Приговор по делу №1-251/2011



дело №1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  15 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Чернышовой М.В.,

подсудимой Тиуновой С.В.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Барановой Е.В., представившей ордер №003486 от 15 сентября 2011 года и удостоверение №017,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тиуновой С.В., ..., ранее несудимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиунова С.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года в 11 часов 50 минут Тиунова С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - препарат (смесь), содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалеронфенон, действуя умышленно, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, находясь с торца дома №... по ул. ... в г. Пензе со стороны первого подъезда, предварительно договорившись о встрече с Б.И.А. с торца дома №... по ул. ... в г. Пензе со стороны первого подъезда, передала путем продажи два гриппер - пакетика с веществом белого цвета, признанным химическим исследованием наркотическим средством - препарат (смесь), содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалеронфенон, общей массой 0,054 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством, Б.И.А., действующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получила за это денежные средства в сумме 1000 рублей, однако, Тиунова С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как Б.И.А. действовал под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Б.И.А. 08 апреля 2011 года в 12 часов 20 минут в присутствии двух понятых в здании ... УВД по Пензенской области, расположенного по адресу: г. Пенза ул. ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Тиуновой С.В. два гриппер - пакетика с веществом белого цвета, признанное химическим исследованием наркотическое средство - препарат (смесь), содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалеронфенон общей массой 0,054 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством.

Подсудимая Тиунова С.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тиуновой С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Тиуновой С.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Тиунова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тиунова С.В., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Тиуновой С.В. установленной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ибо она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Тиунова С.В. ранее не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно, имеет молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Тиуновой С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиунову С.В. признать виновной по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тиуновой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тиунову С.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Тиуновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.58-60) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УМВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: