Приговор по делу №1-252/2011



дело №1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  20 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Первомайского района г. Пензы Масловой Т.Б.,

подсудимой Гавриловой А.В.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Белокурова Д.Ю., представившего ордер №4201 от 20 сентября 2011 года и удостоверение №574,

потерпевшего Г.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой А.В., ..., несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова А.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Гаврилова А.В., 25 мая 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке ... подъезда ... этажа корпуса №... ... возле входной двери квартиры №... в ..., в ходе ссоры с сыном - Г.С.Ю. и внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая всю общественную опасность и противоправность своих действий, зашла в кухню, где со стола взяла нож с длиной клинка 13 см., наибольшей шириной 2,5 см., с толщиной обушка 0,2 см., после чего вернулась на лестничную площадку и возле входной двери квартиры №... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла данным ножом три удара в область груди, один удар в область правой щеки, два удара в область левого плеча, один удар в область правого плеча, причинив своими действиями Г.С.Ю., следующие телесные повреждения: непроникающие раны грудной клетки слева по задне-аксиллярной линии, грудной клетки справа по передне-аксиллярной линии, правой щеки, раны нижней трети левого плеча, средней трети правого плеча, посттравматическую нейропатию правого локтевого нерва, квалифицируемые как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н», рану грудной клетки слева по передне-аксиллярной линии во-втором межреберье, проникающую в плевральную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. №194н. С полученными телесными повреждениями Г.С.Ю. был госпитализирован в отделение торакальной хирургии Пензенской областной больницы им. Н.Н. Бурденко.

Подсудимая Гаврилова А.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гавриловой А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Гавриловой А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Гаврилова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилова А.В., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Гавриловой А.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гаврилова А.В. не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает. Суд также учитывает возраст Гавриловой А.В., которая является пенсионеркой и неправильное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гавриловой А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Гавриловой А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Гавриловой А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства нож в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, карта вызова бригады скорой помощи - хранению в уголовном деле.

Прокурором Первомайского района г. Пензы заявлен гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании расходов на лечение Г.С.Ю. в сумме 20012 рублей 71 копейка. Гаврилова А.В. иск признала.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Пензы к Гавриловой А.В. (в интересах ТФОМС Пензенской области) о взыскании стоимости средств, потраченных на лечение потерпевшего Г.С.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову А.В. признать виновной по ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаврилову А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Гавриловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, карту вызова бригады скорой помощи - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области к Гавриловой А.В. о взыскании расходов на лечение Г.С.Ю. - удовлетворить.

Взыскать с Гавриловой А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счет расходов на лечение Г.С.Ю. денежные средства в сумме 20012 (двадцать тысяч двенадцать) рублей 71 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: