Приговор по делу №1-253/2011



дело №1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 15 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Расторгуева С.А.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Барановой Е.В., представившей ордер №003140 от 15 сентября 2011 года и удостоверение №017,

потерпевшей П.О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Расторгуева С.А., ..., несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расторгуев С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Расторгуев С.А. 11 августа 2011 года, примерно в 03 часа, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле торгового центра «...» по адресу: г. Пенза ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, просунул руку, взял и тайно похитил из правого заднего кармана джинсов, находившихся на П.О.Р., принадлежащие последней денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Расторгуев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.О.Р. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Расторгуев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Расторгуевым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Расторгуева С.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Расторгуев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Расторгуев С.А., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Суд считает вину подсудимого Расторгуева С.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Расторгуев С.А. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Расторгуева С.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Расторгуеву С.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Расторгуева С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Расторгуева С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расторгуева С.А. признать виновным по ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Расторгуеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Расторгуева С.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Расторгуеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: