приговор по делу № 1-108/2011



Дело № 1-108/2011                                                                                                                 ...                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  09 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Твердого А.А.,

при секретаре       Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Огнева Е.В.,

несовершеннолетнего подсудимого Тихонова В.С.,

его законного представителя Тихоновой И.И.,

защитников:

адвоката Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение № 615 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 06.05.2011 г. № 1696,

адвоката Алексеева М.А., представившего удостоверение № 669 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов №3 от 23.05.2011 г. № 001345,

адвоката Ширяевой Н.Б., представившей удостоверение № 368 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов №3 от 06.05.2011 г. № 000005,

а также потерпевшей С.О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огнева Евгения Викторовича, ...,

и Тихонова Владимира Сергеевича, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Огнев Е.В. и Тихонов В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище.

Преступление совершено ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

9 января 2011 года в период времени с 1 часа до 3 часов Огнев Е.В. и Тихонов В.С., находясь ..., где действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемого преступления подошли к двери ..., где Огнев Е.В. действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ногой выбил входную дверь данной секции, после чего через образовавшийся дверной проем совместно с Тихонов В.С. незаконно проникли в ... ... ... ..., подошли к двери ... ... ..., где Огнев Е.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ногой выбил входную дверь указанной квартиры. После чего Огнев Е.В. и Тихонов В.С. незаконно проникли в ... ... в ... являющуюся жилищем С.О.С., прошли в комнату, где Тихонов В.С. реализуя совместный с Огневым Е.В. преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества взял с пола комнаты сумку для ноутбука принадлежащую С.О.С., стоимостью 1000 рублей в которой находилось принадлежащее С.О.С. имущество: модем «Мегафон» марки Е 1550 Е стоимостью 1200 рублей, DVD-R диски в количестве 7 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 126 рублей, взял с подоконника комнаты и положил в сумку ноутбук марки «ТOSНIВА» модели SATELLITEL 300 в комплекте с зарядным устройством принадлежащий С.О.С., стоимостью 20000 рублей, а Огнев Е.В. дополняя преступные действия Тихонова В.С. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении хозяйки комнаты и посторонних лиц, после чего Тихонов В.С. совместно с Огневым Е.В. тайно похитили указанное имущество на общую сумму 22326 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С.О.С. материальный ущерб на общую сумму 22326 рублей.

Подсудимый Огнев Е.В. вину признал полностью и показал, что 8 января 2011 года около 22 часов он вместе со своим братом Тихоновым Владимиром и другом Ф.И.В. пришел в гости к С.О.С. по адресу: ..., где находились С.О.С., ее подруги, их имена он не знает, и сосед С.О.С. Н.М.В.. Выпив спиртного, С.О.С. и ее подруги уехали в развлекательный центр «Изумрудный город», Н.М.В. ушел к себе в комнату, Ф.И.В. уехал домой. С разрешения С.О.С. он и Тихонов остались в комнате С.О.С., которая оставила им ключи от своей комнаты. Через 15 минут Тихонову позвонила С.О.С. и попросила их привезти паспорт У.А.Я к развлекательному центру «Изумрудный город», пообещав оплатить дорогу. Он и Тихонов приехали на такси к «Изумрудному городу», отдали С.О.С. паспорт У.А.Я, Тихонов вернул С.О.С. ключ от ее комнаты. Он и Тихонов сели обратно в такси, где Тихонов предложил вернуться в комнату С.О.С. и взять у нее ноутбук. Он согласился. На такси они доехали до ..., поднялись на второй этаж, где он ногой выбил общую коридорную дверь. После этого он и Тихонов подошли к ... в которой проживала С.О.С., он ногой выбил входную дверь комнаты. Они вошли в комнату, где он остался у двери и смотрел, чтобы никто не вошел в комнату, а Тихонов взял с подоконника ноутбук «ТOSНIВА», положил его в сумку для ноутбука, после чего они ушли. По дороге они зашли в компьютерный клуб «Сеть» на ... в ..., где они предложили продать ноутбук. К ним подошел ранее незнакомый мужчина, как в последствии узнал Г.С.Ю., которому они договорились продать ноутбук за 8000 рублей. Г.С.Ю. забрал ноутбук с сумкой, пообещал отдать деньги на следующий день. После этого он и Тихонов пошли домой. Модем «Мегафон» и DVD диски он не видел, не отрицает, что они могли находиться в сумке. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Тихонов В.С. вину признал полностью и показал, что 8 января 2011 года около 22 часов он и его брат Огнев приехали в гости к С.О.С. на ... в ..., где находились С.О.С., У.А.Я, Д.Е.Ю. и Н.М.В.. Он и Огнев встретили Ж.К.О. в коридоре, она уходила от С.О.С.. Все вместе стали выпивать спиртное. С.О.С. оставила ему ключ от своей комнаты и вместе с У.А.Я и Д.Е.Ю. уехала в развлекательный центр «Изумрудный город», Н.М.В. ушел к себе в комнату, Ф.И.В. уехал. Он вместе с Огневым остались в комнате С.О.С.. Через некоторое время ему позвонила С.О.С., попросила его привезти паспорт У.А.Я. Он и Огнев приехали к развлекательному центру «Изумрудный город», отдали С.О.С. паспорт, он вернул Сенатровой ключи от ее комнаты. Они сели в такси, где он предложил Огневу вернуться домой к С.О.С., чтобы украсть ноутбук. Огнев согласился. Они вернулись в дом С.О.С.. Огнев вышиб ногой дверь в общий коридор. После этого Огнев вышибногой дверь комнаты С.О.С., они зашли в комнату. С пола он взял сумку для ноутбука, положил в нее ноутбук «ТOSНIВА». Он и Огнев пошли в компьютерный клуб «Сеть», где предложили продать этот ноутбук. Г.С.Ю. согласился его купить за 8000 рублей, взял ноутбук с сумкой, обещал передать деньги на следующий день. Что было еще в сумке для ноутбука он не смотрел, не отрицает, что в ней могли быть диски и модем «Мегафон». В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимых в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая С.О.С. показала, что проживала по адресу: ... .... 08 января 2011 года у себя дома она вместе с Н.М.В. и своими подругами У.А.Я, Д.Е.Ю. и Ж.К.О., отмечали ее день рождения, выпивали водку. Около 22 часов по ее приглашению к ней приехали Тихонов и Огнев, с ними был ранее ей не знакомый парень, как позже она узнала Ф.И.В.. В это время Ж.К.О. ушла. Они продолжили праздновать день рождения, выпивали спиртное. Через 30-40 минут она, У.А.Я и Д.Е.Ю. стали собираться в развлекательный центр «Изумрудный город». Огнев и Тихонов попросились остаться в ее комнате до утра, так как у них не было денег на проезд. Она оставила ключи от комнаты Тихонову. В 23 часа она с подругами уехала в развлекательный центр «Изумрудный город». В такси по дороге в клуб она обнаружила, что в ее сумке отсутствует паспорт У.А.Я. Она позвонила Тихонову, попросила найти паспорт У.А.Я и привезти его в «Изумрудный город», пообещала дать им 100 рублей на такси. Около 12 часов ночи Тихонов и Огнев на такси подъехали к «Изумрудному городу», передали ей паспорт У.А.Я, Тихонов вернул ключ от ее комнаты. Около 02 часов 30 минут она, У.А.Я и Д.Е.Ю. вернулись к ней домой, она увидела, что входная дверь в общий коридор и в ее комнату сломана, на полу лежит замок. В комнате она обнаружила пропажу ноутбука «ТOSНIВА», который она покупала за 20000 рублей, сумки от ноутбука, DVD дисков, модема. Она позвонила Тихонову, спросила, брал ли они ее ноутбук. Он ответил, что они не брали. После этого она позвонила в милицию. В последствии ей вернули ноутбук и сумку, подсудимые заплатили ей 5000 рублей.

В своём заявлении (т.1 л.д.4) С.О.С. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 08 января 2011 года до 03 часов 09 января 2011 года похитило из ее комнаты ноутбук стоимостью 20000 рублей.

Свидетель У.А.Я показала, что 08 января 2011 года она вместе с Ж.К.О., Д.Е.Ю., Н.М.В. и С.О.С. находились в ..., где проживает С.О.С., праздновали день рождения С.О.С., распивали спиртные напитки. Около 22 часов Ж.К.О. ушла, в это же время к ним пришли Тихонов, Огнев и молодой человек по имени Иван, как позже она узнала Ф.И.В.. Они стали вместе распивать спиртное. Около 23 часов она, Д.Е.Ю. и С.О.С. стали собираться в развлекательный центр «Изумрудный город». Тихонов, Огнев попросили у С.О.С. остаться у нее дома. С.О.С. отдала им ключ от своей комнаты. По пути в клуб они обнаружили, что в сумке С.О.С. отсутствует ее (Усмановой) паспорт. С.О.С. позвонила Т.И.И., попросила его привезти паспорт в «Изумрудный город», пообещала дать им 100 рублей. Около полуночи Тихонов и Огнев подъехали и отдали ей паспорт, а С.О.С. ключ от комнаты. Около 03 часов утра она, Д.Е.Ю. и С.О.С. приехали к С.О.С. домой, увидели, что входная дверь в секцию была открыта, дверь в комнату С.О.С. приоткрыта, она была сломана, на полу в комнате лежал замок. При осмотре комнаты С.О.С. обнаружила, что у нее пропал ноутбук фирмы «ТOSНIВА». С.О.С. сразу же позвонила Тихонову, сказала, чтобы ей вернули ноутбук. Со слов С.О.С. Тихонов сказал, что они не брали у нее ноутбук. С.О.С. вызвала милицию.

Свидетель Д.Е.Ю. показала, что 08 января 2011 года около 22 часов она вместе с С.О.С., У.А.Я, Ж.К.О. и Н.М.В. находилась дома у С.О.С., по адресу: ... ... ..., когда в гости к С.О.С. пришли трое ранее неизвестных ей парней, как узнала это были Тихонов, Огнев и Ф.И.В.. Ж.К.О. ушла домой. Около 23 часов она, У.А.Я и С.О.С. уехали в «Изумрудный город». Тихонов, Огнев и Ф.И.В. остались дома у С.О.С.. В такси по пути в «Изумрудный город» С.О.С. сказала, что отсутствует паспорт У.А.Я. С.О.С. позвонила Тихонову, попросила его привезти паспорт, пообещала дать 100 рублей. Около полуночи Тихонов и Огнев подъехали и отдали паспорт У.А.Я и ключ от комнаты С.О.С.. Около 3 часов ночи она, С.О.С. и У.А.Я приехали к С.О.С. домой, увидели, что входная дверь в ее комнату сломана, на полу в комнате лежал замок. При осмотре комнаты С.О.С. обнаружила, что у нее пропал ноутбук фирмы «ТOSНIВА», сумка от ноутбука. С.О.С. позвонила подсудимым, сказала, чтобы они вернули ее ноутбук. Они сказали, что не брали его. С.О.С. вызвала милицию.

Свидетель Г.С.Ю. показал, что 09 января 2011 года около 2-3 часов ночи он находился в компьютерном клубе «Сеть», расположенном по ... в .... Из разговора администратора клуба и ранее неизвестных ему парней, как потом ему стало известно их фамилии Огнев, Тихонов, он услышал, что Огнев и Тихонов хотят продать ноутбук. Его заинтересовало данное предложение, он подошел к Огневу и Тихонову, посмотрел ноутбук. Огнев и Тихонов ввели на ноутбуке код на русском языке «без пароля», сказали, что ноутбук принадлежит их знакомой, которая хотела его продать. Он взял ноутбук с сумкой, в которой также находилось зарядное устройство от ноутбука, пообещал заплатить за него 6000-8000 рублей на следующий день, так как в тот момент денег у него не было. В тот же день с 11 до 13 часов от сотрудника милиции он узнал, что данный ноутбук ворованный. Ноутбук он отдал сотруднику милиции. Находились ли в сумке диски и модем он не помнит.

Свидетель Ф.И.В. показал, что 08 января 2011 года около 21 часа к нему в гости пришли Тихонов и Огнев, которые предложили ему поехать в гости к их знакомой. Они приехали в район «Западной поляны» домой к девушке, у которой было день рождение, как потом ему стало известно С.О.С.. У нее дома также находились девушки, чьи имена он не знает. Стали выпивать спиртное. Примерно через полтора часа девушки уехали в развлекательный центр «Изумрудный город». Тихонов и Огнев решили остаться дома у С.О.С., которая оставила им ключ от квартиры. Тихонов и Огнев проводили его до такси, он уехал домой. На следующий день от сотрудников милиции он узнал о том, что Тихонов и Огнев украли из комнаты С.О.С. ноутбук.

Свидетель Ж.К.О. показала, что 08 января 2011 года она вместе с У.А.Я, Д.Е.Ю. и С.О.С. находилась в гостях у последней. В начале 23 часов она собралась домой. При выходе из квартиры она встретилась с парнями, как потом ей стало известно их фамилии Тихонов, Огнев, Ф.И.В.. На следующий день утром ей позвонила С.О.С., сообщила, что у нее украли ноутбук.

Свидетель Н.М.В. показал, что 08 января 2011 года к нему пришла С.О.С., которая снимала у него комнату по адресу: ..., ... ... ..., пригласила его к себе на день рождение. У нее в комнате находились другие девушки, свидетели по делу. Они выпивали спиртное. В 22-23 часа он ушел к себе в комнату спать. Спал он крепко и ничего не слышал. Разбудили его сотрудники милиции. Он вышел в общий коридор, увидел, что входная дверь в комнату С.О.С. открыта, на полу лежит замок.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, потерпевшей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимым не испытывают и причин для оговора не имеют.

Вина подсудимых подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.8-15) подтверждено, что кража совершена из ... ... ... в ....

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.31-32) у Г.С.Ю. изъяты ноутбук «ТOSНIВА», сумка, зарядное устройство, DVD диски.

Изъятые предметы, как видно из протоколов осмотра (л.д.57, 113), следователем осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.58, 114), возвращены потерпевшей С.О.С. (т.1 л.д.59, 60, 115, 116).

Согласно справки от 10.02.2011 года (т.1 л.д.112) стоимости модема мегафон EI550 составляет 701 рубль, DVD диска 18 рублей.

Из заключения товароведческой экспертизы (т.1 л.д.76-78) следует, что на момент совершения преступления, цена возможной реализации составляет: ноутбука «ТOSНIВА» модели SATELLITEL 300 (PSLB0E-04R012RU) в комплекте с зарядным устройством 8335 рубля, сумки для ноутбука 380 рублей.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности выводов эксперта у суда оснований нет, поэтому суд считает их обоснованными и принимает за основу.

      Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Огнев и Тихонов противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество - принадлежащие С.О.С. ноутбук «ТOSНIВА» в комплекте с зарядным устройством, сумку для ноутбука, модем «Мегафон», DVD-R диски в количестве 7 штук, то есть совершили их хищение, причинив потерпевшей материальный ущерб. Принимая за основу заключение товароведческой экспертизы о стоимости ноутбука и сумки, справки о стоимости модема и DVD-R дисков, суд считает установленным, что С.О.С. был причинён материальный ущерб на общую сумму 9542 рубля, в связи с чем изменяет обвинение в указанной части. При совершении преступления подсудимые действовали умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при этом преследовали корыстную цель, желая обратить чужое имущество в свою пользу. Хищение носило тайный характер, так как изъятие имущества было совершено в отсутствие потерпевшей. Изъяв чужое имущество и скрывшись с ним с места преступления, подсудимые получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, поэтому преступление являлось оконченным.

В судебном заседании нашло подтверждение наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, поскольку Огнев и Тихонов заранее, до момента изъятия, договорились между собой тайно похитить имущество потерпевшей, при совершении кражи действовали совместно и согласованно между собой, дополняя действия друг друга для достижения единой цели, а впоследствии также совместно распорядились похищенным.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище подтверждается тем, что в комнату ... ... в ..., в которой проживала С.О.С., подсудимые Огнев и Тихонов проникли скрытно без ведома и разрешения лиц, в ней проживающих. Указанная комната является жилой и подпадает под характеристику «Жилище», так как специально предназначена для постоянного проживания людей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похищенное имущество не является предметами первой необходимости и их хищением потерпевшая не была поставлена в тяжелое материальное положение.

Таким образом, судом установлено, что Огнев Е.В. и Тихонов В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и такие их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижений цели преступления и влияние его на характер и размер причиненного вреда, а также личность и возраст подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, условия жизни и воспитания подсудимых, уровень их психического развития и иные особенности личности, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

С учётом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, а также имущественного положения подсудимых, суд считает, что их исправлению может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы.

В связи с совершением тяжкого преступления оснований для применения к подсудимым ст.ст.90 и 92 УК РФ не имеется.

Изучением личности установлено, что Тихонов В.С. ...

Огнев Е.В. ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ..., полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причинённого материального ущерба (т.2 л.д.11), а также явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные Огневым Е.В. и Тихоновым В.С. заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (т.1 л.д.33, 46), ... Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Огневу Е.В. и Тихонову В.С. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Огневу Е.В. и Тихонову В.С.

Тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевшая на строгом наказании подсудимых не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает требования ч.ч.6 и 6.1 ст.88 УК РФ, в соответствии с которыми срок лишения свободы не может превышать 10 лет, а низший предел наказания сокращается наполовину.

Не находит суд и оснований для применения в качестве основного и дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у Огнева Е.В. и Тихонова В.С. постоянного источника доходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 60, 116).

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Огнева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, 02 (два) года лишение свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Огневу Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Огнева Евгения Викторовича в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Огневу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тихонова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, 02 (два) года лишение свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Тихонова Владимира Сергеевича в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Тихонову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:                                                Секретарь:

                                   М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………..

              

                    Судья:                                                 Секретарь:

                     М.П.