Приговор по делу №1-263/2011



дело №1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  22 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Кулиша А.А.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Парамоновой Т.А., представившей ордер №003162 от 22 сентября 2011 года и удостоверение №246,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулиша А.А., ..., несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиш А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кулиш А.А. 09 июля 2011 года, находясь в районе ... в г. Пензе, увидев на берегу протекающей там реки дикорастущее растение коноплю, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, собрал листья и стебли указанного растения, принес по месту жительства по адресу: г. Пенза ул. ..., ..., где высушивая собранную растительную массу на подоконнике в зальной комнате принадлежащей ему квартиры, незаконно хранил ее до 03 часов 10 минут 11 июля 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия указанная растительная масса была обнаружена, изъята сотрудника полиции и признана заключением химической экспертизы наркотическим веществом - марихуана, общей массой 6,2 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Кулиш А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кулишом А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кулиша А.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кулиш А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулиш А.А., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кулиша А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулиш А.А. ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кулиша А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулиша А.А. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулишу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кулиша А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Кулишу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.56) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: