приговор по делу № 1-153/2011



Дело № 1-153/2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 14 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

потерпевшего Ш.В.М.

подсудимых Фирсова ВА., Сугробова С.А., Машкова С.В.,

защитников: адвоката Шукшиной М.В., представившей удостоверение № 374 и ордер ПОКА № 2495 от 08.06.2011 года,

адвоката Турукина В.В., представившего удостоверение № 678 и ордер ПОКА № 2318 от 01.06.2011 года,

адвоката Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер ПОКА № 2291 от 08.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фирсова В.А., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца (адрес), ... образованием, ..., ..., ..., судимого ДД.ММ.ГГ. Пензенским областным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГ.) по п. «е» ст. 102, п.п. «б, в, д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ст.40 УК РСФСР к 14 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ДД.ММ.ГГ. отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Пензенской области, неотбытый срок наказания составляет 2 года 7 месяцев 24 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Машкова С.В., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца (адрес), ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

Сугробова С.А., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца (адрес), ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фирсов В.А., Сугробов С.А., Машков С.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 20 часов 28 апреля 2008 года по 0 часов 05 минут29 апреля 2008 года Фирсов В.А., Сугробов С.А., Машков С.В., находясь на автостоянке автобазы, расположенной на территории ИК № 5 г. Пензы, расположенной на (адрес), действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: Сугробов С.А., Фирсов В.А., Машков С.В., действуя совместно и согласованно, снимут из моторного отсека из замеченного ранее автомобиля марки «КрАЗ», без регистрационных знаков, расположенного на территории автостоянки автобазы, на территории ИК № 5 г. Пензы, по ул. Пушанина 4 в г. Пензе и похитят головку блока цилиндров марки ЯМЗ-238-1003013-ЖЗ, после чего совместно и согласованно погрузят похищенную головку блока цилиндров марки ЯМЗ-238-1003013-ЖЗ в заранее приготовленный, принадлежащий Машкову С.В. маршрутный автобус ..., марки .... регистрационный знак ... RUS на котором, действуя совместно и согласованно скроются с места совершения преступления вместе с похищенным чужим имуществом. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно Фирсов В.А., Сугробов С.А., Машков С.В. втроем подошли к принадлежащему Ш.В.М. грузовому автомобилю марки «КрАЗ», без регистрационных знаков, расположенному на территории автостоянки автобазы, на территории ИК № 5 (адрес), где, действуя совместно и согласованно в совершаемом преступлении, втроем сняли из моторного отсека принадлежащему Ш.В.М. грузового автомобиля марки «КрАЗ», без регистрационных знаков, расположенного на территории автостоянки автобазы, на территории ИК № 5 (адрес) и похитили головку блока цилиндров марки ЯМЗ-238-1003013-ЖЗ, после чего совместно и согласованно погрузили принадлежащую Ш.В.М. похищенную головку блока цилиндров марки ЯМЗ-238-1003013-ЖЗ в заранее приготовленный, принадлежащий Машкову С.В. маршрутный автобус ..., марки ..., регистрационный знак ... RUS на котором действуя совместно и согласованно втроем скрылись с места совершения преступления вместе с похищенным, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Сугробов С.А., Машков С.В., Фирсов В.А. причинили Ш.В.М., материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей 00 копеек.

Подсудимые Фирсов В.А., Сугробов С.А. и Машков С.В. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фирсовым В.А., Сугробовым С.А., Машковым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Фирсова В.А., Сугробова С.А. и Машкова С.В., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данные консультации достаточными. Фирсов В.А., Сугробов С.А. и Машков С.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Фирсов В.А., Сугробов С.А. и Машков С.В., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фирсов В.А., Сугробов С.А. и Машков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Фирсова В.А., Сугробова С.А. и Машкова С.В. установленной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Фирсов В.А., Сугробов С.А. и Машков С.В. совершили преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Фирсова В.А. (л.д. 40-41) и явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручно написанные Машковым С.В. и Сугробовым С.А. заявления на имя прокурора, в которых они добровольно указали об обстоятельствах совершённого преступления (л.д. 13, 14.), а также наличие у Машкова С.В. ... ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ. ... (л.д. 173, 174).

Суд учитывает, что Машков С.В. и Сугробов С.А. ранее не судимы (л.д.180, 184), на учете в психиатрической больнице не состоят (л.д. 176, 183), по месту жительства со стороны ст. УУМ ОМ № 5 УВД по г.Пензе О.Д.В. характеризуются положительно (л.д.179, 187), Машков привлекался к административной ответственности (л.д.113-118). Фирсов В.А. судим (л.д.158), в период отбывания наказания вновь совершил преступление, на учете в психиатрической больнице не состоит, дважды проходил экспертизу, заключение «психопатия возбудимого круга» (л.д. 157), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Пензенской области характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д. 152-153).

Учитывая, что Фирсов В.А. совершил умышленное преступление, имея по приговору Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГ. судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Суд считает возможным с учетом наличия обстоятельств, указанных в п.ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Сугробову С.А.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Фирсову В.А. суд не находит, так как в действиях Фирсова В.А. усматривается рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Машкова С.В. и Сугробова С.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Фирсову В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Фирсова В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание подсудимому Фирсову В.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Фирсову В.А. ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Фирсов В.А. судим приговором Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГ. (с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГ.) по п. «е» ст. 102, п.п. «б, в, д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд не находит оснований для применения в отношении Фирсова В.А., Сугробова С.А. и Машкова С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ш.В.М. гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Фирсова В.А., Сугробова С.А. и Машкова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фирсова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГ. (с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГ.), и назначить Фирсову В.А. окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фирсову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Фирсова В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фирсову В.А. исчислять с 14 июня 2011 года.

Машкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Машкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 (один) год.

Обязать Машкова С.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Сугробова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сугробову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1(один) год.

Обязать Сугробова С.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Машкову С.В. и Сугробову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: ...

...

...

...

...

...