приговор по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-242                                                                                                                                 


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                        13 октября 2011 года                                                                                                               

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б,

при секретарях      Евсюткиной Ю.В., Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Саунина В.О.,

защитника - адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение № 349 и ордер № 003532 от 22.09.2011 года,

а также потерпевших И.Б., Г.В., С.А., Я.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САУНИНА В.О., ..., ранее судимого:

- 31.03.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 22.07.2008г.;

- 13.10.2008г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 28.01.2011г.,

содержащегося под стражей по данному делу с 09 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саунин В.О. совершил четыре кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумок, находившихся при потерпевших.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 г. в период с 8 часов до 8 часов 20 минут, находясь в автобусе общественного транспорта маршрута № ..., следуя от ООТ «...» до ООТ «...», расположенной по ... в ..., на ступенях центральной площадки салона автобуса прижался к спине незнакомой ему С.А., стоявшей перед ним на ступени салона, воспользовавшись тем, что в автобусе много людей, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из пассажиров и С.А. не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнул замок -молнию сумки, находившейся в руке С.А., откуда тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 руб. в чехле красного цвета, не представляющем материальной ценности, с сим-картой и флеш-картой, не представляющими материальной ценности, положил похищенное в карман своей одежды, вышел из автобуса, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Он же, 7 февраля 2011 года в период с 8 часов до 8 часов 20 минут, находясь на ООТ «...», расположенной напротив дома № ..., зашел в автобус общественного транспорта маршрута №..., остановившегося на ООТ, поднялся на одну ступень задней площадки салона автобуса, прижался к спине незнакомой ему И.Б., стоящей перед ним на второй ступени салона, воспользовавшись тем, что в автобусе много людей, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из пассажиров и И.Б. не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнул замок-молнию сумки, находившейся в руке И.Б., откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 500 руб., расчетной картой ...... банка ... с пин-кодом карты, находящимся в кошельке и не представляющим материальной ценности, положил похищенное в карман своей одежды, вышел из автобуса на ООТ «...», расположенной по ... в .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, завладев расчетной картой с пин-кодом, принадлежащими И.Б., пришел к банкомату банка ..., установленному в ТЦ «...», расположенному по адресу: ..., где в 8 часов 28 минут, воспользовавшись похищенной расчетной картой ...... банка ..., введя необходимый пин-код, снял денежные средства в сумме 28900 руб. с взиманием комиссии в сумме 288 руб. 22 коп., после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей И.Б. материальный ущерб на общую сумму 29 900 руб.

Он же, 8 февраля 2011 года в период с 7 часов 15 минут до 7 часов 30 минут, находясь в автобусе общественного транспорта маршрута № ..., следуя от ООТ «...» до ООТ «...» в ..., на ступенях центральной площадки салона автобуса прижался к спине незнакомой ему Я.Э., стоящей перед ним на ступени салона, воспользовавшись тем, что в автобусе много людей, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из пассажиров и Я.Э. не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнул замок-молнию сумки, находившейся в руке Я.Э., откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей, расчетной картой ...... банка «...» с пин-кодом карты, находящимся в кошельке и не представляющим материальной ценности, фотографией Я.Э., дисконтной картой магазина «...», картой профкома ..., не представляющими материальной ценности, положил похищенное в карман своей одежды, вышел из автобуса на ООТ «...», расположенной по ... в .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, завладев расчетной картой с пин-кодом, принадлежащими Я.Э. и не представляющими материальной ценности,пришел к банкомату ... «...», установленному на улице с левой стороны от центрального входа в ... «...» ... «...», расположенного по адресу : ..., где в 7 часов 40 минут, воспользовавшись похищенной расчетной картой ...... банка «...»,введя необходимый пин-код, снял денежные средства в сумме 1100 руб. без взимания комиссии, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Я.Э. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, 8 февраля 2011 года в период с 8 часов 10 минут до 8 часов 30 минут, находясь на ООТ «...», расположенной напротив дома № ... по ..., зашел в автобус общественного транспорта маршрута № ..., остановившегося на ООТ, на передней площадке салона автобуса подошел со стороны спины к незнакомой ему Г.В., стоящей перед ним на площадке салона, воспользовавшись тем, что в автобусе много людей, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из пассажиров и Г.В. не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнул замок-молнию сумки, находившейся в руке Г.В., откуда тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «...» модель «...» стоимостью 9500 руб. с брелком в виде сердечка, не представляющим материальной ценности, в чехле розового цвета, не представляющим материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 60 рублей и 10 долларами США, согласно установленного курса иностранных валют на 08.02.2011 г. Центральным банком РФ по 29 рублей 36 копеек за 1 доллар США, на сумму 293 руб. 60 коп., расчетными картами «...» и ..., не представляющими материальной ценности, дисконтными картами магазинов «...», «...», «...», не представляющими материальной ценности, положил похищенное в карман своей одежды, вышел из автобуса на ООТ «...», расположенной по ... в ..., после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г.В. материальный ущерб на общую сумму 10353 руб. 60 коп.

Подсудимый Саунин В.О. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Саунина В.О., которые он дал в ходе следствия (т.1 л.д. 62-65, 69-73,79-82, т.2 л.д. 111-114, 189-195) следует, что 31.01.2011 года примерно в 8 часов он зашел в автобус общественного транспорта № ... на ООТ «...», стоял на ступеньках средней двери, впереди него стояла незнакомая женщина с сумкой в руках, он расстегнул замок-молнию на сумке, находившейся в руке женщины, вынул из сумки сотовый телефон марки «...», в чехле красного цвета, положил его в карман своей дубленки коричневого цвета и вышел из автобуса на ООТ «...». Из телефона вынул сим- карту, которую вместе с чехлом для сотового телефона выкинул за остановку в снег. Сотовый телефон он хранил несколько дней у себя дома, а затем 05.02.2011 года отдал в обмен на сотовый телефон марки «...» Д.В. 07.02.2011 годав автобусе № ... он расстегнул замок-молнию у сумки, находившейся в руке у женщины, вынул кошелек и положил в карман своей дубленки, затем вышел из автобуса на ООТ «...» в ..., за остановкой осмотрел кошелек. В нем находились деньги в сумме 500 рублей, карта банка ... с пин-кодом карты выполненным на бланке банка, кошелек выкинул за остановку, а деньги, карту и пин-код забрал. В банкомате банка ..., установленном в ТЦ «...», снял денежные средства в сумме 28 500 рублей. После чего в отделе ... приобрел сотовый телефон марки «...» с гарнитурой общей стоимостью 13 180 рублей. Остальные деньги потратил на личные нужды. 08.02.2011 года в автобусе № ... он расстегнул замок-молнию у сумки, находившейся в руке у женщины. Вынул из сумки кошелек и положил его себе в карман дубленки. На ООТ «...» он с Д.В., вышел из автобуса, где за остановкой осмотрел кошелек, в нем были деньги в сумме 300 рублей, карта банка «...» и пин-код карты. Они пришли к банкомату банка «...», установленному на улице в стороне от входа в «...», расположенного по адресу: ..., где он снял денежные средства в сумме 1 100 рублей. Деньги потратил на личные нужды. 08.02.2011 года в автобусе № ... он расстегнул замок- молнию на сумке, находившейся в руке женщины. Из сумки вынул сотовый телефон «...» и кошелек, которые положил в карман своей дубленки. На ООТ «...» он с Д.В. вышел из автобуса. За остановкой осмотрел содержимое кошелька. В кошельке находились деньги в сумме 60 рублей, карты «...» и ..., и карты каких-то магазинов. Сотовый телефон «...» находился в чехле розового цвета и был с брелком в виде сердечка. Он забрал деньги, кошелек с содержимым выкинул за остановку. Из телефона вынул сим-карту и вместе с чехлом и брелком выкинул за остановку в снег. Сотовый телефон продал наглядно знакомой девушке по имени Галя за 1500 рублей. Украденные денежные средства в сумме 60 рублей и вырученные от продажи телефона 1500 рублей потратил на личные нужды.

Кроме того, вина Саунина В.О. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается написанными им и оглашенными в судебном заседании заявлениями, в которых он описывает обстоятельства совершения преступлений 7 и 8 февраля 2011 г. (т.1 л.д.55,66).

Помимо признательных показаний Саунина В.О., данных в ходе предварительного следствия, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая С.А. пояснила, что 31.01.2011 года она ехала в автобусе № ..., в руке у нее была сумочка черного цвета, застегнутая на замок-молнию. В сумке находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», в чехле красного цвета. До остановки «...» она находилась на ступеньках, затем часть пассажиров вышла и у нее появилась возможность пройти на площадку салона автобуса. Примерно 8 часов 20 минут автобус подъехал к остановке «...», и она увидела, что замок-молния на сумке расстегнут. Осмотрев сумку, она обнаружила кражу своего сотового телефона с чехлом красного цвета, сим-картой, флеш-картой, не представляющими материальной ценности. Она обратилась в милицию и впоследствии сотрудники милиции вернули ей похищенный сотовый телефон.

Потерпевшая И.Б. суду пояснила, что 7.02.2011 года, примерно в 7 часов 40 минут она с дочерью Е.В. ехала в автобусе № .... Она стояла на ступеньке, дочь поднялась на площадку салона, за ней зашел мужчина, и прижался к ее спине, но она не придала этому значения, так как было много пассажиров, все стояли вплотную. В правой руке она держала сумку, а левой держалась за поручень. Мужчина, стоявший сзади, на ООТ «...» по ... в ... вышел. Она с дочерью вышла на ООТ «...» примерно в 8 часов 25 минут и обнаружила, что замок-молния на сумке расстегнут, из сумки похищен кошелек. В кошельке находилась одна купюра достоинством 500 рублей, расчетная карта банка ... с пин-кодом карты на бланке банка. В 9 часов с работы она позвонила в банк с целью заблокировать карту. По приезду в банк сотрудники ей пояснили, что 07.02.2011 года в 8 часов 28 минут с ее карты были сняты денежные средства в сумме 28 900 рублей, со снятием комиссии в сумме 288 рублей 22 копеек, через банкомат находящийся в ТЦ «...». Преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 29 900 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Показания потерпевшей И.Б. подтверждаются показаниями свидетеля Е.В., которая, дав аналогичные показания, полностью подтверждающие показания И.Б., дополнительно пояснила, что стоявшего рядом с матерью мужчину она хорошо разглядела. Он был одет в дубленку коричневого цвета, на левой руке у него была наколка округлой формы в виде паутины, а правой рукой он держался за поручень, левой передавал кондуктору деньги за проезд. Увидев его руку с наколкой, она спрятала свою сумку за шубу, рядом с ней стояла незнакомая ей женщина, которая заметила, что ее сумка расстегнута, о чем сказала вслух. Мужчина вышел на следующей же остановке «...», расположенной по ... в .... О краже мать написала заявление в милицию. Ее вызывали неоднократно в милицию, где показывали различные фотографии мужчин, среди которых она опознала мужчину, ехавшего в день кражи рядом с ней и матерью в автобусе № .... Об это она сообщила работникам милиции. Позже она узнала в милиции, что этого мужчину задержали, им является Саунин.

Свидетель О.А. пояснил, что 07.02.2011 года примерно в 12 часов 30 минут в офис банка обратилась клиентка банка И.Б. и сообщила, что утром из сумки был украден кошелек, с картой ... с пин-кодом карты. И.Б., обнаружив кражу карты, позвонила в главный офис с просьбой заблокировать украденную карту. Он сделал выписку по карте, по которой было видно, что 07.02.2011 года в 8 часов 28 минут в банкомате, расположенном в ТЦ «...» по ... в ..., были сняты денежные средства в сумме 28 900 рублей. Он принял от И.Б. заявление об утрате карты и перевыпуске карты.

Потерпевшая Я.Э. пояснила, что 8.02.2011 года в 7 часов 15 минут она ехала в автобусе № .... В 7 часов 30 минут примерно в районе ООТ «...» она увидела, что замок-молния на ее сумке расстегнут. Осмотрев сумку, она обнаружила, что украден кошелек. В кошельке находились деньги в сумме 300 рублей, расчетная карта банка «...» и пин-кодом карты. На карте находилась ее стипендия в сумме 1100 рублей. Пин-код карты был выполнен на бланке банка. В кошельке находились ее фотография, две дисконтные карты магазина «...» и профкома ..., не представляющие материальной ценности. В 7 часов 40 минут она вышла на ООТ «...», позвонила своей матери, сообщила о краже кошелька и попросила ее позвонить в банк, чтобы заблокировать карту. В милицию сразу не стала обращаться. Позже от работников банка она узнала, что с ее карты 8.02.2011 года в 07 часов 40 минут через банкомат банка ... были сняты денежные средства в сумме 1100 рублей. Кошелек оценивает в 500 рублей, а причиненный ущерб - в 1 900 рублей и просит его взыскать с подсудимого.

Свидетель Е.М. суду показала, что 14.02.2011 года к ней обратилась Я.Э. с заявлениями об изготовлении банковской карты и о блокировке карты в связи с утерей. Приняв заявление, она заблокировала карту. По выписке со счета было установлено, что 08.02.2011 года в 7 часов 40 минут 21 секунда через банкомат, находящейся на ... были сняты денежные средства в сумме 1100 рублей.

Потерпевшая Г.В. суду показала, что 8.02.2011 года она ехала на автобусе № .... В автобусе было много людей. Она стояла на первой ступеньке салона автобуса, рядом стоял незнакомый мужчина. Деньги за проезд были у нее в кармане, сумка находилась в руке, закрытая на замок молнию. После того как большая часть пассажиров вышли из автобуса, она увидела, что замок у сумки расстегнут. Осмотрев сумку, она обнаружила, что пропал сотовой телефон и кошелек с денежными средствами в сумме 60 рублей, 10 долларами США, карточкой ..., карточкой ..., несколькими дисконтными картами магазинов. Сотовый телефон находился в чехле розового цвета, позже ей телефон вернули сотрудники милиции. Ущерб, причиненный ей в сумме 840 рублей, просит взыскать с подсудимого. Мужчину ехавшего с ней рядом в автобусе в день кражи, она опознала в кабинете ОМ №4 09.02.2011 года, им является Д.В..

Свидетель Д.В. пояснил, что 02.02.2011 года вечером Саунин В.О. дал ему в пользование сотовый телефон «...». 03.02.2011 года утром он сообщил своей сожительнице Ю.А., что к нему приходил Саунин В.О., с которым он поменялся сотовыми телефонами. 05.02.2011 года данный телефон Ю.А. отдала в пользование своей матери И.Н. 07.02.2011 года около 11 часов к нему домой приехал Саунин В.О., который рассказал, что около 8 часов этого же дня в автобусе похитил из сумки женщины кошелек, в котором находились 500 рублей, карта банка ... с пин-кодом. Саунин В.О. сообщил, что при помощи карты снял денежные средства в сумме 28 500 рублей. В каком -то магазине купил себе сотовый телефон марки «...» ... цвета, стоимостью 15 000 рублей. Саунин В.О. показал ему телефон и деньги в сумме 13 000 рублей. Затем они поехали домой к Саунину, где он видел, как Саунин В.О. дал своей сестре деньги в сумме 3000 рублей для приобретения обуви для детей. 08.02.2011 года, около 06 часов 00 минут он вместе с Сауниным В.О. сели в автобус, поехали в центр города. В центре на одной из остановок они вышли. Саунин В.О. зашел за остановку, затем вышел и сообщил, что ему нужен банкомат. Саунин В.О. показал ему карту банка и листок бумаги с пин-кодом, пояснив, что взял их из кошелька, который украл из сумки в автобусе. Они пошли на ... в ..., где Саунин В.О. в его присутствии при помощи карты и пин-кода снял денежные средства в сумме 1100 рублей. Денежные средства Саунин В.О. потратил на продукты питания. 08.02.2011 года на какой то остановке в ..., они сели в автобус, зашли в переднюю дверь и поехали в центр города. На остановке возможно «...» они вышли. Саунин В.О. показал ему сотовый телефон марки «...», в чехле розового цвета и сообщил, что вытащил телефон из сумки в автобусе. Как совершал кражу Саунин В.О., он не видел. Саунин В.О. отдал ему данный телефон и, он положил его себе в карман одежды. Затем они поехали к Саунину В.О. домой. Вечером Саунин В.О. забрал у него телефон и отдал его незнакомой ему девушке. Утром 9.02.2011 года его и Саунина В.О. задержали работники милиции и доставили в ОМ № 4. Он находился в одном из кабинетов ОМ № 4 и давал пояснения, когда в кабинет вошла незнакомая ему девушка и, увидев его, сообщила, что опознает его.

Свидетель А.З. пояснил, что 07.02.2011 года он совместно с оперуполномоченным П.В. проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершавших кражи в общественном транспорте. Они неоднократно на маршрутах № ..., ..., ... видели Саунина В.О. и вели за ним наблюдение. Примерно в 8 часов 20 минут Саунин вышел из автобуса маршрута № ... на ООТ «...», затем перешел через дорогу, сел в маршрутное такси и уехал в направлении .... На следующий день из сводок происшествий, он узнал, что в это время была совершена кража в автобусе из сумки женщины кошелька с деньгами в сумме 500 рублей, картой банка, с которой впоследствии были сняты денежные средства в сумме 28 500 рублей. 09.02.2011 года, примерно 8 часов 30 минут на ООТ «...» они с П.В. задержали Саунина В.О. и Д.В. Доставили их в ОМ № 4 по УВД по г.Пензе, где Саунин В.О. признался в совершении кражи кошелька из сумки женщины в автобусе № ..., сообщив, что из украденного кошелка он взял деньги в сумме 500 рублей и карту банка ... с пин-кодом, впоследствии с вышеуказанной карты через банкомат находящейся в ТЦ «...» он снял денежные средства в сумме 28 500 рублей. Саунин В.О. также признался в совершении кражи из сумки женщины сотового телефона «...» и кошелька с денежными средствами в сумме 60 рублей, совершенной утром 08.02.2011 года. Д.В. сообщил, что видел у Саунина В.О. деньги и новый сотовый телефон «...», так же он присутствовал при снятии денег по карте Сауниным В.О. у банкомата расположенного на ..., в ... 8 февраля 2011 года в утренние часы и 08.02.2011 года Саунин дал ему сотовый телефон марки «...» ... цвета в пользование, но в этот же день забрал, пояснив, что его надо передать в тюрьму и отдал девушке по имени Маша.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля А.З., дал свидетель П.В., дополнительно пояснив, что совместно с А.З. он ездил в ТЦ «...» к начальнику отдела безопасности, где просмотрели видеозапись с камер наблюдения от 07 февраля 2011 года, на которой отчетливо видно, как Саунин заходит в торговый центр и направляется к банкоматам.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Р.Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.187-190), показал, что 09.02.2011 года в ОМ № 4 сотрудники 4 отдела ОРЧ №1 П.В. и А.З. доставили Саунина В.О. и Д.В. При опросе Саунин В.О. пояснил, что 7 февраля 2011 года примерно 08 часов 05 минут в автобусе маршрута № ... из сумки незнакомой ему женщины он похитил кошелек, расстегнув замок - молнию. В кошельке находились деньги в сумме 500 рублей, карта банка ... с пин-кодом. Затем он пришел к банкомату банка ..., установленному в ТЦ «...», где снял денежные средства в сумме 28 500 рублей. После чего в отделе ... приобрел сотовый телефон марки «...» с гарнитурой, общей стоимостью 13 180 рублей. Данный сотовый телефон был у Саунина В.О. с собой. Саунин В.О. собственноручно написал заявление на имя прокурора Первомайского района. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП. 08.02.2011 года в 08 часов в автобусе общественного транспорта маршрута № ... из сумки незнакомой ему женщины он похитил принадлежащие ей сотовый телефон «...», кошелек с деньгами в сумме 60 рублей, банковскими картами. Саунин В.О. пояснил, что сотовый телефон продал наглядно знакомой девушке по имени Маша. Саунин В.О. собственноручно написал заявление на имя прокурора Первомайского района. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП. Доставленный Д.В. пояснил, что к кражам не причастен, 07.02.2011 года к нему домой пришел Саунин В.О. с новым сотовым телефоном марки «...» и сообщил ему, что украл из сумки женщины в автобусе кошелек, в котором были деньги и карта банка, с которой он снял около 28 000 рублей. На эти деньги купил себе новый телефон. Затем они пошли к Саунину В.О. домой, где Саунин В.О. отдал часть денег своей сестре. Утром 8 февраля 2011 года они ездили в автобусах, под разными предлогами. Д.В. пояснил, что с Сауниным В.О. ходил к банкомату на ... снимать деньги. Затем Саунин В.О. выйдя очередной раз из автобуса, отдал ему сотовый телефон «...» ... цвета. Во второй половине дня Саунин В.О. забрал этот телефон и отдал его своей знакомой, якобы для передачи в тюрьму. По факту кражи была вызвана потерпевшая Г.В., которая зашла в кабинет № ..., где он беседовал с Д.В. Увидев Д.В., Г.В. сообщила, что именно этот мужчина, стоял рядом с ней в автобусе маршрута № ... утром 08.02.2011 года, когда у нее украли из сумки кошелек и сотовый телефон.

Свидетель О.С. пояснил, что работает менеджером по финансовым услугам в ..., расположенным по адресу: .... 07.02.2011 года в 9 часов 05 минут он продал сотовый телефон марки «...», гарнитуру к нему на общую сумму 13 180 рублей. Покупателю, которого не помнит, оформил и отдал гарантийный и кассовый чек.

Свидетель Ю.К. суду пояснил, что 08.02.2011 года работники ОМ № 4 обратились с просьбой скопировать файлы видеозаписи камер наблюдения входа и банкоматов ТЦ «...» за период с 8 часов 20 минут до 8 часов 30 минут 07.02.2011 года. Он произвел копирование трех файлов видеозаписи с трех видеокамер на компакт диск. Одна камера расположена напротив входа, вторая камера слева от входа, третья камера внешняя.

Свидетель И.Н. показала, что примерно в феврале 2011 года ее дочь Ю.А. дала ей в пользование сотовый телефон марки «...» и пояснила, что телефон ей дал кто-то из знакомых.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля И.Н. в части передачи ей сотового телефона в пользование, суду дала свидетель Ю.А., дополнительно пояснив, что телефон ей дал Д.В., а тот в свою очередь взял его у Саунина В.О..

Свидетель И.О. пояснила, что в феврале 2011 года ее брат - Саунин В.О. дал ей деньги в сумме 1000 рублей на покупку обуви ребенку, откуда у него деньги она не знает. У брата она видела новый сотовый телефон марки «...», где он его взял и на что купил, ей неизвестно.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.А. следует, что 31.03.2011 года при патрулировании территории исправительной колонии на контрольно следовой полосе запретной зоны в свертке из полиэтилена был обнаружен сотовый телефон марки «...» в корпусе ... цвета. При проверке было установлено, что данный сотовый телефон находиться в розыске ОМ № 4 УВД по г.Пензе.

Кроме того, вина Саунина В.О. в совершении кражи из сумки, находившейся при потерпевшей С.А. подтверждается: заявлением С.А. о факте хищения из ее сумки сотового телефона марки «...» имей ... (т.1 л.д. 31), протоколом выемки от 14.02.2011 г. у С.А. детализации вызовов клиента абонентского номера ..., товарного чека № 00038151 от 19.12.2009 г., кассового чека от 19.12.2009 г. на приобретение сотового телефона марки «...» имей ... (т.1 л.д. 236); которые были осмотрены 14.02.2011 г. (т.1 л.д. 237) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 238-248); протоколом выемки от 10.03.2011 г. у И.Н. сотового телефона марки «...» имей ... (Т.1 л.д. 103-104); который был осмотрен 28.03.2011 г. (т.2 л.д. 33-34) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 35).

Согласно заключению эксперта № 429 от 23.03.2011 г. цена возможной реализации на 31.01.2011 г. сотового телефона марки «...» имей ... могла составить 3000 руб. (т.2 л.д. 99-100).

Вина Саунина В.О. в совершении кражи из сумки, находившейся при потерпевшей И.Б., подтверждается: заявлением И.Б. о факте хищения из ее сумки кошелька с денежными средствами в сумме 500 рублей и картой банка ..., с которой впоследствии были сняты денежные средства (т.1 л.д. 19); протоколом выемки от 09.03.2011 г. у Саунина В.О. сотового телефона марки «...» имей ..., гарнитуры к сотовому телефону «...», гарантийного и кассового чеков (т.1 л.д. 250); которые были осмотрены 21.02.2011 г. (т.1 л.д. 251-253) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 254-255); протоколом выемки от 18.02.2011 г., согласно которого в ТЦ «...» у Ю.К. был изъят компакт-диск DVD «...» с видеозаписью от 07.02.2011 г., который в последствии приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 217-219, л.д. 224) и просмотрен в судебном заседании; выпиской по контракту клиента ... от 10.03.2011 г., согласно которой со счета расчетной картой ...... банка ... клиента И.Б. 07.02.2011 г. в 09 часов 28 минут через банкомат банка ..., установленного в ТЦ «...» произошло снятие денежных средств в сумме 28900 рублей (т.1 л.д. 208).

Вина Саунина В.О. в совершении кражи из сумки, находившейся при потерпевшей Я.Э., подтверждается: заявлением Я.Э. о факте хищения из ее сумки кошелька с денежными средствами в сумме 300 рублей и картой ..., с которой впоследствии были сняты денежные средства (т.1 л.д. 40); протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г. банковской карты «...» № ..., со сколом левого нижнего угла (т.1 л.д. 131-132), которая была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 133); протоколом выемки от 16.02.2011г. в ... банке у Н.Г. компакт-диска DVD-R с видеозаписью видеонаблюдения от 08.02.2011 г. видеокамеры банкомата ..., расположенного на ... в ... (т.1 л.д. 136); который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 156); счетом выпиской кредитной карты Я.Э., согласно которой со счета карты ... ... филиала ... клиента Я.Э. 08.02.2011 г. в 07 часов 40 минут через банкомат № ..., расположенный по адресу: ... произошло снятие денежных средств в сумме 1100 рублей (т.1 л.д. 213).

Вина Саунина В.О. в совершении кражи из сумки, находившейся при потерпевшей Г.В., подтверждается: заявлением Г.В. от 08.02.2011 г. о факте хищения из ее сумки сотового телефона марки «...» и кошелька (т.1 л.д. 25); протоколом выемки от 02.03.2011 г. у Г.В. гарантийного талона на сотовый телефон «...» с имей номером ..., модели «...» и детализации звонков абонента - ... за период с 07.02.2011г. по 08.02.2011г. (т.1 л.д. 226-227); которые были осмотрены 03.03.2011 г. (т.1 л.д. 220-229) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 230-231); протоколом выемки от 01.04.2011 года у С.А. сотового телефона марки «...» модели «...» имей ... (т.2 л.д. 157-158); который был осмотрен 02.04.2011 года (т.2 л.д. 161-162) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 163).

Согласно заключению эксперта № 553 от 06.04.2011 г. (т.2 л.д. 170-172), стоимость сотового телефона марки «...» модели «...» на 08.02.2011 года составила 3442 рублей 50 копеек (т.2 л.д. 171-172).

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что действия Саунина В.О. по хищению имущества С.А., И.Б., Я.Э., Г.В. носили тайный и оконченный характер, так как он осознавал, что безвозмездно и в условиях исключающих его наблюдение посторонними лицами изымал чужое имущество, имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и распорядился, тем самым Саунин В.О. 31 января 2011 года, 7 и 8 февраля 2011 года совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумок, находившихся при потерпевших, и квалифицирует его действия по каждому факту по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершения кражи из сумки, находившейся при потерпевшей, полностью подтверждается исследованными доказательствами, поскольку 31.01.2011 г., 07.02.2011 г., 08.02.2011 г., 08.02.2011 г. Саунин В.О. тайно похитил из сумок, находившихся при потерпевших С.А., И.Б., Я.Э., Г.В. принадлежащее им имущество.

При этом, с учетом обстоятельств дела, сообщения № ... от ... Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова (т. 2 л.д. 201), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Саунина В.О. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Саунин В.О. свою вину признал, в содеянном раскаялся, в деле имеются заявления Саунина В.О. (т.1 л.д.55,66), которые суд расценивает как явки с повинной, активно содействовал раскрытию преступлений, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику Саунина В.О. по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, наличие у него заболевания - ....

Оснований для применения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, их количества, совершения преступлений через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саунина В.О. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.     

Суд также полагает необходимым назначить Саунину В.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей после освобождения из мест лишения свободы не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы ..., трудоустроиться, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ подсудимому Саунину В.О., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Меру пресечения Саунину В.О. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей и срок наказания следует исчислять с 09 февраля 2011 года согласно протоколу о его задержании (т.1 л.д.90).

Потерпевшими И.Б., Г.В., Я.Э. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 29 900 руб., 840 руб. и 1900 руб., соответственно.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что гражданские иски потерпевших И.Б., Г.В., Я.Э. подлежат возмещению в полном объеме на сумму 29900 руб., 840 руб., 1900 руб., соответственно, и взысканию с Саунина В.О., так как размер причиненного ущерба подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые не вызывают у суда сомнений.

В связи с отказом подсудимого Саунина В.О. от услуг защитника с учетом его материального положения суд, оставивший защитника в процессе и оплативший его труд по заявлению адвоката, участвовавшего в уголовном процессе, путем вынесения отдельного постановления, считает возможным освободить подсудимого Саунина В.О. от взыскания процессуальных издержек в виде затрат на оплату труда адвоката.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САУНИНА В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Саунину В.О. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 9 февраля 2011 года с ограничением свободы на срок 1 (один) год после освобождения из мест лишения свободы.

В период отбывания ограничения свободы возложить на Саунина В.О. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

не уходить из дома (...) с 22 до 6 часов,

не выезжать за пределы ...,

трудоустроиться,

являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

      Меру пресечения Саунину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-детализацию вызовов абонента, товарный и кассовый чеки на телефон марки «...», гарантийный талон на телефон «...», два компакт диска DVDc видеозаписью снятия денежных средств Сауниным В.О. через банкоматы, сотовый телефон марки «...» и гарнитуру к сотовому телефону «...», гарантийный и кассовый чеки, изъятые у Саунина В.О. - хранить при уголовном деле;

- банковскую карту № ... - уничтожить.

Арест, наложенный на сотовый телефон марки «...» имей ... и гарнитуру к сотовому телефону «...», оставить до полного возмещения причиненного ущерба, обратив на них взыскание в порядке исполнения приговора.

Гражданский иск И.Б. удовлетворить полностью.

Взыскать с САУНИНА В.О. в пользу И.Б. 29900 (двадцать девять тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Г.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с САУНИНА В.О. в пользу Г.В. 840 (восемьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Я.Э. удовлетворить полностью.

Взыскать с САУНИНА В.О. в пользу Я.Э. 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………..

Судья:                                                     Секретарь:

          М.П.