приговор по делу № 1-265 от 30.09.2011г.



Дело № 1-265/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                  30 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Челнокова А.Е. и Кабакина М.В.,

их защитников - соответственно адвокатов Чешевой Г.В., предъявившей удостоверение № 359 и ордер № 1035 от 30.09.2011 г., Егорчевой Ю.Г., предъявившей удостоверение № 684 и ордер 000592 от 19.09.2011 г.,

а также представителя потерпевшего С.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Челнокова А.Е., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Кабакина М.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Челноков А.Е. и Кабакин М.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, а именно, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

19 июня 2011 года примерно в 21 час Челноков А.Е., находясь около ... в ..., действуя совместно с Кабакиным М.В. группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно, используя незначительный повод, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения телесных побуждений из хулиганских побуждений, нанес С.А.И. удар локтем правой руки в область лица с левой стороны, после чего, совместно с Кабакиным М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений С.А.И. из хулиганских побуждений, на углу детской площадки, расположенной на расстоянии 20 метров от ... в ..., догнали убегающего от них С.А.И., после чего Челноков А.Е. нанес С.А.И. один удар ладонью правой руки по затылку, тем самым сбив С.А.И. с ног. После чего Челноков А.Е. совместно с Кабакиным М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений С.А.И. из хулиганских побуждений, нанесли тому несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему С.А.И. телесные повреждения: переломы ребер слева по передней подмышечной линии 8, 9, 10 ребра с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня), а также повреждения - кровоподтеки: в области верхнего и нижнего век обоих глаз, на кайме нижней губы справа, на передней поверхности правой голени в нижней трети, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети; ссадины: в области лба справа, у наружного конца правой брови, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в нижней трети, на тыльной поверхности левого голеностопного сустава, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые Челноков А.Е. и Кабакин М.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, что подтверждается письменными заявлениями Челнокова и Кабакина. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимые полностью признают свою вину, осознают характер и последствия удовлетворения заявленных ходатайств, что при этом в отношении них может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, в совершении которого обвиняются Челноков А.Е. и Кабакин М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Челнокова А.Е. и Кабакина М.В. каждого по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Челнокова А.Е. и Кабакина М.В. (л.д.77, 83).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи.

Подсудимый Челноков А.Е. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется ... (л.д.78), .... Подсудимый Кабакин М.В. по месту жительства характеризуется ..., по месту работы и прежней учебы - ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, у Кабакина М.В. - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде выплаты денежной компенсации..

Обстоятельств, отягчающих наказание Челнокова А.Е. и Кабакина М.В., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении                                                      наказания подсудимым суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании обоим подсудимым, данные об их личности, суд считает, что обоим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

При назначении срока наказания подсудимому Кабакину М.В. следует применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Челнокова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Кабакина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Челнокову А.Е. и Кабакину М.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока каждый из них своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Челнокова А.Е. и Кабакина М.В. в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Челнокову А.Е. и Кабакину М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы представителем потерпевшего осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья ... Л.Н. Калинина

...

...

...

...

...