12.07.2011 № 1-159



Дело № 1-159/2011         ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пенза                            12 июля 2011 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретарях Федосеевой Н.Г., Пономарёвой Н.С.,

с участием старшего помощника прокурора Первомайского района города Пензы Сорокиной И.Г., помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Марфиной Е.В.,

подсудимых Хохловой Е.И., Разуваева Д.М., Клейменова А.А.,

защитников - адвокатов Няхиной И.П., предъявившей удостоверение № 561 и ордер № 2335 от 25.05.2011 г., Драгунова Н.П., предъявившего удостоверение № 643 и ордер № 2451 от 07.06.2011 г., и Евграшкиной Ю.И., предъявившей удостоверение № 96 и ордер № 7 от 25.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холхловой Е.И., ... года рождения, уроженки ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

Разуваева Д.М., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Клейменова А.А., ... года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохлова Е.И. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Разуваев Д.М. совершил хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Клейменов А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года Хохлова Е.И., оказывая пособничество своей знакомой Ч.О.А. в приобретении наркотических средств, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой продать наркотическое средство дезоморфин. Неустановленное следствием лицо пообещало продать указанное наркотическое средство. После этого 21 октября 2010 года около 14 часов 30 минут в баре «Минутка», расположенном по адресу: ..., Хохлова Е.И., выполняя свою роль пособника Ч.О.А. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, забрала у последней деньги в сумме 250 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства дезоморфин, и сразу же в том же месте передала их неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за дезоморфин. После чего Хохлова Е.И. получила от неустановленного следствием лица указание прибыть за дезоморфином через два часа к дому ... ... .... Около 16 часов 40 минут 21 октября 2010 года Хохлова Е.И., выполняя свою роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, вместе с покупателем данного наркотического средства Ч.О.А. пришла к дому ... ... .... Прибыв к оговоренному месту встречи, Хохлова Е.И., оставив Ч.О.А. в нескольких метрах в стороне, встретилась с неустановленным следствием лицом и забрала у последнего два шприца с жидкостью, массой не менее 0,990 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Хохлова Е.И. в качестве оплаты за услугу пособничества в приобретении наркотического средства, забрала один из шприцов с жидкостью неустановленной следствием массой, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, а Ч.О.А. передала второй шприц с жидкостью, массой 0,990 грамма, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Она же, являясь потребителем наркотических средств, в период не позднее, чем с 08 февраля 2011 года по 14 февраля 2011 года содержала притон для употребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Хохлова Е.И. согласовывала с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, в том числе с Ч.О.А., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в её квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Хохлова Е.И. согласовывала с посещавшими её квартиру лицами, в том числе с Ч.О.А., что будет предоставлять квартиру в удобное для неё время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 08 февраля 2011 года во второй половине дня Хохлова Е.И. умышленно предоставила помещение своей ... ... ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, где она совместно с Ч.О.А. и Разуваевым Д.М. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Хохлова Е.И., Разуваев Д.М. и Ч.О.А. совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

14 февраля 2011 года во второй половине дня Хохлова Е.И. умышленно предоставила помещение своей ... ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, где она совместно с Ч.О.А. и Разуваевым Д.М. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Хохлова Е.И., Разуваев Д.М. и Ч.О.А. совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Разуваев Д.М., обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, 08 февраля 2011 года в ... ... ... без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил жидкость, массой не менее 2,510 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом Разуваев Д.М., незаконно изготовил указанное наркотическое средство из лекарственного препарата «Пиралгин» с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего Разуваев Д.М., набрав в шприц указанную жидкость, массой 2,510 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, спрятал ее на кухне квартиры по указанному адресу и стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта. 08 февраля 2011 года около 16 часов 45 минут в ходе обследования, проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в жилище по адресу: ..., был обнаружен и изъят незаконно хранимый Разуваевым Д.М. без цели сбыта шприц с препаратом (смесью), массой 2,510 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Он же, 25 февраля 2011 года около 12 часов в квартире, расположенной по адресу: ... ... встретился со своими знакомыми Клейменовым А.А. и Ч.О.А. Клейменов А.А., оказывая пособничество Ч.О.А., обратился к Разуваеву Д.М. с просьбой об изготовлении и передаче наркотического средства дезоморфин Ч.О.А. Разуваев Д.М. согласился на указанную просьбу и сообщил, что в качестве оплаты за данное наркотическое средство ему нужны ингредиенты для его изготовления. После этого Клейменов А.А. и Ч.О.А. ушли, а через некоторое время Клейменов А.А. вернулся и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно - две упаковки лекарственного препарата «Пиралгин», муравьиный спирт, несколько шприцов, йод, систему-капельницу. Клейменов А.А. попросил Разуваева Д.М. изготовленное наркотическое средство дезоморфин передать Ч.О.А., которая придет через несколько часов. После этого Разуваев Д.М. в помещении квартиры незаконно изготовил из приобретенного Клейменовым А.А. лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов, препарат (смесь), массой не менее 1,613 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Разуваев Д.М. употребил путем внутривенной инъекции в качестве оплаты за проделанную работу, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 1,613 грамма, перелил в шприц и стал незаконно хранить в своей квартире в целях последующего его незаконного сбыта Ч.О.А. Около 15 часов 50 минут 25 февраля 2011 года Ч.О.А. пришла за наркотическим средством дезоморфин к Разуваеву Д.М. по указанному адресу, где последний незаконно сбыл, передав ей шприц с препаратом (смесью) в крупном размере, массой 1,613 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Разуваев Д.М. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Ч.О.А. действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Клейменов А.А. 25 февраля 2011 года около 12 часов в баре «Полянка», расположенном по адресу: ..., встретился со своей знакомой Ч.О.А. и, узнав, что она намеревается приобрести наркотическое средство дезоморфин у Разуваева Д.М., высказал желание помочь ей в этом, сославшись на свое знакомство с указанным лицом. За оказываемую услугу пособничества в приобретении дезоморфина Клейменов А.А. попросил у Ч.О.А. плату в размере 200 рублей, на что последняя согласилась. После этого Клейменов А.А., выполняя свою роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, вместе с покупателем данного наркотического средства Ч.О.А. пришёл к Разуваеву Д.М. по адресу: .... Прибыв в указанную квартиру, Клейменов А.А. договорился с Разуваевым Д.М. о том, что тот изготовит и отдаст Ч.О.А. наркотическое средство дезоморфин. После этого Клейменов Д.И. и Ч.О.А. вышли на улицу, где возле магазина «Караван», расположенного по адресу: ..., Клейменов А.А. получил от Ч.О.А. деньги в сумме 400 рублей, из которых 200 рублей оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу пособничества в приобретении наркотического средства, а другие 200 рублей предназначались для приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин. После получения денег Клейменов А.А. сообщил Ч.О.А., чтобы та за дезоморфином приезжала домой к Разуваеву Д.М. через несколько часов. После этого Клейменов А.А., выполняя взятую на себя роль пособника в приобретении наркотических средств, в ближайшей аптеке приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно - две упаковки лекарственного препарата «Пиралгин», муравьиный спирт, несколько шприцов, йод, систему-капельницу. Указанные ингредиенты Клейменов А.А. принес к Разуваеву Д.М. по адресу: ..., и отдал их последнему, чтобы тот изготовил наркотическое средство дезоморфин для Ч.О.А. После этого Разуваев Д.М., в помещении квартиры незаконно изготовил из приобретенного Клейменовым А.А. лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов, препарат (смесь), массой не менее 1,613 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Около 15 часов 50 минут 25 февраля 2011 года Ч.О.А., выполняя указание Клейменова А.А. пришла за наркотическим средством дезоморфин к Разуваеву Д.М. по адресу ..., где Разуваев Д.М. незаконно сбыл, передав ей шприц с препаратом (смесью) в крупном размере, массой 1,613 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении Ч.О.А. у Разуваева Д.М. наркотического средства дезоморфин в крупном размере Клейменов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Ч.О.А. действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Хохлова Е.И.вину в совершении преступлений признала и показала, что 21 октября 2010 года в дневное время она находилась в баре «Минутка», расположенном по адресу: ..., с подругой Ч.О.А. В ходе разговора они решили приобрести и употребить дезоморфин на деньги Ч.О.А.. Она увидела в баре наглядно знакомого парня, который может изготовить дезоморфин, позвала его и тот пересел к ним за стол. Она попросила его изготовить дезоморфин, а Ч.О.А. передала ему 250 рублей. Тот сказал, чтобы через два часа они подходили к арке ..., после чего ушёл. Через два часа они с Ч.О.А. подошли к указанному месту, она подошла к парню и тот отдал ей два шприца с дезоморфином и ушел. В это время Ч.О.А. находилась позади неё в нескольких метрах. Она отдала ей один из шприцов с дезоморфином, после чего та ушла. Свой шприц с дезоморфином она употребила через несколько минут.

Квартира, расположенная по адресу ..., принадлежит на праве собственности её матери. В ней она проживала с сожителем Разуваевым Д.М., который умеет изготавливать дезоморфин. С начала 2011 года в эту квартиру стала приходить её подруга Ч.О.А., которую она знает около восьми лет. Они вместе изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин три-четыре раза. Ч.О.А. приходила в квартиру с её разрешения, предварительно созвонившись по её сотовому телефону, и сама приносила все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Готовил дезоморфин в основном Разуваев, а она и Ч.О.А. помогали: счищали со спичек красный фосфор, кристаллизовали йод. После изготовления они сразу же в квартире употребляли дезоморфин.

08 февраля 2011 года около 14 часов, предварительно созвонившись и получив согласие на совместное изготовление и употребление дезоморфина, Ч.О.А. пришла к ним с Разуваевым и принесла все ингредиенты для изготовления наркотика. На кухне они вместе стали готовить дезоморфин. Основные реакции производил Разуваев, а она и Ч.О.А. ему помогали. Примерно через час дезомофрин был готов и Разуваев разлил его в три шприца, после чего они его употребили внутривенно. Использованные шприцы и пустые флаконы она выбросила в мусорное ведро. После этого они немного посидели, поговорили. Разуваев собрался идти за сигаретами, но на выходе из квартиры был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые с ее согласия вошли в квартиру и произвели обследование в присутствии понятых - двух соседей. При этом на кухне сотрудники наркоконтроля нашли и изъяли пустые шприцы и флаконы, оставшиеся после изготовления дезоморфина. Под сиденьем кухонного уголка был обнаружен шприц с остатками дезоморфина, из которого Разуваев разливал всем троим дезоморфин, а потом спрятал. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, присутствующие лица расписались на упаковках и в протоколе. После этого ее отвезли в наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у неё было установлено состояние наркотического опьянения.

При аналогичных обстоятельствах 14 февраля 2011 года во второй половине дня она с Разуваевым и Ч.О.А. снова встретились в квартире ..., для изготовления и употребления дезоморфина. Предварительно созвонившись, Ч.О.А. пришла и принесла ингредиенты для изготовления дезомофрина. На кухне втроем они стали варить дезоморфин, помогая в этом Разуваеву, который делал основные реакции. После изготовления дезоморфина Разуваев разлил его в три шприца, который они сразу употребили внутривенно. Пустые шприцы, флаконы, упаковки от «пиралгина» она выбросила в мусорное ведро. Когда около 16 часов 30 минут Ч.О.А. стала собираться домой, на выходе из квартиры в подъезде была задержана сотрудниками наркоконтроля. Последние с её согласия прошли в квартиру и в присутствии двух понятых произвели обследование, при этом обнаружили и изъяли пустые шприцы и флаконы, упаковки от «пиралгина». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, присутствующие лица расписались на упаковках и в протоколе. После этого ее отвезли в наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у неё было установлено состояние наркотического опьянения.

25 февраля 2011 года в первой половине дня она сидела в баре «Полянка», расположенном по адресу: ..., и выпивала в компании Клейменова А.А. В бар зашла Ч.О.А. и села к ним за столик. Поговорив с ней немного, Ч.О.А. ушла в сопровождении Клейменова А.А., а она осталась в баре. Поскольку она была в сильной степени алкогольного опьянения, суть разговора с Ч.О.А. не поняла..

Вышеизложенные показания Хохловой Е.И. в части того, что 21 октября 2010 года от Ч.О.А. деньги для передачи неустановленному следствием лицу для изготовления наркотического средства не получала и тому не передавала, а Ч.О.А. отдала их сама, суд не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами. Суд расценивает данные показания, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Разуваев Д.М.вину в совершении преступлений признал и показал, что сожительствовал с Хохловой Е.И. и проживал с ней в квартире, принадлежащей её матери, по адресу ..., где совместно с её подругой Ч.О.А. они иногда изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, всего три или четыре раза. Ч.О.А., как правило, сама созванивалась с Хохловой и они договаривались о времени встречи. Он неодобрительно относился к визитам Ч.О.А., но поддавался на уговоры Хохловой и соглашался. Так, 08 февраля 2011 года, предварительно договорившись о встрече по телефону, Ч.О.А. пришла к ним во второй половине дня и принесла с собой все ингредиенты для изготовления дезоморфина - две упаковки «пиралгина», йод, спички, муравьиный спирт, систему-капельницу, шприцы. Они втроем на кухне стали готовить дезоморфин. Основные реакции делал он, а Ч.О.А. и Хохлова ему помогали: счищали красный фосфор со спичечных коробок, кристаллизовали йод. Когда они изготовили дезоморфин, то разлили его в три шприца и употребили. После этого в основном шприце оставалось около 2,5 мл дезоморфина, который он убрал под сиденье кухонного уголка и спрятал для того, чтобы употребить в дальнейшем. Примерно в 16:30 он решил сходить за сигаретами. При выходе из квартиры в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. Последние зашли в квартиру и в присутствии понятых произвели осмотр, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты выброшенные Хохловой в мусорное ведро пустые шприцы, флаконы, бутылки, оставшиеся после изготовления дезоморфина, а также нашли и изъяли шприц с дезоморфином, который он спрятал в кухонный уголок и оставил там хранить для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Их отвезли в наркологическую больницу, где по результатам медицинского освидетельствования у него установили состояние наркотического опьянения.

При аналогичных обстоятельствах 14 февраля 2011 года во второй половине дня он и Хохлова встретились с Ч.О.А. в той же квартире. После изготовления и употребления ими дезоморфина около 16 часов 30 минут Ч.О.А. стала уходить и при выходе из квартиры в подъезде была задержана сотрудниками наркоконтроля. Последние в таком же порядке, как и 08 февраля 2011 года, произвели и оформили протоколом осмотр квартиры, изъяли обнаруженные в ходе осмотра пустые шприцы, флаконы, бутылки, оставшиеся после изготовления дезоморфина и выброшенные Хохловой в мусорное ведро. После осмотра их отвезли в наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у него снова было установлено наркотическое опьянение.

25 февраля 2011 года около 12 часов дня он один находился в квартире ... когда к нему пришли знакомые Клейменов А.А. и Ч.О.А. Последняя попросила его изготовить дезоморфин для себя, он согласился. При этом Ч.О.А. сказала, что сама участвовать в приготовлении наркотика не будет, и вместе с Клейменовым они ушли. Через некоторое время Клейменов вернулся и принес ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика. Он стал готовить дезоморфин, а Клейменов в это время спал в комнате на диване, так как был пьяным. Примерно через час, когда дезоморфин был готов, он разлил его в два шприца примерно по 1,5-2 мл. Один шприц с дезоморфином он сразу употребил внутривенно, а второй оставил на кухонном столе для Ч.О.А., которая пришла около 16 часов. Он передал Ч.О.А. шприц с дезоморфином, разбудил Клейменова и они втроем вышли из квартиры, так как он хотел, чтобы они побыстрее ушли. Выйдя из подъезда, Клейменов и Ч.О.А. разошлись, а он вернулся в квартиру.

Клейменов А.А. вину признал и показал, что 25 февраля 2011 года в баре «Полянка» выпивал со своей знакомой Хохловой Е.И. Около полудня в бар зашла наглядно знакомая Ч.О.А., которая села к ним за столик. Поскольку Хохлова была в сильной степени опьянения и говорила невнятно, Ч.О.А. обратилась к нему и спросила, знает ли он сожителя Хохловой - Разуваева, он ответил, что знает. Ч.О.А. сообщила, что между ней и Разуваевым не очень хорошие отношения, поэтому попросила его вместе с ней пойти к Разуваеву и попросить того изготовить для Ч.О.А. дезоморфин на 200 рублей. Он согласился, так как Ч.О.А. пообещала 200 рублей за его помощь. Хохлова осталась в баре, уснув за столиком, а он и Ч.О.А. пришли к Разуваеву на .... Зайдя в квартиру, он попросил Разуваева приготовить для Ч.О.А. дезоморфин на 200 рублей. Разуваев сначала повозмущался, что его разбудили, но потом согласился и сказал, чтобы они несли все необходимые ингредиенты. Он и Ч.О.А. вышли из квартиры, прошли к магазину «Караван», где последняя передала ему 400 рублей, из которых на 200 рублей нужно было купить ингредиенты для изготовления дезоморфина, а остальные 200 рублей предназначались ему «за ноги». Ч.О.А. на листке бумаги написала ему, какие именно ингредиенты необходимо купить, а сама ушла по другим делам. Он зашел в ближайшую аптеку, где купил все необходимые ингредиенты, а именно - две упаковки лекарства «пиралгин», муравьиный спирт, шприцы, йод, систему-капельницу, а в ближайшем ларьке купил спички, после чего вернулся в квартиру к Разуваеву и все отдал ему. Разуваев стал на кухне готовить дезоморфин, а он пошел в комнату, где лег на диван и уснул, так как был пьяный и уставший. Через некоторое время его разбудил Разуваев. Он встал и увидел, что в квартире находится Ч.О.А.. Разуваев стал куда-то собираться и попросил его тоже собираться и уходить. Он оделся, вместе с Разуваевым и Ч.О.А. вышел из квартиры и пошел к себе домой. Ч.О.А. с Разуваевым также разошлись в разные стороны.

Кроме признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ч.О.А. показала, что 21 октября 2010 года во второй половине дня находилась в баре «Минутка», расположенном по ..., со своей подругой Хохловой Е.И. В ходе разговора они решили употребить наркотическое средство дезоморфин и купить его у наглядно знакомого Хохловой парня, который в это время появился в баре. Поскольку у Хохловой денег не было, она дала той 250 рублей. Хохлова взяла у неё деньги и позвала парня. Когда тот подошел, Хохлова попросила его приготовить для них две дозы дезоморфина. Он согласился, после чего Хохлова отдала ему 250 рублей. Парень сказал, чтобы Хохлова пришла через два часа под арку ... ... и забрала готовый наркотик. В условленное время они с Хохловой пришли к указанному дому, где этот парень передал Хохловой шприцы с дезоморфином, после чего ушел. Она стояла позади Хохловой в нескольких метрах и все видела. Хохлова отдала ей один шприц с дезоморфином, а второй убрала себе в карман, после чего они расстались. Полученный наркотик она решила сдать сотрудникам наркоконтроля, что и сделала, зайдя в здание Управления наркоконтроля на .... В присутствии двух понятых был составлен протокол добровольной выдачи ею наркотического средства, в котором расписались все присутствующие. Выданный ею шприц был упакован и опечатан, после чего её досмотрели в присутствии двйх понятых и ничего запрещенного не обнаружили, что также было зафиксировано в протоколе.

Ей известно о том, что Хохлова Е.И. проживала в своей квартире по адресу: ..., вместе с сожителем Разуваевым Д.М. В период с осени 2010 года и до февраля 2011 года она неоднократно бывала у Хохловой по указанному адресу, где они втроем изготавливали и употребляли дезоморфин. Предварительно созвонившись по сотовому телефону, она приходила к ним и приносила с собой необходимые ингредиенты, которые покупала в аптеке. Так, 08 февраля 2011 года во второй половине дня она пришла к Хохловой и Разуваеву по указанному адресу и принесла все необходимое для изготовления наркотика. На кухне они втроем стали готовить дезоморфин. Все реакции делал Разуваев, а она и Хохлова ему помогали. Примерно через час дезоморфин был изготовлен, после чего Разуваев разлил его в три шприца. Каждый их них сразу же употребил наркотик внутривенно. Затем они немного посидели, и Разуваев стал собираться в ларек за сигаретами. Около 16 часов 30 минут при выходе из квартиры Разуваева задержали сотрудники наркоконтроля, после чего её отвезли на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, где установили наркотическое опьянение.

При аналогичных обстоятельствах она была задержана в той же квартире сотрудниками наркоконтроля вместе с Хохловой и Разуваевым 14 февраля 2011 года. После изготовления и употребления дезоморфина она стала собираться домой. Около 16 часов 30 минут она оделась и вышла из квартиры, после чего в подъезде была задержана сотрудниками наркоконтроля. При медицинском освидетельствовании у неё было установлено состояние наркотического опьянения.

25 февраля 2011 года она дала сотрудникам наркоконтроля добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Хохловой и Разуваева. Около 11 часов в одном из кабинетов в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых она была досмотрена, при этом никаких запрещенных предметов у неё не обнаружили. После этого сотрудник наркоконтроля выдал ей деньги в сумме 400 рублей для приобретения дезоморфина у Хохловой и Разуваева. Затем сотрудники наркоконтроля отвезли ее на служебной автомашине в кафе-бар «Полянка», расположенном на ... в ..., где обычно в это время находилась Хохлова. Когда она зашла в бар, то увидела Хохлову сидящую за столиком с Клейменовым. Она подсела к ним и заметила, что Хохлова находится в сильном алкогольном опьянении. Попытки заговорить с Хохловой по поводу изготовления дезоморфина ни к чему не привели, так как та отвечала невнятно. Клейменов спросил, чем он может помочь. Она сказала, что хочет взять дезоморфин у сожителя Хохловой - Разуваева, но боится, что тот ей может отказать, поскольку между ними не очень хорошие отношения. Клейменов предложил сходить к Разуваеву вместе и пообещал попросить Разуваева сделать для нее дезоморфин. За эту услугу Клейменов попросил у нее 200 рублей, она согласилась. Они вдвоем пошли к Разуваеву по адресу: ..., а Хохлова осталась в баре, так как уснула за столиком. Когда они пришли к Разуваеву, то Клейменов попросил того сделать для нее дезоморфин. Разуваев сначала отказывался, но потом согласился и сказал, чтобы они принесли ему все необходимые ингредиенты. После этого они с Клейменовым вышли из квартиры. Когда они подошли к магазину «Караван», расположенному ... ..., она отдала Клейменову 400 рублей, из которых 200 рублей были предназначены для покупки ингредиентов для последующего изготовления дезоморфина, а остальные 200 рублей предназначались Клейменову за помощь. Идти вместе с Клейменовым в аптеку за ингредиентами она отказалась, сославшись на неотложные дела. Тогда Клейменов сказал, чтобы она через час-полтора приходила за дезоморфином сразу домой к Разуваеву. Она пошла в машину к сотрудникам наркоконтроля и стала ждать. Около 15 часов 50 минут она пришла к Разуваеву, который отдал ей шприц с дезоморфином. Она увидела, что Клейменов спит на диване в комнате. Разуваев разбудил его и попросил одеваться, сам тоже собираясь уходить. Они втроем вышли из подъезда и разошлись. Она вернулась в машину к сотрудникам наркоконтроля, с которыми приехала в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдала шприц с дезоморфином и пояснила, откуда он у нее появился. Выданный ею шприц упаковали и опечатали. После этого она снова была досмотрена в присутствии понятых, при этом никаких запрещенных предметов и денег у неё обнаружено не было. Все действия были оформлены протоколами, с которыми знакомились и ставили подписи все присутствующие лица.

Вышеуказанными показаниями Ч.О.А. о том, что 21 октября 2010 года Хохлова получила от неё 250 рублей для передачи неустановленному следствием лицу и приобретения наркотического средства дезоморфин опровергаются доводы подсудимой Хохловой Е.И. о том, что указанные денежные средства Ч.О.А. передавала сама. Судом никаких оснований для оговора подсудимой не установлено, поэтому данные показания свидетеля Ч.О.А. суд считает достоверными и соответствующими действительным обстоятельствам дела.

Свидетель М.А.В., оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по Пензенской области, показал, что 21 октября 2011 года около 17 часов 30 минут в УФСКН России по Пензенской области обратилась Ч.О.А., которая пожелала добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин. Около 17 часов 40 минут в кабинете № 104 управления в присутствии двух понятых она добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета. Добровольная выдача была оформлена протоколом, в котором расписались все участвовавшие лица. Фамилия Ч.О.А. при этом была изменена на И.О.А. в целях безопасности её и членов её семьи. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью. Сразу после этого был произведен личный досмотр Ч.О.А., в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе опроса Ч.О.А. рассказала, что выданное ею наркотическое средство дезоморфин она приобрела возле ... у незнакомого мужчины через свою подругу Хохлову Е.И.

Располагая оперативной информацией о том, что Хохлова Е.И. и её сожитель Разуваев Д.М., проживающие в квартире по адресу ..., изготавливают и употребляют наркотические средства, сотрудники наркоконтроля, в том числе и он, в целях проверки данной информации, 08 февраля 2011 года выехали по указанному адресу. Когда он подошел к этой квартире, расположенной на втором этаже жилого дома, то почувствовал специфический запах, появляющийся при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Они стали ожидать в подъезде, когда кто-нибудь выйдет из квартиры. Около 16 часов 30 минут из квартиры вышел Разуваев Д.М. Кроме него, в квартире также оказались Хохлова и Ч.О.А.. Квартира с согласия Хохловой была обследована в присутствии понятых, в ходе чего были обнаружены и изъяты: в мусорном ведре на кухне - пластиковая 1,5-литровая бутылка с белым веществом внутри, пустые стеклянные флаконы из-под йода и муравьиного спирта, пустые ячейковые упаковки от лекарственного препарата «пиралгин», спичечные коробки; под лавкой кухонного уголка - шприц с бурой жидкостью внутри; на полке кухонного уголка - два использованных шприца, стеклянные флаконы от «нафтизина». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными надписями, подписями участвовавших лиц. Был составлен протокол обследования, в котором после прочтения все присутствующие расписались. Трое задержанных были направлены на медицинское освидетельствование, где у всех было установлено наркотические опьянение, в связи с чем в отношении них были составлены административные протоколы о привлечении к административной ответственности.

14 февраля 2011 года поступила аналогичная оперативная информация, с целью проверки которой он и другие сотрудники наркоконтроля снова приехали ... ..., подошли к входной двери ... .... Около 16 часов 30 минут из квартиры вышла Ч.О.А., в квартире также оказались Хохлова и Разуваев, все были задержаны. С согласия Хохловой квартира была обследована в присутствии понятых, в ходе чего были обнаружены и изъяты аналогичные предметы, использованные для приготовления наркотического средства дезоморфин. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными надписями, подписями участвовавших лиц. Был составлен протокол обследования, в котором после прочтения все расписались. Хохлова, Разуваев и Ч.О.А. были доставлены в наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у всех троих было установлено состояние наркотического опьянения и они снова были привлечены к административной ответственности.

25 февраля 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Хохловой и Разуваева с участием Ч.О.А.. Около 11 часов 25 февраля 2011 года в кабинете Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ч.О.А., в ходе которого у неё запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он выдал Ч.О.А. 400 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После этого Ч.О.А. на служебном автомобиле была доставлена сотрудниками наркоконтроля к бару «Полянка», расположенному по адресу: ..., где должна была находиться Хохлова. Ч.О.А. зашла в бар, откуда вышла около 12 часов с мужчиной, как оказалось впоследствии, Клейменовым А.А. Они прошли к дому ... ... ... и зашли в подъезд. Через несколько минут Клейменов и Ч.О.А. вышли из подъезда и прошли к магазину «Караван», расположенному по адресу: .... Он видел, как Ч.О.А. достала из кармана и передала Клейменову деньги, после чего они разошлись. Ч.О.А. вернулась к ним в служебную машину и сообщила, что Хохлова находится в баре в сильной степени алкогольного опьянения. С Хохловой в баре был Клейменов, который предложил за 200 рублей отвести ее к Разуваеву и попросить того изготовить для нее дезоморфин. Они с Клейменовым дошли до Разуваева и тот пообещал изготовить для нее дезоморфин. Она отдала Клейменову 400 рублей, из которых 200 рублей для покупки ингредиентов для изготовления дезоморфина, а 200 рублей Клейменову за услугу. Клейменов попросил за дезоморфином приехать к Разуваеву. Около 15 часов 50 минут Ч.О.А. вышла из служебной машины и прошла в ... ... .... Он видел, как она зашла в подъезд, а через несколько минут вышла с Клейменовым и Разуваевым, после чего они разошлись. Ч.О.А. под его контролем прошла несколько десятков метров, после чего села к ним в машину и они доставили её в здание Управления наркокнтроля. Там Ч.О.А. добровольно в присутствии двух понятых выдала одноразовый шприц с бурой жидкостью внутри и иглой в защитном колпачке. Она пояснила, что этот шприц с дезоморфином получила от Разуваева. Шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. После этого в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Ч.О.А., при этом предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств, у неё обнаружено и изъято не было. Все действия были оформлены протоколами, в которых присутствующие лица после прочтения ставили свои подписи.

Свидетель И.С.П. показала, что проживает .... 08 февраля 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры .... В присутствии её и второй понятой в квартире были обнаружены и изъяты: на кухне в мусорном ведре - 1,5 литровая полимерная бутылка с остатками белого вещества внутри; пустые флаконы из-под йода, муравьиного спирта, спичечные коробки, пустые упаковки от лекарств; на кухонном уголке были обнаружены и изъяты два использованных шприца с остатками бурой жидкости и стеклянные флаконы от лекарства, а под сиденьем кухонного уголка - шприц с бурой жидкостью внутри. На столе в кухне стоял стеклянный стакан, с которого сотрудник наркоконтроля изъял след чьей-то руки. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель Ш.А.Б.показала, что у неё в соседях, в ... ... проживают Хохлова Е.И. и Разуваев Д.М. С момента их заселения при уборке подъезда она стала замечать пустые шприцы. С лета 2010 года она стала обращать внимание, что к Разуваеву и Хохловой часто приходят гости, особенно часто приходила девушка по имени Ольга. Периодически из данной квартиры доносились странные непонятные запахи. Несколько раз она видела Разуваева и Хохлову в состоянии опьянения, но пахло от них не алкоголем, а чем-то другим. 08 февраля 2011 года около 17 часов она и соседка И.С.П. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при осмотре .... В ходе осмотра в квартире было обнаружено: на кухне в мусорном ведре - бутылка с белым веществом; флаконы из-под йода и муравьиного спирта, пустые упаковки от таблеток, на кухонном уголке - два использованных шприца с остатками бурой жидкости, а в самом кухонном уголке - шприц с бурой жидкостью. Со стакана на кухне изъяли след руки. Был составлен протокол, в котором все расписались. 14 февраля 2011 года она и ее дочь К.Т.А. по просьбе сотрудников наркоконтроля снова были понятыми на осмотре .... При осмотре изъяли бутылку с белым веществом, спичечные коробки и пустые упаковки от лекарств, несколько пустых использованных шприцов и пузырьков из стекла. С бокала на кухне изъяли след руки. Составили протокол, в котором все расписались.

Свидетель К.Т.А. показала, что у нее в соседях в ... ... ... около двух лет проживали Хохлова Е.И. и Разуваев Д.М. С лета 2010 года она стала замечать, что в данной квартире происходит что-то непонятное: в подъезде стали появляться пустые использованные шприцы, а также непонятный неприятный запах. Шприцы стали появляться на улице под окнами .... К Разуваеву и Хохловой постоянно приходили гости, одни и те же лица. Она часто видела Разуваева и Хохлову в состоянии опьянения. 14 февраля 2011 года сотрудник наркоконтроля попросил её быть понятой при осмотре ..., она согласилась. Второй понятой согласилась побыть ее мать Ш.А.Б. Перед осмотром она увидела в квартире постоянную гостью соседей по имени Ольга. При осмотре были обнаружены и изъяты бутылка с белым веществом, спичечные коробки, пустые ячейки от лекарств, пустые флаконы от йода и муравьиного спирта, несколько пустых использованных шприцов с иглами, а также пузырек от «нафтизина». На кухне с бокала был снят отпечаток руки. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, все на упаковках расписались.

Свидетель Х.А.В. показала, что 25 февраля 2011 года около 11 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях.

Водном из кабинетов Управления ФКСН в присутствии её и второй понятой сотрудница наркоконтроля досмотрела девушку, представившуюся И.О.А. Ольгой, при которой ничего запрещенного обнаружено не было.После этого в кабинет зашел сотрудник, который в их присутствии выдал И.О.А. деньги в сумме 400 рублей для участия в проверочной закупке наркотиков у девушки по имени «Елена» и парня по имени «Дмитрий». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. После этого И.О.А. в сопровождении сотрудников уехала на проверочную закупку наркотиков, а она и вторая понятая остались ждать её возвращения. Через несколько часов И.О.А. в сопровождении сотрудников вернулась и в их присутствии добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц с бурой жидкостью внутри. И.О.А. пояснила, что данная жидкость в шприце является наркотиком дезоморфин, который ей продали за ранее выданные 400 рублей двое парней «Дмитрий» и «Александр» в квартире ... .... Выданный И.О.А. шприц с жидкостью был упакован, опечатан печатью, все участвовавшие лица на упаковке и в составленном протоколе расписались. Сразу после этого в том же кабинете в их присутствии И.О.А. снова была досмотрена, но при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались.

Свидетель М.А.А. показала, что 21 октября 2010 года к ней обратился сотрудник наркоконтроля, который попросил ее присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств, она согласилась. Её провели в здание управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов находилась девушка, представившаяся И.О.А. Ольгой. В ее присутствии и второй понятой девушка добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета внутри. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Добровольно выданный шприц с жидкостью бурого цвета был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. После этого сотрудница наркоконтроля досмотрела И.О.А. Ольгу, ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

25 февраля 2011 года около 11 часов она по просьбе сотрудников наркоконтроля снова согласилась принять участие в оперативных мероприятиях. В присутствии её и второй понятой сотрудница наркоконтроля досмотрела Ольгу, при этом у той ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после досмотра в кабинет зашел сотрудник наркоконтроля и в их присутствии выдал Ольге деньги в сумме 400 рублей купюрами номиналом по 100 рублей каждая, номера и серии которых переписали в протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги Ольге были выданы для ее участия в проверочной закупке наркотика дезоморфин у девушки по имени «Елена» и парня по имени «Дмитрий». Сразу после этого Ольга в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля уехала, а их попросили подождать. Через несколько часов Ольга в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась и в том же кабинете в здании наркоконтроля в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц объемом 6 мл, внутри которого было около 2 мл жидкости бурого цвета. Ольга пояснила, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, который ей за ранее выданные 400 рублей продали два парня «Дмитрий» и «Александр» в какой-то квартире в двухэтажном доме ... .... Был составлен протокол, в котором все расписались, а выданный Ольгой шприц с жидкостью был упакован, опечатан печатью наркоконтроля, снабжен пояснительной надписью и все участвовавшие на упаковке расписались. После этого сотрудница наркоконтроля в их присутствии в том же кабинете досмотрела Ольгу, но при ней наркотиков и иных запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие расписались.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Постановлением от 22 марта 2011 года Ч.О.А., И.О.А., И.О.И. признаны одним лицом и постановлено считать её Ч.О.А. (т.2, л.д.37)

Из рапорта от 03.11.2010 г. оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН России по Пензенской области М.А.В. об обнаружении признаков преступления следует, что 21 октября 2010 года около 16 часов 40 минут возле ... в ... И.О.А. приобрела у неустановленного лица препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 0,990 г (т.1, л.д.29).

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от 21.10.2010 г. следует, что с 17:40 до 17:55 в кабинете № 104 УФСКН России по Пензенской области И.О.А. был добровольно выдан одноразовый шприц, объёмом 5 мл, с иглой и колпачком, наполненный жидкостью бурого цвета, в присутствии понятых М.А.А. и А.Е.В. При этом И.О.А. сообщила, что данный шприц с дезоморфином она купила у парня по имени Аркадий. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1, л.д.31-32).

В ходе личного досмотра И.О.А. 21.10.2010 г. с 17:55 до 18:10 ничего обнаружено и изъято не было (протокол досмотра от 21.10.2010 г., т.1, л.д.33-35).

Как следует из выводов справки об исследовании № 2608 от 03.11.2010 г., жидкость массой 0,990 г, добровольно выданная И.О.А., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д.41).

Согласно выводам заключения эксперта № 2873 от 22.12.2010 г., жидкость массой 0,660 г, добровольно выданная И.О.А. 21.10.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.2, л.д.54-55).

Протоколом обследования помещения от 08.02.2011 г. установлено, что с 16:45 до 17:30 осматривалась .... В мусорном ведре, расположенном под столом на кухне, обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1,5 л, с веществом белого цвета внутри, флакон с надписью «йод», флакон с надписью «муравьиный спирт», две контурные ячейковые упаковки с надписью «пиралгин», два спичечных коробка. На полочке кухонного уголка обнаружены шприц, объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета, шприц, объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета, три стеклянных флакона из-под нафтизина, с веществом темного цвета. Внутри кухонного уголка под лавкой обнаружен одноразовый шприц, объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета. На стеклянном стакане, находящемся на кухонном столе, обнаружен след пальца руки. Указанные предметы изъяты, след пальца руки откопирован на ленту-скотч (т.1, л.д.73-76)

В ходе личного досмотра Разуваева Д.М. 08.02.2011 г. с 18:20 до 18:35 ничего обнаружено и изъято не было (протокол досмотра от 08.02.2011 г., т.1, л.д.13-15).

Как следует из выводов справки об исследовании № 391 от 16.02.2011 г., жидкость темно-бурого цвета массой 2,510 г в шприце, изъятом в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 08.02.2011 г. по адресу: ..., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д.22).

Согласно выводам заключения эксперта № 491 от 25.02.2011 г., жидкость, массой 2,008 г в шприце, изъятом в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 08.02.2011 г. по адресу: ... изготовленная Разуваевым Д.М., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.2, л.д.81-82).

Как следует из выводов справки об исследовании № 393 от 17.02.2011 г., в веществе в бутылке, изъятой в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 08.02.2011 г. по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (т.1, л.д.100).

Как следует из выводов справки об исследовании № 397 от 16.02.2011 г., и выводов заключения эксперта № 714-715 от 15.04.2011 г., из представленных на экспертизу следов рук, перекопированных на два фрагмента липкой пленки, для идентификации личности пригоден только один след - след пальца руки размером 15 х 16 мм, перекопированный на фрагмент размерами 76 х 39 мм, изъятый в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. и Разуваева Д.М. 08.02.2011 г. по адресу: ..., Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Разуваева Д.М. ((т.1, л.д.105-106;.т.2, л.д.113-114, 115-117).

Протоколом обследования помещения от 14.02.2011 г. установлено, что осматривалась ... .... На мойке в кухне обнаружен фрагмент пластиковой бутылки с веществом белого цвета на стенках. Внутри тумбочки, расположенной в комнате, обнаружены спичечные коробки, три контурные ячейковые упаковки с надписью «пиралгин», стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт». Под кроватью обнаружены одноразовые шприцы, объемом 6 мл, с иглами и колпачками, стеклянный флакон из-под нафтизина с веществом темного цвета внутри. На бокале обнаружен след пальца руки, который откопирован на отрезок липкой пленки. Обнаруженные предметы изъяты (т.1, л.д.111-114)

Как следует из выводов справки об исследовании № 417 от 16.02.2011 г., в налете вещества темно-бурого цвета на внутренних поверхностях флакона и на ватном тампоне, изъятых в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 14.02.2011 г. по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. В наслоениях вещества белого цвета на внутренних поверхностях фрагмента бутылки, изъятых там же, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (т.1, л.д.133).

Согласно выводам заключения эксперта № 651-652 от 21.03.2011 г., в веществе в бутылке, изъятой в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 08.02.2011 г. по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В наслоениях вещества на внутренних поверхностях фрагмента бутылки, изъятых в ходе обследования жилища Хохловой Е.И. 14.02.2011 г. по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (т.2, л.д.70-71).

Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№ 655, 656, 654 от 08.02.2011 г., следует, что исследованием установлено, что Разуваев Д.М., Хохлова Е.И. и Ч.О.А. находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами. В аналогичном состоянии находились Разуваев Д.М., Хохлова Е.И., Ч.О.А. 14.02.2011 г., что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № № 767, 769, 766 от 14.02.2011 г. (т.1, л.д.86, 88, 90, 124, 126, 128).

Справками № № 291, 292, 293 от 10.02.2011 г., № № 340, 341, 324 от 16.02.2011 г. о результатах химико-токсикологических исследований установлено, что у Ч.О.А., Разуваева Д.М. и Хохловой Е.И. в моче были обнаружены опиаты (т.1, л.д.91, 92, 129, 130).

Из рапорта от 28.02.2011 г. оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН России по Пензенской области М.А.В. об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что 25 февраля 2011 года примерно в 15 часов 50 минут по адресу: ..., парень по имени Дмитрий и парень по имени Александр сбыли И.О.И. за 400 рублей препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,613г. (т.1, л.д.146).

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от 25.02.2011 г., в 11 часов в кабинете № 104 УФСКН России по Пензенской области в присутствии понятых М.А.А. и Х.А.В. был проведён личный досмотр гр. И.О.И., в ходе которого наркотических средств обнаружено не было, после чего последней были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Елена и парня по имени Дмитрий (т.1, л.д.150).

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от 25.02.2011 г. следует, что с 16:20 до 16:35 в кабинете № 104 УФСКН России по Пензенской области И.О.И. был добровольно выдан одноразовый шприц, объёмом 6 мл, с иглой и колпачком, наполненный жидкостью бурого цвета в присутствии понятых М.А.А. и Х.А.В. При этом И.О.И. сообщила, что данный шприц с дезоморфином она купила у парня по имени Дмитрий и парня по имени Александр. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1, л.д.151-152).

В ходе личного досмотра И.О.И. 25.02.2011 г. с 16:35 до 16:45 ничего обнаружено и изъято не было (протокол досмотра от 25.02.2011 г., т.1, л.д.153-155).

Как следует из выводов справки об исследовании № 512 от 28.02.2011 г., жидкость массой 1,613 г, в шприце, добровольно выданном И.О.И. 25.02.2011 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д.161).

Согласно выводам заключения эксперта № 580 от 14.03.2011 г., жидкость массой 1,008 г, добровольно выданная И.О.И., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.2, л.д.91-92).

Вышеуказанные протоколы и заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, существенных нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Оснований для сомнений во вменяемости подсудимых Разуваева Д.М. и Клейменова А.А., а также Хохловой Е.И., с учетом выводов заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № 344 от 31.03.2011 г., не имеется (т.2, л.д.157-158; 209, 223, 234).

Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует:

-действия Хохловой Е.И. по эпизоду от 21 октября 2010 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

-действия Разуваева Д.М. по эпизоду от 08 февраля 2011 года - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; действия по эпизоду от 25 февраля 2011 года - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия Клейменова А.А. по эпизоду от 25 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Хохлова Е.И. по эпизоду от 21 октября 2010 года, приобретая наркотическое средство дезоморфин в крупном размере у неустановленного следствием лица, и передавая его Ч.О.А., действовала в интересах последней, то есть в интересах приобретателя наркотического средства, оказывая ей пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Исключая из обвинения Хохловой в содержании притона для потребления наркотических средств квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что доказательств её предварительного сговора с Разуваевым Д.М. на содержание притона по делу не имеется. Напротив, судом установлено показаниями всех подсудимых, что Разуваев, проживая в квартире по ул. Калинина, 31-7, в Пензе на правах сожителя Хохловой, возражал против посещения и употребления там наркотических средств посторонними лицами, в том числе Ч.О.А.

