Приговор по делу №1-259/2011



дело №1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  22 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Сычева Н.Г.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Парамоновой Т.А., представившей ордер №003161 от 22 сентября 2011 года и удостоверение №246,

потерпевшей С.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сычева Н.Г., ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев Н.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Сычев Н.Г. 28 июня 2011 года примерно в 00 часов 40 минут, проходя мимо дома №... по ул. ... г. Пензы, увидел сидевшую на лавке, расположенную с левого торца вышеуказанного дома, свою бывшую сожительницу С.О.Н.. Непосредственно после этого он подошел к лавке, на которой находилась С.О.Н. и на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.О.Н., достал имевшийся при себе нож с длиной клинка 129 мм, наибольшей шириной клинка 23 мм, и нанес им С.О.Н. один удар в область правого бока, тем самым причинил С.О.Н. следующие телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, тело селезенки, средний гемоперитонеум (500 мл крови в брюшной полости), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями С.О.Н. была госпитализирована в МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №5».

Подсудимый Сычев Н.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сычевым Н.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сычева Н.Г., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Сычев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сычев Н.Г., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сычева Н.Г. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сычев Н.Г. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту прежней работы характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Суд также учитывает возраст Сычева Н.Г. и наличие у него заболеваний - ..., ..., ..., ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сычева Н.Г. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сычеву Н.Г. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Сычева Н.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Прокурором Первомайского района г. Пензы заявлен гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании расходов на лечение С.О.Н. в сумме 7686 рублей 02 копейки. Сычев Н.Г. иск признал.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Пензы к Сычеву Н.Г. (в интересах ТФОМС Пензенской области) о взыскании стоимости средств, потраченных на лечение потерпевшей С.О.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева Н.Г. признать виновным по ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сычеву Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сычева Н.Г. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Сычеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.64) предметы и вещества - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области к Сычева Н.Г. о взыскании расходов на лечение С.О.Н. - удовлетворить.

Взыскать с Сычева Н.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счет расходов на лечение С.О.Н. денежные средства в сумме 7686 (семь тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 02 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: