приговор по 228.1 УК РФ



Дело № 1-211

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                         10 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего                             Погодина С.Б.

при секретарях                                                Мысякове А.К., Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В.,

защитников -

адвоката Алиханян Л.А., представившей ордер №3363 от 2 августа 2011 года и удостоверение №447,

адвоката Рахмановой О.В., представившей ордер №3366 от 2 августа 2011 года и удостоверение №267,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЁВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., ранее судимого:

1.     4.11.2003 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

2. 20.01.2004 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 и 5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

3. 11.03.2004 г. Мокшанским районным судом Пензенской области (с учетом изменения постановлением Президиума Пензенского областного суда от 05.05.2006 г.) по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока в 17.08.2007 г.,

4. 30.01.2009 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 7.09.2010 г. условно-досрочно на основании постановления от 30.08.2010 г. Первомайского районного суда г. Пензы на 9 месяцев 26 дней,

находящегося под стражей с 21 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и

ПЛЕТНЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ..., ранее судимой:

19.09.2006 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, на основании постановления от 3.12.2007 г. Первомайского районного суда г. Пензы отсрочка отменена и направлена для отбывания наказания,

освободившейся 6.04.2010 г. условно-досрочно на основании постановления от 29.03.2010 г. Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия на 8 месяцев 3 дня,

находящейся под стражей с 21 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

     Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

    17 декабря 2010 года в дневное время, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин А.Г.

Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, 17 декабря 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно отведённой ему роли в совершении преступления, получил от А.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин, денежные средства в сумме 400 рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через два-три часа.

После этого, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. в одной из аптек и магазине ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: ....

Затем, действуя совместно и согласованно, согласно заранее разработанному плану, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. принесли указанные ингредиенты в дом по месту жительства по адресу: ..., где имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, путём механических действий, проведения химических и термических реакций, кустарным способом, используя электроплитку, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из указанных ингредиентов и других веществ, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь), массой не менее 2,49 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., находясь дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, совместно употребили, а часть препарата (смеси), массой 2,49 грамма, содержащего наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, предназначенного А.Г. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения и хранили до 16 часов указанного дня.

В тот же день, то есть 17 декабря 2010 года, около 16 часов, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В., реализуя совместный с Плетневой Т.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в присутствии последней передал указанный шприц А.Г.

Таким образом, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли А.Г. указанный шприц с находящейся в нём жидкостью - объёмом 3,0 мл, массой 2,49 грамма, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчёте на сухой остаток 0,114 грамма, согласно справки экспертов№ 1/6174 от 20 декабря 2010 года, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как А.Г. действовал под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

20 декабря 2010 года в дневное время, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин А.Г.

Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, 20 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно отведённой ему роли в совершении преступления, получил от А.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин, денежные средства в сумме 400 рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через два - три часа.

После этого, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. в одной из аптек и магазине ..., приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: ....

Затем, действуя совместно и согласованно, согласно заранее разработанному плану, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. принесли указанные ингредиенты в дом по месту жительства по адресу: ..., где имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, путём механических действий, проведения химических и термических реакций, кустарным способом, используя электроплитку, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из указанных ингредиентов и других веществ, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь), массой не менее 3,92 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., находясь дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, совместно употребили, а часть препарата (смеси) массой 3,92 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, предназначенного А.Г. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения и хранили до 18 часов указанного дня.

В тот же день, то есть 20 декабря 2010 года, около 18 часов, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В., реализуя совместный с Плетневой Т.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в присутствии последней, передал указанный шприц А.Г.

Таким образом, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли А.Г. указанный шприц с содержащейся в нём жидкостью - объёмом 4,2 мл, массой 3,92 грамма, являющейся раствором наркотического средства - дезоморфином, массой в пересчёте на сухой остаток 0,084 грамма, согласно справки эксперта № 1/6190 от 23 декабря 2010 года, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как А.Г. действовал под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

19 января 2011 года в дневное время, находясь дома по месту жительства по адресу: ..., Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин А.Г.

Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, 19 января 2011 года, около 14 часов 00 минут, в помещении ... магазина ..., расположенного по адресу: ..., Плетнева Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно отведённой ей роли в совершении преступления, в присутствии Воробьёва П.В., получила от А.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин, денежные средства в сумме 400 рублей и сказала последнему, что тот может прийти за наркотическим средством вечером к ним домой по адресу: ....

После этого, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. в одной из аптек и магазине ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: ....

Затем, действуя совместно и согласованно, согласно заранее разработанному плану, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. принесли указанные ингредиенты в дом по месту жительства по адресу: ..., где имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, путём механических действий, проведения химических и термических реакций, кустарным способом, используя электроплитку, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из указанных ингредиентов и других веществ, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь), массой не менее 3,53 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., находясь дома по месту жительства по вышеуказанному адресу совместно употребили, а часть препарата (смеси), массой 3,53 грамма содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, предназначенного А.Г., поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения и хранили до 17 часов указанного дня.

В тот же день, то есть 19 января 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, Плетнева Т.В., реализуя совместный с Воробьёвым П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, передала указанный шприц А.Г.

Таким образом, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли А.Г. указанный шприц с содержащейся в нём жидкостью - объёмом 4,0 мл, массой 3,53 грамма, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчёте на сухой остаток - 0,044 грамма, согласно справки эксперта № 1/22 от 21 января 2011 года, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как А.Г. действовал под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воробьёв П.В. вину в совершении преступлений признал частично, не отрицая, что 17, 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года изготавливал наркотическое средство дезоморфин для А.Г., закупая ингредиенты в аптеке на средства, которые он давал. 17 и 20 декабря 2010 года готовил дезоморфин один, потом часть укололи он и Плетнева Т.В., а 20 декабря 2010 года укололись они и В.В., которая была у них дома. 17 декабря 2010 года один шприц отдавал А.Г., а 20 декабря 2010 года дезоморфина не осталось и поэтому А.Г. сам сделал его из смывов. Третий раз в изготовлении ему помогала Плетнева и наркотическое средство в шприце оставалось в комнате, а он был на улице. Отрицает наличие предварительного сговора на сбыт А.Г. с Плетневой, два раза деньги брал он, а третий раз - Плетнева Т.В.. Третий раз наркотическое средство было в шприце и он его А.Г. не передавал, передавала ли шприц Плетнева Т.В., он не видел.

Подсудимая Плетнева Т.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и показала, что совместно с братом Воробьёвым П.В. являются потребителями наркотических средств и для личного употребления изготавливают дезоморфин. Непосредственно сбытом дезоморфина она и брат не занимаются. А.Г. является также потребителем наркотических средств, в частности дезоморфина, который также сам может изготовить. А.Г. периодически стал приходить к ним домой на ... примерно с октября 2010 года. Так как процесс приготовления дезоморфина в домашних условиях, достаточно сложный и трудоёмкий, по продолжительности занимает не менее 50 минут при приготовлении 1-й дозы одним человеком и при наличии необходимых навыков и умения, поэтому её и брата Павла устраивало то, что А.Г. также умел приготавливать дезоморфин и поэтому они стали поддерживать с ним отношения по этой причине. Для совместного употребления дезоморфина втроём - она с братом и А.Г. периодически покупали необходимые лекарственные средства, раствор йода, системы капельниц, муравьиный спирт на денежные средства друг друга, то есть когда, у кого они имелись, изготавливали дезоморфин, потом втроём, включая А.Г., «кололись». Её помощь брату Воробьёву П.В. в приготовлении дезоморфина заключалась только в поиске бензина, который она иногда брала у соседей, имеющих автомобили, и в очистке спичечных коробков от фосфора. 17 и 20 декабря 2010 года видела, что к ним приходил А.Г., но в изготовлении дезоморфина она не участвовала, шприц А.Г. не передавала, так как оба раза укололась первой, а 20 декабря 2010 года дезоморфина не осталось и А.Г. сам его сделал, а они еще раз укололись. Утром 19 января 2011 года А.Г. ей позвонил на сотовый телефон и попросил встретиться около магазина на .... Она с братом Павлом встретились с А.Г. в магазине. А.Г. передал ей 400 рублей и попросил, чтобы они приготовили для него «дозу», а он приедет к ним домой вечером. Она взяла деньги от А.Г. и передала брату Павлу, после чего они разошлись. Брат зашёл в аптеку на ... и купил необходимые препараты. Когда они потом приехали домой, то брат стал приготавливать один раствор дезоморфина, а она занималась домашними делами и никакую помощь в приготовлении раствора брату не оказывала, даже не очищала спички. Когда А.Г. приехал вечером, то раствор был практически готов и брат сказал А.Г., чтобы тот сам довёл до конца. Оставалось только в стеклянном пузырьке от капель «нафтизина» приготовленные братом Павлом ингредиенты на электроплитке высушить и потом разбавить нужным количеством воды. Павел пошёл во двор, чтобы наколоть дрова для печи. А.Г. указанную процедуру сам довёл до конца, набрал приготовленный раствор в шприц, и потом он укололся. Таким образом, А.Г. не мог вынести из их дома никакой раствор дезоморфина, так как шприц после сделанной ей инъекции стал пустым, и поэтому, какой шприц с дезоморфином впоследствии был изъят сотрудниками милиции у А.Г., она пояснить не может

К показаниям Плетневой Т.В. о том, что она лично дезоморфин А.Г. не сбывала, а лишь участвовала в его изготовлении для личного потребления, что А.Г. сам готовил наркотическое средство 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года и укололся у них в доме, а также к показаниям Воробьёва П.В. о том, что Плетнева Т.В. не участвовала в изготовлении наркотического средства, а 20 декабря 2010 года дезоморфин готовил А.Г., суд относится критически, поскольку оба знали, что дезоморфин изготавливается на средства, переданные А.Г., и часть изготовленного наркотического средства забирал А.Г., а остальную часть они употребляли как плату за участие в изготовлении наркотического средства в целях сбыта.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, свидетель А.Г. показал, что в середине декабря 2010 года он явился в здание Управления по борьбе с организованной преступностью, расположенное по ..., где сотрудникам милиции сообщил, что Воробьёв Павел и его сестра Плетнева Татьяна, проживающие по ..., являются потребителями наркотического средства - дезоморфин, которые сами изготавливают и также занимаются сбытом. Он написал заявление сотрудникам милиции, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Воробьёва и Плетневой в совершении незаконного оборота наркотических средств. 17 декабря 2010 года в кабинете здания УБОП в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. После этого ему были выданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол и денежные купюры были ксерокопированы и диктофон для записи разговора в момент проверочной закупки. Во дворе здания в присутствии двух понятых была досмотрена автомашина ..., а также был досмотрен сотрудник милиции, в ходе которого также ничего не было обнаружено и ничего не изъято. После этого, двое понятых и сотрудник милиции расписались в соответствующих протоколах. После этого он вместе с сотрудником милиции на автомашине поехал домой к Воробьёву по его месту жительства. Когда они приехали на ..., то автомашина остановилась в нескольких десятках метрах от дома, где проживает Воробьёв и Плетнева. Он вышел из салона, включил диктофон, пришёл к дому, прошел через калитку, и постучал в дверь условным сигналом: «два раза по два». Время было обеденное. На голос Воробьёва он ответил, что пришёл «он» и по голосу, вероятно, Воробьёв узнал его. Он сказал Воробьёву, что ему нужны «две дозы», одна из которых, для постороннего человека и передал ему 400 рублей. Ему было известно, что одна «доза» дезоморфина стоит 200 рублей. Воробьёв забрал деньги и сказал, чтобы он пришёл через 2-3 часа, примерно к 16 часам. В доме также находилась Плетнева, которая также видела, что он принёс деньги именно для приготовления дезоморфина. После этого он сел в машину к сотрудникам милиции и они отъехали на некоторое расстояние, чтобы не вызывать подозрения и остались ждать, никуда больше не уезжали. К 16 часам он вновь пришёл к частному дому, где проживают Воробьёв и Плетнева и постучал также в дверь условным сигналом. Дверь открыл Воробьёв, он зашёл в дом и остался ждать в прихожей. Воробьёв ушел в какую-то комнату, и через несколько десятков секунд вернулся и принёс ему дезоморфин в шприце ёмкостью 10 мл. Он несколько минут стоял в коридоре и разговаривал с Воробьёвым и Плетневой на различные темы. Плетнева осторожничала и спрашивала его, что он будет делать, в случае если его задержат сотрудники милиции, на что он ответил, что выплеснет шприц, после чего Плетнева успокоилась. Он положил шприц с наркотическим средством в карман куртки, и попрощавшись ушёл. Потом он пришёл к машине, на которой приехал и в которой находился сотрудник милиции. Потом они приехали к зданию УБОПа, где в кабинете, в присутствии двух понятых он выдал шприц с наркотическим средством, которыё приобрёл у Воробьёва в ходе проверочной закупки и диктофон. После этого он был дополнительно досмотрен, а также была досмотрена автомашина в присутствии понятых. Шприц с жидкостью бурого цвета в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. 20 декабря 2010 года в дневное время, в кабинете здания УБОП в присутствии двух понятых ему снова были выданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Он также с сотрудником милиции поехал к Воробьёву, зашел к нему в дом, где помимо Воробьёва П.В. находились Плетнева Т.В. и В.В., которая является его женой, с которой он не проживает. Он сказал Воробьёву, что ему нужна на этот раз « одна доза » и передал ему 400 рублей. Воробьёв П.В. забрал деньги и сказал, чтобы он пришёл через 2-3 часа, примерно к 15 часам. После этого он сел в машину и они уехали. Около 16 часов он вернулся к Воробьёву домой, но тот ему ответил, что раствор не готов и попросил придти вечером. Он ушёл и совместно с сотрудником милиции он продолжил сидеть в машине и ждать назначенного времени, никуда не отлучался. Через 1,5-2 часа он соответственно вновь вернулся домой к Воробьёву. Павел открыл ему дверь, и он прошёл внутрь дома. В квартире по-прежнему была его жена - В.В., находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Павел сказал, что ему придётся немного подождать. Он остался стоять ждать в прихожей, а Плетнева доделывала до готовности дезоморфин. Павел сначала находился вместе с сестрой, возможно, ей помогал в чём-то, но вскоре куда-то вышел на улицу. По словам Воробьёва, который находился, как и Плетнева и В.В., в состоянии наркотического опьянения, он понял, что они сделали себе уколы из части приготовленного раствора для него, а непосредственно предназначенную для него «дозу» Воробьёву пришлось «отдать» В.В., так как он (Воробьёв) не знал, что она (В.В.) придёт к ним и поэтому сказал, что скоро для него всё будет готово. Примерно через 10-15 минут Плетнева доделала дезоморфин, сама перелила в 10 мл. шприц, получилось около 4 мл раствора. Передал шприц ему Воробьёв, или Плетнева, он точно не помнит, но в любом случае один из них, находился рядом и передавали шприц кто-то из них ему в присутствии друг друга. Он положил шприц с наркотическим средством в карман куртки и, попрощавшись, ушёл. Потом они приехали к зданию УБОПа, где в кабинете, в присутствии двух понятых он выдал шприц с наркотическим средством, которыё приобрёл у Воробьёва и Плетневой в ходе проверочной закупки. Шприц с жидкостью бурого цвета в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. После этого двое понятых, сотрудник милиции расписались в соответствующих протоколах, на печати к упакованному пакету и на пояснительной записке. 19 января 2011 года в дневное время, в кабинете здания УБОП в присутствии двух понятых, сотрудник милиции снова произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. После этого ему были выданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей и диктофон для записи разговора. Во дворе здания в присутствии двух понятых была досмотрена автомашина ..., на которой он с сотрудником милиции должны были ехать на «проверочную закупку», а также был досмотрен непосредственно сотрудник милиции, у которого ничего обнаружено не было. В этот день он со своего домашнего телефона ... позвонил на сотовый телефон Плетневой и сказал о том, что ему нужна «доза». Плетнева предложила встретиться около магазина, сообщив, что она с братом, едет в центр. Когда он в обеденное время приехал с сотрудником милиции к магазину, то стал ждать около входа в магазин. Через некоторое время из здания магазина вышла Плетнева Татьяна и позвала его. Оказалось, что она с братом Павлом, уже приехали и находились внутри здания. Он зашёл внутрь здания магазина и на 1-м этаже встретился с Воробьёвым Павлом и Плетневой Татьяной. Он сказал им, что ему нужна одна «доза» и передал Плетневой 400 рублей, которые она передала брату. Плетнева или Воробьёв сказала, чтобы он приехал, как и раньше, вечером к ним домой. Затем он вернулся в машину, и они стали ждать назначенного времени. Примерно через 2 часа они на машине приехали на ..., остановились на некотором расстоянии от дома Воробьёвых и он пошел к ним домой. Зашёл во двор, Воробьёв находился во дворе и что-то делал по хозяйству, возможно, колол дрова. Воробьёв сказал, чтобы он проходил домой, Татьяна дома. Он зашёл внутрь, и Татьяна передала ему шприц с раствором. Он положил шприц с наркотическим средством в карман куртки, и, попрощавшись, ушёл. Потом они приехали к зданию УБОПа, где в кабинете, в присутствии двух понятых он выдал шприц с наркотическим средством, который приобрёл у Воробьёва и Плетневой в ходе проверочной закупки. После этого он был досмотрен, а также была досмотрена автомашина, в присутствии понятых и ничего больше обнаружено не было. Шприц с жидкостью бурого цвета в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. Двое понятых, сотрудник милиции расписались в соответствующих протоколах, на печати к упакованному пакету и на пояснительной записке.

Не доверять показаниям свидетеля А.Г. у суда нет оснований, так как они последовательны на предварительном следствии и в суде, соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований оговаривать Воробьёва П.В. и Плетневу Т.В. у него не имеется.

Свидетель И.А. показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ № ... и в декабре 2010 года сотрудниками ОРЧ № ... УВД по Пензенской области была получена информация о том, что проживающие по адресу: ..., Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В., дома по месту жительства занимаются кустарным изготовлением наркотического средства - дезоморфина из лекарственных средств и других препаратов и ингредиентов с целью сбыта и сами являются потребителями дезоморфина. Для отработки причастности первоначально Воробьёва П.В. к незаконному обороту наркотических средств, было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина. 17 декабря 2010 года в 12-13 часов в кабинете здания ОРЧ № ... УВД по ..., он произвёл личный досмотр А.Г., которому выдал 400 руб. для проведения проверочной закупки. В присутствии понятых А.Г. в целях записи разговора при проведении проверочной закупки был выдан диктофон. После этого С.И. поехал с А.Г. к дому на .... Через 2-3 часа в кабинете ОРЧ № ... УВД А.Г. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц ёмкостью 10 мл с некоторым количеством вещества бурого цвета и рассказал, что данный дезоморфин был приобретён им за 400 рублей у Воробьёва Павла, который проживает по .... Затем у А.Г. был изъят диктофон, прослушана аудиозапись разговора в присутствии понятых.

Свидетель В.К., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что сотрудниками ОРЧ № ... УВД по Пензенской области была получена информация о том, что кто-то из проживающих по адресу: ..., Воробьёв П.В. или его сестра - Плетнева Т.В. дома по месту жительства занимаются кустарным изготовлением наркотического средства - дезоморфина из лекарственных средств и других препаратов и ингредиентов с целью сбыта и сами являются потребителями дезоморфина. В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» 17 и 20 декабря 2010 года были зафиксированы два факта незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин Воробьёвым П.В. и Плетневой Т.В. А.Г., которому предварительно выдавались деньги в размере 400 руб., которые он передавал Воробьёву П.В., а ему 17 декабря 2010 года отдал шприц с дезоморфином Воробьёв П.В., а 20 декабря 2010 года -Плетнева Т.В.. 19 января 2011 года было принято решение зафиксировать факт незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина указанными лицами непосредственно уже с одновременным проведением обыска с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, а также посуды и других предметов, применяемых для изготовления дезоморфина Воробьёвым и Плетневой. 19 января 2011 года в 12 часов 10 мин. в кабинете административного задания ОРЧ № ... УВД по ..., он произвёл личный досмотр лица А.Г., ему вручили 400 руб. и диктофон в присутствии понятых, о чем были составлены протоколы. После этого примерно в 12 часов 45 минут А.Г. вместе с С.И. уехали, а вернулись около 18 часов и А.Г. в кабинете ОРЧ № ... УВД в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц ёмкостью 12 мл с некоторым количеством вещества бурого цвета. А.Г. понятым рассказал, что предварительно встретился с Плетневой и Воробьёвым в магазине и отдал им 400 рублей для изготовления дезоморфина и впоследствии вечером забрал шприц с готовым дезоморфином у Плетневой (т.1 л.д.183-187).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С.И., чьи показания были оглашены с согласия сторон, дал аналогичные показания, полностью подтверждающие показания И.А. и В.К., пояснив, что 17,20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года проводились проверочные закупки наркотических средств у Воробьёва и Плетневой с привлечением А.Г., которому три раза выдавались денежные средства в присутствии понятых, он отвозил его два раза на ... к дому Воробьёва и Плетневой, А.Г. передавал им деньги, возвращался, через несколько часов шел обратно и возвращался уже с наркотическим средством в шприце, которое добровольно выдавал также в присутствии понятых. А.Г. пояснил, что первый раз наркотическое средство ему передал Воробьёв П.В., а второй раз - Плетнева Т.В. 19 января 2011 года он отвез А.Г. к магазину, где тот договорился о встрече с Плетневой, ей же передал 400 руб., а потом уже вечером поехал на ... и ему отдали наркотическое средство в шприце, которое он также выдал. При этом 17 декабря 2010 года и 19 января 2011 года А.Г. выдавался диктофон и в ходе «проверочной закупки» проводилась аудиозапись (т.1 л.д.180-182).

Свидетели Н.О. и К.С. показали, что 17 декабря 2010 года они были приглашены сотрудниками ОРЧ№... УВД по Пензенской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр А.Г., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого А.Г. выдавались деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Павел. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем А.Г. ушел с одним из сотрудников, которого предварительно, как и его автомашину досмотрели. Через несколько часов А.Г. вернулся и добровольно выдал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Павла Воробьёва. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем А.Г. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Свидетели Р.П. и Н.Х. показали, что 20 декабря 2010 года они были приглашены сотрудниками ОРЧ№... УВД по Пензенской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр А.Г., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого А.Г. выдавались деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Павел. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем А.Г. ушел с одним из сотрудников, которого предварительно, как и его автомашину досмотрели. Через несколько часов А.Г. вернулся и добровольно выдал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Павла Воробьёва. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем А.Г. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Свидетели Р.Д. и Б.Г. (т.1 л.д.172-175), показания которого были оглашены с согласия сторон, показали, что 19 января 2011 года они были приглашены сотрудниками ОРЧ№... УВД по Пензенской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр А.Г., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого А.Г. выдавались деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Павел. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем А.Г. ушел с одним из сотрудников, которого предварительно, как и его автомашину досмотрели. Через несколько часов А.Г. вернулся и добровольно выдал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Павла Воробьёва. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем А.Г. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Ш. следует, что по поручению следователя отдела № 4 СУ при УВД по г.Пензе 19 января 2011 года он проводил обыск по адресу: .... В присутствии понятых и Плетневой Т.В. в ходе обыска в кухне под паласом он обнаружил зубную щетку с налётом на щетине коричневого цвета, на холодильнике - металлическую тарелку с налётом коричневого цвета, на подоконнике окна - две пластиковые бутылки ёмкостью 1,0 литр с жидкостью жёлтого цвета с характерным запахом бензина и ёмкостью 0,5 литра с каким-то твёрдым веществом внутри, и металлическую кружку с налетом тёмного цвета, и каким-то содержимым внутри тёмного цвета. В комнате на полке он обнаружил кожаное портмоне, в котором находились 3 купюры достоинством по 100 рублей, номера которых при сравнении совпали с номерами и сериями 4-х купюр достоинством в 100 рублей, выданных А.Г. для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.52-54).

Свидетель В.В. показала, что в октябре-ноябре месяце 2010 года А.Г. познакомил её с Воробьёвым П.В. и Плетневой Т.В., проживающими по адресу: .... А.Г. ей пояснил, что они «варят» дезоморфин на заказ при условии приготовления доз и себе для личного употребления. Всего в 2010 году на ... она приходила вместе с А.Г. не более 2-3-х раз и также одна, примерно 3 раза. Условия проживания в частном доме позволяли Воробьёву и Плетневой заниматься свободно приготовлением дезоморфина. Когда она приходила с А.Г. к Воробьёву и Плетневой, передавали им деньги для закупки необходимых лекарственных средств и других веществ, а иногда уже сами покупали в аптеках и приходили со всеми необходимыми ингредиентами для приготовления дезоморфина, то Воробьёв и Плетнева вдвоём занимались приготовлением дезоморфина, и А.Г. уже участия не принимал, несмотря на то, что он сам также мог приготовить данное наркотическое средство. В основном приготовлением раствора занимался Воробьёв, а Плетнева помогала ему в этом, и в частности, готовила йод и соскабливала зубной щеткой серу со спичечных коробков.

Свидетель Т.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе следствия показал, что знаком с проживающими по соседству по адресу: ..., Воробьёвым Павлом и Плетневой Татьяной. Ему известно, что Павел на протяжении нескольких лет, в частности ещё до последнего осуждения в места лишения свободы, является наркозависимым и употребляет наркотические средства. Когда он иногда приходил домой к Воробьёвым то видел посуду - железные тарелки, кружки с характерным налётом, использованные шприцы с остатками жидкости (вещества) темного цвета с различными оттенками, ватные тампоны с пятнами крови, замечал на столе упаковки из - под таблеток, большое количество использованных спичечных коробков. Также Татьяна несколько раз у него брала бензин примерно по 1 литру (т.1 л.д.176-179).

Кроме того, вина Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 17,20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года подтверждается:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании сопроводительных писем от 12.01.2011 г., 24.01.2011 г. (т.1 л.д.13,88,144) и постановлений от 11 и 20 января 2011 г. (т.1 л.д.14-15,90-91,147-148) протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 17,20 декабря 2010 г. и 19 января 2011 г. (т.1 л.д.18-20,93-95,150-152), согласно которым А.Г. выданы денежные средства, при этом наркотических средств и психотропных веществ при А.Г. не обнаружено (т.1 л.д.22,23,97,98,151,152); протоколами выдачи А.Г. для использования при проведении «проверочной закупки» технического средства от 17,20 декабря 2010 г. и 19 января 2011 г. (т.1 л.д.21,96,153); протоколами добровольной выдачи наркотических средств от 17,20 декабря 2010 г. и 19 января 2011 г. (т.1 л.д.24,99,156), согласно которым А.Г. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал шприц с наркотическим средством; протоколами личного досмотра и досмотра вещей от 17,20 декабря 2010 г. и 19 января 2011 г. А.Г., согласно которым у А.Г. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.26-28,101-103,158-160).

