приговор по делу № 1-117/2011



Дело № 1-117/2011                                                                                                                 ...                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  20 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Твердого А.А.,

при секретаре       Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Коваленкова А.В., Новикова А.И.,

защитников:

адвоката Харитонова Анатолия Кузьмича, представившего удостоверение № 349 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 12 мая 2011 года № 001538,

адвоката Бравичева Александра Евгеньевича, представившего удостоверение № 513 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 12 мая 2011 года № 00187,

а также потерпевших Д.А.А., С.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленкова А.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), судимого:

- дд.мм.гг. Приволжским районным судом Астраханской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- дд.мм.гг. Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от дд.мм.гг. назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

с дд.мм.гг. отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Пензенской области,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

и

Новикова А.И., дд.мм.гг. года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес) не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленков А.В. и Новиков А.И. совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Коваленков А.В. и Новиков А.И. в период времени примерно с 23 часов 00 минут 30.03.2010г. по 00 часов 10 минут 31.03.2010г., находясь возле торца (адрес), расположенного по (адрес), действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, станет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Коваленкова А.В. при появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вскроет дверь замеченного ранее автомобиля марки «1» р.з. (номер), расположенного на проезжей части во дворе у торца (адрес), расположенного по (адрес), проникнет в салон данного автомобиля, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитит, чужое имущество. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Коваленков А.В. и Новиков А.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, вдвоем подошли к автомобилю марки «1» р.з. (номер), расположенному на проезжей части во дворе у торца (адрес), расположенного по (адрес), где Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждении Коваленкова А.В. при появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В. действуя совместно и согласованно с Новиковым А.И., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с помощью заранее приготовленных ножниц, вскрыл водительскую дверь автомобиля марки «1» р.з. (номер), проник в салон автомобиля спереди, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитил, принадлежащие С.М.А., 2 аудио колонки марки «Mystery» модели MJ 693, в едином комплекте, общей стоимостью 1 062 рубля 50 копеек, аудиомагнитолу марки «Mystery» стоимостью 3 000 рублей, заднюю полку автомобиля стоимостью 500 рублей, аптечку марки «ФЭСТ» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом Коваленков А.В. и Новиков А.И. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Коваленков А.В. и Новиков А.И. причинили С.М.А. материальный ущерб на общую сумму 5 062 рубля 50 копеек.

Они же, в период времени примерно с 00 часов 20 минут 31.03.2010 г. по 01 часов 30 минут 31.03.2010 г., находясь возле задней стороны (адрес), расположенного по (адрес), действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, станет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждении Коваленкова А.В. при появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вскроет дверь замеченного ранее автомобиля марки «2 р.з. (номер), расположенного на проезжей части во дворе у задней стороны (адрес), расположенного по (адрес), проникнет в салон данного автомобиля, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитит, чужое имущество. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Коваленков А.В. и Новиков А.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, вдвоем подошли к автомобилю марки 2 р.з. (номер), расположенному на проезжей части во дворе у задней стороны (адрес), где Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждении Коваленкова А.В. при появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В., действуя совместно и согласованно с Новиковым А.И., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с помощью заранее приготовленных ножниц, вскрыл водительскую дверь автомобиля марки 2 р.з. (номер), проник в салон автомобиля спереди, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитил, принадлежащие О.П.И., автомагнитолу марки «Sony» модели «ХR-653SР» стоимостью 1 000 рублей, СD чейнжер марки «Sony» стоимостью 1 500 рублей, лазерную рулетку марки «BOSH» стоимостью 7 500 рублей, гарнитуру сотового телефона марки «JABRA» стоимостью 2 000 рублей, туалетную воду «Lacоste» стоимостью 2 000 рублей, автомобильный компрессор марки «Соido» модели 300 PSI стоимостью 665 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом Коваленков А.В. и Новиков А.И. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Коваленков А.В. и Новиков А.И. причинили О.П.И., материальный ущерб на общую сумму 14 665 рублей 00 копеек.

Они же, в период времени примерно с 01 часа 40 минут 31.03.2010г. по 08 часов 45 минут 31.03.2010г., находясь возле (адрес), расположенного по (адрес), действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, станет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждении Коваленкова А.В. при появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вскроет дверь замеченного ранее автомобиля марки «3» р.з. (номер), расположенного на проезжей части во дворе между домом (адрес), проникнет в салон данного автомобиля, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитит, чужое имущество. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Новиков А.И., реализуя совместный преступный умысел с Коваленковым А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Коваленковым А.В., вдвоем подошли к принадлежащему Д.А.А. автомобилю марки «3» р.з. (номер), расположенного на проезжей части во дворе между домом (адрес), где Новиков А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждении Коваленкова А.В. о появлении посторонних лиц, а Коваленков А.В. действуя совместно и согласованно с Новиковым А.И., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с помощью заранее приготовленных ножниц, вскрыл переднюю левую дверь автомобиля марки «3» р.з. (номер). принадлежащего Д.А.А., проник в салон автомобиля спереди, откуда совместно с Новиковым А.И. тайно похитил, принадлежащие Д.А.А. автомагнитолу марки «Е1еnbегg» стоимостью 2000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Коваленков А.В. сел за водительское сидение и с помощью заранее приготовленных ножниц, через замок зажигания завел двигатель автомобиля марки «3» р.з. (номер), принадлежащей Д.А.А., позвал Новикова А.И. сесть на переднее пассажирское сиденье, договорившись с ним совместно похитить данный автомобиль марки «3» р.з. (номер), с целью разукомплектации и продажи, после чего Коваленков А.В. совместно с Новиковым А.И. с места совершения преступления скрылись на похищенном ими автомобиле марки «3» р.з. (номер), принадлежащей Д.А.А.. стоимостью 58106 рублей 00 копеек, и, доехав до (адрес), спрятали её возле кустов у проезжей части, с целью разукомплектации и продажи в дальнейшем, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Новиков А.И. и Коваленков А.В., причинили Д.А.А., материальный ущерб на общую сумму 60106 рублей 00 копеек.

Подсудимый Коваленков А.В. вину признал полностью и показал, что 30 марта 2010 года около 23 часов он встретился с С.С.А., Новиковым и Б.А.В. по адресу: (адрес). Новиков напомнил ему про его долг 700 рублей. Взамен долга он предложил флеш-карту, но Новиков не согласился, тогда он предложил Новикову поехать с ним для совершения краж из автомашин. Новиков согласился. Б.А.В. и С.С.А. об этом не знали. Вчетвером они сели в машину С.С.А., он показывал дорогу. Приехав на (адрес), он заметил автомашину 1 припаркованную возле дома, попросил С.С.А. остановиться неподалеку от данного автомобиля. С.С.А. остановился. Он и Новиков пошли к автомашине 1, припаркованному возле одного из домов по (адрес), где он попросил Новикова, чтобы тот стоял неподалеку от машины, наблюдал за окружающей обстановкой, а сам достал ножницы, вскрыл ими водительскую дверь, перелез на заднее сиденье, вытащил акустическую полку с колонками, передал полку Новикову. После этого он перелез на переднее сиденье, вытащил магнитолу, забрал из автомобиля аптечку, после чего вместе с Новиковым вернулся в автомобиль С.С.А.. Он и Новиков попросили С.С.А. довести их до ..., расположенного на (адрес). Подъехав к ... он вышел из автомашины, продал автомагнитолу неизвестному ему ранее таксисту, вернулся обратно. На вырученные деньги он заправил машину С.С.А., купил пива, которое распил вместе с Новиковым и Б.А.В.. Затем он попросил С.С.А. проехать в микрорайон «(адрес)», где попросил его остановиться возле многоэтажного дома. Он и Новиков вышли из автомашины, подошли к автомашине 2 белого цвета. Он ножницами открыл дверь автомашины, Новиков в этот момент находился рядом с автомашиной, наблюдал за окружающей обстановкой. Он похитил из данной автомашины автомагнитолу, лазерную рулетку, компрессор, СД-чейнджер, гарнитуру. Часть похищенного передал Новикову, часть осталась у него, после этого они пошли обратно к автомобилю С.С.А.. Он попросил С.С.А. вернуться к ..., где он и Новиков вышли из автомашины, а С.С.А. и Б.А.В. поехали домой. Он и Новиков зашли за ..., где обнаружили во дворе между домами по (адрес) припаркованный автомобиль «3» светлого цвета. Он и Новиков подошли к этой автомашине, он ножницами открыл переднюю левую дверь и проник внутрь автомобиля, Новиков А.И. стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой. Из автосалона данной автомашины он похитил встроенную автомагнитолу марки «Эленберг», которую спрятал за близлежащий сарай, затем вернулся к автомобилю «3» вставил, ножницы в замок зажигания и завел автомобиль, позвал Новикова, который сел в автомобиль. Новиков и он договорились совместно похитить данный автомобиль марки «3» р.з. (номер), с целью разукомплектации и продажи, после чего они поехали в сторону (адрес). Затем они позвонили С.С.А. и попросил его подъехать к магазину «...». Около магазина «...», встретились с С.С.А. и Б.А.В., он попросил С.С.А., сообщить им, если по дороге на Совхоз-Техникум они встретят сотрудников ДПС. С.С.А. и Б.А.В. поняли, что они с Новиковым похитили автомобиль и сразу же уехали, а он с Новиковым поехал в сторону ресторана «...», он остановил автомашину, чтобы ее было не заметно, взял из машины блок сигарет, и вместе с Новиковым пошли по домам. На следующий день он узнал, что С.С.А. задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Новиков А.И. вину признал полностью и показал, что 30 марта 2010 года около 23 часов он вместе с С.С.А. и Б.А.В. ехал на автомобиле, под управлением С.С.А.. По пути они встретили Коваленкова, который был ему должен 700 рублей. Он спросил Коваленкова на счет долга, на что Коваленков предложил взамен долга флеш-карту. Он отказался, так как ему нужны были деньги. Затем Коваленков предложил похитить чужое имущество из автомобиля, тем самым вернуть долг, на что он согласился. Коваленков попросил С.С.А. отвезти их в район «(адрес)», где он и Коваленков вышли из автомашины и направились в сторону многоэтажных домов. Затем Коваленков сказал ему, чтобы он наблюдал за окружающей обстановкой, а сам подошел к автомашине. Коваленков открыл автомашину, позвал его к себе, отдал ему заднюю полку, а сам взял аптечку и автомагнитолу. После чего они вернулись в автомашину С.С.А.. Затем Коваленков попросил С.С.А. поехать к ..., где Коваленков взял магнитолу и вышел из автомашины. Через некоторое время Коваленков вернулся, без магнитолы, так как продал ее таксисту. После этого Коваленков попросил Симакина поехать в район (адрес), где С.С.А. остановил автомашину, а он и Коваленков вышли из машины и направились в сторону многоэтажных домов, там заметили 2 белого цвета. Коваленков вскрыл данный автомобиль ножницами, взял из него лазерную рулетку, компрессор, автомагнитолу, передал ему компрессор. Они вернулись в автомобиль Симакина. Коваленков попросил С.С.А. поехать в сторону ... Там он и Коваленков вышли из автомашины, а С.С.А. и Б.А.В. уехали. Он с Коваленковым направились во дворы домов по (адрес), где увидели автомашину «3». Коваленков вскрыл ножницами данный автомобиль, он в это время стоял возле машины, следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Коваленкова в случае опасности. Коваленков вытащил магнитолу, спрятал ее за сарай. Коваленков вернулся к автомобилю «3», сел за водительское сиденье и с помощью ножниц завел двигатель автомобиля, позвал его сесть на переднее пассажирское сиденье, сказав, что надо уехать на данной машине, он сел. Вместе с Коваленковым они поехали в сторону (адрес). По пути они с Коваленковым позвонили С.С.А., попросили его подъехать к магазину «...». С.С.А. и Б.А.В. подъехали к магазину «...», увидели их на краденом автомобиле и уехали. Затем Коваленков и он на указанном автомобиле поехали в сторону ресторана «...», договорились, что, Коваленков, данную автомашину оставит себе, после чего около дач в районе «...» спрятали автомобиль возле кустов у проезжей части. Из данного автомобиля он взял половину блока сигарет, сумку для дисков. Через день ему сказали, что его искали сотрудники милиции, он поехал в Терновское отделение милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимых в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая Д.А.А. показала, что пользуется по доверенности автомобилем марки «3» белого цвета, р.з. (номер) рус, принадлежащей на праве собственности ее матери. 30 марта 2010 года примерно в 19 часов она припарковала свой автомобиль между (адрес), пошла домой. Примерно в 8 часов 45 минут 31 марта 2010 года автомашину не обнаружила, вызвала сотрудников милиции. 01 апреля 2010 года от сотрудников милиции узнала, что ее автомобиль нашли в районе «...». В салоне автомобиля она обнаружила пропажу, принадлежащей ей автомагнитолы марки «Elenberg» стоимостью 2000 рублей.

В своём заявлении (л.д.52) Д.А.А. просила принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 30.03.2010 года по 8 часов 45 минут 31.03.2010 года угнали ее автомашину «3», р.з. (номер).

Потерпевшая С.М.А. показала, что у неё в собственности имеется автомашина марки 1 р.з. (номер). 30 марта 2010года около 21 часа она припарковала данный автомобиль с торца (адрес), поставила автомобиль на сигнализацию и пошла домой. 31 марта 2010 года в 8 часов 15 минут подойдя к автомашине, она нажала на кнопку пульта сигнализации, сигнализация не сработала. Обнаружила, что из автомашины пропали автомагнитола марки «Mystery», 2 аудио колонки марки «Mystery», задняя полка, аптечка. Сотрудников милиции вызывать не стала, так как она опаздывала на работу. Вечером 02 апреля 2010 года сосед сообщил ей, что с ней хотели связаться сотрудники милиции. После этого она приехала в милицию и написала заявление о краже своего имущества. В последствии ей вернули 2 колонки марки «Mystery».

Согласно заявлению (л.д.62) С.М.А. она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 30.03.2010 года до 08 часов 31.03.2010 года проникло в ее автомашину 1 р.з. (номер) и похитило имущество.

Из показаний потерпевшего О.П.И., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (л.д. 69-71), следует, что у него в собственности имеется автомашина марки 2 белого цвета, р.з. (номер). 30 марта 2010года примерно в 22 часа он припарковал ее около своего дома (адрес). 31.03.2010 года, примерно в 7 часов утра, он подошел к автомашине и обнаружил, что взломан замок водительской двери и из салона пропали, принадлежащие ему автомагнитолла марки «Sony» модели «XR-653SP» стоимостью 1000 рублей, CD чейнжер марки «Sony» стоимостью 1500 рублей и оцененный им в 1000 рублей, лазерная рулетка марки «Bosh» стоимостью 7500 рублей, гарнитура сотового телефона марки «JABRA» стоимостью 2000 рублей, туалетная вода «Lacoste» стоимостью 2000 рублей, автомобильный компрессор марки «Coido» стоимостью 900 рублей.

В своём заявлении (л.д.40) О.П.И. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 часов 30.03.2010 года до 08 часов 31.03.2010 года похитили из его автомашины 2 р.з. (номер), стоявшей возле (адрес), автомагнитоллу «Sony», CD чейнжер, туалетную воду «Lacoste», громкую связь для сотового телефона «JABRA», лазерную рулетку марки «Bosh», автомобильный компрессор.

Свидетель Б.А.В. показал, что 30 марта 2010 года около 23 часов он вместе с С.С.А. и Новиковым, на автомашине С.С.А. ехали домой в микрорайон «(адрес). По пути им встретился Коваленков. Новиков попросил С.С.А. остановиться, для того, чтобы спросить у Коваленкова долг. С.С.А. остановился. Новиков вышел из машины, разговаривал с Коваленковым, о чем они говорили, он не слышал. Затем Коваленков и Новиков попросили С.С.А. довести их до района «(адрес)». Он, С.С.А., Новиков и Коваленков поехали в сторону района «(адрес)». Там, Новиков и Коваленков вышли из машины, пошли в сторону дома. Спустя 15-20 минут они вернулись, в руке Новикова была акустическая задняя полка от автомашины, в руках Коваленкова - магнитола. Они пояснили, что это вещи из какого-то гаража, они забрали все это в счет долга. После этого Коваленков попросил вернуться к ТЦ ...», где Коваленков вышел из автомашины с магнитолой, вернулся через некоторое время без магнитолы. Затем Коваленков попросил вернуться в район «(адрес)», где Коваленков и Новиков вышли из машины. Их не было примерно 15-20 минут. Когда они вернулись, в руках Коваленкова была какая-то коробка, это был насос или что-то на подобие, и магнитола. Коваленков и Новиков сели в машину, попросили поехать в сторону ТЦ «...». Там Коваленков и Новиков вышли из машины. Он и С.С.А. поехали домой. Через некоторое время позвонил Коваленков или Новиков, и попросил срочно подъехать к магазину «...». Подъехав к «...» он увидел Коваленкова и Новикова сидящих в ранее неизвестной автомашине. Стало очевидно, что машина угнана. Он и С.С.А. сказали им, что поехали домой и уехали домой.

Свидетель С.С.А. показал, что 30 марта 2010 годя около 23 часов он и Б.А.В. забрали от ТЦ «...» Новикова, и ехали на автомобиле под его управлением в сторону дома в район (адрес). По пути им встретился Коваленков. Новиков попросил остановиться, так как Коваленков был ему должен денег. Он остановил автомашину. Новиков вышел из машины и стал разговаривать с Коваленковым, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем они сели в его машину, Коваленков попросил отвезти их в район «(адрес)». Примерно к полуночи они доехали до района «(адрес)», где Коваленков попросил остановиться у какого-то дома. Новиков и Коваленков вышли из автомашины и пошли в сторону домов. Примерно через двадцать минут они вернулись. В руках у Новикова была задняя автомобильная полка с акустическими колонками, в руках у Коваленкова - магнитола. Они сказали, что взяли все это из гаража. Затем они попросили довезти их к ТЦ «...», где Коваленков вышел из машины с магнитолой, а вернулся через 10 минут без нее. Затем Коваленков попросил вернуться в район «(адрес)». Он остановился там, где попросил Коваленков. Коваленков и Новиков вышли из машины. Когда они вернулись, в руках Коваленкова была какая-то коробка. Потом они поехали в сторону дома, Коваленков и Новиков вышли из машины около ТЦ «(адрес)». Он и Б.А.В. поехали домой. Полку и коробку с насосом они выбросили, а колонки и компрессор, оставили, так как Коваленков просил их положить в кладовку. Утром 31 марта 2010 года его забрали сотрудники милиции.

Свидетель С.А.Н. показал, что 30 марта 2010 года его сын С.С.А.. уехал на автомашине и вечером домой не возвратился. Утром ему стало известно, что его сына вызвали в отдел милиции. В РОВД он узнал, что его сын кого-то подвозил и ему на сохранение оставили насос и колонки. Он поехал домой, где в шкафу обнаружил 2 аудиоколонки и компрессор от автомобиля, которые привез и сдал в отдел милиции. Сын пояснил ему, что возил подсудимых от ТЦ «...» в район (адрес), а потом они оставили в его машине колонки и компрессор, сказав, что заберут их позже, после чего его сын приехал с данными вещами домой. О том, что данные вещи были похищены, его сын не знал.

Из показаний свидетеля К.А.А., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д. 229-230), следует, что в апреле 2010 года на территории ОМ №5 и ОМ №4 УВД по г. Пензе были совершены кражи имущества граждан из автомашин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данных преступлений причастны Коваленков А.В. и Новиков А.И., которые в ходе проведения проверки материалов по заявлению пострадавших граждан, написали заявления, о том, что они в период с 30 марта по 31 марта 2010г., совершили кражи имущества из автомашин, пояснив при этом, что часть похищенного они спрятали в кустах, а часть похищенного они оставили в автомашине их знакомого С.С.А., который был не осведомлен о совершенных ими кражах. В ходе ОРМ было установлено место жительства С.С.А.. В ходе беседы с отцом С.С.А. С.А.Н. он узнал, что С.С.А. принес домой переданные ему Коваленковым А.В. и Новиковым А.И. 2 автомобильные акустические колонки марки «Mystery» модели MJ693 и автомобильный компрессор марки «Coido» модели 300PSI. Откуда С.С.А., принес данные вещи С.А.Н. не знал. В ходе проверки заявлений граждан о хищении данного имущества, он их у С.А.Н. изъял.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, потерпевших, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимым не испытывают и причин для оговора не имеют.

Вина подсудимых подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 01.04.2010 г. с фототаблицей (т.1 л.д.63-66) следует, что осмотрен автомобиль марки 1 р.з. (номер), расположенный около (адрес).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 31.03.2010 г. с фототаблицей (т.1 л.д. 41-46) осмотрен автомобиль марки 2 р.з. (номер), расположенный около (адрес), замок передней левой двери имеет видимые повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия от 31.03.2010 г. (т.1 л.д. 53-55) с фототаблицей следует, что преступление было совершено на участке местности, расположенном около (адрес).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.03.2010 г. (т.1 л.д. 56-59) с фототаблицей автомобиль марки “3” р.з. (номер), принадлежащий Д.А.А., обнаружен на территории (адрес), обнаружено повреждение замка передней правой двери.

Из заключения эксперта № 776 от 13.04.2010г. (т.1 л.д. 147-148) следует, что стоимость, принадлежащих С.М.А. автомобильных акустических колонок марки «Mystery» модели MJ693 на момент совершения преступления, то есть на 31.03.2010 года, с учетом износа, составляла 1062 рублей 50 копеек.

Согласно заключению эксперта № 91 от 13.04.2010 г. (т. 1 л.д. 157-159), стоимость, принадлежащего О.П.И. автомобильного компрессора марки «Coido» модели 300PSI на момент совершения кражи (март 2010 года), с учетом естественного износа и технического состояния составляла 665 рублей.

Заключением эксперта № 179 от 29.07.2010 г. (т.1 л.д. 168-170), установлено, что стоимость автомобиля марки «3» р.з. (номер), с учетом естественного, физического износа и технического состояния на март 2010 года составляла 58106 рублей.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности выводов экспертов у суда оснований нет, поэтому суд считает их обоснованными и принимает за основу.

Согласно акту изъятия от 31 марта 2010 г. (т.1 л.д.49) у С.А.Н. изъяты 2 автомобильные акустические колонки марки «Mystery», автомобильный компрессор марки «Coido».

Из протокола выемки от 02 мая 2010 г. (т.1 л.д. 232-233) следует, что в отделе № 4 СУ № 4 при УВД по г.Пензе изъяты 2 автомобильные акустические колонки марки «Mystery» модели MJ693 и автомобильный компрессор марки «Coido» модели 300PSI.

Автомобиль марки “3” р.з. (номер), свидетельство о регистрации на автомобиль марки “3 р.з. (номер), доверенность на право управления автомобилем марки “3” р.з. (номер), ключ зажигания от автомобиля марки “3” р.з. (номер), автомобильные акустические колонки марки «Mystery» модели MJ693, автомобильный компрессор марки «Coido» модели 300PSI были осмотрены (т.1 л.д. 174-175), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.176). Автомобиль марки “3” р.з. (номер), свидетельство о регистрации на автомобиль марки “3” р.з. (номер), доверенность на право управления автомобилем марки “3” р.з. (номер), ключ зажигания от автомобиля марки “3” р.з. (номер) возвращены Д.А.А., автомобильные акустические колонки марки «Mystery» модели MJ693 возвращены С.М.А. (т.1 л.д. 178, 179, 183, 184).

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Коваленков А.В. и Новиков А.И. в период времени примерно с 23 часов 00 минут 30.03.2010г. по 00 часов 10 минут 31.03.2010г. противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество - принадлежащие С.М.А. 2 аудиоколонки марки «Mystery» модели MJ 693, в едином комплекте, аудиомагнитолу марки «Mystery», заднюю полку автомобиля, аптечку марки «ФЭСТ», то есть совершили их хищение, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период времени примерно с 00 часов 20 минут 31.03.2010 г. по 01 часов 30 минут 31.03.2010 г., как установлено судом, Коваленков А.В. и Новиков А.И. противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество - принадлежащие О.П.И., автомагнитолу марки «Sony» модели «ХR-653SР», СD чейнжер марки «Sony», лазерную рулетку марки «BOSH», гарнитуру сотового телефона марки «JABRA», туалетную воду «Lacоste», автомобильный компрессор марки «Соido» модели 300 PSI, то есть совершили их хищение, причинив потерпевшему материальный ущерб. Суд снижает сумму похищенного имущества с 14665 рублей до 14165 рублей, исходя из показаний самого потерпевшего О.П.И..

Судом так же установлено, что Коваленков А.В. и Новиков А.И. в период времени примерно с 01 часа 40 минут 31.03.2010г. по 08 часов 45 минут 31.03.2010г. противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество - принадлежащие Д.А.А. автомагнитолу марки «Е1еnbегg», и автомобиль марки «3» р.з. (номер), то есть совершили их хищение, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При совершении всех трех преступлений подсудимые действовали умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при этом преследовали корыстную цель, желая обратить чужое имущество в свою пользу. Хищения носили тайный характер, так как изъятие имущества было совершено в отсутствие потерпевших С.М.А., О.П.И. и Д.А.А., свидетелей С.С.А. и Б.А.В.Изъяв чужое имущество и скрывшись с ним с места преступления, подсудимые получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, поэтому преступления являлись оконченными.

По всем трем фактам совершенных Коваленковым А.В. и Новиковым А.И. преступлений нашло подтверждение наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, поскольку Коваленков А.В. и Новиков А.И. заранее, до момента изъятия, договорились между собой тайно похитить имущество потерпевших, при совершении краж действовали совместно и согласованно между собой, дополняя действия друг друга для достижения единой цели, а впоследствии также совместно распорядились похищенным.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения по эпизоду хищения имущества О.П.И. квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похищенное имущество не является предметами первой необходимости и их хищением потерпевший не был поставлен в тяжелое материальное положение.

Таким образом, действия Коваленкова А.В. и Новикова А.И. в отношении потерпевших С.М.А., О.П.И. и Д.А.А., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они в трех случаях совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд по каждому эпизоду хищения применяет санкцию ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижений целей преступлений и влияние его на характер и размер причиненного вреда, а также личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учётом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, а также имущественного положения подсудимых, суд считает, что их исправлению может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы.

Изучением личности установлено, что Коваленков А.В. и Новиков А.И. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоят (т.1 л.д. 195, 197, 219, 221). Новиков А.И. ранее не судим (т.1 л.д. 191), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 193). Коваленков А.В. судим(т.1 л.д. 201, 202-203), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 200).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимых, полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные Коваленковым А.В. и Новиковым А.И. заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённых преступлений (т.1 л.д. 92, 117, 118). Учитывает суд и мнение потерпевших Д.А.А. и С.М.А. не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

Суд считает возможным с учетом наличия обстоятельств, указанных в ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Коваленкову А.В. и Новикову А.И.

Оснований для применения к подсудимому Новикову А.И. ст.64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Новикова А.И. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Коваленкову А.В. ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Коваленкова А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Коваленкову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от дд.мм.гг. Коваленков А.В. осужден к лишению свободы в исправительной колонии общего режима (т.1 л.д.207-217). Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу Коваленковым А.В. совершены до вынесения вышеуказанного приговора, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по предыдущему приговору. При этом отбытый срок наказания по предыдущему приговору, исчисляемый с дд.мм.гг. подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения Коваленкову А.В. и Новикову А.И.ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

По уголовному делу потерпевшими Д.А.А., С.М.А., О.П.И. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба: Д.А.А. - на сумму 2000 рублей, С.М.А. - на сумму 4000 рублей, О.П.И. - на сумму 14400 рублей.

Подсудимые Коваленков А.В. и Новиков А.И. с исками потерпевших Д.А.А. и С.М.А. согласны полностью, с иском потерпевшего О.П.И. частично, за вычетом стоимости компрессора.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски Д.А.А. и С.М.А. подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения им материального ущерба на вышеуказанные суммы в результате противоправных действий подсудимых нашёл своё подтверждение. Граждански иск О.П.И. с учетом оценки стоимости CD-чейнжера подлежит частичному удовлетворению, поскольку автомобильный компрессор марки «Соido» модели 300 PSI подсудимыми возвращен.

Приобщённый к делу в качестве вещественных доказательств автомобильный компрессор марки «Соido» модели 300 PSI, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу О.П.И. Вопрос об остальных вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 178, 179, 183, 184).

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Харитонову А.К. и Бравичеву А.Е. за оказание Коваленкову А.В. и Новикову А.И. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимых, поскольку они не заявили об отказе от защитника, и последние участвовали в судебном заседании по назначению. По этим же основаниям суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора Первомайского района г.Пензы в интересах государства о взыскании процессуальных издержек за оказание Новикову А.И. юридической помощи адвокатом Далецким С.Н. на стадии предварительного расследования на сумму 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коваленкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Коваленкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 30 сентября 2010 года, назначить Коваленкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Коваленкова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коваленкову А.В. исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть Коваленкову А.В. в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от дд.мм.гг. - сдд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Новикова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Новикову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Новикова А.И. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Коваленкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Д.А.А. и С.М.А. удовлетворить полностью.

Гражданский иск О.П.И. удовлетворить частично.

Взыскать с Коваленкова А.В. и Новикова А.И. солидарно в счёт возмещения материального ущерба:

- в пользу Д.А.А. - 2000 (две тысячи) рублей;

- в пользу С.М.А. - 4000 (четыре тысячи) рублей;

- в пользу О.П.И. - 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Коваленкова А.В. в доход государства процессуальные издержки - 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей) рублей 50 копеек.

Взыскать с Новикова А.И. в доход государства процессуальные издержки - 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 62 копейки.

Вещественное доказательство автомобильный компрессор марки «Соido» модели 300 PSI - передать законному владельцу О.П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...