди и девяти - в шею.

Направления раневых каналов указывают на направления воздействия колюще-режущего орудия: при образовании ранений груди - вверх влево и назад; при образовании шести ранений шеи - вниз вправо и несколько назад (от кожных ран № № 1, 2, 3, 4, 5, 6); двух - вверх вправо и назад (от кожных ран № № 7, 9), одного - вверх влево и назад (от кожной раны № 8).

Размеры и характер колото-резаных ранений указывают на возможность их образования от воздействия одного колюще-режущего орудия.

Характер колото-резаных ранений, наличие и цвет кровоизлияний в тканях по ходу раневых каналов и результаты судебно-гистологического исследования тканей свидетельствуют об их прижизненном образовании менее, чем за 40 минут до смерти.

Два колото-резаных непроникающих ранения шеи с повреждением лицевой и язычной артерий (кожные раны № № 8, 9) и два колото-резаных проникающих ранения груди с повреждением левого лёгкого, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью.

Остальные семь колото-резаных ранений шеи имеют признаки причинения лёгкого вреда здоровью человека, поскольку обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не состоят в причинной связи со смертью.

Резаная рана первого пальца левой кисти образовалась от одного воздействия острого орудия, обладавшего свойствами режущего, прижизненно до суток до смерти, не имеет признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека.

Смерть Н.А.Н. наступила от двух колото-резаных непроникающих ранений шеи с повреждением лицевой и язычной артерий и двух колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением левого легкого, осложнившихся острым малокровием органов и аспирацией крови.

Отсутствие следов от вертикальных потеков и брызг крови на брюках свидетельствует о горизонтальном или близком к таковому положении Н.А.Н. после образования у него колото-резаных ранений.

Степень выраженности трупных изменений, отраженная в выписке из протокола осмотра места происшествия, свидетельствует о наступлении смерти Н.А.Н. не менее, чем за 10 часов, и не более, чем за 16 часов до времени их исследования. Характер колото-резаных ранений (повреждения лицевой и язычной артерий и легкого), признаки острого малокровия органов и аспирации крови указывают на быстрое, в течение секунд - минут, наступление смерти Н.А.Н. после образования у него колото-резаных ранений.

Образование всех ранений сопровождалось наружным кровотечением, которое из шеи могло быть обильным, а из ран № № 8 и 9 оно могло быть фонтанирующим.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Н.А.Н. обнаружено в крови 5,1%, в моче 5,1 % этилового спирта. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых людей со средней чувствительностью к алкоголю обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1, л.д.152-158).

Вышеуказанные выводы соответствуют заключению акта судебно-медицинского исследования трупа № 3519 от 27.12.2010 г. (т.1, л.д.25-34)

Как следует из выводов заключения эксперта № 727 от 20 января 2011 года, кровь потерпевшего Н.А.Н. относиться к В

Из выводов заключения эксперта № 68мк от 22.02.2011 г. (экспертизы вещественных доказательств) следует, что сходства морфологических признаков колото-резаных ран, обнаруженных при исследовании трупа Н.А.Н., 1972 года рождения, позволяют сделать вывод о возможности причинения их следообразующей частью одного и того же колюще-режущего орудия, и могли образоваться от ударных воздействий клинка ножа, предоставленного на экспертизу, обозначенного как «нож, изъят 27.12.2010 г., ..., в ходе ОМП», что подтверждается экспериментальным и сравнительным исследованием (т.1, л.д. 192-200).

Оснований для сомнений во вменяемости Шишовой Н.В. не имеется, с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 20 января 2011 года № 32, согласно выводов которого ...

Оснований для сомнений во вменяемости Рябовой М.А. также не имеется (т.1, л.д.243)

Исследовав вышеизложенные доказательства, суд находит из относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шишовой Н.В. по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Судом исключается из обвинения нанесение Шишовой Н.В. и Рябовой М.А. потерпевшему Н.А.Н. побоев и причинения ссадин, кровоподтёков и кровоизлияний, не имеющих признаков причинения вреда здоровью, поскольку доказательств совершения ими указанных действий суду не представлено.

Изменением обвинения не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту.

Судом установлено, что подсудимая Шишова Н.В. умышленно нанесла потерпевшему Н.А.Н. не менее 12 ножевых ранений шеи, груди и левой руки, в том числе два колото-резаных проникающих ранения груди с повреждением левого лёгкого и два колото-резаных непроникающих ранения шеи с повреждением лицевой и язычной артерии, от которых тот скончался на месте. Это подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями самих подсудимых, а также заключениями судебных экспертиз.

Причинение потерпевшему вышеуказанных ранений имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в причинной связи с наступлением смерти, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 3519-Э от 26 января 2011 года, в соответствии с которым эти повреждения могли образоваться от воздействия одного колюще-режущего орудия, имевшего однолезвийную заточку клинка.

Заключением эксперта № 68мк от 22.02.2011 г. подтверждено, что колото-резаные ранения у потерпевшего могли образоваться от ударных воздействий клинка ножа, предоставленного на экспертизу (т.1, л.д.192-200).

Судом установлено, что при нанесении ударов ножом в область грудной клетки и шеи, то есть жизненно-важных органов, Шишова Н.В. действовала умышленно, сознавая, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидела, что её действия могут причинить ему смерть, и желала либо сознательно допускала наступление его смерти, на что указывает характер действий подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Приходя к выводу о направленности умысла подсудимой Шишовой Н.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в том числе способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а именно ранений жизненно важных органов человека - шеи и груди, а также предшествующее преступлению поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения, последующее поведение подсудимой.

Доводы подсудимой Шишовой Н.В. о том, что она вынуждена была защищаться от действий потерпевшего Н.А.Н., который схватил её за волосы, и с этой целью нанесла ему удары ножом, суд не принимает во внимание, поскольку такие показания Шишовой Н.В. не являются последовательными и опровергаются показаниями подсудимой Рябовой М.А.

Судом установлено, что Н.А.Н. никаких действий в отношении Шишовой Н.В. не предпринимал, в момент совершения преступления реальной угрозы для жизни и её здоровья не представлял, а поэтому в действиях подсудимой Шишовой Н.В. отсутствовало как состояние необходимой обороны, так и превышение её пределов.

Действия подсудимой Рябовой М.А. по сдавливанию шеи потерпевшего Н.А.Н. при помощи эластичного бинта, которые причинили ему физическую боль, суд расценивает, как иные насильственные действия, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку в результате их совершения не наступили последствия в виде причинения вреда здоровью, что также следует из заключения эксперта № 3519-Э от 26 января 2011 года.

Указанные действия Рябовой М.А. были совершены умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

Совершая по своей инициативе активные действия, направленные на сокрытие орудия преступления - ножа, кофты Шишовой Н.В. со следами совершения преступления, в выгребную яму, где нахождение их правоохранительными органами было затруднено, подсудимая Рябова М.А. осознавала, что Шишова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, и что своими действиями она способствует его сокрытию, и желала этого.

При назначении подсудимым наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, их поведение после совершения преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Шишова Н.В. ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести (т.1, л.д.221- 223), совершила особо тяжкое преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.1, л.д.228-230), по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, со стороны соседа М.Н.И. и матери Ш.В.А. положительно (т.1, л.д.233).

Рябова М.А. не судима (т.1, л.д.238), впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение двух преступлений небольшой тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.1, л.д.239-241), по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно (т.1, л.д.244), имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишовой Н.В. и Рябовой М.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт: у Шишовой Н.В. - частичное признание вины и раскаяние в содеянном, у Рябовой М.А. - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, у обеих подсудимых - заявления от 27.12.2010 г. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы об обстоятельствах совершения преступлений (т.1, л.д.39, 68), которые расценивает как явки с повинной.

...

При наличии явок с повинной, то есть смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, суд считает, что наказание Шишовой Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Рябовой М.А. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что это наиболее будет способствовать исправлению виновных.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Шишовой Н.В. вида исправительного учреждения подлежат применению требования п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, предусматривающего назначение лишения свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в исправительных колониях общего режима.

В срок отбытия наказания следует зачесть период задержания Шишовой Н.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года (т.1, л.д.42-43).

Гражданские иски, заявленные законным представителем Н.Н.А. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего о возмещении морального вреда, и в собственных интересах о возмещении имущественного вреда, которые подсудимая Шишова Н.В. признала полностью, подлежат удовлетворению.

Исковые требования о возмещении расходов на погребение, на основании ст. 1094 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью в сумме 21068 рублей 87 копеек, поскольку Шишова Н.В. является лицом, ответственным за вред, причинённый смертью Н.А.Н. и обязана возместить Н.Н.А. необходимые расходы на погребению. Размер расходов подтверждается представленными платёжными документами.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с Шишовой Н.В. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н.Н.А. следует также взыскать полностью денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей. При этом суд исходит из того, что несовершеннолетнему потерпевшему Н.М.А. смертью отца, наступившей в результате виновных действий подсудимой Шишовой Н.В., причинены нравственные страдания.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников за счет средств федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимых, поскольку они не отказались от услуг защитников и те участвовали в судебном заседании по назначению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г.Пенза СУ СК РФ по Пензенской области: кружку, сумку, пепельницу, стакан, шапку, картину, три бутылки, перчатки - следует уничтожить; штаны спортивные и кофту спортивную - возвратить Рябовой М.А.; находящиеся при уголовном деле: кофточку, эластичный бинт, нож, полотенце, - уничтожить (т.1, л.д.217).

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шишовой Н.В. исчислять с момента её задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шишовой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рябову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

- по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Рябовой М.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябовой М.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение трёх лет испытательного срока осужденная своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябову М.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условной осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Рябовой М.А. до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные Н.Н.А. о возмещении имущественного и морального вреда, удовлетворить полностью.

Взыскать с Шишовой Н.В. в пользу Н.Н.А. на основании ст. 1094 ГК РФ в возмещение имущественного вреда 21068 рублей 87 копеек, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, а всего 41068 (сорок одну тысячу шестьдесят восемь) рублей 87 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г.Пенза СУ СК РФ по Пензенской области: кружку, сумку, пепельницу, стакан, шапку, картину, три бутылки, перчатки - уничтожить; штаны спортивные и кофту спортивную - возвратить Рябовой М.А.; находящиеся при уголовном деле: кофточку, эластичный бинт, нож, полотенце, - уничтожить.

Взыскать с Шишовой Н.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек.

Взыскать с Рябовой М.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья ...              Л.Н.Калинина

...

...

...

...

...