приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-192


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                      14 сентября 2011 года

     Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.

при секретаре       Ждановой Е.В.,

с участием государственных обвинителей -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Дружаева С.В.,

защитника - адвоката Селезневой М.Ю., представившей удостоверение №714 и ордер №4039 от 14.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖАЕВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ..., ранее судимого:

29.11.2007 г. приговором Первомайского районного суда г. Пензы по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 27.11.2009 г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с 28 августа 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружаев С.В. согласен с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Дружаев С.В. являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - «дезоморфин», с 28 января по 20 апреля 2011 г. содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире №... дома №... по ул.... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, он согласовал с Н.А. и О.Н., которые также являются потребителями наркотических средств, и желали употреблять наркотики в его жилище, что будет систематически предоставлять им свой жилище с имеющимися в нем водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Дружаев С.В. согласовал с посещавшими его жилище Н.А. и О.Н., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за жилищем, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть наркотического средства - дезоморфин, спиртные напитки.

Так, 28 января 2011 г. примерно в 11 часов Дружаев С.В., реализуя свои преступные намерения, умышлено предоставил помещение квартиры № ... дома № ... по ... Н.А., который пришёл в его жилище с целью незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин». В помещении данной квартиры Н.А. совместно с Дружаевым С.В. незаконно путем кипячения ватных тампонов, на которых имелось наркотическое средство дезоморфин, получили раствор наркотического средства - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 20 апреля 2011 г. примерно в 17 часов 30 минут реализуя свои преступные намерения, умышлено предоставил помещение квартиры № ... дома № ... по ... О.Н., который пришёл в его жилище с целью незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин». В помещении данной квартиры О.Н. совместно с Дружаевым С.В. незаконно путем кипячения ватных тампонов, на которых имелось наркотическое средство дезоморфин, получили раствор наркотического средства - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Дружаев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дружаевым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Дружаева С.В., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Дружаев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дружаев С.В. не превышает 4 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Дружаев С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

        Подсудимый Дружаев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях Дружаева С.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимает суд во внимание наличие у Дружаева С.В. ... и его отрицательную характеристику по месту жительства, а также наличие ....

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного на распространение и незаконный оборот наркотических средств, неоднократное привлечение Дружаева С.В. к уголовной ответственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Дружаева С.В. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом рецидива преступлений.

Суд также считает необходимым назначить Дружаеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей после освобождения из мест лишения свободы не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы ..., являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в отношении Дружаева С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 28 августа 2011 года.

Шприцы, флаконы, бутылки и их части, щетки, половники, тарелки, изъятые у Дружаева С.В., признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРУЖАЕВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 28 августа 2011 года с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы.

             В период отбывания ограничения свободы возложить на Дружаева С.В. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов,

не выезжать за пределы ...,

являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дружаева С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Пензе, изъятые в ходе осмотров места происшествия 28 января и 20 апреля 2011 года - -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                        Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.