29.06.2011 № 1-1



Дело № 1-1/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза         29 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Калининой Л.Н.

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Депутатова С.В.,

защитника - адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение № 248 и ордер № 2271 от 03.06.2011 г.,

а также потерпевшего С.С.В., представителей потерпевших М.П.В. и Я.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Депутатова С.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

- 03.10.2002 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 03.08.2004 г. Пензенским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 15.11.2004 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору от 03.10.2002 г. (наказание по приговору от 03.08.2004 г. постановлено исполнять самостоятельно), окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося 12.02.2008 г. по отбытии срока наказания; судимость не погашена;

- 30.03.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

находящегося под стражей с 31.05.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Депутатов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершены им в Пензе при следующих обстоятельствах.

11 октября 2009 года примерно в 00 часов 30 минут Депутатов С.В. совместно с двумя достоверно неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя отдела № 4 СУ при УВД по г. Пензе от 10 мая 2010 года, группой лиц, незаконно проникли в помещение ЗАО «Агромеханизатор», по адресу ..., путем выбивания рамы окна и металлической решетки, ведущей в помещение раздевалки, расположенной на втором этаже гаража и ремонтных мастерских, после чего находясь в помещении ЗАО «Агромеханизатор», с целью личного обогащения и доведения до конца совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяли и похитили принадлежащие ЗАО «Агромеханизатор»: металлическую тележку, стоимостью 500 рублей, радиатор от транспортного средства К-700, стоимостью 20000 рублей, коленчатый вал от транспортного средства Т-130, стоимостью 45500 рублей, похищенное совместно погрузили на тележку, после чего, действуя с целью доведения до конца совместного преступного умысла, изнутри открыли ворота гаража ремонтных мастерских, вытолкали тележку на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как к месту совершения преступления подошел сторож ЗАО «Агромеханизатор» Д.В.Н. После чего Д.В.Н. совместно с начальником ремонтных механических мастерских М.П.В. завезли данную тележку с похищенным имуществом в помещение моторного цеха, расположенное в помещении гаража ремонтных мастерских, и закрыли ворота гаража ремонтных мастерских и помещение моторного цеха на навесной замок.

После чего Депутатов С.В. совместно с двумя достоверно неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью доведения до конца совместного преступного умысла, 11 октября 2009 года примерно в 02 часа 30 минут, незаконно находясь на территории ЗАО «Агромеханизатор» по адресу ..., действуя совместно и согласованно, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, снова незаконно проникли в помещение гаража ремонтных мастерских ЗАО «Агромеханизатор», где, вскрыв навесной замок, незаконно проникли в помещение моторного цеха, расположенного на первом этаже гаража ЗАО «Агромеханизатор» по вышеуказанному адресу, откуда забрали и открыто похитили принадлежащие ЗАО «Агромеханизатор»: металлическую тележку, стоимостью 500 рублей, радиатор от транспортного средства К-700, стоимостью 20000 рублей, коленчатый вал от транспортного средства Т-130, стоимостью 45500 рублей, после чего, продолжая совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, группой лиц, изнутри открыли металлические ворота, вышли на территорию ЗАО «Агромеханизатор», где, игнорируя присутствие сторожа ЗАО «Агромеханизатор» Д.В.Н., Депутатов С.В. совместно с двумя достоверно неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, через раздвижные ворота вывез похищенное с территории ЗАО «Агромеханизатор», после чего с места преступления втроём они скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Агромеханизатор» материальный ущерб на общую сумму 66000 рублей.

Он же, 04 декабря 2009 года примерно в 01 час, с целью личного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ-21063, регистрационный знак ..., припаркованной возле ... в ..., принадлежащей С.С.В., где сел в салон данной автомашины и дождался, когда С.С.В. покинул салон автомашины, вынул из крепления и тайно похитил принадлежащую С.С.В. автомагнитолу марки «МYSTERYMMD-3501 S (TV)», стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями С.С.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 23 декабря 2009 года в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в коридоре второго этажа помещения подросткового клуба «Биатлон» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская юношеская спортивная школа № 8 г. Пензы» (МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы»), по адресу ... ... с целью личного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, дождался, когда работники и посетители клуба ушли, спустился на первый этаж, где незаконно проник в помещение игровой комнаты, сорвав металлическим ломом навесной замок, расположенный на двери, откуда забрал и тайно похитил имущество, принадлежащее подростковому клубу «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ № 8 г.Пензы», а именно, телевизор марки «Рубин», стоимостью 3000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из ящика шкафа взял и тайно похитил комплект игровой приставки марки «Сега», стоимостью 700 рублей, электрический кабель (удлинитель) в оплетке серого цвета, длиной 40 метров, стоимостью 08 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 320 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, ногой выбил входную дверь, ведущую во двор ... в ..., через которую вышел на улицу, где сложил похищенное из помещения игровой комнаты имущество, после чего, действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца, вернулся в помещение подросткового клуба «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы», расположенное по вышеуказанному адресу, с целью личного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в одно из помещений, расположенное на втором этаже здания, откуда забрал и тайно похитил карнизы оконные из алюминия в количестве четырёх штук, стоимостью 140 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 560 рублей, принадлежащие подростковому клубу «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы», после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив подростковому клубу «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей.

Подсудимый Депутатов С.В. вину признал и показал, что 11 октября 2009 года вечером со своими знакомыми находился на территории ЗАО «Агромеханизатор» по адресу ..., где в будке сторожа Дёмина В.Н. они смотрели телевизор и употребляли спиртное. Когда все посторонние разошлись, он предложил Дёмину В.Н. совершить хищение какого-либо цветного металла, чтобы его сдать, а вырученные деньги разделить, тот согласился. Вместе с Дёминым они прошли по территории ЗАО «Агромеханизатор» к главным воротам, ведущим в помещение гаражного бокса. Д.В.Н. ключами открыл навесной замок. Внутри помещения в пристрое он увидел коленчатый вал от грузовой автомашины, а в коридоре металлическую тележку и радиатор. По его просьбе Д.В.Н. помог ему погрузить этот металл на тележку. После этого Дёмин открыл другие запасные ворота изнутри помещения, через которые он выкатил тележку с металлом на территорию ЗАО «Агромеханизатор». Он велел сторожу позвонить начальству и сказать о краже, а сам пошёл и разбил стекло в одном из окон второго этажа пристроя, чтобы отвести подозрения в краже от сторожа и инсценировать проникновение через окно. Когда на территории ЗАО «Агромеханизатор» появился начальник ремонтных мастерских М.П.В., он увидел, как вместе с Д.В.Н. они закатили тележку с металлом на место. Он в это время находился на территории в недостроенном здании и ждал, когда М.П.В. уедет, после чего вместе с Дёминым они снова открыли ворота гаражного бокса, забрали тележку с коленчатым валом и радиатором и покатили её к выходу с территории ЗАО «Агромеханизатор».Демин открыл раздвижные ворота, и они вместе с ним выкатили тележку с территории ЗАО «Агромеханизатор». Сторож помогал ему тащить тележку в сторону ..., так как она была тяжелой. Через пятьсот метров они скинули с тележки коленчатый вал в кусты рядом с обочиной, после чего Д.В.Н. вернулся в будку, а он один докатил тележку с радиатором до берега реки Пензятка и спрятал. На следующий день он вернулся к тому месту, разрубил радиатор топором на несколько частей и сдал в пункт приема металлолома за 2500 рублей, которые потратил на личные нужды, с Д.В.Н. деньгами не делился. Коленчатого вала в кустах на следующий день не оказалось.

04 декабря 2009 года примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ..., он встретил знакомого С.С.В., с которым ранее у него был конфликт. Увидев, что С.С.В. подошёл к припаркованному автомобилю ВАЗ-2106, он вместе с двумя другими парнями сел к нему в автомобиль и хотел поговорить, предложив отъехать. С.С.В. сделал вид, что заводит автомашину, а сам вынул ключи зажигания, вышел из машины и убежал. За ним побежали двое других парней, а он остался в машине один. Ни С.С.В., ни парней рядом не было, и он их больше не видел. В передней панели он увидел автомагнитолу и решил её похитить. Вынув автомагнитолу, он забрал её себе, спрятав под куртку, а утром продал на Центральном рынке за 1400 рублей, деньги потратил на личные нужды.

23 декабря 2009 года около 17 часов он пришёл в клуб «Биатлон», расположенный по адресу .... Когда посетители стали расходиться, он спрятался в коридоре второго этажа, чтобы похитить телевизор из игровой комнаты. Когда все ушли, примерно в 19 часов он спустился на первый этаж, где металлическим ломом открыл дверь игровой комнаты, сорвав навесной замок, и вошёл внутрь. Со журнального столика он взял телевизор в корпусе серого цвета, из ящика шкафа - игровую приставку, которую положил поверх телевизора, а также электрический кабель, и всё понес к выходу. Ногой изнутри он выбил запасную входную дверь клуба, ведущую во двор, вышел на улицу и подошёл к забору, огораживающему территорию ЗАО «Агромеханизатор». Оставив у забора похищенное имущество, он вернулся в клуб, где на втором этаже ногой выбил дверь другого помещения и проник туда. Там он увидел и взял четыре новых карниза из алюминия и штору. Вернувшись к забору он обмотал похищенное имущество шторой и привязал кабель, затем перелез через забор и на кабеле поднял похищенное, перекинув через забор. На следующий день игровую приставку он выбросил за ненадобностью, а телевизор сдал за 1000 рублей, потратив деньги на личные нужды.

Аналогичные обстоятельства совершения преступлений Депутатов С.В. изложил в собственноручно написанных на имя прокурора Первомайского района г. Пензы заявлениях от 25.02.2010 г. (т.1, л.д. 175, 178, 190), а также при проверке показаний на месте (протокол от 26.02.2010 г., т.1, л.д.197-200).

Оценивая показания подсудимого, суд не принимает их во внимание в части того, что хищение имущества ЗАО «Агромеханизатор» он совершил с Д.В.Н., а не с другими неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, полагая, что такие показания вызваны желанием скрыть действительных соучастников преступления и смягчить свою ответственность и наказание за содеянное.

Вина Депутатова С.В. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества ЗАО «Агромеханизатор» подтверждается следующими доказательствами.

Представитель ЗАО «Агромеханизатор» М.П.В., начальник ремонтных мастерских, показал, что 11 октября 2009 года около 01 часа ночи ему домой позвонил сторож Д.В.Н. и сказал, что кто-то пытался из цеха похитить тележку с коленчатым валом и радиатором. Он приехал в ЗАО «Агромеханизатор», вместе с Д.В.Н. зашел в основной цех, ворота которого были открыты. Он увидел металлическую тележку, на которой находились радиатор и коленчатый вал. Запчасти были не на своем месте. Вместе с Д.В.Н. они завезли тележку в моторный отсек, входную дверь которого он закрыл на замок. После этого он некоторое время посидел с Д.В.Н. в сторожке, после чего уехал домой. Через некоторое время ему домой снова позвонил Д.В.Н. и сказал, что тележка с коленчатым валом и радиатором пропала. Когда он снова приехал на работу, то увидел, что навесной замок на входной двери моторного отсека отсутствовал, тележки с коленчатым валом и радиатором на том месте, где он их оставил ночью, не было. Он вызвал сотрудников милиции. Обойдя территорию, он также обнаружил разбитое окно на втором этаже пристроя с выломанной металлической решеткой и рамой, которое ведет в помещение раздевалки. Это помещение не запиралось и из него можно пройти в ремонтные мастерские и основной ангар. Впоследствии металлическая тележка без коленвала и радиатора была найдена сотрудником ЗАО «Агромеханизатор» Г.Н.И. на берегу реки Пензятка и возвращена.

Свидетель Д.В.Н. показал, что работает в ЗАО «Агромеханизатор», расположенном по адресу ..., бульдозеристом, иногда подрабатывает там сторожем. Во время его дежурства в ночь с 10 на 11 октября 2009 года к нему в сторожку пришёл наглядно знакомый Депутатов С.В. с другими молодыми людьми, всего семь человек, которые смотрели телевизор и употребляли спиртное. В помещение проходной вход для посторонних запрещен, но так как он находился на дежурстве один, а компания молодых людей была большая, он побоялся их выпроводить. После 21 часа все посторонние лица разошлись, а он несколько раз обошёл охраняемую территорию, все было в порядке. Обходя в очередной раз охраняемую территорию, примерно в 00:30 он обнаружил, что ворота гаража вскрыты. Он сразу пошел на проходную, позвонил начальнику ремонтных мастерских М.П.В. и сообщил об этом. М.П.В. велел осмотреть помещение гаража и, если ничего не похищено, закрыть ворота. Он подошёл к воротам и увидел металлическую тележку, на которой лежал радиатор и коленчатый вал. После этого он снова позвонил и сообщил об этом М.П.В., тот велел ему завезти тележку в помещение гаража и закрыть двери, что он и сделал. Примерно через час М.П.В. приехал сам, они вместе с ним прошли в помещение гаража, куда он закатил тележку с радиатором и коленчатым валом, и завезли её в помещение моторного цеха. После этого М.П.В. закрыл дверь моторного цеха на навесной замок, посидел с ним немного в сторожке и уехал домой. Ещё через час, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в сторожке, он услышал лай собаки, взял фонарик и вышел на улицу. Подойдя к углу гаража, он увидел, как ему навстречу вышел Депутатов С.В., которого он узнал, и ещё два парня, которые прятали свои лица, поэтому он их не узнал. Депутатов С.В. сказал, чтобы он выключил фонарик и уходил в сторожку. Он послушался, так как испугался и опасался за свою жизнь и здоровье, потому что ребят было трое, а он один. Находясь в сторожке, он боялся вызвать милицию, так как был на виду и считал, что за его действиями наблюдают со стороны. Через окно сторожки он увидел, как Депутатов с двумя другими парнями подкатили металлическую тележку с радиатором и коленчатым валом к раздвижным воротам проходной, открыли их и выкатили тележку за пределы территории ЗАО «Агромеханизатор». Через окно проходной он увидел, как те втроем потащили тележку в сторону ул.... Остановить их он не пытался, так как сильно испугался, о случившемся сообщил М.П.В.. Когда тот приехал, они прошли к помещению гаража, где ворота были открыты изнутри, на двери моторного цеха отсутствовал навесной замок, а из помещения моторного цеха пропала тележка с металлом.

Вышеуказанные показания Дёмина В.Н., из которых следует, что Депутатов С.В. совместно с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в присутствии Д.В.Н. завладели имуществом ЗАО «Агромеханизатор», суд считает достоверными и берёт в основу приговора. Никаких оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля Д.В.Н. у суда не имеется, оснований для оговора подсудимого не установлено, поэтому они соответствуют действительным обстоятельствам дела.

Свидетель Г.Н.И. показал, что в один из дней конца 2009 года, в то время он работал в ЗАО «Агромеханизатор», он проходил по берегу реки Пензятка и в овраге около воды заметил металлическую тележку, принадлежащую ЗАО «Агромеханизатор». Он ее узнал, так как сам восстанавливал её из различных обрезков металла. На следующий день он сообщил об этом руководству, после чего тележку вернули на место.

Согласно заявлению о привлечении к уголовной ответственности от 11.10.2009 г. М.П.В. просил принять меры к розыску неизвестных лиц, которые с 01 часа до 03:30 11.10.2009 г. из цеха ЗАО «Агромеханизатор» похитили коленчатый вал, радиатор и тележку (т.1, л.д.9).

В ходе осмотра места происшествия было осмотрено помещение мастерской ЗАО «Агромеханизатор», расположенное по адресу ..., вход в которое осуществляется через большие ворота, ведущие в гараж. В помещении гаража справа имеется дверной проем, который ведёт в мастерскую через железную дверь, снабженную навесным замком, которая открыта (протокол от 11.10.2009 г., т.1, л.д.12-13).

Протоколом выемки от 27.04.2010 года у сотрудника ЗАО «Агромеханизация» были изъяты: справка от 12.10.2009 г. о стоимости похищенного имущества - коленвала Т-130, остаточной стоимостью 45500 рублей; радиатора К-700, остаточной стоимостью 20000 рублей; а также металлическая тележка, стоимостью 500 рублей (т.1, л.д.104-105, 109-110).

Вышеуказанная справка от 12.10.2009 г. и металлическая тележка были осмотрены в ходе предварительного расследования (т.,1 л.д.106-107), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Справка оставлена на хранение при уголовном деле (т.1, л.д.108-109), металлическая тележка - возвращена владельцу ЗАО «Агромеханизатор» (т.1, л.д.111-112).

Вина Депутатова С.В. в совершении хищения имущества потерпевшего С.С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.С.В. показал, что 04 декабря 2009 года около 01 часа ночи он приехал на личной автомашине ВАЗ-21063, регистрационный знак ..., на ... в ... и припарковал её возле ..., а сам пошел в магазин. Возвращаясь к машине, он встретил наглядно знакомого Депутатова С.В., с которым ранее у него был конфликт, тот был с двумя незнакомыми парнями. Он поздоровался с ними, сел в машину и хотел уехать. В это время к автомашине подошел Депутатов и попросил открыть дверь. Депутатов сел на переднее пассажирское сиденье и спросил, его ли эта автомашина. После этого Депутатов сам открыл заднюю дверь автомобиля и позвал своих знакомых, которые сели на заднее сиденье. Депутатов предложил куда-нибудь отъехать. Он испугался этих троих ребят, сделал вид, что включает двигатель, а сам вытащил из замка зажигания ключ и выбежал из автомобиля на другую сторону проезжей части, где спрятался за киоск и стал наблюдать. Что происходило в машине, ему не было видно, но через несколько минут все трое вышли из салона, в руках у них ничего не было. Когда они ушли, он подошел к своей автомашине и обнаружил, что в центральной консоли отсутствует автомагнитола марки «Мистери».

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 04.12.2009 г., от дежурного УВД поступило сообщение, что по ..., из автомашины пропала автомагнитола (т.1, л.д.42).

В заявлении от 04.12.2009 г. С.С.В. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 01 час из принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-2106, стоявшей по ..., похитили автомагнитолу «Мистери» (т.1, л.д.43)

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности по адресу .... Объектом осмотра являлась автомашина ВАЗ-2106 р/з К576ОА58, темно-синего цвета, припаркованная параллельно проезжей части, из панели приборов которой, со слов заявителя, пропала автомагнитола. Из бардачка изъяты документы на автомагнитолу - товарный чек и товарная накладная (протокол от 04.12.2009 г., т.1, л.д.44-45).

В ходе осмотра 27.04.2010 года вышеуказанные документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле: товарный чек и товарная накладная от 27.04.2009 года на автомагнитолу МYSTERYMMD-3501 S (TV)», стоимостью 4999 рублей (т.1, л.д.113-116).

Вина Депутатова С.В. в совершении хищения имущества МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» подтверждается следующими доказательствами.

Представитель МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» Я.Н.А. показала, что работает педагогом-организатором в подростковом клубе «Биатлон», расположенном по адресу ... «а». В рабочие дни она открывает и закрывает помещение клуба. 24 декабря 2009 года утром она пришла на работу и заметила, что на первом этаже открыта дверь в игровую комнату, где на столе отсутствовал телевизор марки «Рубин», в корпусе серого цвета, а из шкафа пропала игровая приставка «Сега». Впоследствии она также обнаружила отсутствие электрического кабеля - удлинителя. Дверь запасного выхода, запиравшаяся изнутри на навесной замок, была открыта, проушина от замка сбита, сам замок лежал на полу. Следы от обуви на снегу вели от двери запасного выхода в сторону забора ЗАО «Агромеханизатор». На втором этаже была открыта дверь в ее кабинет, замок которой также был сломан. Из-за шкафа в кабинете пропали четыре карниза из алюминия вместе с фурнитурой.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 24.12.2009 г., от Я.Н.А. в ОМ № 4 г. Пензы поступило сообщение о том, что по адресу ..., из подросткового клуба «Биатлон» пропало имущество (т.1, л.д.64)

В заявлении от 24.12.2009 г. Я.Н.А. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконного проникли в помещение подросткового клуба «Биатлон» по ..., в период времени с 19 часов 23.12.2009 г. по 09 часов 24.12.2009 г., откуда тайно похитили телевизор «Рубин», игровую приставку «Сега», причинив материальный ущерб (т.1, л.д.65)

В ходе осмотра места происшествия по адресу ... было установлено, что запасная входная дверь и дверь кабинета второго этажа на момент осмотра имели повреждения косяка. С места происшествия был изъят навесной замок (т.1, л.д.68-69).

Протоколом выемки от 27.04.2010 года у гр. Я.Н.А. был изъят перечень имущества, похищенного из помещения подросткового клуба «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ №8 г. Пензы», расположенного по адресу ... в который включены: телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей; игровая приставка «Сега», стоимостью 700 рублей; карниз оконный в количестве 4 шт., стоимостью 560 рублей; удлинитель, стоимостью 320 рублей (т.1, л.д.97-98, 102).

Вышеуказанный перечень похищенного имущества был осмотрен в ходе предварительного расследования (т.,1 л.д.98-99), признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранящегося при уголовном деле (т.1, л.д.100-102).

Согласно выводам заключения эксперта № 119 от 12.02.2009 г., замок, изъятый с места происшествия по факту кражи из клуба «Биатлон» по ..., был взломан путем вырывания дужки, неисправен из-за скола головки ригеля, возникшего в результате взлома (т.1, л.д. 155-156).

Оснований для сомнений во вменяемости Депутатова С.В. не имеется (т.1, л.д. 249)

Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Депутатова С.В.:

- по эпизоду хищения имущества ЗАО «Агромеханизатор» по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

- по эпизоду хищения имущества С.С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд исключает из обвинения Депутатова С.В. по эпизоду хищения имущества ЗАО «Агромеханизатор» квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший подтверждения исследованными доказательствами.

Вместе с тем, показаниями свидетеля Д.В.Н. установлено, что Депутатов С.В. завладел имуществом ЗАО «Агромеханизатор» совместно с двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поэтому действовал в группе лиц.

Поскольку завладение имуществом происходило в условиях очевидности для постороннего лица - сторожа Дёмина В.Н., способ совершаемого хищения являлся открытым.

Учитывая изложенное, доводы защитника о наличии в действиях подсудимого по данному эпизоду обвинения тайного хищения чужого имущества, суд находит несостоятельными.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» нашёл подтверждение, поскольку изъятие имущества происходило с охраняемой территории ЗАО «Агромеханизатор», из закрытого помещения гаражного бокса ремонтных мастерских и моторного цеха, путем незаконного проникновения против воли собственника имущества и охранявшего имущество лица - сторожа Д.В.Н.

По эпизоду хищения имущества С.С.В. суд снижает стоимость похищенной автомагнитолы до 4000 рублей, которая установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, с учетом износа похищенного имущества.

Изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» по эпизоду хищения имущества МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» нашёл подтверждение, поскольку подсудимый осуществил незаконное проникновение в закрытые помещения подросткового клуба «Биатлон» МОУДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы», взломав замки помещений клуба.

То обстоятельство, что в здание подросткового клуба Депутатов С.В. вошёл в рабочее время и находился там на законных основаниях на правах посетителя до момента закрытия клуба, не имеет юридического значения для квалификации содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного вреда, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и влияние наказания на исправление виновного.

При этом на основании ст. 10 Уголовного кодекса РФ подлежит применению санкция преступлений в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которая улучшает положение подсудимого.

Депутатов С.В. совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести и небольшой тяжести в период испытательного срока условного осуждения. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного Депутатов С.В. характеризуется отрицательно (т.1, л.д.245).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также собственноручно написанные заявления на имя прокурора Первомайского района г. Пензы от 25.02.2010 г. об обстоятельствах совершения преступлений (т.1, л.д. 175, 178, 190).

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение хищения имущества ЗАО «Агромеханизация» в составе группы лиц, а также рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Депутатова С.В. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Собственноручно написанные заявления на имя прокурора Первомайского района г. Пензы от 25.02.2010 г. об обстоятельствах совершения преступлений (т.1, л.д. 175, 178, 190), как явки с повинной, являясь смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не усматривается.

Учитывая изложенное, мнение потерпевших, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать его исправлению.

Совершение преступлений в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы от 30.03.2009 г. влечёт отмену условного осуждения на основании ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Депутатову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок отбывания наказания Депутатову С.В. следует исчислять с момента его задержания на основании постановления Первомайского районного суда г. Пензы от 12.07.2010 г. об объявлении розыска и изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу - с 31 мая 2011 года (т.2, л.д.169).

На основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - навесной замок, подлежит уничтожению. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена на стадии предварительного расследования.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника за счет средств федерального бюджета в размере 5370 рублей 78 копеек подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не отказался от услуг защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные представителями потерпевших М.П.В. и Я.Н.А., которые подсудимый признал полностью, подлежат удовлетворению.

На основании ст. 1064 ГК РФ с Депутатова С.В. следует взыскать в пользу ЗАО «Агромеханизация» в возмещение материального ущерба 65500 рублей, а в пользу МОУ ДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» 4580 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Депутатова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Депутатову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г.Пензы от 30 марта 2009 года.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору от 30 марта 2009 года и окончательно назначить Депутатову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Депутатову С.В. исчислять с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Депутатову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: навесной замок - уничтожить.

Взыскать с Депутатова С.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 5370 (пяти тысяч трехсот семидесяти) рублей 78 копеек.

Гражданский иск ЗАО «Агромеханизация» о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Депутатова С.В. в пользу ЗАО «Агромеханизация» в возмещение материального ущерба 65500 (шестьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск МОУ ДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Депутатова С.В. в пользу МОУ ДОД «ДЮСШ № 8 г. Пензы» в возмещение материального ущерба 4580 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшими осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья ... Л.Н.Калинина

...

...

...

...

...