приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-194/2011                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        25 июля 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре            Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Туркиной Ю.В.,

защитника - адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение №479 и ордер №2590 от 25 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ТУРКИНОЙ Ю.В., ..., судимой:

18.02.2011 г. приговором Первомайского районного суда г. Пензы по ст. 82 УК РФ с отсрочкой до достижения ребенком 14 летнего возраста,

находящейся под стражей с 15 июня 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркина Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ей в ... при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года Туркина Ю.В. вступила в преступный сговор с Х.А., осужденным за данное преступление приговором от 29.04.2011 г. Первомайского районного суда г. Пензы, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Д.А.

18 октября 2010 года около 12 часов 40 минут в квартире № ... по ... Туркина Ю.В., действуя согласно отведенной роли, получила от Д.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей и сказала последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через пару часов. Затем Туркина Ю.В. в одной из аптек ... приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «Пиралгин», йод, капельницу. После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Туркина Ю.В. принесла указанные ингредиенты в квартиру по адресу ..., принадлежащую Х.А. на праве собственности, где участники преступной группы: Х.А. и Туркина Ю.В., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство кодеин массой 0, 00038 г. При этом Х.А. и Туркина Ю.В. совместно подготавливали к смешению компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина: Туркина Ю.В. счищала красный фосфор со спичечных коробков и кристаллизовала йод, а Х.А. измельчал таблетки «Пиралгин», растворял их в бензине, окислял раствор и выпаривал осадок, после чего Х.А. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение наркотического средства. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Х.А. и Туркина Ю.В. в квартире по адресу: ... совместно употребили, а часть наркотического средства кодеин массой 0,00038 г., предназначенную Д.А., Х.А., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть 18.10.2010 г., около 16 часов 30 минут в квартире по адресу ... Х.А., реализуя совместный с Туркиной Ю.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал указанный шприц Д.А. Таким образом, Х.А. и Туркина Ю.В. совместно незаконно сбыли Д.А. наркотическое средство кодеин массой 0, 00038 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Х.А. и Туркина Ю.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Туркина Ю.В. вину признала полностью и показала, что 18 октября 2010 года она находилась в квартире Х.А., расположенной по адресу: .... Около обеда в квартиру пришел Д.А., как она поняла знакомый Х.А. и Н.В.. Он попросил сварить ему дезоморфин и дал 300 рублей. Она взяла эти деньги, так как Х.А. не было дома, а у Н.В. болела нога, и пошла в аптеку на ..., где купила 2 пачки «Пиралгина», йод, систему для капельниц, «Нафтизин», шприцы, спички и пошла домой к Х.А., где с Н.В. стала ждать его прихода. Когда он пришел, они приступили к изготовлению наркотика, она счищала красный фосфор со спичечных коробков, а остальное делал Х.А.. Когда наркотик был готов, они часть его употребили, а часть специально оставили для Д.А.. Когда последний приехал, Х.А. отдал ему шприц с наркотиком.

Помимо признательных показаний Туркиной Ю.В., вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые не вызывают у суда сомнений.

Так, осужденный Х.А. суду показал, что 18 октября 2010 года утром он ушел по делам, домой вернулся в обед. В это время дома находились Н.В., Туркина Юля и В.Е.. Туркина сказала, что приходил Д.А. и попросил изготовить ему дезоморфин, оставив ей 300 рублей. Она сходила в аптеку, где на эти деньги купила все необходимое для изготовления наркотического средства и принесла все к нему домой. Когда он пришел, девушки уже начинали готовить наркотик, он принес бензин. Туркина счищала красный фосфор со спичечных коробков, подготавливали йод, систему для капельниц, все остальное делал он. Когда наркотик был готов, он набрал его в шприцы. После чего часть наркотика он, Н.В., В.Е. и Туркина употребили. Один шприц дезоморфина они оставили для Д.А.. Когда последний пришел, он отдал ему шприц с наркотиком.

Свидетель В.Е. суду пояснила, что 18 октября 2010 года она ночевала у Х.А. и Н.В., там же была Туркина Юля. Утром, когда они еще спали, пришел Д.А. и попросил сделать ему дезоморфин. Х.А. дома не было и Н.В. попросила Туркину Юлю взять 300 рублей и сходить в аптеку за необходимыми для изготовления наркотика ингредиентами. Юля взяла деньги и пошла в аптеку, а когда вернулась, то вместе с Н.В. стали подготавливать йод и спички, чтобы потом Х.А. мог изготовить дезоморфин. Через некоторое время пришел Х.А. и стал варить наркотик, после его изготовления она, Н.В., Х.А. и Юля употребили часть, а другую часть наркотика в шприце забрал Д.А., пришедший позже.

Свидетель Д.А. пояснил, что в октябре 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у Х.А. и Н.В., которые проживают в доме № ... по ... в .... 18 октября 2010 года около 12 часов, после того, как его досмотрели сотрудники наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения дезоморфина. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Получив деньги, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал домой к Н.В. и Х.А.. Когда примерно в 12 часов 40 минут приехал, дома была Н.В., а также девушка по имени Юля. Он спросил у Н.В., можно ли приобрести дезоморфин. Она сказала, что можно. Деньги за наркотик у него взяла Юля, затем он ушёл к сотрудникам наркоконтроля. Примерно в 16 часов 30 минут он снова пришёл к дому № ... по .... Х.А. был дома, он отдал шприц с дезоморфином, который он в одном из кабинетов Управления наркоконтроля в присутствии двух человек выдал.

Свидетель М.В. суду пояснил, что в начале сентября 2010 года во 2-й отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что Х.А., а также его сожительница Н.В., проживающие по адресу ... содержат по указанному адресу притон для незаконного потребления наркотических средств. В сентябре и октябре 2010 года был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование деятельности указанной преступной группы. 18 октября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Х.А. и Н.В.. В указанный день около 12 часов Д.А., после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств у Х.А. и Н.В.. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствующие расписались. Затем они отвезли Д.А. к дому Х.А. и Н.В., он зашел к ним в дом, а вернувшись, сказал, что деньги за наркотик отдал Туркиной Юле, так как дома были только она и Н.В.. Через некоторое время они увидели, как в дом заходит Х.А.. Примерно в 16 часов 30 минут Д.А. снова зашел домой к Х.А. и Н.В., вернулся через некоторое время и сел в машину, сказав, что шприц с наркотиком он получил. Затем Д.А. был доставлен в Управление наркоконтроля, где добровольно в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему сбыл Х.А..

Свидетели С.К., чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д.68), и Ш.А. показали, что 18 октября 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр Д.А., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого Д.А. выдавались деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Х.А. и девушки по имени Н.В.. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем Д.А. уходил в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 17 часов он вернулся и добровольно выдал сотрудникам шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Х.А.. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем Д.А. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Кроме того, вина Туркиной Ю.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 18 октября 2010 года подтверждается переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановления от 28 октября 2010 г. (л.д. 13-14, 15) протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 18 октября 2010 г.
(л.д. 17), согласно которому Д.А. выданы денежные средства, при этом наркотических средств и психотропных веществ при Д.А. не обнаружено; протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 18 октября 2010 г. (л.д.18), согласно которому Д.А. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 18 октября 2010 г. Д.А., согласно которым у Д.А. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (л.д.19-21).

Выданное Д.А. наркотическое средство - кодеин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справкой об исследовании от 28.10.2010 г. № 2588 (л.д.30) и заключением эксперта № 2610 от 25.12.2010 г. (л.д.50-51) подтверждается, что вещество в шприце, добровольно выданном Д.А. 18 октября 2010 года, содержит наркотическое средство - кодеин массой 0,00038 г..

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - кодеин массой 0,00038 г. 18 октября 2010 года подтверждается показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как Д.А. участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное им 18 октября 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Наличие предварительной договоренности между Х.А., осужденным за данное преступление приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 29 апреля 2011 года, и Туркиной Ю.В. 18 октября 2010 г., действовавших в рамках преступного сговора, и Д.А. о сбыте наркотического средства - кодеин, его приготовлении, объективно подтверждают наличие у Туркиной Ю.В. и Х.А., умысла на распространение наркотического средства.

Квалифицирующий признак - совершение покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях подсудимой Туркиной Ю.В., так как в судебном заседании установлено, что договоренность об изготовлении и передаче наркотических средств была достигнута между Туркиной Ю.В. и Х.А., Туркина Ю.В. получила денежные средства, приобретала лекарственные препараты, а затем совместно с Х.А. изготавливали наркотическое средство и совместно его реализовывали Д.А., что свидетельствует о согласованности действий подсудимой Туркиной Ю.В. и Х.А. по покушению на сбыт наркотического средства.

Такие действия Туркиной Ю.В. по факту от 18 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Туркина Ю.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, с которым она на момент совершения преступления не проживала, имеет молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и наличие у нее заболевания - ..., а также состояние здоровья ребенка и её матери В.Н..

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как Туркина Ю.В. ранее судима к лишению свободы с применением ст. 82 УК РФ по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 февраля 2011 года, который должен исполняться самостоятельно с учетом совершения Туркиной Ю.В. преступления по настоящему делу до постановления указанного приговора.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Туркиной Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.                                                                                                            

При этом наказание должно быть назначено подсудимой по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Туркиной Ю.В., активное содействие подсудимой как участника группового преступления следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Туркиной Ю.В., которая раскаялась в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62 и 73 УК РФ подсудимой Туркиной Ю.В., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Не находит суд оснований и для применения повторной отсрочки отбывания наказания, так как с момента вынесения предыдущего приговора Туркина Ю.В. с ребенком не проживала, находилась в розыске по данному уголовному делу.

Оснований для принятия мер попечения за несовершеннолетним ребенком у суда не имеется, так как согласно приказу №847-н от 29.06.2011 г. Управления образования г. Пензы опекуном Я.Р., ... назначена В.Н., с которой он и проживает в настоящее время.

Меру пресечения Туркиной Ю.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей и срок наказания следует исчислять с 15 июня 2011 года согласно протоколу о ее задержании (л.д.100).

Наркотическое средство и шприц, а также упаковки из-под таблеток, пузырьки и коробки, со следами наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Суд считает необходимым взыскать с Туркиной Ю.В. процессуальные издержки на сумму 596 руб. 76 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании адвокатов Ю.А. и Андриянова А.А. при отсутствии отказа от их услуг со стороны подсудимой.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлениям адвокатов путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУРКИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 15 июня 2011 года.

      Меру пресечения Туркиной Ю.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 18.02.2011 г. Первомайского районного суда г. Пензы в отношении Туркиной Ю.В., осужденной по ст. 82 УК РФ с отсрочкой до достижения ребенком 14 летнего возраста, - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Туркиной Ю.В. в доход государства процессуальные издержки на сумму 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством кодеин, бутылки из полимерного материала с веществом со следами наркотического средства кодеин, стеклянные пузырьки и инъекционные шприцы со следами наркотического средства кодеин, спичечные коробки, картонные коробки и ячейковые упаковки из-под таблеток, стеклянные флаконы с этикеткой «Раствор йода спиртовой…», «Муравьиный спирт…», «Йод…», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………..

Судья:                                                     Секретарь:

          М.П.