Кроме того, по мнению суда, только Хохлова, являющаяся владельцем указанной квартиры, могла решать вопросы о допуске в неё посторонних лиц для участия в изготовлении и потребления наркотических средств, занималась вопросами содержания данной квартиры, предоставляла возможность посторонним лицам пользоваться водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой, мебелью для скрытного изготовления наркотических средств, создавала условия для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, наводила порядок и осуществляла уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 12.07.2011 года уголовное преследование в отношении Разуваева Д.М. по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Суд исключает из формулировки обвинения Разуваева Д.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств, расценивая как описку, поскольку в описании обвинения по данному эпизоду от 08 февраля 2011 года действия подсудимого по незаконному приобретению наркотического средства не указаны.

Судом установлено, что 25 февраля 2011 года Разуваев Д.М. пытался незаконно сбыть Ч.О.А. наркотическое средство дезоморфин. При этом подсудимый действовал умышленно, осознавая, что незаконно распространяет наркотическое средство, преследуя корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимым части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателя, для собственного употребления. Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствует наличие предварительной договорённости с приобретателем наркотического средства Ч.О.А., а также изготовление им наркотического средства и передача его потребителю.

Учитывая, что Ч.О.А. действовала под контролем сотрудников УФСКН в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимый Разуваев Д.М. не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а поэтому его действия по эпизоду обвинения от 25 февраля 2011 года должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Несостоятельным суд считает довод защиты о провокационном характере действий сотрудников УФСКН по эпизоду от 25 февраля 2011 года, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями закона, а умысел на сбыт наркотика у подсудимого Разуваева был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

Клейменов А.А. по эпизоду от 25 февраля 2011 года действовал с прямым умыслом на совершение преступления и содействовал незаконному приобретению без цели сбыта Ч.О.А. наркотического средства, в крупном размере, своими активными действиями. Так, он договорился с Разуваевым, что тот изготовит и передаст Ч.О.А. наркотическое средство. Кроме того, выполняя свою роль пособника, Клейменов приобрёл в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, и передал их Разуваеву, получив за свои действия от Ч.О.А. денежное вознаграждение. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимал, что объектом совершаемых им преступлений является здоровье населения, и желал наступления последствий в виде приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере конкретным лицом - Ч.О.А.

Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Клейменов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Ч.О.А. действовала под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было у неё изъято из незаконного оборота, а поэтому его действия по эпизоду обвинения от 25 февраля 2011 года должны квалифицироваться как покушение на преступление.

По факту сбыта дезоморфина 25 февраля 2011 года вес наркотического средства превышает 0,5 граммов, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», и подтверждает наличие квалифицирующего признака преступления, совершённого в крупном размере.

По фактам пособничества в приобретении без цели сбыта дезоморфина 21 октября 2010 года и 25 февраля 2011 года вес наркотических средств превышает 0,5 грамма, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», и подтверждает наличие квалифицирующего признака преступления, совершённого в крупном размере.

По факту хранения без цели сбыта дезоморфина 08 февраля 2011 года вес наркотического средства превышает 2,5 грамма, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», и подтверждает наличие квалифицирующего признака преступления, совершённого в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

При назначении всем подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер причинённого вреда, а также личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Все подсудимые не судимы, характеризуются отрицательно по месту жительства со стороны участковых уполномоченных милиции (т.2, л.д. 201; 221; 236).

Согласно акту наркологической экспертизы № 30 от 30.03.2011 г. Хохлова Е.И. страдает опийной наркоманией (т.2, л.д.139).

Согласно акту наркологической экспертизы № 31 от 30.03.2011 г. Разуваев Д.М. наркоманией не страдает (т.2, л.д.131).

Согласно акту наркологической экспертизы № 33 от 30.03.2011 г. Клейменов А.А. наркоманией не страдает (т.2, л.д.147).

Хохлова Е.И. совершила два преступления средней тяжести, Разуваев Д.М. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, Клейменов А.А. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном, у Разуваева - состояние здоровья.

Наличие у Хохловой Е.И. и Разуваева Д.М. несовершеннолетнего ребёнка не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку они лишены родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд расценивает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого Разуваева Д.М., его поведением во время и после совершения преступления, как исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Хохловой Е.И. и Разуваеву Д.М. следует назначить в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, которое наиболее будет способствовать исправлению подсудимых.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и данные о личности Клейменова А.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Судом не установлено оснований для освобождения подсудимых Хохловой Е.И. и Разуваева Д.М. от наказания и для применения в отношении них ст.64 УК РФ.

С учётом совершения подсудимым Разуваевым Д.М. неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а Клейменовым ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Хохловой Е.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, с учётом обстоятельств совершения преступления и ее личности, характеризующейся отрицательно, страдающей опийной наркоманией.

Отбывание наказания Разуваеву Д.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания Хохловой Е.И. и Разуваева Д.М. следует зачесть период их содержания под стражей с момента избрания указанной меры пресечения, то есть с 25 апреля 2011 года.

В соответствии с п.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет внутри и инъекционным шприцом с жидкостью массой 0,990 грамма; три шприца, в одном из которых находится препарат (смесь) массой 2,510 грамма; шприц с препаратом (смесью) массой 1,613 грамма; пластиковая бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах; три стеклянных флакона; четыре одноразовых шприца; фрагмент пластиковой бутылки с наркотическим средством кодеин в следовых количествах; стеклянный флакон с ватным тампоном и иглой внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, а также пять спичечных коробков; пять контурных ячейковых упаковок от лекарственного препарата «пиралгин»; два стеклянных флакона с надписью «йод»; два стеклянных флакона с надписью «муравьиный спирт», находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, подлежат уничтожению, а лента-скотч со следом пальца руки Разуваева Д.М. и детализация телефонных переговоров, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хохлову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хохловой Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хохловой Е.И. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Хохловой Е.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разуваева Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Разуваеву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Разуваеву Д.М. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Разуваеву Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Клейменова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клейменову А.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 (трёх) лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Клейменова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Клейменову А.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить; ленту-скотч со следом пальца руки и детализацию телефонных переговоров, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья ...     Л.Н.Калинина

...

...

...

...

...