Приговор по делу № 1-292/2011



Дело № 1-292

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          09 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Шалыганова А.Ю.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение № 665 и ордер адвокатского кабинета от 31.10.2011 г. № 529,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАЛЫГАНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2421 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шалыганов А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в хранении в целях распространения, рекламировании и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Шалыганов А.Ю., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, воспользовавшись принадлежащим ему персональным компьютером по месту его проживания, по адресу: г.Пенза, ул...., согласно договору № ... от ..., заключенного на его имя, имел право свободного неограниченного доступа на предоставление услуг связи Интернет с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети Интернет. 12 июля 2011 года, в 06 часов 58 минут, Шалыганов А.Ю., находясь по адресу: г.Пенза, ул...., пользуясь услугами связи Интернет с провайдером ЗАО «...», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...»под псевдонимом (ником) пользователя «...». В период с 06 часов 58 минут 12 июля 2011 года до 08 часов 45 минут 23 августа 2011 года Шалыганов А.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по адресу: г.Пенза, ул...., являясь пользователем файлообменного сервиса «...»сети Интернет с провайдером ЗАО «...», имея умысел, направленный на хранение в целях незаконного распространения, незаконное распространение и рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством файлообменного сервиса «...» среди других её пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал файлы, рекламируя их, присвоив им имена, прогнозирующие содержание: «...», «...», зная, что данные файлы носят порнографический характер с участием несовершеннолетних, и с целью незаконного распространения оставил их на хранение на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...». Демонстрируя название и характер содержания файлов: «...», «...», хранящихся на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящего порнографический характер с участием несовершеннолетних, зная, что в представленных аудиовизуальных произведениях имеются демонстрации сексуальных девиаций и парафилий в виде аморальных циничных натуралистических изображений заведомо несовершеннолетних по внешности лиц вне художественного, научно-популярного контекстов, в качестве объектов или соучастников действий сексуального характера, вызываемые сексуальные реакции в виде возбуждения, учитывая расположение в сети Интернет в свободном доступе, способные сформировать циничное безнравственное отношение к сексуальной жизни и обратить внимание реципиента (зрителя) на ребёнка (несовершеннолетнего) как на сексуальный объект, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...» скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым Шалыганов А.Ю. незаконно распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних. 23 августа 2011 года, в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 20 минут, сотрудниками полиции были зафиксированы в сети Интернет через ЗАО «...» файлы: «...», «...», хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами сети Интернет, являющимися пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) «...» с IP-адресом ... по месту жительства: г.Пенза, ул...., и эти файлы, носящие порнографический характер, были скопированы на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Подсудимый Шалыганов А.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Шалыгановым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (л.д.103). Суд находит данную консультацию достаточной. Шалыганов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шалыганов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Букреева Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Шалыганова А.Ю. по ч.1 ст.2421 УК РФ, как хранение в целях распространения, рекламирование и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении Шалыганову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шалыганов совершил тяжкое преступление против общественной нравственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.76), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.78), со стороны участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), положительно характеризуется по месту работы (л.д.102).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на стадии предварительного следствия.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Шалыганова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Шалыганову ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства системный блок персонального компьютера после удаления с его жёсткого магнитного диска видеофайлов с содержимым порнографического характера подлежит возвращению по принадлежности. CD-R диск с содержимым порнографического характера, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.84 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАЛЫГАНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2421 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шалыганову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шалыганова А.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Шалыганову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- CD-R диск с видеофайлами - уничтожить;

- системный блок персонального компьютера после удаления с его жёсткого магнитного диска материалов порнографического характера - возвратить по принадлежности Шалыганову А.Ю.

Детализацию Интернет-сессий и копию договора на оказание услуг связи из числа вещественных доказательств исключить и хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                               подпись                                          Д.А.Пилясов

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 201__ года

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.