приговор по делу № 1-167/2011



Дело № 1-167/2011                                                                                                                 ...                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза        25 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Твердого А.А.,

при секретаре       Елтищеве К.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г., Сорокиной И.Г., Букреевой Е.А.,

подсудимых Николаева А.Ю., Макарчева В.А., Кузнецова В.А.,

защитников: адвоката Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 541 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 05 июля 2011 года № 2799,

адвоката Ионова С.Ю., представившего удостоверение № 680 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 12 июля 2011 года № 3020,

адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 12 июля 2011 года № 2730,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.Ю., дд.мм.гг года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого дд.мм.гг Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, дд.мм.гг освободившегося условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Макарчева В.А., дд.мм.гг года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), содержащегося под стражей с 21 июля 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

К.С.Ю., дд.мм.гг года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого дд.мм.гг Первомайским районным судом г. Пензы по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока дд.мм.гг,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Макарчев В.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Кузнецов С.Ю. совершил изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. вступили в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин. 31 марта 2011 года, в дневное время, реализуя совместный умысел, Николаев А.Ю. по месту своего жительства, по адресу: (адрес), встретился с покупателем П.А.Н. и согласно распределению ролей получил от П.А.Н. 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин. После этого Николаев А.Ю., согласно отведенной ему в группе роли, в целях реализации преступного умысла на сбыт наркотического средства дезоморфин, приобрел в аптеке расположенной в (адрес), три упаковки лекарственного средства «Пиралгин», йод, медицинскую систему, муравьиный спирт и одноразовые инъекционные шприцы. Затем, 31.03.2011г. по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес), Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. совместно незаконно изготовили для личного употребления, а так же с целью дальнейшего незаконного сбыта П.А.Н. препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,544 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В незаконном изготовлении наркотического средства принимал участие Кузнецов С.Ю., который преследовал цель изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта и его умыслом не охватывался дальнейший сбыт наркотического средства. При этом согласно распределению ролей Макарчев В.А. выполнял основную работу - подготавливал компоненты и проводил химические реакции, Николаев А.Ю. с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков, а Кузнецов С.Ю. резал медицинскую систему. После изготовления наркотического средства, его часть Макарчев В.А., Николаев А.Ю. и Кузнецов С.Ю. употребили внутривенно, а оставшуюся часть Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. приготовили для дальнейшего незаконного сбыта П.А.Н. В тот же день, то есть 31.03.2011г. примерно в 19 часов, согласно распределению ролей, Николаев А.Ю. находясь дома у Макарчева В.А. по адресу: (адрес), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Макарчевым В.А. и в его присутствии, незаконно сбыл, передав П.А.Н., шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 10,544 грамма. Таким образом, Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. действуя совместно и согласовано незаконно сбыли П.А.Н. наркотическое средство в особо крупном размере. Однако Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель П.А.Н. действовал под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

31 марта 2011г. в дневное время, Кузнецов С.Ю., который преследовал цель изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, совместно с Макарчевым В.А. и Николаевым А.Ю. по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес), используя лекарственное средство - таблетки «Пиралгин», воду, бензин, красный фосфор, муравьиный спирт, йод, соду, медицинскую систему, одноразовые инъекционные шприцы, незаконно изготовили препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,544 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.При этом Макарчев В.А. выполнял основную работу - подготавливал компоненты и проводил химические реакции, Николаев А.Ю. с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков, а Кузнецов С.Ю. резал медицинскую систему. Часть изготовленного наркотического средства Макарчев В.А., Николаев А.Ю. и Кузнецов С.Ю. употребили внутривенно. А оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 10,544 грамма, в незаконном изготовлении которого принимал участие Кузнецов С.Ю., 31.03.2011г. примерно в 19 часов, Николаев А.Ю. находясь дома у Макарчева В.А. по адресу: (адрес), и в его присутствии, незаконно сбыл, передав П.А.Н.. При этом умыслом Кузнецова С.Ю. не охватывался дальнейший сбыт наркотического средства.

31 марта 2011г. в дневное время Николаев А.Ю., совместно с Макарчевым В.А. и Кузнецовым С.Ю., преследуя цель изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес), используя лекарственное средство «Пиралгин», йод, медицинскую систему, муравьиный спирт и одноразовые инъекционные шприцы, незаконно изготовили жидкость, содержащую наркотическое средство - кодеин, для личного употребления. Часть изготовленного наркотического средства Макарчев В.А. и Кузнецов С.Ю. употребили внутривенно, а Николаев А.Ю. употребив внутривенно часть своей доли наркотического средства, оставшуюся часть жидкости содержащей наркотическое средство кодеин массой 0,0022 гр. оставил в шприце и намериваясь употребить позже незаконно хранил до 01 апреля 2011г. по месту своего жительства по адресу: (адрес). 01 апреля 2011г. Николаев А.Ю. находясь у себя дома по адресу: (адрес), на основании возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства кодеин, договорился с П.А.Н. о сбыте последнему наркотического средства. После чего 01 апреля 2011г. в 16 часов 30 минут по адресу: (адрес), Николаев А.Ю. незаконно сбыл, передав П.А.Н. шприц с жидкостью содержащей наркотическое средство - кодеин массой 0,0022гр. Однако Николаев А.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель П.А.Н. действовал под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В марте 2011 года Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. вступили в преступный сговор с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин. 02 апреля 2011 года, в дневное время, Николаев А.Ю. реализуя совместный с Макарчевым В.А. умысел, возле ларька расположенного между домами 124-126 по (адрес), встретился с покупателем П.А.Н., и согласно распределению ролей получил от П.А.Н. 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин. После этого Николаев А.Ю., согласно отведенной ему в группе роли, в целях реализации преступного умысла на сбыт наркотического средства дезоморфин, приобрел в аптеке расположенной в (адрес), три упаковки лекарственного средства «Пиралгин», йод, медицинскую систему, муравьиный спирт и одноразовые инъекционные шприцы. Затем, 02.04.2011г. по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес), Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. совместно незаконно изготовили для личного употребления, а так же с целью дальнейшего незаконного сбыта П.А.Н. препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,230 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом согласно распределению ролей Макарчев В.А. выполнял основную работу - подготавливал компоненты и проводил химические реакции, Николаев А.Ю. с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков. После изготовления наркотического средства, его часть Макарчев В.А. и Николаев А.Ю. употребили внутривенно, а оставшуюся часть Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. приготовили для дальнейшего незаконного сбыта П.А.Н. В тот же день, то есть 02.04.2011г., примерно в 20 часов 10 минут согласно распределению ролей, Николаев А.Ю., находясь дома у Макарчева В.А., по адресу: (адрес), действуя в составе группы по предварительному сговору с Макарчевым В.А., незаконно сбыл, передав П.А.Н., шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,230 грамма. Таким образом, Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. действуя совместно и согласовано незаконно сбыли П.А.Н.. наркотическое средство в особо крупном размере. Однако Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель П.А.Н. действовал под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Николаев А.Ю., вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что знает П.А.Н., примерно, с 2000 года, 31 марта 2011 г. в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил П.А.П.. В ходе телефонного разговора П.А.Н. спросил его можно ли приобрести, он понял, что П.А.Н. хочет приобрести дезоморфин. Он ему ответил: «Приезжай, сделаем». Через некоторое время П.А.Н. приехал к нему домой по адресу: (адрес) и спросил, может он изготовить дезоморфин и дал ему деньги в сумме 500 рублей, а сам уехал, сказав, что торопится. Он пошел к Макарчеву, у которого поинтересовался можно ли изготовить дезоморфин, сказал ему, что к нему приходил знакомый П.А.Н., предложил изготовить дезоморфин на его деньги для него и для них. Макарчев согласился. Затем позвонил П.А.Н., он ему сказал, чтобы тот подошел к нему домой. Макарчев довез его до дома на автомобиле «Газель» и уехал по своим делам. Он из дома взял все ингредиенты для изготовления дезоморфин, приобретенные в этот же день на деньги П.А.Н., вышел и с П.А.Н., который его ждал около дома, направились к Макарчеву домой по адресу: (адрес). Там он и Макарчев в вечернее время совместно стали изготавливать дезоморфин. После изготовления наркотика Макарчев разлил дезоморфин по шприцам, каждый взял себе шприц. П.А.Н. попросил его сохранить один шприц для него до следующего дня, на что он согласился. 01 апреля 2011 года П.А.Н. позвонил ему на телефон и спросил, может ли он снова изготовить наркотическое средство. Он пояснил ему, что у него болят ноги, и что он может прийти к нему и забрать вчерашний шприц с дезоморфином. 01 апреля 2011 года в дневное время П.А.Н. пришел к нему домой по адресу: (адрес), забрал шприц с дезоморфином в и ушел. 2 апреля 2011 года П.А.Н. снова позвонил и завуалировано спросил о том, может ли он изготовить дезоморфин, на что он согласился. В этот же день он встретился с Подрезовым, который передал ему деньги в размере 500 рублей. Он купил необходимые ингредиенты в аптеке и совместно с Макарчевым у последнего дома по адресу: (адрес), примерно в 20 часов изготовили дезоморфин. Затем к Макарчеву пришел П.А.Н. забрал свой шприц с дезоморфином и ушел. В дом к Макарчеву зашли неизвестные люди, представившиеся сотрудниками госнаркоконтроля, произвели обыск в помещении и их личный досмотр. Пояснил, что он и Макарчев 31 марта 2011 года и 02 апреля 2011 года знали, что наркотик они изготавливают на деньги П.А.Н. для последнего и для личного потребления.

Не отрицая фактов изготовления наркотического вещества совместно с Макарчевым В.А. 31 марта 2011 г. и 2 апреля 2011г., пояснил, что К.С.Ю. 31 марта 2011 г. участия в изготовлении дезоморфина не принимал, а лишь находился в доме Макарчева.

Пояснил, что П.А.Н., когда он встречался с ним 31 марта 2011 г., 01 апреля 2011 г., 02 апреля 2011 г., находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. ему не жаловался.

Подсудимый Макарчев В.А. вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что 31 марта 2011 г. Николаев спросил о том, можно ли у него дома изготовить дезоморфин, на что он согласился. К нему в дом по адресу: (адрес) вечернее время пришли Николаев, ранее ему не знакомый парень по имени П.А.Н., как позже ему стало известно П.А.Н.. Николаев принес ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он совместно с Николаевым на кухне стал изготавливать дезоморфин, при этом ему было известно, что дезоморфин они изготавливают для П.А.Н. и для собственного потребления, из ингредиентов, купленных на деньги П.А.Н.. После изготовления дезомрфина он разлил его по шприцам, которые положил на стол, взял себе один шприц и вышел из помещения. По событиям от дд.мм.гг пояснил, что у него, как и 31 марта 2011 г., Николаев спросил, возможно ли изготовить у него дома дезоморфин, на что он согласился. 02 апреля 2011 г. по адресу: (адрес), примерно в 20 часов совместно с Николаевым изготовили дезоморфин, при этом он знал, что дезоморфин они изготавливают из ингредиентов, купленных на деньги П.А.Н., для последнего и для собственного потребления. Он разлил изготовленный наркотик по шприцам, положил их на стол, взял один себе и вышел из помещения. П.А.Н. тоже взял себе шприц с дезоморфином и вышел из дома. Затем к нему в дом зашли неизвестные люди, представившиеся сотрудниками госнаркоконтроля, произвели обыск в помещении и их личный досмотр. Также пояснил, что Кузнецов 31 марта 2011 года не принимал участия в изготовлении дезоморфина, лишь находился в его доме и наблюдал за приготовлением дезоморфина. П.А.Н. 31 марта 2011 года, 2 апреля 2011 года находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. ему не жаловался.

Подсудимый Кузнецов С.Ю. вину не признал и пояснил, был свидетелем изготовления в вечернее время 31 марта 2011 года Николаевым и Макарчевым по адресу: (адрес) дезоморфина, употребил часть изготовленного дезоморфина и разрезал медицинскую систему для использования ее Николаевым при введении инъекции в руку. Пояснил, что он видел П.А.Н. 31 марта 2011 года и 2 апреля 2011 года в доме у Макарчева, при этом П.А.Н. находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел.

Суд не принимает показания Николаева и Макарчева в части того, что при изготовлении дезоморфина 31 марта 2011 года, 02 апреля 2011 года для личного потребления, не было предварительного сговора на сбыт дезоморфина П.А.Н.. В части того, что Николаев не передавал П.А.Н. дезоморфин, и что Кузнецов не принимал участия 31 марта 2011 года в изготовлении дезоморфина для личного потребления. Суд также не принимает показания Николаева в части того, что 31 марта 2011 года он взял на хранение, принадлежащий П.А.Н. дезоморфин, и не имел умысла на сбыт дезоморфина и не передавал его П.А.Н. 01 апреля 2011 года. Показания Кузнецова в части того, что он не принимал участия в изготовлении 31 марта 2011 года дезоморфина для личного потребления, суд также не принимает.

Суд считает, что подсудимыми Николаевым, Макарчевым и Кузнецовым такие показания даны, с целью уменьшить уголовную ответственность за совершенные преступления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий, были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно данным показаниям Николаев А.Ю. пояснил, что 31 марта 2011г. в утреннее время он созвонился с П.А.Н.. В ходе телефонного разговора П.А.Н. его спросил «может что-нибудь замутим?», он понял, что П.А.Н. хочет приобрести наркотик дезоморфин. Он ответил П.А.Н., что может. П.А.Н. приехал к нему домой, передал ему 500 рублей. Он сказал П.А.Н., что за дезоморфином нужно будет приехать позже, и пообещал сообщить П.А.Н. когда дезоморфин будет готов. Он вызвал такси, доехал до аптеки, которая расположена в (адрес), где приобрел три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, медицинскую систему на общую сумму 250 рублей, вернулся домой. Через некоторое время ему позвонил П.А.Н., он зашел домой взял пакет с содержимым из аптеки. Он и П.А.Н. пошли к Макарчеву домой, в доме Макарчева также находился Кузнецов Сергей. Он достал из пакета три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, медицинскую систему и положил все на стол на кухне у Макарчева. П.А.Н. пошел в зал, где стал смотреть телевизор, а он, Макарчев и Кузнецов стали изготавливать наркотик дезоморфин. При изготовлении дезоморфина он с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков в тарелку, Макарчев в свою очередь измельчал таблетки «Пиралгин» и засыпал их в пластиковую бутылку, после чего засыпал столько же пищевой соды и добавлял немного воды. Когда происходила реакция, Макарчев или Кузнецов заливали в бутылку бензин и трясли её несколько минут. Кузнецов в свою очередь резал медицинскую систему и помогал Макарчеву. После того как дезоморфин был готов Макарчев набрал дезоморфин в четыре шприца, два шприца с дезоморфином Макарчев отдал ему, а он в свою очередь один шприц передал П.А.Н., а второй оставил себе для личного употребления, часть из которого он употребил внутривенно сделав себе инъекцию в правую руку. Оставшуюся в шприце часть дезоморфина он забрал с собой домой, что бы употребить на следующий день.

01 апреля в дневное время ему позвонил П.А.Н., и поинтересовался «можно что-нибудь замутить?», он понял, что П.А.Н. хочет приобрести наркотик дезоморфин. Он ответил, можно и сказал приехать П.А.Н., к нему домой за дезоморфином. Через несколько часов Подрезов приехал к нему домой, где он затем передал шприц с наркотиком дезоморфин П.А.Н.. Указный шприц с дезоморфином у него остался с 31 марта 2011г.

02 апреля 2011г. в вечернее время с ним созвонился П.А.Н., который спросил его «можно что-нибудь замутить?», это означало, что П.А.Н. хочет приобрести наркотик дезоморфин. П.А.Н. передал ему деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Он поехал в аптеку, которая расположена в (адрес), затем, когда приобрел все необходимое поехал на том же такси к Макарчеву Вадиму, который проживает в (адрес), где он и Макарчев стали изготавливать наркотик дезоморфин. Перед самым изготовлением наркотика дезоморфин пришел Кузнецов. П.А.Н. позвонил ему и зашел в дом. Макарчев полученный дезоморфин набрал в шприцы и раздал их, два шприца ему и один оставил себе. Он в свою очередь передал шприц с дезоморфином П.А.Н., который сразу же вышел из дома. Примерно через одну минуту в дом ворвались не известные ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц провели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 57-61).

Из показаний Макарчева В.А. следует, что 31 марта 2011г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Николаев и предложил изготовить наркотик дезоморфин для личного употребления, он согласился и они решили встретиться у него дома в вечернее время. В вечернее время, к нему домой пришли Николаев Алексей и П.А.Н., с которым он познакомился в тот же день. В тот вечер у него дома так же находился и Кузнецов Сергей. Николаев принес пакет, содержимое которого Николаев положил на стол, а именно три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, медицинскую систему. П.А.Н. пошел в зал, где стал смотреть телевизор, а он, Николаев и Кузнецов стали изготавливать наркотик дезоморфин. При изготовлении дезоморфина Николаев с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков в тарелку. Он в свою очередь измельчал таблетки «Пиралгин» и засыпал их в пластиковую бутылку, после чего засыпал столько же пищевой соды и добавлял немного воды. Когда происходила реакция, он заливал в бутылку бензин и тряс её несколько минут. Кузнецов в свою очередь резал медицинскую систему. На изготовление дезоморфина ушло примерно полтора - два часа. Через некоторое время после того как дезоморфин был готов он набрал наркотик дезоморфин в четыре шприца, два шприца с дезоморфином он отдал Николаеву, который в свою очередь один шприц передал П.А.Н., а второй оставил себе для личного употребления, один шприц с дезоморфином он отдал так же Кузнецову. П.А.Н. взял у Николаева шприц с дезоморфином, после чего уехал.

02 апреля 2011г. в вечернее время с ним созвонился Николаев, с которым он договорился изготовить дезоморфин у себя дома. Через некоторое время к нему домой пришел Николаев с пакетом, в котором были три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, медицинская система. Николаев ему сказал, что приобретенные им три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, медицинская система куплены на деньги П.А.Н., как и 31 марта 2011г. Затем, он и Николаев стали изготавливать наркотик дезоморфин. Пришел Кузнецов, фактически наркотик дезоморфин был уже готов. Кузнецов ничем не помогал в тот день при изготовлении наркотика так как не находился в его части дома. Пришел П.А.Н.. Полученный дезоморфин он набрал в шприцы и раздал их, два шприца Николаеву и один оставил себе, после чего ушел в другую комнату и не видел, как Николаев передал шприц П.А.Н.. После того как все употребили наркотик дезоморфин, П.А.Н. с Кузнецовым попрощались и вышли из дома. Примерно через одну-две минуты в дом ворвались не известные ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В дом завели так же Кузнецова, после чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Один из сотрудников наркоконтроля предъявил ему постановление о проведении обыска, которое он сам прочитал и подписал. Перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, он посчитал, что предметы которые использовались им и Николаевым при изготовлении дезоморфина необходимо выдать, что и сделал. Изъятое в ходе обыска было упаковано в пакеты, опечатано и снабжено пояснительными записками. Обыск проводился в присутствии двух понятых, по окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались (т.1 л.д. 76-80).

Из показаний Кузнецова С.Ю. следует, что 31 марта 2011г. в вечернее время он пришел к Макарчеву Вадиму, через несколько минут пришел Николаев с П.А.Н.. Николаев достал из пакета три упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, и другие предметы, из которых изготавливают дезоморфин. П.А.Н. пошел в зал, где стал смотреть телевизор, а он, Макарчев и Николаев стали изготавливать наркотик дезоморфин. При изготовлении дезоморфина он резал медицинскую систему. Ему было понятно, что трубки он режет для изготовления наркотика дезоморфин. Он видел как Николаев с помощью зубной щетки и муравьиного спирта счищал фосфор со спичечных коробков в тарелку. Макарчев в свою очередь измельчал таблетки «Пиралгин» и засыпал их в пластиковую бутылку, после чего засыпал столько же пищевой соды и добавлял немного воды. Когда дезоморфин был готов, Макарчев набрал дезоморфин в четыре шприца. Два шприца с дезоморфином Макарчев отдал Николаеву, а один шприц с дезоморфином отдал ему, это было примерно в 19 часов. Дезоморфин он употребил там же внутривенно, после чего сразу ушел домой. Остальные так же употребили дезоморфин внутривенно. Он принимал участие в изготовлении дезоморфина только с целью его изготовления и дальнейшего его употребления, умысла на сбыт дезоморфина у него не было (т.2 л.д. 9-11).

02 апреля 2011г. в вечернее время он пришел к Макарчеву, в тот момент дома находился Николаев. Он увидел, что они изготавливали дезоморфин, то есть фактически закончили его изготавливать. Кто-то позвонил на сотовый телефон Николаеву и тот вышел из дома, через несколько минут Николаев зашел в дом вместе с П.А.Н.. Макарчев набрал в четыре шприца дезоморфин и раздал им, а именно один шприц ему, два Николаеву и один оставил себе. Николаев в свою очередь передал один шприц П.А.Н.. Он употребил наркотик дезоморфин внутривенно, как употребляли другие, он не видел. После употребления он вместе с П.А.Н. вышли из дома, зашел к себе домой за курткой, после чего вышел на улицу, где его задержали неизвестные ему лица, которые затем представились сотрудниками наркоконтроля. После чего его завели в дом к Макарчеву. В комнате он увидел, что Макарчев и Николаев так же задержаны. Был произведен его личный досмотр (т.1 л.д. 67-70).

Вышеуказанные показания Николаев, Макарчев, Кузнецов на следствии давали в присутствии адвокатов, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, без какого-либо давления, замечаний к содержимому протоколов от них и адвокатов не поступало.

Суд берет данные показания подсудимых за основу при решении вопросов о виновности в преступлениях и квалификации их деяний, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Так, свидетель Б.Р.И., оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области, показал, что в конце марта 2011 года в оперативный отдел Управления ФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация, о том, что Николаев занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Для проверки данной информации 31 марта 2011г. в утреннее время П.А.Н., который знал Николаева, было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. П.А.Н. добровольно согласился, созвонился с Николаевым и договорился о встрече возле (адрес). Затем в присутствии двух участвующих лиц П.А.Н. был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства дезоморфин. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Затем он на служебной автомашине привез П.А.Н. в район (адрес), и остановился не далеко от (адрес). Находясь в автомашине, он видел, как П.А.Н. зашел в дом № (адрес). Через несколько минут П.А.Н. вышел из указанного дома и вернулся в автомашину, где сообщил ему, что в доме встретился с Николаевым, которому передал денежные средства в сумме 500 рублей за наркотик дезоморфин, и что Николаев сообщит позже, когда и куда можно будет подъехать за дезоморфином. Через несколько часов П.А.Н. созвонился с Николаевым, который сообщил, что ждет его у себя дома. Затем он на служебной автомашине привез П.А.Н. к дому № (адрес) (адрес). П.А.Н. остался ждать на улице. Николаев вышел из дома с пакетом в руках и пошел с П.А.Н. по (адрес), они зашли в (адрес). Через некоторое время к дому подъехало такси, в которое сели П.А.Н. и Николаев, они подъехали к дому № (адрес), где Николаев зашел в дом. П.А.Н. доехал до перекрестка (адрес), где вышел из такси, сел к нему в автомашину, на которой он доставил П.А.Н. в здание управление наркоконтроля. В кабинете № 101 в присутствии двух участвующих лиц П.А.Н. добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета, при этом пояснил, что в шприце находится наркотик дезоморфин, который П.А.Н. продал парень по имени А. за 500 рублей. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. После добровольной выдачи П.А.Н. досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. П.А.Н. так же сообщил, что в (адрес), кроме Николаева находились его друзья Вадим и Сергей, которые участвовали в изготовлении наркотика дезоморфин. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Вадимом является Макарчев, а Сергеем - Кузнецов. Показал, что П.А.Н. находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. ему не жаловался.

Свидетель К.И.А. показал, что 31 марта 2011 года в утреннее время он присутствовал при личном досмотре П.А.Н.. В ходе досмотра у П.А.Н. ничего обнаружено не было, после чего П.А.Н. были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые как пояснил сотрудник наркоконтроля, были выданы для проверочной закупки наркотика дезоморфин у парня по имени А.. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все участвующие расписались. Затем П.А.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета. Примерно в 21 час 30 минут П.А.Н. вернулся в кабинет, где сообщил, что желает добровольно выдать одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с наркотиком дезоморфин. В ходе добровольной выдачи П.А.Н. пояснил, что мутная жидкость бурого цвета в шприце это - наркотик дезоморфин, который ему продал парень по имени А. за 500 рублей. Шприц с жидкостью бурого цвета выданный П.А.Н. был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. После это П.А.Н. досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Показал, что П.А.Н. находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. в его присутствии не жаловался.

Свидетель В.А.А. пояснил, что 31 марта 2011 года в ночное время в управлении наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого, когда парень, который представился П.А.Н., добровольно выдал шприц объемом 10 миллилитров с наркотиком дезоморфин, который ему продал парень по имени А. за 500 рублей. Шприц с жидкостью бурого цвета выданный П.А.Н. был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. После добровольной выдачи П.А.Н. досмотрели, но ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Показал, что П.А.Н. находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. в его присутствии не жаловался.

Свидетель Н.М.В. показал, что 01 апреля 2011 года в дневное время по приглашению сотрудников наркоконтроля он присутствовал при личном досмотре парня, который представился Подрезовым, которому были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у парня по имении А.. В ходе личного досмотра, у П.А.Н. ничего обнаружено и изъято не было. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором он и другой понятой расписались. По факту личного досмотра П.А.Н. и выдачи ему денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором П.А.Н., а так же все участвующие расписались. После этого П.А.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета. Через несколько часов П.А.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в кабинет, где добровольно выдал шприц объемом 12 миллилитров с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив, что данный шприц с наркотиком он приобрел у своего знакомого Николаев А.Ю. в (адрес), в (адрес). Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Показал, что П.А.Н. находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. в его присутствии не жаловался.

Об аналогичных обстоятельствах, как видно из показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, показывал свидетель М.Д.Е. (т.1 л.д. 151-153).

Свидетель Т.Р.Х. показал, что 02 апреля 2011 года в дневное время он был приглашен в Управление наркоконтроля, где в присутствии его и Ш.М.В. был досмотрен парень, который представился П.А.Н.. После чего П.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проверочной закупки наркотика дезоморфин. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем П.А.Н., сотрудники наркоконтроля, он и второй участвующий по просьбе сотрудников наркоконтроля вышли во двор управления наркоконтроля, где П.А.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля сел в служебную автомашину. Он и Ш.М.В. сели в другую служебную автомашину и поехали в район (адрес). В сопровождении сотрудника наркоконтроля он и Ш.М.В. зашли в (адрес), где находились сотрудники наркоконтроля, а так же трое задержанных мужчин, которые представились Макарчевым, Кузнецовым и Николаевым. В присутствии его и Ш.М.В. сотрудником наркоконтроля Макарчев, Кузнецов и Николаев были досмотрены. По факту их личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Через некоторое время он и Ш.М.В. участвовали в качестве понятых в проведении обыска. После предъявления Макарчеву постановления о проведении обыска, и предложения добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем и другие предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Макарчев сказал, что на столе находятся предметы, с помощью которых совместно с Николаевым изготавливал наркотик дезоморфин, и выдал их добровольно. Все изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Макарчев и все участвующие. Затем он и Ш.М.В. приехали в управление наркоконтроля, где в их присутствии П.А.Н. добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что жидкость в шприце это наркотик дезоморфин, который ему продали за 500 рублей знакомые по имени В. и А. в (адрес). Данные шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. Также показал, что Подрезов находился в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения он у него не видел, на плохое самочувствие и расстройство памяти П.А.Н. в его присутствии не жаловался.

Об аналогичных обстоятельствах, как видно из показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, показывал свидетель Ш.М.В. (т.1 л.д. 144-147).

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимым не испытывают и причин для оговора не имеют.

Свидетель П.А.Н. в судебном заседании показал, что с Николаевым А.Ю. у него приятельские отношения с 2000 года, с Макарчевым и Кузнецовым он познакомился в марте-апреле 2011 года. Об обстоятельствах проверочных закупок с его участием пояснить отказался.

Суд не принимает показания П.А.Н. о том, что обстоятельств проверочных закупок 31 марта 2011 года, 01 апреля 2011 года, 2 апреля 2011 года с его участием он не помнит, находился в состоянии наркотического опьянения и никаких показаний следователю не давал. Суд считает, что такие показания Подрезовым даны с целью смягчения наказания подсудимых за содеянное, поскольку такие его показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются показаниями подсудимых, свидетелей, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в том числе, собственными показаниями Подрезова, данными им в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний П.А.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 31 марта 2011 г. в утреннее время сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у его знакомого Николаева Алексея, который проживает по (адрес), и изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, созвонился с Николаевым и договорился о встрече возле (адрес). Затем в присутствии двух участвующих лиц его досмотрел сотрудник наркоконтроля, при нем ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства дезоморфин в рамках проверочной закупки. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине выехал в район (адрес), приехав на место, созвонился с Николаевым, который сказал ему, что бы он зашел в (адрес). В доме он встретился с Николаевым, которому передал денежные средства в сумме 500 рублей за наркотик дезоморфин. Через несколько часов Николаев созвонился с ним и сказал, что бы он пришел к нему домой по адресу: (адрес). Приехав на место, он созвонился с Николаевым. Николаев привел его в (адрес) расположенный по (адрес), в тот момент в доме находились Вадим и Сергей. В комнате Николаев достал из пакета, который вынес из своего дома, и разложил на кухонном столе несколько упаковок таблеток «Пиралгин», пузырек с йодом, пузырек с муравьиным спиртом, одноразовые инъекционные шприцы и еще что-то. Он прошел в другую комнату и стал смотреть телевизор, через некоторое время Вадим сказал всем подойти к нему, и передал два шприца с дезоморфином Николаеву, один шприц с дезоморфином передал Сергею и один шприц с дезоморфином оставил себе. Николаев в свою очередь примерно в 19 часов передал один шприц объемом 10 миллилитров с дезоморфином ему. После того Николаев, Вадим и Сергей стали употреблять дезоморфин внутривенно. Он сделал вид, что тоже употребляет наркотик, при этом спрятал шприц с дезоморфином в карман куртки. Он и Николаев вышли из дома Вадима и поехали на такси к дому № (адрес), где Николаев вышел, сказал, что если нужен будет дезоморфин, то можно звонить в любое время. Он отъехал от дома Николаева до перекрёстка (адрес), подошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, сел в служебную автомашину, на которой его доставили в здание управление наркоконтроля. В присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с дезоморфином. Он пояснил, что мутная жидкость бурого цвета в шприце - наркотик дезоморфин, который ему продал парень по имени Алексей за 500 рублей. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие лица расписались. После добровольной выдачи его досмотрели, ничего при нем обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались.

01 апреля 2011г. он второй раз участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Николаева Алексея, который проживает по (адрес). В дневное время он созванивался с Николаевым, которому напомнил разговор про то, что Николаев говорил ему звонить по поводу дезоморфина в любое время. Николаев ему сказал, что бы он приехал к нему (Николаеву) домой после обеда, а именно к дому № (адрес). Затем в присутствии двух участвующих лиц, сотрудник наркоконтроля, досмотрел его, однако при нем ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, а именно пять купюр достоинством 100 рублей каждая, для приобретения наркотического средства дезоморфин в рамках проверочной закупки. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине выехал к дому Николаева Алексея. Приехав на место, он созвонился с Николаевым Алексеем, который ему сказал, что бы он зашел в дом. В доме он встретился с Николаевым Алексеем, который ему передал одноразовый, медицинский инъекционный шприц объемом 12 миллилитров с наркотиком дезоморфин, при этом пояснил, что денег за него не возьмет, так как Николаев приготовил этот дезоморфин 31 марта 2011г., на полученные от него в тот же день 500 рублей. В ходе разговора с Николаевым он договорился, что приедет купить дезоморфин 02 апреля в вечернее время, после чего он взял шприц с дезоморфином, вышел из дома Николаева и пошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, которые на автомашине доставили его в здание управления наркоконтроля. В здании управления наркоконтроля, в одном из кабинетов на первом этаже в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с «дезоморфином». Он пояснил, что мутная жидкость красно-коричневого цвета в шприце - это наркотик дезоморфин, который ему незаконно передал Николаев Алексей. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. Он так же выдал денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему выдавались ранее для покупки наркотика дезоморфин у Николаева Алексея. После добровольной выдачи его досмотрели, но ничего при нем обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались.

02 апреля 2011 г. он добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Николаева Алексея. По договоренности он созвонился с Алексеем. Затем в здании управления наркоконтроля, в одном из кабинетов на первом этаже в присутствии двух участвующих лиц его досмотрели, но ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине выехал к месту встречи. Около 18 часов Николаев подъехал к ларьку на такси, в которое пригласил сесть его. В машине в ходе разговора он передал Николаеву 500 рублей. Николаев сказал ему, что позвонит, когда наркотик можно будет забрать, он в свою очередь так же сказал, что возможно сам позвонит. Такси остановилось на (адрес), он вышел из автомашины и пошел по дороге. Через некоторое время он созвонился с Николаевым, который сказал, что нужно подойти к дому № (адрес) (адрес). Подойдя к дому, он позвонил Николаеву. Николаев вышел его встречать, затем проводил его в дом, где находились Вадим и Сергей, которых он видел 31 марта 2011г. Как он понял, наркотик дезоморфин они уже изготовили, так как Вадим набирал в шприцы дезоморфин. Набрав в шприцы дезоморфин, Вадим передал два шприца с наркотиком Николаеву, один шприц Сергею и один шприц оставил себе. Николаев в свою очередь передал один шприц с наркотиком дезоморфин ему, а второй оставил себе. Затем Вадим, Сергей и Николаев Алексей стали употреблять наркотик дезоморфин внутривенно, он сказал, что употребит позже у себя дома. После того как они употребили дезоморфин, он и Сергей вышли из части дома где проживает Вадим. Он сел в автомашину сотрудников наркоконтроля, которая находилась рядом с домом № (адрес). Когда вышел Сергей из дома на улицу, он увидел, как тот был задержан сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время его доставили в управление наркоконтроля, где он в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал одноразовый инъекционный шприц с «дезоморфином», при этом пояснил, что мутная жидкость в шприце - это наркотик дезоморфин, который ему продал Николаев Алексей за 500 рублей. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой участвующие расписались. Он так же выдал денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему выдавались ранее для покупки наркотика дезоморфин у Николаева Алексея. После добровольной выдачи его досмотрели, но ничего при нем обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались.

Такие показания свидетеля Подрезова согласуются между собой и с другими имеющимися в деле доказательствами, соответствуют действительным обстоятельствам дела, а поэтому суд считает их достоверными и принимает за основу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь УФСКН России по Пензенской области Х.Д.Е, в чьём производстве находилось данное уголовное дело, подтвердил, что все подсудимые давали показания самостоятельно и добровольно, после допросов лично читали свои показания в протоколах, замечаний не заявляли. Какого-либо давления на свидетелей, в том числе и Подрезова, с его стороны оказано не было, допрос производился в соответствии с требованиями УПК РФ. Подрезов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подробно описывал события, происходившие 31 марта 2011 г., 1 и 2 апреля 2011 года с его участием, находился в адекватном состоянии, протоколы читал и подписывал лично, замечаний по содержанию протоколов допроса не делал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля Х.Д.Е

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:

Согласно протоколу выдачи денежных средств (том 1 л.д. 7-8) 31 марта 2011 года П.А.Н. выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Алексей, в г. Пензе.

Из протокола (том 1 л.д.9) следует, что 31 марта 2011 года П.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, с бурой жидкостью внутри, который приобрел у парня по имени Алексей по адресу: (адрес).

Как следует из справки об исследовании № 769 и заключения эксперта № 801 (том 1 л.д. 18, 25-26) жидкость массой 10,544 гр. в шприце, добровольно выданном 31.03.2011 года П.А.Н., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (том 1 л.д. 102-103) 01 апреля 2011 года П.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Алексей, в г. Пензе.

Из протокола (том 1 л.д.104) следует, что 01 апреля 2011 года П.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл, с веществом бурого цвета внутри, который приобрел у Николаева Алексея по адресу: (адрес).

Согласно справке об исследовании № 787 и заключению эксперта № 842-843 жидкость в шприце, добровольно выданном 01.04.2011 года П.А.Н., содержит наркотическое средство - кодеин, массой 0,0022 гр. (том 1 л.д. 144, 166-168).

Как следует из протокола (том 1 л.д. 122-123) 02 апреля 2011 года П.А.Н. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Николаева Алексея, в г. Пензе.

Из протокола (том 1 л.д.124) следует, что 03 апреля 2011 года П.А.Н. добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, с бурой жидкостью внутри, а так же 300 рублей оставшиеся от 800 рублей, которые ранее выдавались для проведения проверочной закупки. Подрезов пояснил, что указанный шприц с жидкостью приобрел у Николаева Алексея и Макарчева Вадима по адресу: (адрес).

Справкой об исследовании № 790 и заключение эксперта № 842-843 (том 1 л.д. 140, 166-168) установлено, что жидкость массой 4,230 гр. в шприце, добровольно выданном 03.04.2011 года П.А.Н., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Согласно протоколам личного досмотра от 02 апреля 2011 года у Николаева А.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с сим картой НСС (том 1 л.д. 128), у Кузнецова С.Ю. были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с надписью «Цефазолин-Акос», контурная ячейковая упаковка с надписью «Пиралгин» с 10-ю таблетками (том 1 л.д. 127).

Из протокола обыска от 02.04.2011 года (том 1 л.д. 35-41) следует, что по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес) были изъяты предметы и вещества, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранениив камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области (том 1 л.д. 231).

Согласно заключению эксперта № 852-856 (том 1 л.д. 179-183) в веществах и предметах, изъятых в ходе обыска 02.04.2011 года по месту жительства гр. Макарчева В.А. по адресу: (адрес), обнаружено наркотическое средство кодеин.

Сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой НСС, изъятый 02.04.2011г. в ходе личного досмотра Николаева А.Ю. - осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 209-217, 218-223).

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.3-6, 48-51, 89-92, 134-135, 186-187), оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертов суд также признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что, примерно, в 19 часов 31.03.2011 года, согласно распределению ролей, Николаев А.Ю. находясь дома у Макарчева В.А. по адресу: (адрес), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Макарчевым В.А. и в его присутствии, незаконно сбыл, передав П.А.Н., шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 10,544 грамма. 02.04.2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, согласно распределению ролей, Николаев А.Ю., находясь дома у Макарчева В.А. по адресу: (адрес), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Макарчевым В.А., незаконно сбыл, передав П.А.Н., шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,230 грамма.

При совершении преступлений подсудимые действовали умышленно, о чём свидетельствует наличие соответствующей договорённости с покупателем наркотического средства П.А.Н., а также сам характер действий Николаева А.Ю. и Макарчева В.А. по предварительному приобретению ингредиентов для изготовления наркотического средства, его изготовлению, а также последующей передаче П.А.Н.. Показаниями самих подсудимых подтверждено, что сбывая наркотическое средство, они преследовали корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимыми части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателя наркотика П.А.Н., для собственного употребления.

Учитывая, что 31.03.2011 года и 02.04.2011 года Николаев А.Ю. и Макарчев В.А. действовали под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимые не смогли довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, а поэтому действия Николаева А.Ю. и Макарчева В.А. по каждому из фактов сбыта 31.03.2011 года и 02.04.2011 года наркотических средств должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых 31.03.2011 года и 02.04.2011 года Николаевым А.Ю. и Макарчевым В.А., в особо крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (10,544 гр. и 4,230 гр.) превышала 2,5 грамма - массу, установленную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера данного наркотического средства. Суд учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых 31.03.2011 года и 02.04.2011 года Николаевым А.Ю. и Макарчевым В.А., совершённых группой лиц по предварительному сговору подтвержден в судебном заседании. Об этом свидетельствует то, что подсудимыми были выполнены действия, направленные на распространение наркотического вещества, покупка ингредиентов для изготовления дезоморфина на средства закупщика, распределение ролей при изготовлении, предварительная договоренность - совместное решение вопроса об изготовлении и передаче дезоморфина другим лицам до совершения непосредственных противоправных действий, расфасовка готового наркотика.

Таким образом, по каждому из эпизодов от 31.03.2011 года и 02.04.2011 года суд квалифицирует действия Николаева А.Ю. и Макарчева В.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку они в обоих случаях совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Довод стороны защиты о том, что Николаев и Макарчев изготавливали наркотическое вещество без цели сбыта не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается их действиями, направленными на распространение готового наркотика другому лицу и вышеперечисленными доказательствами.

Судом установлено, что 01.04.2011 года в 16 часов 30 минут по адресу: (адрес), Николаев А.Ю. незаконно сбыл Подрезову наркотическое средство - кодеин массой 0,0022 гр. При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, о чём свидетельствует наличие соответствующей договорённости с покупателем наркотического средства Подрезовым, а также сам характер действий Николаева по предварительному приобретению ингредиентов для изготовления наркотического средства, его изготовлению, а также последующей передаче Подрезову.

Учитывая, что Подрезов действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а поэтому действия Николаева по эпизоду сбыта наркотического средства от 01.04.2011 года должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Таким образом, действия Николаева А.Ю., по эпизоду от 01.04.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом также установлено, что 31 марта 2011 года Кузнецов С.Ю. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, совместно с Макарчевым В.А. и Николаевым А.Ю. по месту жительства Макарчева В.А. по адресу: (адрес), изготовил препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10,544 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Такие действия Кузнецова С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Довод защитника Кузнецова о том, что он не участвовал в изготовлении наркотического вещества, опровергается показаниями самих подсудимых, в том числе и показаниями Кузнецова, показаниями свидетеля Подрезова, данными ими на предварительном следствии, и вышеуказанными доказательствами.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Изучением личности подсудимых установлено, что Николаев А.Ю. ранее судим (т.2 л.д. 35), находится под наблюдением с 2010 г. в ГУЗ «ОПБ им.К.Р. Евграфова», проходил стационарное лечение с 05.11.2010 г. по 08.11.2010 г. с диагнозом: «острый параноидный психоз неуточненный» (т.2 л.д. 45), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 47), по месту жительства характеризуется положительно. Макарчев В.А. на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит (т.2 л.д. 55,57), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 59,60), Кузнецов С.Ю. ранее судим (т.2 л.д. 64), имеет ..., на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит (т.2 л.д. 71,73), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 76,77).

Суд считает установленным, что все подсудимые вменяемые и подлежат уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Николаева ... (т.2 л.д. 50), у Кузнецова ... ... (т.2 л.д. 78-81), а также состояние его здоровья, у Макарчева наличие ..., а также положительные характеристики подсудимых.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Николаева и Кузнецова опасного рецидива преступлений.

Суд исключает из обвинения Кузнецова указание на особо опасный рецидив, поскольку Кузнецов, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что является опасным рецидивом преступлений.

Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, данных о личностях подсудимых, суд считает, что исправление Николаева, Макарчева, Кузнецова возможно лишь в условиях их изоляции от общества без назначения дополнительного наказания. При этом суд учитывает, что малолетние дети Николаева и Кузнецова проживают с матерями и не останутся без присмотра.

Вместе с тем, принимая во внимание положительные характеристики подсудимых Николаева, Макарчева, Кузнецова, их отношения к содеянному, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений, и назначить им наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание Николаеву и Кузнецову с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Николаеву и Макарчеву, совершившим особо тяжкие преступления, а также Кузнецову, совершившего тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учётом совершения Николаевым и Макарчевым 31.03.2011 года и 02.04.2011 года, и Николаевым 01.04.2011 года неоконченных преступлений, при назначении им наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что преступления Николаевым и Кузнецовым совершены по совокупности, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании установлено, что Макарчеву была изменена мера пресечения на заключение под стражу с 21.07.2011 года, с данного момента должен исчисляться срок отбывания наказания Макарчеву в виде лишения свободы.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой НСС - подлежит возвращению по принадлежности Николаеву А.Ю.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Волковой Ю.Ю., Ионову С.Ю., Няхиной И.П., за оказание Николаеву А.Ю., Макарчеву В.А. и Кузнецову С.Ю. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимых, поскольку они не заявили об отказе от защитников, и последние участвовали в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст.66, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа,

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст.66, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа,

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ с применением ст.64, ч.3 ст.66, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Николаеву А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Макарчева В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст.66, УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа,

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Макарчеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 21 июля 2011 года, то есть с момента задержания.

Кузнецова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарчеву В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, Николаеву А.Ю. и Кузнецову С.Ю. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Николаева А.Ю. и Кузнецова С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Николаеву А.Ю. и Кузнецову С.Ю. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.10, п.11 справки-приложения к обвинительному заключению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черно серебристого цвета с сим-картой НСС, - возвратить по принадлежности Николаеву А.Ю.

Взыскать с Николаева А.Ю. в доход государства процессуальные издержки - 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Взыскать с Макарчева В.А. в доход государства процессуальные издержки - 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Взыскать с Кузнецова С.Ю. в доход государства процессуальные издержки - 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 08 (восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ...

...

...

...

...

...