14.07.2011 № 1-199



Дело № 1-199/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза               14 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Бировой Л.В.,

защитника - адвоката Доброхотовой И.А., предъявившей удостоверение № 562 и ордер № 002379 от 14.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бировой Л.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бирова Л.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Бирова Л.В. в марте 2011 года приобрела на законных основаниях для своего отца С.В.К., получив бесплатно в аптеке, восемь упаковок с 40 ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал). После того, как 12 апреля 2011 года С.В.К. умер, Бирова Л.В. хранила оставшееся у неё сильнодействующее вещество трамадол (трамал) по месту своего жительства по адресу: .... 22 мая 2011 года в утреннее время у Бировой Л.В. возник умысел на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в количестве не менее семи ампул, общей массой не менее 14,63 грамма, которое она стала незаконно в целях дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства и при себе. С целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал) Бирова Л.В. 22 мая 2011 года в утреннее время пришла на рынок, расположенный напротив ... в ... и, реализуя свой преступный умысел, выставила на продажу незаконно хранившуюся при ней упаковку с сильнодействующим веществом трамадол (трамал). В этот же день около 10 часов на указанном рынке Бирова Л.В. договорилась с О.Е.В. о сбыте последней сильнодействующего вещества трамадол (трамал). 23 мая 2011 года примерно в 16 часов 05 минут у остановки общественного транспорта «Универсам «Фортуна», расположенной у ... в ..., на основании предварительной договоренности, Бирова Л.В. из корыстных побуждений, получив от О.Е.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме 40 рублей, незаконно сбыла О.Е.В. две ампулы с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 4,180 грамма.

Она же, в марте 2011 года приобрела на законных основаниях для своего отца С.В.К., получив бесплатно в аптеке, восемь упаковок с 40 ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал). После того, как 12 апреля 2011 года С.В.К. умер, Бирова Л.В. хранила оставшееся сильнодействующее вещество трамадол (трамал) по месту своего жительства по адресу: .... 22 мая 2011 года в утреннее время у Бировой Л.В. возник умысел на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в количестве не менее семи ампул, общей массой не менее 14,63 грамма, которое она стала незаконно в целях дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства и при себе. С целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал) Бирова Л.В. 22 мая 2011 года в утреннее время пришла на рынок, расположенный напротив ... в ... и, реализуя свой преступный умысел, выставила на продажу незаконно хранившуюся при ней упаковку с сильнодействующим веществом трамадол (трамал). В этот же день около 10 часов на указанном рынке Бирова Л.В. договорилась с О.Е.В. о сбыте последней сильнодействующего вещества трамадол (трамал). 27 мая 2011 года примерно в 16 часов у остановки общественного транспорта «Универсам «Фортуна», расположенной у ... по ... в ..., на основании предварительной договоренности, Бирова Л.В. из корыстных побуждений, получив от О.Е.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме 110 рублей, незаконно сбыла О.Е.В. пять ампул с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10,45 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в редакции от 30.06.2010 г.) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Бирова Л.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Бировой Л.В. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении нее может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бирова Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бировой Л.В. по эпизоду от 23 мая 2011 года по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

...

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Бирова Л.В. совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ...

С учетом вышеизложенного, данных о личности, имущественного положения Бировой Л.В., и состояния её здоровья, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимой и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Бирова Л.В. не задерживалась.

В соответствии с п.п. 2 и 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две ампулы сильнодействующего вещества трамадол (трамал) массой 4,180 грамма, пять ампул сильнодействующего вещества трамадол (трамал) массой 10,45 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, следует уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая АК 6691654, Эе 6570396, одна купюра достоинством 10 рублей ПЯ 7360626, находящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области, - обратить в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бирову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФв виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бировой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бировой Л.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденная своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бирову Л.В. в период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бировой Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: семь ампул сильнодействующего вещества трамадол (трамал) - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей и одну денежную купюру достоинством 10 рублей - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                          ...                               Л.Н. Калинина

...

...

...

...

...