12.07.2011 № 1-201



Дело № 1-201/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        12 июля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Сидорова П.Б.,

защитника - адвоката Калюжного А.А., представившего удостоверение №544 и ордер № 3021 от 12.07.2011 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также потерпевшего С.Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова П.Б., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сидоров П.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах.

11 апреля 2011 года примерно в 17 часов Сидоров П.Б., находясь в подъезде ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к входной двери ..., являющейся жилищем Л.Е.Б., где через незапертую входную дверь против воли проживающих лиц незаконно проник в ... в ..., принадлежащую Л.Е.Б., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.Б.П. и временно хранящихся в квартире Л.Е.Б., зашел в спальную комнату, взял из комода, расположенного слева от входной двери комнаты и тайно похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие С.Б.П., после чего с ними скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Б.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Подсудимый Сидоров П.Б. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Сидорова П.Б. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров П.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сидорова П.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причиненного вреда, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сидоров П.Б. не судим (л.д.66), совершил тяжкое преступление, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявление от 12.04.2011 г. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы, которое расценивает как явку с повинной (л.д.30).

Наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

С учётом вышеизложенного, мнения потерпевшего, имущественного положения подсудимого, суд считает, что наказание Сидорову П.Б. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

С учётом имущественного положения и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом не установлено оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

Сидоров П.Б. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидорова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорова П.Б. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорову П.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья     ... Л.Н. Калинина

...

...

...

...

...