Приговор по делу № 1-288/2011



Дело № 1-288                                                                                                                                                         КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          09 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

потерпевших Щ.Л.К. и К.Л.Я.,

подсудимого Бердникова А.Н.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 09.11.2011 г. № 4660,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕРДНИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ..., судимого:

    - 17 июля 2002 года Кинельским районным судом Самарской области по п.п.Б, Д ч.2 ст.161, п.п.А, Б, В, Г ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии, освобождённого 05 января 2004 года на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.12.2003 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня;

    - 11 августа 2004 года Кинельским районным судом Самарской области по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

    - 27 октября 2008 года Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

    - 13 февраля 2009 года Куйбышевским районным судом г.Самары по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, по настоящему делу содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с 23 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бердников А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в четырёх фактах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Бердников А.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, по адресу: г.Самара, ......, 05 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в помещении общежития ФБУ ИК-6 по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 режиму содержания, произвольно комбинируя цифры, позвонил с имеющегося у него сотового телефона IMEI ... с абонентским номером оператора сотовой связи «...» ... на номер телефона ..., установленный в квартире ранее ему незнакомой Щ.Л.К., проживающей по адресу: г.Пенза, ул...., и, осуществляя свои преступные намерения, обманывая Щ.Л.К., назвался её внуком. Щ.Л.К., будучи человеком пожилого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что она разговаривает со своим внуком, и назвала его по имени. Бердников А.Н., используя услышанную им информацию, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Щ.Л.К. путём обмана и злоупотребления доверием, в ходе телефонного разговора с Щ.Л.К., под предлогом возникновения проблем неустановленного характера и содержания, от имени внука Щ.Л.К. - М.Н.Ю. обратился к Щ.Л.К. с просьбой оказать ему материальную помощь и передать ранее незнакомому Щ.Л.К. якобы уполномоченному внуком лицу - водителю такси денежные средства в сумме 70.000 рублей и в дальнейшем связываться с ним по телефону .... Щ.Л.К., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., поверила ему и согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 70.000 рублей. Затем Бердников А.Н. снова позвонил Щ.Л.К., изменив голос, представился водителем такси и узнал адрес проживания Щ.Л.К. После чего Бердников А.Н., осуществляя свои преступные намерения, по сотовому телефону позвонил оператору такси «...» и вызвал автомашину такси на адрес проживания Щ.Л.К.: г.Пенза, ул..... Примерно через 15 минут оператор такси «...» перезвонил Бердникову А.Н. и сообщил, что автомашина подъехала к указанному им адресу. Бердников А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью установления номера сотового телефона водителя такси сообщил, что он не видит автомашину, и попросил предоставить ему номер сотового телефона водителя такси. Получив от оператора номер сотового телефона водителя такси, Бердников А.Н. позвонил ранее ему незнакомому водителю такси П.А.В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил забрать у пожилой женщины денежные средства в сумме 70.000 рублей, на что тот согласился. Щ.Л.К., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., выполняя просьбу якобы своего внука М.Н.Ю., передала по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Пенза, ул...., ранее незнакомому ей водителю такси П.А.В., не догадывающемуся о преступных намерениях Бердникова А.Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 70.000 рублей. После чего Бердников А.Н. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Щ.Л.К., позвонив водителю такси П.А.В., попросил последнего за материальное вознаграждение в сумме 10.000 рублей зачислить полученные им у Щ.Л.К. денежные средства в сумме 50.000 рублей на счёт электронного кошелька № ... ООО «...», а также зачислить на абонентский номер оператора сотовой связи «...» ..., который находился в пользовании Бердникова А.Н., денежные средства в сумме 10.000 рублей. П.А.В., действуя по указанию Бердникова А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, подъехал в торговый центр «...», расположенный по адресу: г.Пенза, ул...., где через терминал оплаты услуг сотовой связи зачислил на счёт электронного кошелька № ... ООО «...» принадлежащие Щ.Л.К. денежные средства в сумме 50.000 рублей. После чего П.А.В. подъехал в магазин «...», расположенный по адресу: г.Пенза, ул...., где через терминал оплаты услуг сотовой связи зачислил на баланс номера сотовой связи ... денежные средства в сумме 10.000 рублей, взяв денежные средства в сумме 10.000 рублей за оказанную Бердникову А.Н. услугу. Впоследствии неустановленное следствием лицо передало денежные средства в колонию Бердникову А.Н. Своими умышленными действиями Бердников А.Н. путём обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Щ.Л.К. денежные средства в сумме 70.000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, по адресу: г.Самара, ..., 18 сентября 2010 года, в 12 часов 09 минут, находясь в помещении общежития ФБУ ИК-6 по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 режиму содержания, произвольно комбинируя цифры, позвонил с имеющегося у него сотового телефона IMEI ... с абонентским номером оператора сотовой связи «...» ... на номер телефона ..., установленный в квартире ранее ему незнакомой К.Л.Я., проживающей по адресу: г.Пенза, ул...., и, осуществляя свои преступные намерения, обманывая К.Л.Я., назвался её внуком. К.Л.Я., будучи человеком пожилого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что она разговаривает со своим внуком, и назвала его по имени. Бердников А.Н., используя услышанную им информацию, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.Л.Я. путём обмана и злоупотребления доверием, в ходе телефонного разговора с К.Л.Я., под предлогом возникновения проблем неустановленного характера и содержания, от имени внука К.Л.Я. - Ж.А.А. обратился к К.Л.Я. с просьбой оказать ему материальную помощь и передать ранее незнакомому К.Л.Я. якобы уполномоченному внуком лицу - водителю такси денежные средства в сумме 60.000 рублей. К.Л.Я., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., поверила ему и согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 30.000 рублей. Затем Бердников А.Н. снова позвонил К.Л.Я. и, изменив голос, представился водителем такси и узнал адрес проживания К.Л.Я. После чего Бердников А.Н., осуществляя свои преступные намерения, по сотовому телефону позвонил оператору такси «...» и вызвал автомашину такси на адрес проживания К.Л.Я.: г.Пенза, ул..... Примерно через 15 минут оператор такси «...» перезвонил Бердникову А.Н. и сообщил, что автомашина подъехала к указанному им адресу. Бердников А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью установления номера сотового телефона водителя такси сообщил, что он не видит автомашину, и попросил предоставить ему номер сотового телефона водителя такси. Получив от оператора номер сотового телефона водителя такси, Бердников А.Н. позвонил ранее незнакомому ему водителю такси Я.А.А. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил забрать у якобы его бабушки денежные средства в сумме 30.000 рублей, на что тот согласился. К.Л.Я., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., выполняя просьбу якобы своего внука Ж.А.А., передала по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Пенза, ул...., ранее незнакомому ей водителю такси Я.А.А., не догадывающемуся о преступных намерениях Бердникова А.Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 30.000 рублей. После этого Бердников А.Н. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств К.Л.Я., позвонив водителю такси Я.А.А., попросил последнего за материальное вознаграждение в сумме 2.000 рублей зачислить полученные им у К.Л.Я. денежные средства в сумме 23.000 рублей через систему денежных переводов «...» на счёт С.Р.С., а также зачислить на абонентский номер оператора сотовой связи «...» ..., который находился в пользовании Бердникова А.Н., 2.300 рублей. В этот же день Я.А.А., действуя по указанию Бердникова А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, подъехал в операционный офис «...» ЗАО АКБ «...», расположенный по адресу: г.Пенза, ул...., где через систему денежных переводов «...» перевел на имя С.Р.С. принадлежащие К.Л.Я. денежные средства в сумме 23.000 рублей и через терминал оплаты услуг сотовой связи зачислил на баланс номера сотовой связи ... денежные средства в сумме 2.300 рублей, взяв себе денежные средства в сумме 2.000 рублей за оказанную Бердникову А.Н. услугу. После этого Бердников А.Н. перезвонил водителю такси Я.А.А. и узнал от него секретный код денежного перевода. Впоследствии неустановленное следствием лицо передало денежные средства в колонию Бердникову А.Н. Своими умышленными действиями Бердников А.Н. похитил принадлежащие К.Л.Я. денежные средства на сумму 30.000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, по адресу: г.Самара, ..., 16 сентября 2010 года, в 19 часов 25 минут, находясь в помещении общежития ФБУ ИК-6 по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 режиму содержания, произвольно комбинируя цифры, позвонил с имеющегося у него сотового телефона IMEI ... с абонентским номером оператора сотовой связи «...» ... на номер телефона ..., установленный в квартире ранее ему незнакомой К.А.П., проживающей по адресу: г.Пенза, ..., и, осуществляя свои преступные намерения, обманывая К.А.П., назвался её сыном. К.А.П., будучи человеком пожилого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что она разговаривает со своим сыном и назвала его по имени. Бердников А.Н., используя услышанную им информацию, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.А.П., в ходе телефонного разговора с К.А.П. под предлогом возникновения проблем неустановленного характера и содержания, от имени сына К.А.П. - К.А.А. обратился к К.А.П. с просьбой оказать ему материальную помощь и передать ранее незнакомому К.А.П. якобы уполномоченному сыном лицу - водителю такси денежные средства в сумме 82.000 рублей. К.А.П., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., поверила ему и согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 20.000 рублей. Затем Бердников А.Н. снова позвонил К.А.П., изменив голос, представился водителем такси и узнал адрес проживания К.А.П. После чего Бердников А.Н., осуществляя свои преступные намерения, по сотовому телефону позвонил оператору такси «...» и вызвал автомашину такси на адрес проживания К.А.П.: г.Пенза, .... Примерно через 15 минут оператор такси «...» перезвонил Бердникову А.Н. и сообщил, что автомашина подъехала к указанному им адресу. Бердников А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью установления номера сотового телефона водителя такси сообщил, что он не видит автомашину, и попросил предоставить ему номер сотового телефона водителя такси. Получив от оператора номер сотового телефона водителя такси, Бердников А.Н., используя номер сотовой связи ..., позвонил ранее ему незнакомому водителю такси С.С.В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил забрать у пожилой женщины денежные средства в сумме 20.000 рублей, на что тот согласился. К.А.П., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., выполняя просьбу якобы своего сына К.А.А., передала по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Пенза, ..., ранее незнакомому ей водителю такси С.С.В., не догадывающемуся о преступных намерениях Бердникова А.Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 20.000 рублей. После чего Бердников А.Н. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К.А.П., позвонив водителю такси С.С.В., попросил последнего за материальное вознаграждение в сумме 2.000 рублей зачислить полученные им от К.А.П. денежные средства в сумме 18.000 рублей на баланс абонентского номера оператора сотовой связи «...» ..., который находился в пользовании Бердникова А.Н. С.С.В., действуя по указанию Бердникова А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, подъехал к торговому павильону «...», расположенному на остановке общественного транспорта «...» по ул.... в г.Пензе, где через терминал оплаты услуг сотовой связи зачислил на баланс номера сотовой связи ... принадлежащие К.А.П. денежные средства в сумме 18.000 рублей, взяв себе денежные средства в сумме 2.000 рублей за оказанную Бердникову А.Н. услугу. 21 сентября 2010 года, в 18 часов 18 минут, Бердников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.А.П. путём обмана и злоупотребления доверием, позвонил с имеющегося у него сотового телефона IMEI ... с абонентским номером оператора сотовой связи «...» ... на номер телефона ..., установленный в квартире К.А.П., проживающей по адресу: г.Пенза, .... В ходе телефонного разговора Бердников А.Н., осуществляя свои преступные намерения, обманывая К.А.П. и вводя её в заблуждение, снова представился её сыном К.А.А. и под предлогом возникновения проблем неустановленного характера и содержания, от имени К.А.А. обратился к К.А.П. с просьбой оказать ему материальную помощь и передать якобы уполномоченному сыном лицу - водителю такси денежные средства в сумме 30.000 рублей. К.А.П., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н. поверила ему и согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 30.000 рублей. Затем Бердников А.Н., используя номер сотовой связи ..., позвонил водителю такси С.С.В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил проехать по адресу: г.Пенза, ... и забрать у пожилой женщины денежные средства в сумме 30.000 рублей, на что тот согласился. К.А.П., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., выполняя просьбу якобы своего сына К.А.А., передала по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Пенза, ..., водителю такси С.С.В., не догадывающемуся о преступных намерениях Бердникова А.Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 30.000 рублей. После этого Бердников А.Н. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств К.А.П., позвонив водителю такси С.С.В., попросил последнего за материальное вознаграждение в сумме 3.000 рублей зачислить полученные им от К.А.П. денежные средства в сумме 27.000 рублей на баланс абонентского номера оператора сотовой связи «...» ..., который находился в пользовании Бердникова А.Н. В этот же день С.С.В., действуя по указанию Бердникова А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, в неустановленном следствием месте через терминал оплаты услуг сотовой связи зачислил на баланс номера сотовой связи ... принадлежащие К.А.П. денежные средства в сумме 27.000 рублей, взяв себе денежные средства в сумме 3.000 рублей за оказанную Бердникову А.Н. услугу. Своими умышленными действиями Бердников А.Н. путём обмана и злоупотребления доверием, в период с 16 по 21 сентября 2010 года, похитил принадлежащие К.А.П. денежные средства на общую сумму 50.000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области по адресу: г.Самара, ..., 27 сентября 2010 года, в 12 часов 58 минут, находясь в помещении общежития ФБУ ИК-6 по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 режиму содержания, произвольно комбинируя цифры, позвонил с имеющегося у него сотового телефона IMEI ... с абонентским номером оператора сотовой связи «...» ... на номер телефона ..., установленный в квартире ранее незнакомой ему С.С.И., проживающей по адресу: г.Пенза, ул...., и, осуществляя свои преступные намерения, обманывая С.С.И., назвался её племенником. С.С.И., будучи человеком пожилого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что она разговаривает со своим племянником и назвала его по имени. Бердников А.Н., используя услышанную им информацию, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С.С.И. путём обмана и злоупотребления доверием, в ходе телефонного разговора с С.С.И., под предлогом возникновения проблем неустановленного характера и содержания, от имени племянника С.С.И. - В.А.Г. обратился к С.С.И. с просьбой оказать ему материальную помощь и передать ранее незнакомому С.С.И. якобы уполномоченному племянником лицу - водителю такси денежные средства в сумме 30.000 рублей. С.С.И., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., поверила ему и согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства в сумме 22.000 рублей. Затем Бердников А.Н. снова позвонил С.С.И. и, изменив голос, представился водителем такси и узнал адрес проживания последней. После этого Бердников А.Н., осуществляя свои преступные намерения, по сотовому телефону позвонил оператору такси «...» и вызвал автомашину такси на адрес проживания С.С.И.: г.Пенза, ул..... Примерно через 15 минут оператор такси «...» перезвонил Бердникову А.Н. и сообщил, что автомашина подъехала к указанному им адресу. Бердников А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью установления номера сотового телефона водителя такси сообщил, что он не видит автомашину, и попросил предоставить ему номер сотового телефона водителя такси. Получив от оператора номер сотового телефона водителя такси, Бердников А.Н. с имеющегося у него в пользовании номера оператора сотовой связи ... позвонил ранее незнакомому ему водителю такси П.В.В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил забрать у пожилой женщины денежные средства в сумме 22.000 рублей, на что тот согласился. С.С.И., будучи обманутой и введённой в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова А.Н., выполняя просьбу якобы своего племянника В.А.Г., передала по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Пенза, ул...., ранее незнакомому ей водителю такси П.В.В., не догадывающемуся о преступных намерениях Бердникова А.Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 22.000 рублей. После этого Бердников А.Н., действуя с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств С.С.И., позвонив водителю такси П.В.В., попросил последнего за материальное вознаграждение в сумме 2.000 рублей, зачислить полученные им у С.С.И. денежные средства в сумме 20.000 рублей через систему денежных переводов «...» на имя А.А.Ю. В этот же день П.В.В., действуя по указанию Бердникова А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, подъехал в операционный офис «...» ЗАО АКБ «...», расположенный по адресу: г.Пенза, просп...., где через систему денежных переводов «...» перевёл на имя А.А.Ю. принадлежащие С.С.И. денежные средства в сумме 20.000 рублей, взяв себе денежные средства в сумме 1.350 рублей за оказанную Бердникову А.Н. услугу. После чего Бердников А.Н. перезвонил водителю такси П.В.В. и узнал от него секретный код денежного перевода. Впоследствии неустановленное следствием лицо передало денежные средства в колонию Бердникову А.Н. Своими умышленными действиями Бердников А.Н. похитил принадлежащие С.С.И. денежные средства на сумму 22.000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бердников А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Бердниковым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимого (т.3 л.д.23). Суд находит данную консультацию достаточной. Бердников осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бердников, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Букреева Е.А., а также потерпевшие Щ.Л.К., К.Л.Я., К.А.П. и С.С.И. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (т.3 л.д.7, 21, 24, 25). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Бердникова А.Н. по каждому из четырёх фактов от 05 сентября 2010 года, от 18 сентября 2010 года, от 21 сентября 2010 года и от 27 сентября 2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ.

При назначении Бердникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.214, 215). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные Бердниковым заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённых преступлений (т.2 л.д.146, 148-150).

Вместе с тем, суд учитывает, что Бердников ранее неоднократно судим (т.2 л.д.212-213), однако должных выводов для себя не сделал и в период нахождения в местах лишения свободы вновь совершил ряд аналогичных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Бердников совершил умышленные преступления, имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления по приговорам Кинельского районного суда Самарской области от 11.08.2004 г., Кировского районного суда г.Самары от 27.10.2008 г. и Куйбышевского районного суда г.Самары от 13.02.2009 г. (т.2 л.д.222-261), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Бердникову должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Бердникову ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании установлено, что с 04 июля 2008 года Бердников отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 13.02.2009 г. (т.2 л.д.260-261). В связи с этим окончательное наказание Бердникову должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, которое по состоянию на 23 мая 2011 года, то есть на момент заключения Бердникова под стражу по настоящему уголовному делу, составляет 2 года 7 месяцев 11 дней.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: Щ.Л.К. - на сумму 60.000 рублей; К.А.П. - на сумму 50.000 рублей; К.Л.Я. - на сумму 30.000 рублей; С.С.И. - на сумму 22.000 рублей.

Подсудимый Бердников с исками согласен.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факты причинения потерпевшим материального ущерба в результате противоправных действий подсудимого нашли своё подтверждение.

Приобщённые к делу чеки, детализации и протоколы телефонных соединений и заявления на отправление денег подлежат исключению из числа вещественных доказательств, как не обладающие признаками таковых, указанными в ч.3 ст.84 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕРДНИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении Щ.Л.К. от 05 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении К.Л.Я. от 18 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении К.А.П. от 21 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении С.С.И. от 27 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бердникову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 13 февраля 2009 года, назначить Бердникову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания с 23 мая 2011 года, то есть с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Бердникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски Щ.Л.К., К.Л.Я., К.А.П. и С.С.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бердникова Александра Николаевича в счёт возмещения материального ущерба:

- в пользу Щ.Л.К. - 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей;

- в пользу К.Л.Я. - 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу К.А.П. - 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- в пользу С.С.И. - 22.000 (двадцать две тысячи) рублей.

Чеки, детализации и протоколы телефонных соединений, заявления на отправление денег, хранящиеся в уголовном деле, из числа вещественных доказательств исключить и хранить в уголовном деле в качестве иных документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                               подпись                                          Д.А.Пилясов

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 201__ года

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.