Приговор по делу №1-229/2011



дело №1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  06 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Уланова А.А. и Костина Р.Ю.,

защитника подсудимого Уланова А.А. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Няхиной И.П., представившей ордер №3708 от 30 августа 2011 года и удостоверение №561,

защитника подсудимого Костина Р.Ю. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Калашниковой Н.В., представившей ордер №3775 от 30 августа 2011 года и удостоверение №614,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Уланова А.А., ..., судимого

- 17 февраля 2003 года Первомайским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от 07 мая 2004 года) по ч.3 ст.158 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 02 июня 2006 года,

- 08 февраля 2007 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы,

- 30 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №4 Первомайского района г. Пензы по ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы,

- 17 апреля 2007 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 06 августа 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Костина Р.Ю., ..., судимого

- 02 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №6 Первомайского района г. Пензы по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, постановлениями мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Пензы от 05 апреля 2010 года, от 27 июля 2010 года, от 24 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 02 месяца, а всего на 06 месяцев,

- 22 июня 2011 года Колышлейским районным судом Пензенской области по ст.70 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

отбывающего наказание в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Пензенской области с 22 июня 2011 года,

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов А.А. и Костин Р.Ю. согласны с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Уланов А.А. совместно с Костиным Р.Ю. 17 июня 2011 года, около 01 часа, находясь около торгового павильона «...» №..., расположенного на остановке общественно транспорта «...», по ул. ... в г. Пензе, по направлению движения с ул. ... в сторону ул. ... г. Пензы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно которого Уланов А.А. предложил, а Костин Р.Ю. согласился совместно и согласованно, тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «...». Во исполнении достигнутой договоренности Уланов А.А. и Костин Р.Ю., реализуя совместный преступный умысел, подошли к холодильному оборудованию «Балтика», расположенному перед торговым павильоном с левой стороны, в котором находилась алкогольная продукция, на общую сумму 7918 рублей 50 копеек, принадлежащая ООО «...». Уланов А.А. действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отгиба рукой дверцы холодильного оборудования в верхней части, пытался тайно похитить две банки пива «Балтика Куллер», стоящих на верхней полке холодильного оборудования, стоимостью 36 рублей каждая, принадлежащие ООО «...». Костин Р.Ю. дополняя преступные действия Уланова А.А., реализуя совместный с тем преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, помогал отгибать дверцу холодильного оборудования. После чего Уланов А.А. с целью облечения совершения тайного хищения, имущества принадлежащего ООО «...», нашел на земле отрезок металлической трубы, при помощи которого стал вскрывать дверцу холодильного оборудования, Костин Р.Ю. дополняя преступные действия Уланова А.А., реализуя совместный с тем преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества продолжал помогать отгибать дверцу холодильного оборудования. Отогнув дверцу холодильного оборудования Уланов А.А., дополняя преступные действия Костина Р.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, взял одну банку пива «Балтика Куллер», стоимостью 36 рублей и стал вынимать из холодильного оборудования в образовавшийся проем, однако преступные действия Костина Р.Ю. и Уланова А.А. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Уланов А.А. и Костин Р.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Улановым А.А. и Костиным Р.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Уланова А.А и Костина Р.Ю., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Уланов А.А. и Костин Р.Ю. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Уланов А.А. и Костин Р.Ю., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Уланова А.А. и Костина Р.Ю. установленной и квалифицирует их действия ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Уланов А.А. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании. Суд также учитывает и состояние здоровья Уланова А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уланова А.А., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного и собственноручное заявление Уланова А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Оснований для применения п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Учитывая, что Уланов А.А. освободился из мест лишения свободы в августе 2010 года и вновь совершил умышленное преступление, неоднократно задерживался за совершение административных правонарушений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Уланова А.А. возможно только в местах лишения свободы. При этом суд учитывает, что малолетний ребенок подсудимого проживает с бабушкой, которая является его опекуном, и не остается без присмотра.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Уланову А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Уланова А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Костин Р.Ю. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, потерпевший на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костина Р.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Костину Р.Ю. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Учитывая, что Костин Р.Ю. не работает, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно задерживался за совершение административных правонарушений, суд считает, что исправление и перевоспитание Костина Р.Ю. возможно только в местах лишения свободы.

Так как преступление совершено Костиным Р.Ю. до вынесения приговора Колышлейского районного суда Пензенской области от 22 июня 2011 года, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. При этом отбытый срок наказания по предыдущему приговору, исчисляемый с 22 июня 2011 года, подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Поскольку по предыдущему приговору отбывание наказания Костину Р.Ю. назначено в исправительной колонии общего режима, наказание по настоящему приговору подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Костина Р.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланова А.А. признать виновным по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Уланова А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Уланова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Уланову А.А. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Костина Р.Ю. признать виновным по ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ назначить наказание 01 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от 22 июня 2011 года, окончательно к отбытию наказание Костину Р.Ю. назначить 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу изменить в отношении Костина Р.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Костина Р.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Костину Р.Ю. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть Костину Р.Ю. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от 22 июня 2011 года - с 22 июня 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу (л.д.52) - отрезок трубы металлический, хранящийся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья: