приговор по 228.1 УК РФ



Дело № 1-239                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       23 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего                                        Погодина С.Б.

при секретаре                                                           Евсюткиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Плеханова Н.А. и Новикова А.А.,                                                                 

защитников -

адвоката Алиханян Л.А.,

представившей удостоверение №447 и ордер №3776 от 5 сентября 2011 года,

адвоката Суворкиной Г.Е.,

представившей удостоверение №655 и ордер №80 от 1 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕХАНОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимого

26.05.2011 г. Смольнинским районным судом г. Санкт-Петербург по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

находящегося под стражей с 28.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, п. «б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и

НОВИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимого:

16.01.2008 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 06.09.2010 г. на основании постановления Сердобского городского суда Пензенской области на 4 месяца 12 дней,

находящегося под стражей с 28.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов Н.А. совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

Плеханов Н.А. и Новиков А.А. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

     Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

Плеханов Н.А. 09 июня 2011 года у себя дома по адресу: ... с целью дальнейшего сбыта, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,110 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Плеханов Н.А. употребил путем внутривенной инъекции, а остальную часть оставил незаконно храниться у себя дома. Около 16 часов 12 минут того же дня, т.е. 09 июня 2011 года, Плеханов Н.А. созвонился с О.П. и договорился с последней о сбыте ей наркотического средства дезоморфин. После данного телефонного разговора Плеханов Н.А. забрал из дома шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,110 грамма и, незаконно храня его при себе, прошел к дому № ... на .... Около 18 часов 50 минут того же дня, т.е. 09 июня 2011 года, Плеханов Н.А. возле дома № ... на ... встретился с покупателем наркотического средства О.П. В ходе встречи Плеханов Н.А. незаконно сбыл, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,110 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 250 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Плеханов Н.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же 10 июня 2011 года около 10 часов возле подъезда № ... дома № ... на ... с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности встретился с покупателем данного наркотического средства О.П. В ходе встречи Плеханов Н.А. получил от О.П. в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 250 рублей. После чего, Плеханов Н.А. на полученные от О.П. денежные средства в одной из ближайших аптек приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Пиралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговой киоске приобрел спички. Затем, Плеханов Н.А. пришел к себе домой по адресу: ..., где используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,106 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Плеханов Н.А. в качестве оплаты за работу в квартире по указанному адресу употребил путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,106 грамма, в целях дальнейшего сбыта О.П. набрал в инъекционный шприц. После чего Плеханов Н.А. забрал из своей квартиры шприц с указанным наркотическим средством в крупном размере и, незаконно храня его при себе в целях последующего сбыта, прибыл к остановке общественного транспорта «...», где рядом с домом № ... на ул. ..., находясь в салоне автомобиля ... с неустановленными следствием регистрационными номерами под управлением неосведомленного о совершаемом преступлении неустановленного следствием лица, около 12 часов 25 минут того же дня, т.е. 10 июня 2011 года, незаконно сбыл, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,106 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Плеханов Н.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же 14 июня 2011 года около 18 часов возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности встретился с покупателем данного наркотического средства О.П. В ходе встречи Плеханов Н.А. получил от О.П. в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, Плеханов Н.А. на полученные от О.П. денежные средства в одной из ближайших аптек приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Пиралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговой киоске приобрел спички. Затем, Плеханов Н.А. пришел к себе домой по адресу: ..., где используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,210 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Плеханов Н.А. в качестве оплаты за работу в квартире по указанному адресу употребил путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,210 грамма, набрал в шприц и в целях дальнейшего сбыта О.П. После чего Плеханов Н.А. забрал из своей квартиры шприц с указанным наркотическим средством и, незаконно храня его при себе в целях последующего сбыта, прибыл к дому № ... на ... где около 20 часов 40 минут того же дня, т.е. 14 июня 2011 года, незаконно сбыл, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,210 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Плеханов Н.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Плеханов Н.А., 23 июня 2011 года с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин вступил в преступный сговор с Новиковым А.А. С указанной целью в этот же день Плеханов Н.А., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, около 10 часов 58 минут созвонился с О.П. и договорился о продаже ей наркотического средства дезоморфин. Около 12 часов того же дня, т.е. 23 июня 2011 года, Новиков А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плехановым Н.А., возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., встретился с покупателем наркотического средства О.П. и получил от нее в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 350 рублей. После этого Плеханов Н.А. и Новиков А.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, прошли в одну из аптек на ..., где приобрели необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Пиралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговой киоске приобрели спички. Затем Новиков А.А. и Плеханов Н.А. вернулись домой к последнему по адресу: ..., где совместно, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,511 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При этом, согласно распределению ролей Плеханов Н.А. проводил химические реакции, а Новиков А.А., выполняя его указания, изготавливал кристаллический йод, счищал со спичечных коробков красный фосфор, тем самым помогая проводить химические реакции. В результате чего они совместно изготовили указанное наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства неустановленной следствием массой Плеханов Н.А. и Новиков А.А. в качестве оплаты за работу в квартире по указанному адресу употребили путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,511 грамма, набрали в шприц и в целях дальнейшего сбыта О.П. незаконно хранили в квартире Плеханова Н.А. Около 15 часов 20 минут того же дня, т.е. 23 июня 2011 г. Плеханов Н.А., выполняя взятую на себя роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Новиковым А.А., в своей квартире № ... встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин О.П. и, действуя согласно отведенной ему роли, передал последней шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,511 грамма. Таким образом, Плеханов Н.А. и Новиков А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт О.П. препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,511 грамма. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Плеханов Н.А. и Новиков А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Плеханов Н.А., не позднее 27 июня 2011 года у себя дома по адресу: ... с целью дальнейшего сбыта, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,016 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Около 12 часов 40 минут того же дня, то есть 27 июня 2011 г. Плеханов Н.А. возле дома № ... на ... встретился с О.П. В ходе встречи Плеханов Н.А. незаконно сбыл, передав на безвозмездной основе в качестве подарка О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,016 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Плеханов Н.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Плеханов Н.А., 27 июня 2011 года с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин вступил в преступный сговор с Новиковым А.А. С указанной целью в этот же день Плеханов Н.А., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, около 10 часов 38 минут созвонился с О.П. и договорился о продаже ей наркотического средства дезоморфин. Около 12 часов 40 минут того же дня, т.е. 27 июня 2011 года, Плеханов Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Новиковым А.А., возле дома № ... встретился с покупателем наркотического средства О.П. и получил от нее в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 350 рублей. После этого Плеханов Н.А. и Новиков А.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, прошли в одну из близлежащих аптек, где приобрели необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Пиралгин», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговой киоске приобрели спички. Затем Новиков А.А. и Плеханов Н.А. вернулись домой к последнему по адресу: ..., где совместно, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,810 грамма. При этом, согласно распределению ролей Плеханов Н.А. проводил химические реакции, а Новиков А.А., выполняя его указания, изготавливал кристаллический йод, счищал со спичечных коробков красный фосфор, тем самым помогая проводить химические реакции. В результате чего они совместно изготовили указанное наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства неустановленной следствием массой Плеханов Н.А. и Новиков А.А. в качестве оплаты за работу в квартире по указанному адресу употребили путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,810 грамма, набрали в шприц и в целях дальнейшего сбыта О.П. незаконно хранили в квартире Плеханова Н.А. по указанному адресу. Около 15 часов того же дня, т.е. 27 июня 2011 г. Новиков А.А., выполняя взятую на себя роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плехановым Н.А., забрал из квартиры последнего шприц с изготовленным наркотическим средством и возле подъезда № ... дома № ... встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин О.П., после чего действуя согласно отведенной ему роли, передал последней шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,810 грамма. Таким образом, Плеханов Н.А. и Новиков А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт О.П. препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин массой 0,810 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Плеханов Н.А. и Новиков А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Плеханов Н.А., обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, 27 июня 2011 года в своей квартире № ... дома № ... без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил жидкость массой не менее 2,024 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При этом Плеханов Н.А. незаконно изготовил указанное наркотическое средство из лекарственного препарата «Пиралгин» с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав в шприц указанную жидкость массой 2,024 грамма, являющуюся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, Плеханов Н.А. оставил ее на кухне своей квартиры по указанному адресу и стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта. 27 июня 2011 года около 20 часов 20 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ..., был обнаружен и изъят незаконно хранимый им без цели сбыта шприц с препаратом (смесью) массой 2,024 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Плеханов Н.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, в июне 2011 года содержал притон для употребления наркотических средств по месту своей регистрации и фактического проживания в квартире по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Плеханов Н.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с Новиковым А.А., М.Г., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Плеханов Н.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Новиковым А.А. и М.Г., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 23 июня 2011 года во второй половине дня Плеханов Н.А, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Новикову А.А. и М.Г., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Плеханов Н.А. совместно с Новиковым А.А. и М.Г. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили их, внутривенно, сделав себе инъекции.

27 июня 2011 года во второй половине дня Плеханов Н.А, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Новикову А.А., который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Плеханов Н.А. совместно с Новиковым А.А. незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили их, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Плеханов Н.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что 23 и 27 июня 2011 года предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств М.Г. и Новикову. Четыре раза изготавливал наркотическое средство дезоморфин для О.П., закупая ингредиенты в аптеке на средства, которые она давала. При этом два раза в изготовлении ему помогал Новиков, который 23 июня 2011 года также взял у О.П. деньги. Два раза 9 и 27 июня 2011 года передавал О.П. уже имевшийся у него дезоморфин, первый раз она отдала за него деньги, а 27.06.2011 года он отдал ей дезоморфин в подарок. В этот же день, то есть 27 июня 2011 г. изготовленный на деньги О.П. дезоморфин ей отдал Новиков, а потом при обыске в его квартире нашли еще дезоморфин, который он оставил себе.

Подсудимый Новиков А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, не отрицая, что 23 и 27 июня 2011 года вместе с Плехановым Н.А. изготавливали наркотическое средство дезоморфин для О.П., закупая ингредиенты в аптеке на средства, которые давала О.П., и они также добавляли к ним свои. 23 июня 2011 года он брал деньги у О.П., а 27 июня 2011 года после изготовления наркотика передал его О.П. и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При этом и 23 июня, и 27 июня 2011 года после изготовления дезоморфина он его употребил с согласия Плеханова Н.А. в его квартире.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, вина подсудимого Плеханова Н.А. в совершении 9,10,14 и 27 июня 2011 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой соответственно 1,110 г, 1,106 г, 1,210 г, 2,016 г подтверждается:

- показаниями свидетеля О.П., сведения о личности которой сохранены в тайне, допрошенной в закрытом судебном заседании, из которых следует, что 9,10,14 и 27 июня 2011 года по просьбе сотрудников ФСКН она согласилась принять участие в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» дезоморфина у своего наглядно знакомого по имени «Николай», как узнала позднее - Плеханова Н.А.. 9 июня 2011 года она с ним созвонилась и попросила дезоморфин на продажу. Он согласился, после чего ей выдали в Управлении ФСКН 250 рублей в присутствии понятых и досмотрели. Около 19 часов она встретилась с ним около дома № ..., где Плеханов Н.А. достал из кармана шприц с бурой жидкостью, который передал ей, а она отдала ему деньги. Шприц позже выдала сотрудникам наркоконтроля. 10 июня 2011 года она договорилась, что Плеханов Н.А. изготовит для неё дезоморфин. Ей снова выдали 250 руб., которые она передала Плеханову Н.А. на ... около дома .... Потом уехала с сотрудниками наркоконтроля и вернулась к 12 часам 30 минутам к остановке «...», где к ней подъехала автомашина ..., Плеханов Н.А. позвал её в машину, где передал шприц с дезоморфином, а она его потом выдала сотрудникам ФСКН. 14 июня 2011 года она снова созвонилась с Плехановым Н.А. и он сказал, что дезоморфин будет стоить 300 руб. Ей выдали в наркоконтроле 300 руб. и она передала их Плеханову Н.А. около ТЦ «...». Около 21 часа на ... рядом с домом ... Плеханов Н.А. передал ей шприц с дезоморфином, который она потом выдала сотрудникам наркоконтроля. 27 июня 2011 года она также под контролем сотрудников ФСКН поехала на встречу с Плехановым, который около своего дома по ... передал ей шприц с дезоморфином, сказав, что это подарок. Указанный шприц она также выдала сотрдникам наркоконтроля в тот же день. Все четыре раза были составлены протоколы, в которых все расписались.

Не доверять показаниям свидетеля О.П. у суда нет оснований, так как они последовательны на предварительном следствии и в суде, соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований оговаривать Плеханова Н.А. у неё не имеется.

Свидетель М.В. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Пензенской области и в начале июня 2011 года была получена информация о том, что Плеханов Н.А. занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин и его сбытом. В целях проверки информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина. 9 июня 2011 года для проведения ОРМ была привлечена О.П., которую досмотрела сотрудница ФСКН и ей выдали 250 руб. для проведения проверочной закупки. После этого он поехал с О.П. к дому №..., где была назначена встреча. Он видел, как О.П. встретилась с Плехановым Н.А. и передала ему денежные средства, а он ей что-то передал, как оказалось потом - шприц с дезоморфином, который О.П. выдала в помещении УФСКН. 10 и 14 июня 2011 года также были проведены проверочные закупки и О.П. были выданы 250 и 300 руб. соответственно. Оба эти раза Плеханов Н.А. брал деньги, уходил, а через несколько часов приносил шприц с дезоморфином, который отдавал О.П., а она выдавала их в помещении УФСКН. 27 июня 2011 года О.П. выдали 350 руб. и она поехала на закупку, но Плеханов Н.А. сначала дал ей шприц с дезоморфином, сказав, что это подарок, а потом только взял деньги и сказал прийти попозже. Полученный шприц О.П. также выдала.

Свидетели Н.А. и Е.Н. показали, что 9 и 14 июня 2011 года, а Н.А. также 10 июня 2011 года участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр О.П., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого О.П. три раза выдавались деньги в сумме два раза по 250 руб. и один раз - 300 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Николай. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем О.П. уходила с одним из сотрудников. Через некоторое время О.П. возвращалась и добровольно выдавала сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у Николая. Шприцы были упакованы, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколах добровольной выдачи и на упаковке. Затем О.П. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались. Н.А. также показала, что 27 июня 2011 года в их присутствии О.П. выдала шприц с жидкостью, пояснив, что его дал Николай в качестве подарка. Все зафиксировали в протокол и расписались.

Свидетель О.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 10 июня 2011 года утром около 09 часов 30 минут она шла по ... в здание .... Когда она подходила к зданию статуправления, то к ней подошел молодой человек и представился сотрудником ФСКН, попросил принять участие в проводимых мероприятиях. Она согласилась. Её и еще одну девушку, которая также согласилась принять участие в данных мероприятиях, сотрудник провел в один из кабинетов на ... этаже здания ФСКН на ..., где находилась незнакомая девушка, которую ранее она никогда не видела. Девушка представилась Марией, фамилию которой не запомнила. В их присутствии сотрудница ФСКН досмотрела Марию, но при ней наркотиков, оружия и иных запрещенных предметов не оказалось. После этого в том же кабинете в их присутствии сотрудница выдала Марие деньги в сумме 250 рублей для участия в закупке наркотиков у какого-то парня по имени «Николай». Был составлен протокол, в который переписали номера и серии выданных купюр и в котором все участвовавшие расписались. После этого Мария в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН уехала на закупку наркотиков, а её и вторую девушку сотрудники попросили немного подождать. Вернулась Мария в сопровождении сотрудников около 13 часов и в том же кабинете на ... этаже здания ФСКН добровольно в их присутствии выдала сотруднику шприц с иглой и колпачком внутри шприца находилась темно-красная жидкость. Ольга пояснила, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, который ей за 250 рублей несколько минут назад продал ее знакомый по имени «Николай». Был составлен протокол, в котором все расписались. Выданный Марией шприц с жидкостью сотрудник ФСКН в их присутствии упаковал, опечатал и на упаковке все расписались. Сразу после этого сотрудник вышел из кабинета, а вместо него в кабинет зашла сотрудница ФСКН, которая в их присутствии досмотрела Марию, но при ней наркотиков, оружия и иных запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором все расписались(т. 2 л.д. 104-106).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л.А. (т.2 л.д.89-91) следует, что 27 июня 2011 года около 13 часов в кабинете на ... этаже здания ФСКН девушка, представленная как О.П., в присутствии ее и еще одной участвующей девушки добровольно выдала сотруднику ФСКН одноразовый шприц с иглой и колпачком, внутри которого находилась темно-красная жидкость. О.П. сказала, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, которым ее угостил какой-то знакомый парень. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Выданный О.П. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и на упаковке все также расписались. После этого сотрудник ФСКН вышел из кабинета, а вместо него в кабинет зашла сотрудница ФСКН, которая в их присутствии досмотрела О.П., но при ней ничего запрещенного, в том числе наркотиков не оказалось. Был составлен протокол досмотра в котором все расписались.

Кроме того, вина Плеханова Н.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 9,10,14 и 27 июня 2011 года подтверждается также:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановлений от 16.06.2011 г., 20.06.2011 г. (т.1 л.д.3,34,63) протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 9 июня 2011 г. (т.1 л.д. 6), согласно которому О.П.. выданы денежные средства в сумме 250 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 9 июня 2011 г. (т.1 л.д.7-8), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 9 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.9-11); протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 10 июня 2011 г. (т.1 л.д. 37), согласно которому О.П.. выданы денежные средства в сумме 250 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 10 июня 2011 г. (т.1 л.д.38-39), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 10 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.40-42); протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 14 июня 2011 г. (т.1 л.д. 56), согласно которому О.П.. выданы денежные средства в сумме 300 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 14 июня 2011 г. (т.1 л.д.57-58), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 14 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.59-61); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 27 июня 2011 г. (т.1 л.д.136-137), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 27 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.138-140).

Выданное О.П. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.239-256), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 16.06.2011 г. № 1309, 1310, от 20.06.2011 г. № 1331, от 4.07.2011 г. №1484 (т.1 л.д.17,48,67,148) и заключениями эксперта № 1430 от 02.08.2011 г. (т.1 л.д.168-169), № 1428 от 28.06.2011 г. (т.1 л.д.176-177), № 1471 от 04.07.2011 г. (т.1 л.д.184-185), № 1619 от 15.07.2011 г. (т.1 л.д.223-224), подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных О.П. 9,10,14 и 27 июня 2011 г., является наркотическим средством дезоморфин массой соответственно 1,110 г, 1,106 г, 1,210 г, 2,016 г.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой соответственно 1,110 г, 1,106 г, 1,210 г, 2,016 г подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как О.П. участвовала в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное ею 9,10,14 и 27 июня 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Такие действия Плеханова Н.А. по каждому факту суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом суд приходит к убеждению, что Плеханов Н.А., имея умысел на совершение сбыта наркотического средства, и осуществляя покушение на сбыт, создал для этого необходимые условия, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого преступления является здоровье населения, желал наступления определенных последствий содеянного в виде передачи О.П., но довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку О.П. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, которым выдала приобретенное наркотическое средство.

По этим же причинам суд отвергает доводы государственного обвинителя о том, что действия Плеханова Н.А. по передаче О.П. 27 июня 2011 года наркотического средства дезоморфин массой 2,016 г необходимо квалифицировать как оконченные состав. Суд учитывает, что 27 июня 2011 года О.П. прибыла на встречу с Плехановым Н.А. под контролем сотрудников УФСКН и переданное ей наркотическое средство сразу же выдала, то есть оно было изъято из незаконного оборота и действия Плеханова Н.А. по сбыту не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 9,10,14 и 27 июня 2011 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый покушался на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой соответственно 1,110 г, 1,106 г, 1,210 г, 2,016 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Вина подсудимых Плеханова Н.А. и Новикова А.А. в совершении 23 и 27 июня 2011 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере массой 1,511 г и 0,810 г, соответственно, подтверждается:

- показаниями свидетеля О.П., сведения о личности которой сохранены в тайне, допрошенной в закрытом судебном заседании, из которых следует, что 23 и 27 июня 2011 года по просьбе сотрудников ФСКН она согласилась принять участие в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» дезоморфина у своего наглядно знакомого по имени «Николай». Оба раза ей вручили по 350 руб. в здании ФСКН, сотрудница ФСКН досмотрела её, но ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег не нашла. После этого, под контролем сотрудников ФСКН она была доставлена к оговоренному месту встречи. 23 июня 2011 года она приехала к «...», но ей позвонил Николай и сказал, чтобы она подошла к ТЦ «...», расположенному по адресу: ..., где её встретит его знакомый по имени Алексей, которому и нужно отдать 350 рублей на дезоморфин. Она подошла к указанному ТЦ «...» и увидела стоящего у входа парня, который сказал, что он Алексей. Она сразу же отдала Алексею 350 рублей и тот ушел, сказав, что через 1,5-2 часа ей нужно будет созвониться с Николаем и тот скажет, куда надо подойти за дезоморфином. Она вернулась с сотрудниками ФСКН в здание ФСКН. Около 15 часов 20 минут она приехала в квартиру Плеханова Н.А. поднялась на 2 этаж и позвонила в дверь квартиры № .... Дверь ей открыл Николай и впустил в квартиру. Дома у Николая никого не было, но ощущался явный запах от изготовления дезоморфина. Николай сказал, что от него пару минут назад ушли Алексей и их общая знакомая - М.Г.. Со слов Николая она поняла, что наркотик готовили они вместе и вместе его употребляли дома у Николая. Николай прямо в коридоре своей квартиры передал ей из рук в руки шприц с бурой жидкостью, который она позже выдала в здании ФСКН, о чем был составлен протокол. 27 июня 2011 года она подъехала с деньгами к «...», расположенному у дома по адресу: .... Около 12 часов 40 минут увидела, что ей на встречу идут Николай и Алексей. Она сразу же отдала Николаю 350 рублей и тот сказал, что перезвонит позже и скажет, куда нужно подъехать за дезоморфином. Через некоторое время она созвонилась с Николаем и тот назначил встречу возле своего дома по адресу: .... После данного телефонного разговора она под контролем сотрудников ФСКН на их служебной автомашине была доставлена к оговоренному месту встречи, где вышла из машины и прошла к указанному дому и стала ждать. Около 15 часов из подъезда № ... указанного дома вышел Алексей, как узнала позднее Новиков А.А. и сразу же у подъезда передал ей из рук в руки шприц с бурой жидкостью, который она в послеующем выдала в здании ФСКН. По данному факту был составлен протокол в котором все расписались. Выданный ею шприц с дезоморфином сотрудник ФСКН М.В. в их присутствии упаковал, опечатал печатью и на упаковке они расписались. Сразу после этого в том же кабинете сотрудницей ФСКН в присутствии двоих девушек был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег обнаружено и изъято не было.

Свидетель М.В. дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что 23 и 27 июня 2011 года проводились проверочные закупки наркотических средств у Плеханова и Новикова с привлечением О.П., которой два раза выдавались денежные средства в присутствии понятых по 350 руб., оба раза он отвозил О.П. в ..., где 23 июня 2011 года О.П. передала деньги Новикову, а через несколько часов Плеханов принес и передал ей шприц с дезоморфином. 27 июня 2011 года О.П. передала деньги Плеханову Н.А. в присутствии Новикова А.А., а через несколько часов Новиков А.А. отдал О.П. шприц с дезоморфином, после чего Новикова А.А. задержали и в ходе досмотра у Новикова А.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей пятью 10-рублевыми купюрами. В ходе сличения было установлено, что четыре из изъятых купюр по номерам и сериям совпадают с номерами и сериями купюр, выданных в тот же день, т.е. 27.06.2011 года О.П., для ее участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Оба раза О.П. добровольно выдавала шприцы в присутствии понятых.                             

Свидетели Н.А. и Е.Н. показали, что 23 июня 2011 года, а Н.А. также 27 июня 2011 года были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр О.П., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого О.П. выдавались деньги в сумме по 350 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Николай. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем О.П. уходила в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Через несколько часов возвращалась и два раза добровольно выдавала сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрёла у Николая и Алексея. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем О.П. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л.А. следует, что 27 июня 2011 года около 12 часов к ней обратились сотрудники ФСКН и попросили принять участие в проводимых ими мероприятиях, чтобы засвидетельствовать происходящее. Она согласилась и её провели в один из кабинетов на ... этаже здания ФСКН, где уже находилась еще одна девушка, которая тоже согласилась на участие в проводимых мероприятиях. Вскоре к ним в кабинет привели девушку, которую представили О.П. Марией. В кабинет зашла сотрудница ФСКН, которая досмотрела О.П., но наркотиков и иных запрещенных предметов, а также денег при ней найдено не было. После этого сотрудница ФСКН в их присутствии выдала О.П. деньги в сумме 350 рублей для покупки наркотика «дезоморфин» у какого-то парня. Был составлен протокол, в который переписали номера и серии всех выданных купюр и в котором все участвовавшие расписались. Затем О.П. в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН уехала на закупку наркотиков, а её и вторую девушку попросили подождать. Около 14 часов того же дня, т.е. 27 июня 2011 года, сотрудница ФСКН в том же кабинете в их присутствии снова досмотрела О.П., но при ней ничего запрещенного, в том числе наркотиков не оказалось. Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Затем О.П. в сопровождении сотрудников ФСКН уехала на встречу с каким-то парнем, а она и вторая девушка остались ее ждать. Примерно в 15 часов 30 минут О.П. в сопровождении сотрудников ФСКН вернулась и в том же кабинете на ... этаже здания ФСКН О.П. в их присутствии добровольно выдала сотруднику ФСКН одноразовый шприц с иглой и колпачком, внутри которого находилась темно-красная жидкость. О.П. пояснила, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, который ей несколько минут назад продали два каких-то парня. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Выданный О.П. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и на упаковке все также расписались. После этого сотрудник ФСКН вышел из кабинета, а вместо него в кабинет зашла сотрудница ФСКН, которая в их присутствии досмотрела О.П., но при ней ничего запрещенного, в том числе наркотиков не оказалось. Был составлен протокол досмотра в котором все расписались(т. 2 л.д. 89-91).

Свидетели С.В. и Л.М. показали, что 27 июня 2011 года около 20 часов 30 минут участвовали в качестве понятых при досмотре незнакомого мужчины, представившегося как Алексей. При досмотре в заднем кармане джинсов Алексея были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей пятью купюрами номиналом по 10 рублей. Больше ничего не обнаружено и не изъято. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Изъятые у Алексея деньги сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью наркоконтроля и на упаковке они расписались.

Кроме того, вина Плеханова Н.А. и Новикова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 23 и 27 июня 2011 года подтверждается:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановлений от 27.06.2011 г., 28.06.2011 г. (т.1 л.д.73,93) протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 23 июня 2011 г. (т.1 л.д. 76), согласно которому О.П.. выданы денежные средства в сумме 350 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 23 июня 2011 г. (т.1 л.д.77-78), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 23 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.79-81); протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 27 июня 2011 г. (т.1 л.д. 97, 103-105), согласно которому О.П.. выданы денежные средства в сумме 350 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 27 июня 2011 г. (т.1 л.д.106-107), согласно которому О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 27 июня 2011 г. О.П., согласно которому у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.108-110).

Выданное О.П. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.239-256), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 27.06.2011 г. № 1446 (т.1 л.д.87), от 28.06.2011 г. № 1483 (т.1 л.д.132) и заключением эксперта № 1508-1509 от 18.07.2011 г. (т.1 л.д.215-216) подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных О.П. 23 и 27 июня 2011 года, является раствором наркотического средства - дезоморфин, масса наркотического средства - 1,511 и 0,810 г, соответственно.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой 1,511 г и 0,810 г, соответственно, 23 и 27 июня 2011 года подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как О.П. участвовала в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное ею 23 и 27июня 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Наличие предварительной договоренности между Плехановым Н.А. и Новиковым А.А., действовавших в ходе преступного сговора, и О.П. о сбыте наркотического средства - дезоморфин, его приготовлении, объективно подтверждают наличие у Плеханова Н.А. и Новикова А.А., умысла на распространение наркотического средства - дезоморфин.

Квалифицирующий признак - совершение покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях подсудимых Плеханова Н.А. и Новикова А.А., так как в судебном заседании установлено, что договоренность об изготовлении и передаче наркотических средств была достигнута между Плехановым Н.А. и Новиковым Н.В., Новиков А.А. получал денежные средства 23 июня 2011 года, а Плеханов Н.А. получал денежные средства в присутствии Новикова А.А. 27 июня 2011 года, Плеханов Н.А. и Новикова А.А. приобретали лекарственные препараты, Плеханов Н.А. и Новиков А.А. вместе изготавливали наркотическое средство и совместно его реализовывали О.П., которой 23 июня 2011 года дезоморфин передал Плеханов Н.А., а 27 июня 2011 года - Новиков А.А., что свидетельствует о согласованности действий подсудимых по покушению на сбыт наркотического средства.

Квалифицирующий признак «крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 23 и 27 июня 2011 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимые покушались на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой 1,511 г и 0,810 г, соответственно, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Такие действия Плеханова Н.А. и Новикова А.А. по фактам от 23 и 27 июня 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере по каждому факту.

При этом суд отвергает доводы защиты о том, что умысел подсудимых не был направлен на распространение наркотических средств, поскольку они изготавливали дезоморфин на денежные средства, предоставленные О.П. и по её просьбе. Суд учитывает, что на момент обращения О.П. у Плеханова Н.А. и Новикова А.А. наркотического средства не было и для его сбыта они должны были его изготовить. Получив путем проведения химических реакций наркотическое средство из ингредиентов, приобретенных в аптеке, Плеханов Н.А. и Новиков А.А. стали его фактическими обладателями и любая форма их последующей передачи является сбытом. Тот факт, что подсудимые на полученные от О.П. средства приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, подтверждает именно умысел на сбыт, поскольку часть наркотического средства они оставляли себе для личного потребления.

Не усматривает суд в действиях оперативных работников УФСКН РФ по ... и действующей под их контролем О.П. провокации, поскольку все действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий без нарушения конституционных прав личности, Плеханов Н.А. и Новиков А.А. имели реальную возможность отказаться от изготовления наркотического средства в целях последующего сбыта О.П. и совершения действий по передачи наркотического средства О.П., однако преследуя корыстную цель подсудимые принимали активное участие в покушении на сбыт наркотического средства О.П.. При этом на квалификацию содеянного не влияет, кто именно передавал изготовленное наркотическое средство О.П., поскольку подсудимые осознавали, что наркотическое средство изготавливается для О.П. и до начала изготовления она передала за него денежные средства, то есть фактически оплатила последующее приобретение наркотического средства у Плеханова Н.А. и Новикова А.А..

Вина подсудимого Плеханова Н.А. в незаконном хранении 27 июня 2011 г. наркотического средства дезоморфин массой 2,024 г подтверждается:

- показаниями свидетеля М.В. - оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Пензенской области подтверждается, что по результатам проведенных ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Плеханова Н.А. и Новикова А.А. был задержан Новиков А.А. и проведен обыск в квартире Плеханова Н.А. Перед обыском Плеханов Н.А. ознакомился и расписался в постановлении о производстве обыска. После этого следователь разъяснил все участвовавшим лицам права и порядок обыска. На предложение выдать добровольно наркотические средства и иные запрещенные предметы, Плеханов Н.А. ответил согласием и провел всех на кухню, где указал на стол, на котором было обнаружено и изъято: 1) полимерная деформированная бутылка с белым веществом внутри, 2) три спичечных коробка с потертыми черкашами, 3) пустая упаковка от лекарства «пиралгин», 4) флакон «йод», 5) пустой шприц на конец которой была прикреплена полимерная трубка, 6) шприц внутри которого находилась бурая жидкость и на котором была игла в колпачке, 7) шприц в разорванной упаковке в которой отсутствовала игла с колпачком, 8) инсулиновый шприц в заводской упаковке. С синей кружки, стоящей на столе на кухне, эксперт изъял на липкую ленту-скотч след руки. Был составлен протокол обыска, в котором все участвовавшие расписались. Все указанные изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью наркоконтроля и на упаковках все расписались.

Свидетель Д.Л., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что 27 июня 2011 года сотрудник наркоконтроля попросил её побыть понятой на обыске у Плехановых в квартире № .... Следователь предъявил Николаю постановление об обыске, в котором тот после прочтения расписался. Затем следователь рассказал всем о правах и порядке обыска, а затем предложил Николаю добровольно выдать наркотики и иных запрещенные предметы, если таковые имелись в доме. Николай прошел на кухню и выдал добровольно, лежавшие на кухонном столе: пластиковую бутылку с белым веществом внутри, 3 спичечных коробка, 2 пустых ячейковых упаковки от какого-то обезболивающего лекарства, пустой флакон «йод», шприц с каким-то шлангом на конце, шприц с бурой жидкостью, два шприца в упаковках - один инсулиновый запечатанный, а второй обычный - вскрытый и без иглы. Эксперт наркоконтроля с синей кружки, стоящей на кухонном столе снял отпечаток пальца. Изъятые вещи следователь упаковал, опечатал печатью наркоконтроля и на упаковке все расписались. Был составлен протокол обыска, в котором все также расписались (т. 2 л.д. 101-103).

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания Д.Л., дала в судебном заседании свидетель Н.А., которая также участвовала в ходе обыска в квартире Плеханова Н.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.К., отказавшейся от дачи показаний в суде на основании ст. 51 Конституции РФ, следует, что 27 июня 2011 года в конце рабочего дня, около 15-16 часов ей позвонил сын Плеханов Николай и попросил прийти домой, так как к ним в квартиру кто-то ломился. Она приехала домой и увидела перед дверью сотрудников наркоконтроля, которые сказали, что хотят задержать Николая по подозрению в распространении наркотиков, но тот заперся и дверь не открывает. Она стала просить открыть дверь. Сначала Николай не открывал, но потом все-таки открыл дверь квартиры. Сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру и стали проводить обыск. Перед обыском следователь предъявил Николаю постановление, которое тот прочитал и в котором расписался. Затем следователь рассказал всем о правах и порядке обыска. После этого следователь предложил Николаю выдать наркотики и предметы для их изготовления, если таковые имелись в доме. Николай добровольно выдал с кухни на столе какие-то пузырьки, спичечные коробки, шприцы с жидкостью и пустые. Николай сказал, что с помощью этого он готовил дома наркотик. Эксперт изъял с кружки, стоящей в кухне на столе отпечаток следа руки. Все изъятые предметы были опечатаны, упакованы и на упаковках все расписались. Был составлен протокол обыска, в котором все после прочтения расписались (т. 2 л.д. 111-114).

Кроме того, вина Плеханова Н.А. в незаконном хранении наркотического средства до 27 июня 2011 года подтверждается также:

протоколом обыска от 27.06.2011 года, согласно которому в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ..., был обнаружен и изъят полимерный шприц с мерными делениями до 12 мл, внутри которого находится жидкость бурого цвета, а на конце одет полимерный колпачок вместо иглы (т.1 л.д. 23-29), изъятый шприц и наркотическое средство были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.239-256).

Согласно заключению эксперта № 1523-1525 от 07.07.2011 года вещество массой 2,024 грамма в шприце, изъятом 27.06.2011 года в ходе обыска в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ..., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 193-195).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Плеханова Н.А., суд квалифицирует его действия по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку и показаниями подсудимого в части того, что он изготовил и хранил его до момента изъятия, выводами судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей, в совокупности подтверждено, что подсудимый Плеханов Н.А., находясь в состоянии наркотического опьянения незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, и сделал это умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Плеханов Н.А. действовал с прямым умыслом на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, создал для этого необходимые условия, изготовив наркотическое средство, а затем хранил его до момента изъятия. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Хранение наркотического средства, то есть фактическое нахождение дезоморфина во владении подсудимого Плеханова Н.А. до момента задержания подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, выводами химической экспертизы, вещественным доказательством - изъятым наркотическим средством. При этом суд учитывает, что Плеханов Н.А., расписываясь в протоколе досмотра, никаких замечаний не делал.

Квалифицирующий признак «крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,024 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Вина подсудимого Плеханова Н.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается:

- показаниями подсудимого Новикова А.А. и свидетеля М.Г., согласно которым каждый из них приходил 23 и 27 июня 2011 года в дом к Плеханову Н.А. по адресу: ..., где изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство готовили Плеханов Н.А. и Новиков А.А., а после употребления в квартире убирался Плеханов Н.А..

Свидетели Н.А. и Д.Л., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что 27 июня 2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении обследовании квартиры по адресу .... Обследование проводили сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования были обнаружены и изъяты шприцы, бутылка с веществом, и ещё какие-то предметы. Всё обнаруженное было упаковано в присутствии участвовавших в осмотре лиц. Упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны. Присутствовавшие расписались на упаковках и в протоколе.

Кроме того, вина Плеханова Н.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается также:

протоколом обыска от 27.06.2011 года, согласно которому в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ... было обнаружено и изъято: на кухне на столе - полимерная прозрачная деформированная бутылка с красной винтовой крышкой и белым веществом внутри; три спичечных коробка со спичками; контурная ячейковая пустая упаковка «Пиралгин…»; стеклянный флакон тёмно-коричневого цвета с бумажной этикеткой на боку «Раствор йода», полимерный шприц с мерными делениями до 12 мл на конец которого (вместо иглы) надет фрагмент полимерной трубки; полимерный шприц с мерными делениями до 12 мл, внутри которого находится жидкость бурого цвета, а на конце одет полимерный колпачок вместо иглы; полимерный шприц с мерными делениями до 12 мл в надорванной заводской упаковке, отсутствует игла и колпачок; шприц инсулиновый с мерными делениями до 1 мл с иглой и защитным колпачком в заводской полимерной упаковке; с керамической кружки, стоящей на столе на кухне на прозрачную ленту-скотч изъят след руки (т. 1 л.д. 23-27);

протоколами медицинского освидетельствования Новикова А.А. № 2835 от 27.06.2011 года и справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 1469 от 29.06.2011 года, Плеханова Н.А. № 2836 от 27.06.2011 года и справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 1470 от 29.06.2011 года, согласно которым Новиков А.А. и Плеханов Н.А. находятся в состоянии опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами, при этом в моче обнаружены опиаты (т. 1 л.д. 121-122, 124-125).

Согласно заключению эксперта № 1523-1525 от 07.07.2011 года на внутренних поверхностях бутылки из полимера и на внутренних поверхностях инъекционного шприца с полимерной трубкой, изъятых 27.06.2011 года в ходе обыска в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ..., находится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 193-195).

Из заключения эксперта № 1526 от 21.07.2011 года следует, что след пальца руки, откопированный на отрезок ленты-скотч и изъятый 27.06.2011 года в ходе обыска в жилище Плеханова Н.А. по адресу: ..., оставлен большим пальцем левой руки Новикова А.А. (т.1 л.д. 203-208).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 239-256).

Давая оценку исследованным доказательствам, суд, признавая их допустимыми, приходит к выводу о доказанности вины Плеханова Н.А., который, проживая в квартире по адресу: ..., систематически умышленно в 23 и 27 июня 2011 года предоставлял Новикову А.А. и М.Г. указанное жилое помещение для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом им условия для потребления наркотических средств, т.е. предоставлял помещение своей квартиры и имеющиеся в ней вещи и предметы, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств, и такие действия Плеханова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

Под притоном следует понимать жилое помещение или нежилое помещение, которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств, где систематически собираются люди в целях потребления наркотических средств или психотропных веществ. Содержание притона означает фактическое владение помещением собственником и совершение действий по его бесперебойному функционированию.

Факт содержания притона Плехановым Н.А. подтверждается показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, а также результатами оперативно-розыскной деятельности.

Суд считает данное преступление оконченным, так как содержание притона считается оконченным с момента начала действий по содержанию притона. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал подсудимые.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Плеханов Н.А. и Новиков А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, Плеханов Н.А. имеет малолетнего ребенка, который с ним не проживает, оба имеют молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и наличие ..., а также состояние здоровья их родителей.

Учитывает суд отсутствие у Плеханова Н.А. отягчающих наказание обстоятельств, а также содействие Плеханова Н.А. и добровольную выдачу 27.06.2011 года наркотического средства, хранившегося дома, в связи с чем считает необходимым применить ч.1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования в этой части по примечанию к ст. 228 УК РФ суд не находит, так как выдача произошла в ходе производства обыска и Плеханов Н.А. был лишен возможности продолжить незаконно хранить наркотическое средство.

Учитывает суд совершение Плехановым Н.А. преступлений в период испытательного срока, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Принимает суд во внимание и наличие опасного рецидива в действиях Новикова А.А., так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил два особо тяжких преступления.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Плеханова Н.А. и Новикова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием каждым наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.                                                                                                            

При этом наказание должно быть назначено каждому подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Плеханова Н.А. и Новикова А.А., активное содействие каждого подсудимого как участника группового преступления следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Плеханова Н.А. и Новикова А.А., которые раскаялись в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимым Плеханову Н.А. и Новикову А.А. каждому с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ подсудимым Плеханову Н.А. и Новикову А.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания каждому подсудимому.

           

Меру пресечения подсудимым с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 28 июня 2011 года с момента процессуального задержания, а также с зачетом в срок наказания времени нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с момента фактического задержания до оформления протокола задержания с 27 по 28 июня 2011 года, включительно.

Наркотическое средство и шприцы, а также упаковки из-под таблеток, пузырьки и коробки, со следами наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛЕХАНОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по фактам покушения на сбыт наркотических средств 9,10,14 июня 2011 г. и 27 июня 2011 г. по факту покушения на сбыт 2,016 г дезоморфина с применением ч.3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ по каждому факту в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по фактам покушения на сбыт наркотических средств 23 и 27 июня 2011 г. совместно с Новиковым А.А. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ по каждому факту в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плеханову Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербург от 26 мая 2011 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Плеханову Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с 27 по 28 июня 2011 года, включительно.

НОВИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по фактам покушения на сбыт наркотических средств 23 и 27 июня 2011 г. совместно с Плехановым Н.А. с применением ч.3 ст.66, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по каждому факту в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новикову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с 27 по 28 июня 2011 года, включительно.

      Меру пресечения Плеханову Н.А. и Новикову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- след пальца руки и детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле;

- 50 (пятьдесят) рублей - хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области возвратить по принадлежности;

- семь инъекционных шприцов с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфин, пластиковую бутылку, три спичечных коробка, упаковки от лекарственных препаратов, три пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья:                                                Секретарь:

     М.П.