Выданное А.Г. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.216-225), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 20.12.2010 г. № 1/6174 (т.1 л.д.70-71), от 23.12.2010 г. № 1/6190 (т.1 л.д.124-125), от 21.01.2011 г. № 1/22 (т.1 л.д.193-194) и заключениями эксперта № 1/172Э от 24.01.2011 г. (т.1 л.д.76-77), № 1/171Э от 24.01.2011 г. (т.1 л.д.130-131), № 1-202Э от 31.01.2011 г. (т.1 л.д.199-200) подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных А.Г. 17,20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года, является раствором наркотического средства - дезоморфин, масса наркотического средства - 2,49 г, 3,92 г, 3,53 г, соответственно.

Из протокола обыска от 19 января 2011 года следует, что по месту жительства Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. по адресу: ..., было обнаружено и изъято: железная кружка с находящимся внутри ватным тампоном, пластиковая бутылка емкостью 1,0 л с содержащимся внутри 565 мл бензина, пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра с твёрдым веществом внутри, зубная щётка, металлическая тарелка, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей со следующими номерами и сериями №№ НВ 3741287, ЛВ 4383402, ПН 0141336 (т.1 л.д.65- 66), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.216-225).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1/203 Э от 11 февраля 2011 года (т.1 л.д.84-85) на внутренней поверхности кружки, поверхности ватного тампона, изъятых 19 января 2011 года, в ходе обыска по адресу: ..., обнаружено наркотическое вещество - дезоморфин в следовых количествах. В жидкости, в веществе, содержащихся пластиковых бутылках, обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. Вышеперечисленные предметы могли использоваться при изготовлении наркотических средств.

Вина Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. в покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается также переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147 аудиозаписями переговоров А.Г. с Воробьёвым П.В. и Плетневой Т.В. 17 декабря 2010 года и 19 января 2011 года, которые были прослушаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.25,30-33,157,161-163, 226-237), в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами, так как они фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к получению доказательств.

Из прослушанной в судебном заседании аудиозаписи следует, что Воробьёв П.В., получив у себя в доме денежные средства в размере 400 руб. от А.Г. 17 декабря 2010 года готовит наркотическое средство, которое потом в присутствии Плетневой Т.В. передает А.Г., а Плетнева Т.В. предупреждает А.Г. об особенностях скрытного хранения наркотического средства, а в последующем 19 января 2011 года Плетнева Т.В. получает от А.Г. 400 руб. для приготовления наркотического средства и договаривается о передаче наркотического средства вечером того же дня.

Согласно заключению фоноскопической экспертизы №1 от 18.02.2011 г. (т.2 л.д.6-23) на фонограмме от 17 декабря 2010 года имеется голос Воробьёва П.В.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой 2,49 г, 3,92 г, 3,53 г, соответственно 17, 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как А.Г. участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное им 17, 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Наличие предварительной договоренности между Воробьёвым П.В. и Плетневой Т.В., действовавших в ходе преступного сговора, и А.Г. о сбыте наркотического средства - дезоморфин, его приготовлении, объективно подтверждают наличие у Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В., умысла на распространение наркотического средства - дезоморфин.

Квалифицирующий признак - совершение покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях подсудимых Воробьёва Т.В. и Плетневой Т.В., так как в судебном заседании установлено, что договоренность об изготовлении и передаче наркотических средств была достигнута между Воробьёвым П.В. и Плетневой Т.В., Воробьёв П.В. получал денежные средства в присутствии Плетневой Т.В., а 19 января 2011 года денежные средства получила Плетнева Т.В., Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. приобретали лекарственные препараты, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. вместе изготавливали наркотическое средство и совместно его реализовывали А.Г., что свидетельствует о согласованности действий подсудимых по покушению на сбыт наркотического средства.

Квалифицирующие признаки «крупный размер» и «особо крупный размер наркотического средства» нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 17, 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимые покушались на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой 2,49 г, 3,92 г, 3,53 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере по факту от 17 декабря 2010 года и в особо крупном размере по фактам от 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года.

Такие действия Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 17 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. по фактам от 20 декабря 2010 года и 19 января 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере по каждому факту.

При этом суд отвергает доводы защиты о том, что умысел подсудимых не был направлен на распространение наркотических средств, поскольку они изготавливали дезоморфин на денежные средства, предоставленные А.Г. и по его просьбе. Суд учитывает, что на момент обращения А.Г. у Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. наркотического средства не было и для его сбыта они должны были его изготовить. Получив путем проведения химических реакций наркотическое средство из ингредиентов, приобретенных в аптеке, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. стали его фактическими обладателями и любая форма их последующей передачи является сбытом. Тот факт, что подсудимые на полученные от А.Г. средства приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, подтверждает именно умысел на сбыт, поскольку часть наркотического средства они оставляли себе для личного потребления.

Не усматривает суд в действиях оперативных работников ОРЧ №... УВД РФ по Пензенской области и действующего под их контролем А.Г. провокации, поскольку все действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий без нарушения конституционных прав личности, Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. имели реальную возможность отказаться от изготовления наркотического средства в целях последующего сбыта А.Г. и совершения действий по передачи наркотического средства А.Г., однако преследуя корыстную цель подсудимые принимали активное участие в покушении на сбыт наркотического средства А.Г. При этом на квалификацию содеянного не влияет, кто именно передавал изготовленное наркотическое средство А.Г., поскольку подсудимые осознавали, что наркотическое средство изготавливается для А.Г. и до начала изготовления он передал за него денежные средства, то есть фактически оплатил последующее приобретение наркотического средства у Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Воробьёв П.В. и Плетнева Т.В. вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись, Воробьёв П.В. имеет малолетнего ребенка, который с ним не проживает, оба имеют молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и ....

Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания Воробьёву П.В. и Плетневой Т.В. суд не находит, поскольку отягчающим наказание обстоятельством при совершении всех трех преступлений является опасный рецидив преступлений, в связи с тем, что Воробьёв П.В. имеет две судимости за совершение тяжких преступлений и одну за преступление средней тяжести и вновь совершил три особо тяжких преступления, а Плетнева Т.В. имеет судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершила три особо тяжких преступления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Плетневой Т.В. в исправительной колонии общего режима, Воробьёвым П.В. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.                                                                                                            

При этом наказание должно быть назначено каждому подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В., активное содействие каждого подсудимого как участника группового преступления следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Воробьёва П.В. и Плетневой Т.В., которые раскаялись в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимым Воробьёву П.В. и Плетневой Т.В. каждому с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ подсудимым Воробьёву П.В. и Плетневой Т.В., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания каждому подсудимому.

         

Кроме того, учитывая, что умышленные преступления совершены Воробьёвым П.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания, при назначении наказания должны быть учтены правила, предусмотренные ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить Воробьёву П.В. и Плетневой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей после освобождения из мест лишения свободы не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы ..., трудоустроиться, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимым Воробьёву П.В. и Плетневой Т.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 21 января 2011 года с момента их задержания.

Наркотическое средство и шприцы, а также предметы, используемые для приготовления наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту, денежные средства в размере 300 руб., использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятии, - возвращению в ФЭУ УМВД РФ по Пензенской области, 2 компакт-диска СD-R с фонограммой проверочной закупки от 17.12.2010 г. и 19.01.2011 г. - хранению при уголовном деле.

Освободить Воробьёва П.В. и Плетневу Т.В. от оплаты процессуальных издержек в связи с их отказом от защитников.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плетневу Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 17.12.2010 г. с применением ч.3 ст. 66, ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 20.12.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 19.01.2011 г. с применением ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плетневой Т.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 21 января 2011 года.

В период отбывания ограничения свободы возложить на Плетневу Т.В. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов,

не выезжать за пределы ...,

трудоустроиться,

являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Воробьёва Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 17.12.2010 г. с применением ч.3 ст. 66, ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 20.12.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 19.01.2011 г. с применением ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьёву П.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30.01.2009 г. Первомайского районного суда г. Пензы в виде 6 (шести) месяцев и окончательно к отбытию наказания Воробьёву П.В. назначить 5 (пять) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 21 января 2011 года.

В период отбывания ограничения свободы возложить на Воробьёва П.В. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов,

не выезжать за пределы ...,

трудоустроиться,

являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

      Меру пресечения Плетневой Т.В. и Воробьёву П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- 2 компакт-диска СD-R с фонограммой проверочной закупки от 17.12.2010 г. и 19.01.2011 г. - хранить при уголовном деле;

- 300 (триста) рублей - хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности в ФЭУ УМВД РФ по Пензенской области;

- три инъекционных шприца с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,16 г, 2,7 г, 2,38 г, соответственно, железную кружку с находящимся внутри ватным тампоном, пластиковую бутылку емкостью 1,0 л с содержащимся внутри бензином, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра с твёрдым веществом внутри, зубную щётку, металлическую тарелку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья:                                                Секретарь:

     М.П.