приговор по ст.ст.318,319 УК РФ



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        14 сентября 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Ждановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Папяна А.С.,

защитника - адвоката Лапшина С.Е.,

представившего удостоверение № 545 и ордер № 200 от 14.09.2011 г.,

а также потерпевшего А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАПЯНА А.С., ..., судимого:

31.05.2010 г. приговором Первомайского районного суда г. Пензы по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб., штраф оплачен 07.04.2011 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папян А.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

      21 июля 2011 года в период времени с 23 до 24 часов Папян А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № ... по ... при задержании его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в присутствии посторонних лиц А.В., Д.М. и иных лиц, умышленно, с целью оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г. Пензе А.Д., находящегося на службе и действующего в соответствии с ФЗ «О полиции», указами Президента РФ от 01.03.2011 г. № 248 и 249, приказами о назначении его на данную должность и должностными инструкциями, будучи наделённым полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, при этом, осознавая, что А.Д. является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неограниченно широким кругом лиц, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично выражался грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти - участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г. Пензе А.Д., находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. На неоднократные требования участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г. Пензе А.Д. прекратить свои противоправные действия, Папян А.С. не реагировал и продолжал публично оскорблять А.Д. нецензурными словами и выражениями, унижая его честь и достоинство.

Он же, 21 июля 2011 года в период с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № ... по ... при задержании его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, осознавая, что перед ним находится представитель власти -А.Д., находящийся на службе и действующий в соответствии с ФЗ «О полиции», указами Президента РФ от 01.03.2011 г. № 248 и 249, приказами о назначении его на данную должность и должностными инструкциями, будучи наделённым полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г. Пензе А.Д., нанес А.Д. удар кулаком в область левой половины грудной клетки, удар ногой по правой голени, удар рукой в правое предплечье, а всего не менее трех ударов руками и ногой, причинив А.Д. физическую боль и ушиб, кровоподтёк мягких тканей средней трети правой голени, левой половины грудной клетки, рваную поверхностную рану средней трети правого предплечья, которые не расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью.

Подсудимый Папян А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное после ознакомления с материалами дела и в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Д. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Папян А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением подсудимого, сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Папян А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, в совершении которого обвиняется Папян А.С., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Папян А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Подсудимый Папян А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в связи с тем, что он судим за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Принимает суд во внимание отрицательную характеристику Папяна А.С. по месту жительства.

Учитывает суд материальное положение подсудимого и его семьи, и считает нецелесообразным назначение штрафа в качестве основного наказания.

Не находит суд оснований для применения в качестве основного наказания ограничения свободы при наличии сведений о привлечении Папяна А.С. к административной ответственности.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Папяну А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако в связи с тем, что тяжкие последствия отсутствуют, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАПЯНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов;

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Папяну А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Папян А.С. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Папяна А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

- запретить посещать увеселительные заведения и места распития спиртных напитков;

- осуществлять материальную поддержку и воспитание ребенка Д.А., ... г.р..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Папяну А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.