Приговор по делу № 1-243/2011



Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                       15 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Агапова С.А., Бутузова А.В., Колесина С.С., Наянова Ю.А., Расяева А.В. и Сергеенко В.П.,

защитников Завидова А.Л., представившего удостоверение № 548 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр» от 15.09.2011 г. № 506, адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов № 3: Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № 194 и ордер от 15.09.2011 г. № 3147, Дугановой Л.А., представившей удостоверение № 92 и ордер от 15.09.2011 г. № 3146, Доброхотовой И.А., представившей удостоверение № 562 и ордер от 15.09.2011 г. № 3054, Колокольцевой А.В., представившей удостоверение № 640 и ордер от 15.09.2011 г. № 2823, и Мордовиной М.Н., представившей удостоверение № 698 и ордер от 15.09.2011 г. № 3429,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АГАПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимого 16 июня 2006 года Первомайским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.2281 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 15 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

БУТУЗОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

КОЛЕСИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимого:

    - 08 июля 2004 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.330 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;

    - 25 апреля 2005 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.71 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 14 мая 2007 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

НАЯНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

РАСЯЕВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

СЕРГЕЕНКО ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, ..., судимого 11 марта 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Агапов С.А., Бутузов А.В., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П. полностью согласны с предъявленным им обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

06 июля 2011 года, в дневное время, Агапов С.А., Бутузов А.В., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П., имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя совместно, на берегу реки ..., в 450 метрах от дома № ... по ул.... в г.Пензе и в 410 метрах от указателя ...-й километр железной дороги, используя ..., умышленно, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного употребления, препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,045 грамма. Перед изготовлением наркотического средства дезоморфин Бутузов А.В. .... В ... также принимали участие Агапов С.А., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П. ..., Бутузов А.В. ... Расяев А.В. ..., Колесин С.С. в свою очередь .... После этого ... каждый стал .... Затем Агапов С.А. ..., после чего Наянов Ю.А. ..., который Сергеенко В.П. .... Через некоторое время ..., Расяев А.В. ..., в котором находилось изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,045 грамма, которое Бутузов А.В. .... Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Агапов С.А., Бутузов А.В., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П. употребили внутривенно, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин массой 3,045 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно хранили без цели сбыта на месте изготовления до 19 часов 30 минут того же дня. 06 июля 2011 года, около 19 часов 30 минут, на берегу реки ..., в 450 метрах от ...... по ул.... в г.Пензе и в 410 метрах от указателя ...-й километр железной дороги, Агапов С.А., Бутузов А.В., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе обследования участка местности был обнаружен и изъят одноразовый шприц объёмом 20 миллилитров с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,045 грамма.

Подсудимые Агапов С.А., Бутузов А.В., Колесин С.С., Наянов Ю.А., Расяев А.В. и Сергеенко В.П. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями подсудимых (т.2 л.д.201-206). Суд находит данные консультации достаточными. Все подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Агапова С.А., Бутузова А.В., Колесина С.С., Наянова Ю.А., Расяева А.В. и Сергеенко В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание всех подсудимых, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.63 УК РФ признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Изучением личности Бутузова установлено, что он привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.6), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.13).

Вместе с тем, суд учитывает, что Бутузов и Расяев юридически не судимы (т.2 л.д.4, 75), Наянов ранее не судим (т.2 л.д.63), Наянов и Расяев к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались (т.2 л.д.65, 76), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.71, 82), Бутузов, Наянов и Расяев на учёте в наркологической и психиатрической больницах не состоят (т.2 л.д.9, 11, 67, 69, 78, 80).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребёнка, ... года рождения, у Расяева (т.2 л.д.200) и малолетнего ребёнка, ... года рождения, у Сергеенко (т.2 л.д.37).

Учитывая вышеизложенные обстоятельств суд считает, что исправление Бутузова, Наянова и Расяева может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Судом также установлено, что Агапов к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.24), Агапов и Колесин участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.30, 60), Агапов, Колесин и Сергеенко на учёте в наркологической и психиатрической больницах не состоят (т.2 л.д.26, 28, 42, 44, 56, 58).

Вместе с тем, суд учитывает, что Агапов, Колесин и Сергеенко ранее судимы (т.2 л.д.17, 20-23, 34, 37-38, 51), Колесин и Сергеенко привлекались к административной ответственности (т.2 л.д.40, 53), Сергеенко участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.46).

Учитывая, что Агапов совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 16.06.2006 г. за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Принимая во внимание, что Колесин совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 25.05.2005 г. за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая, что Сергеенко совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 11.03.2010 г. на основании ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Агапова, Колесина и Сергеенко возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Сергеенко проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Агапову и Колесину должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Сергеенко, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, должно быть назначено в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Агапову и Колесину ст.64 УК РФ.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся при их изготовлении, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АГАПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

КОЛЕСИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

СЕРГЕЕНКО ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сергеенко В.П. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 11 марта 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 11 марта 2010 года, назначить Сергеенко В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

БУТУЗОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутузову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Бутузова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

НАЯНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Наянову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Наянова Ю.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

РАСЯЕВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Расяеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Расяева А.В. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутузову А.В., Наянову Ю.А. и Расяеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Агапову С.А., Колесину С.С. и Сергеенко В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Агапова С.А., Колесина С.С. и Сергеенко В.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Агапову С.А., Колесину С.С. и Сергеенко В.П. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле и в УФСКН России по Пензенской области: три шприца с наркотическими средствами, четыре бутылки, фрагмент бутылки, стакан, шесть контурно-ячейковых упаковок и отрезок скотч-ленты со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Агаповым С.А., Колесиным С.С. и Сергеенко В.П. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов