Приговор по делу № 1-291/2011



Дело № 1-291

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          07 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимой Клак Р.В.,

защитника Идрисовой А.И., представившей удостоверение № 704 и ордер адвокатского кабинета от 07.11.2011 г. № 119,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КЛАК РАИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ..., не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Клак Р.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённом руководителем организации, в крупном размере, совершённом ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года, Клак Р.В., работая директором общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «...», зарегистрированного инспекцией Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г.Пензы ... за основным государственным регистрационным номером ..., ИНН ..., КПП ..., внесённого в Единый государственный реестр юридических лиц ... за государственным регистрационным номером ..., действующего на основании Устава ООО «...», принятого общим собранием учредителей ООО «...» (протокол ... от ...), имеющего адрес постановки на учёт и фактический адрес местонахождения: г.Пенза, ул...., основной целью деятельности которого, согласно разделу 3 Устава ООО «...», является извлечение прибыли, основными видами деятельности которого, согласно пункту 3.2 раздела 3 Устава ООО «...», являются: сдача в наём собственного нежилого недвижимого имущества; аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования; эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.; предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов, трансформаторов; предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры; предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию прочего электрического оборудования, не включённого в другие группировки; удаление и обработка сточных вод; производство цельномолочной продукции; производство молочной продукции; в соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации являющегося налогоплательщиком и плательщиком сборов, и являясь:

- в соответствии с Протоколом общего собрания участников общества ООО «...» от ... директором ООО «...» с 17 сентября 2007 года;

- в соответствии с Приказом ООО «...» ...-к от ... о приёме работника на работу директором с правом подписи в банковской карточке с образцами подписей и оттиском мастичной печати;

- в соответствии с п.14.10.1 раздела 14 Устава ООО «...» исполнительным органом Общества, назначенным общим собранием Общества; без доверенности действующим от имени Общества, в том числе представляющим его интересы, совершающим сделки и договоры, открывающим в банке расчётные и иные счета, выдающим доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издающим приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принимающим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания;

- в соответствии с Трудовым договором ООО «...» от ... директором Общества, обязанным: выполнять функциональные должностные обязанности согласно должностной инструкции; соблюдать производственную и финансовую дисциплину;

- в соответствии с п.14.10.4 раздела 14 Устава ООО «...» (должностные инструкции директора Общества), утверждённого общим внеочередным собранием участников Общества ..., директором ООО «...», основная задача которого - выполнение решений общего собрания участников Общества и совета директоров Общества; распоряжение имуществом Общества; разработка и утверждение штатного расписания работников Общества; утверждение сметы на содержание Общества, положения об оплате труда работников Общества и других внутренних актов Общества; организация бухгалтерского и статистического учёта, ведение делопроизводства; руководство хозяйственной деятельностью Общества, совершение всякого рода необходимых для осуществления целей Общества сделок, актов, договоров и выдача доверенностей, в том числе и с правом передоверия; приём и увольнение главного бухгалтера Общества; подготовка баланса и необходимой отчётности о финансово-хозяйственной деятельности Общества; действующим без доверенности от имени Общества, представляющим его интересы, совершающим сделки и заключающим договоры, открывающим в банке расчётные и иные счета, издающим приказы о назначении на должности работников Общества, выдающим доверенности на право представительства Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издающим приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяющим меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания;

- в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учёте» ответственным за организацию бухгалтерского учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

- в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в РФ», утверждённого Решением Совета директоров ЦБ России от 22.09.1993 г. № 40, ответственным за соблюдение Порядка ведения кассовых операций,

в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ч.1 ст.3 Налогового кодекса РФ, согласно которой лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- п.1 ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, согласно которому налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах;

- ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

совершила умышленное преступление - сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в порядке, предусмотренном ст.46 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путём обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года, Клак Р.В., являясь директором ООО «...» и находясь в дневное время на своём рабочем месте в помещении ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., достоверно зная о том, что у ООО «...» имеется недоимка по налогам и сборам, сумма которой по состоянию на 01.01.2010 г. и по состоянию на 30.04.2010 г. составила 3.047.465,97 рубля, и то, что ИФНС России по Первомайскому району г.Пензы в порядке, предусмотренном ст.46 Налогового кодекса РФ предъявлены инкассовые поручения (картотека № 2) по задолженности по платежам налогов и сборов в бюджеты различных уровней к расчётным счетам ООО «...»: ... в Пензенском региональном филиале ОАО «...» г.Пензы, сумма которых в период с 01.01.2010 г. по 30.04.2010 г. оставалась неизменной и составила 3.047.465,97 рубля (общая сумма недоимки по налогам и сборам на 30.04.2010 г. составила 3.047.465,97 рубля), в нарушение действующего налогового законодательства, в период с 01.01.2010 г. по 30.04.2010 г., умышлено, с целью сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание по налогам и сборам, производила расчёты с различными арендаторами помещений ООО «...» на общую сумму 1.302.414 рублей, направляя письма-распоряжения руководителям ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», а также ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. о перечислении денежных средств на расчётные счета третьих лиц - кредиторов ООО «...» в счёт взаиморасчётов денежных средств, минуя расчётные счета Общества, то есть осуществляла платежи, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к группе очередности после оплаты в бюджет и внебюджетные фонды. При этом, при условии перечисления денежных средств ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. на расчётные счета ООО «...», у ООО «...» имелась бы возможность погасить недоимку по налогам и сборам в сумме 1.302.414 рублей.

Клак Р.В., работая директором ООО «...», находясь в дневное время на своём рабочем месте в помещении ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов, в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года направляла руководителям ООО «...», ООО «...», ЗАО «...» и ООО «...», ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. подписанные ею письма-распоряжения о перечислении денежных средств в счёт взаимных расчётов на расчётные счета кредиторов ООО «...», на основании которых, в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года по платёжным поручениям, минуя расчётные счета ООО «...», были перечислены денежные средства на общую сумму 1.302.414 рублей, а именно:

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 53.330 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 36.841,69 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 4.638,59 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 64.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 48.614,03 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП Д.Г.А. перечислил ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 500 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Д.Г.А. перечислил ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.800 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП С.Л.И. перечислила ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 8.459,37 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП Д.Г.А. перечислил ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 700 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Д.Г.А. перечислил ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.040 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ЗАО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 30.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ЗАО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 7.992 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 8.904,6 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 2.165,08 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 53.330 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 64.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ИП Т.В.Ю. по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 5.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ИП Т.В.Ю. по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 4.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 41.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 53.300 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 53.300 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 41.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 4.346,72 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 36.841,69 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 53.330 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 41.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Д.Г.А. перечислил ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 4.581,5 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.302 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 70.903,66 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ЗАО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 30.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ЗАО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 18.572 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 9.219,6 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 48.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 40.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.100 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 40.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 48.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 36.841,69 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП С.Л.И. перечислила ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 8.758,62 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 4.235,06 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП С.Л.И. перечислила ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 1.352,74 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП С.Л.И. перечислила ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 2.342 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ЗАО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 45.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 9.290 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 8.500 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 36.841,69 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 46.097,62 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 14.588,92 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ... по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 3.000 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ИП Л.С.В. перечислил ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 29.786,13 рубля;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ООО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 840 рублей;

- на основании письма б/№ от ... ООО «...» перечислило ОАО «...» по платёжному поручению ... от ... денежные средства на сумму 22.767 рублей.

В результате указанные денежные средства от ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. не поступили на расчётный счёт ООО «...» и к ним не мог быть применён порядок взыскания недоимки по налогам и сборам, предусмотренный ст.46 Налогового кодекса РФ, а также не мог быть применён порядок взыскания недоимки по налогам и сборам за счёт иного имущества налогоплательщика, предусмотренный ст.47 Налогового кодекса РФ.

При этом, при условии перечисления в указанный период денежных средств от ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. на расчётные счета ООО «...», за счёт них в порядке, предусмотренном ст.ст.46, 47 Налогового кодекса РФ, было бы произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 1.302.414 рублей.

Кроме того Клак Р.В., работая директором ООО «...», в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года, находясь в дневное время на своём рабочем месте в помещении ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., достоверно зная о наличии недоимки ООО «...» по налогам и сборам, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов, а также абз.1 п.2.2 Положения Центрального Банка РФ от 05.01.1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», согласно которому наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятия, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий, и абз.5 п.2.7 Положения Центрального Банка РФ от 05.01.1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», согласно которому при наличии у организации задолженности по обязательным платежам перед бюджетами РФ всех уровней, действие ранее выданных разрешений на расходование предприятиями поступающей в их кассы денежной выручки приостанавливается до полного расчёта с бюджетами РФ всех уровней, зная о том, что ни одним из банков не дано разрешение ООО «...» на расходование наличных денежных средств, поступающих в кассу, на производственные нужды, а также о порядке погашения задолженности по налогам и сборам и очерёдность списания денежных средств с расчётных счетов ООО «...» в случае их поступления на данные счета, давала указания главному бухгалтеру ООО «...» К.Е.В. на расходование денежных средств из кассы на производственные нужды организации.

Так, в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года по указанию Клак Р.В. было израсходовано из кассы ООО «...» наличных денежных средств на производственные нужды на общую сумму 340.324,99 рубля, в том числе: 43.067,59 рубля - на приобретение материалов, сырья, топлива и т.п. (дебет счёта 10); 283.606 рублей - на расчёты с поставщиками и подрядчиками (в дебет счёта 10); 13.651,4 рубля - на прочие расходы (на рекламу, услуги сварки, ремонт автомашины, оформление папки к юбилею), то есть на цели, оплата которых в соответствии с действующим законодательством отнесена к группе очередности после уплаты обязательных платежей в бюджет РФ.

В результате указанные денежные средства из кассы ООО «...» не поступили ни на один из расчётных счетов ООО «...» и к ним не мог быть применён порядок взыскания недоимки по налогам и сборам, предусмотренный ст.46 Налогового кодекса РФ, и не мог быть применён порядок взыскания недоимки по налогам и сборам за счёт иного имущества налогоплательщика, предусмотренный ст.47 Налогового кодекса РФ.

При этом, при условии перечисления в указанный период денежных средств из кассы ООО «...» на расчётные счета ООО «...», за счёт них в порядке, предусмотренном ст.ст.46, 47 Налогового кодекса РФ, было бы произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 340.324,99 рубля.

Таким образом, Клак Р.В., работая директором ООО «...» и в период с 01 января 2010 года по 30 апреля 2010 года, находясь в дневное время на своём рабочем месте в помещении ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., умышленно, с целью сокрытия денежных средств ООО «...», за счёт которых в порядке, предусмотренном ст.46 Налогового кодекса РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, произвела расчёты с различными кредиторами ООО «...», направляя письма-распоряжения ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», ИП Л.С.В., ИП Д.Г.А., ИП С.Л.И. о перечислении денежных средств на расчётные счета кредиторов организаций, минуя расчётные счета ООО «...», на которые ИФНС России по Первомайскому району г.Пензы были выставлены инкассовые поручения (картотека № 2) по задолженности по платежам налогов и сборов в бюджеты различных уровней, а также в указанный период расходовала из кассы ООО «...» денежные средства ООО «...» на производственные нужды предприятия, не направляя их на расчётные счета ООО «...», на которых ИФНС России по Первомайскому району г.Пензы были выставлены инкассовые поручения (картотека № 2) по задолженности по платежам налогов и сборов в бюджеты различных уровней, а всего в указанный период она, таким образом, сокрыла денежных средств ООО «...», за счёт которых в порядке, предусмотренном ст.ст.46, 47 Налогового кодекса РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму 1.642.738,99 рубля (1.302.414 рублей + 340.324,99 рубля), что превышает 1.500.000 рублей и является крупным размером.

Подсудимая Клак Р.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Клак Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимой (т.10 л.д.131). Суд находит данную консультацию достаточной. Клак Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клак Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Букреева Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Клак Р.В. по ст.1992 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации, в крупном размере.

При назначении Клак Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Изучением личности Клак Р.В. установлено, что она ранее не судима (т.10 л.д.18), к административной ответственности не привлекалась (т.10 л.д.19), на учёте в психиатрической больнице не состоит (т.10 л.д.21), со стороны участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.10 л.д.23), положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также бывшими контрагентами (т.10 л.д.120-124), является ветераном труда (т.10 л.д.14), получала благодарность главы администрации г.Пензы, награждалась почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ (т.10 л.д.115-119), в настоящее время является пенсионеркой (т.10 л.д.13).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что достижению целей наказания может способствовать назначение Клак Р.В. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения дохода.

Принимая во внимание положительные характеристики подсудимой, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, пожилой возраст и состояние здоровья подсудимой (т.10 л.д.126-130), а также её имущественное положение (т.10 л.д.13), суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Клак Р.В. преступления, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.1992 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств бухгалтерские и налоговые документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КЛАК РАИСУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Клак Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бухгалтерские и налоговые документы, перечисленные в п.5 справки-приложения к обвинительному заключению и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов