приговор по ч.1 и 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                       31 октября 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре            Мысякове А.К.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Ларина С.Н.,

защитника -

адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер №4598 от 31.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА С.Н., ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года период с 16 часов 20 минут до 18 часов Ларин С.Н., находясь в принадлежащей Д.В. квартире, расположенной по адресу: ..., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для собственного потребления, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, йод, муравьиный спирт, систему-капельницу и другие ингредиенты, путём проведения химических и термических реакций, изготовил без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин объёмом не менее 4,5 мл, массой не менее 4,338 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,062 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере. В результате указанных действий Ларин С.Н. изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть объёмом не менее 4,5 мл, массой не менее 4,338 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,062 грамма, вылил в медицинский шприц с мерными делениями до 20 мл, и незаконно без цели сбыта хранил в квартире №... дома №... по ... до 18 часов 20 апреля 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства дезоморфин объёмом не менее 4,5 мл, массой не менее 4,338 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,062 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.                       

Он же, 18 ноября 2010 года период с 9 часов до 10 часов, находясь в принадлежащей Ларину С.Н. квартире, расположенной по адресу: ..., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного потребления, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, йод, муравьиный спирт, систему-капельницу и другие ингредиенты, путём проведения химических и термических реакций, изготовил без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин объёмом не менее 0,8 мл, массой не менее 0,753 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,004 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В результате указанных действий Ларин С.Н. изготовил наркотическое средство дезоморфин объёмом не менее 0,8 мл, массой не менее 0,753 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,004 грамма, вылил в медицинский шприц с мерными делениями до 3 мл, и незаконно без цели сбыта хранил в квартире №... дома №... по ... до 13 часов 30 минут, после чего с целью незаконного хранения без цели сбыта положил медицинский шприц с мерными делениями до 3 мл с наркотическим средством дезоморфин объёмом не менее 0,8 мл, массой не менее 0,753 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,004 грамма, в карман одетой на нем куртки и вышел на улицу. 18 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут возле дома № ... по ... сотрудниками милиции был задержан Ларин С.Н. и доставлен в ОМ №3 УВД по г. Пензе, расположенный по адресу: ..., где в перид с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ларина С.Н. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с мерными делениями до 3 мл с наркотическим средством дезоморфин объёмом не менее 0,8 мл, массой не менее 0,753 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,004 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.                       

Подсудимый Ларин С.Н. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лариным С.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Ларина С.Н., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Ларин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Ларин С.Н. 20 апреля 2010 года совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия Ларина С.Н. 18 ноября 2010 года по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ларин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное содействие следствию и суду в раскрытии преступления, имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Учитывает суд характеристику Ларина С.Н. по месту жительства и работы, прохождение им военной службы в зоне ... вооруженного конфликта, состояние здоровья его матери.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Ларину С.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом доходов и материального положения Ларина С.Н. суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также назначение штрафа как основного наказания по ч.1 ст.228 УК РФ и назначение обязательных, исправительных работ и ограничения свободы с учетом наличия у Ларина С.Н. постоянной работы.                                                                                                       

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому Ларину С.Н., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, изъятие наркотических средств, которые не были введены в незаконный оборот, а также раскаяние Ларина С.Н., отказ от употребления наркотических средств и считает, что исправление подсудимого Ларина С.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и находит возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Ларину С.Н. суд считает возможным оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изъятое наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как запрещённое к обращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ЛАРИНА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ларину С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Ларина С.Н. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения подсудимому Ларину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,084 г (без учета экспертизы), бутылку, тарелку и две пластины от таблеток «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Пензе, и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,753 г (без учета экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.