приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-254/2011                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                    16 сентября 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Евсюткиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Спирина В.А.,

защитника -

адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение №460 и ордер №4064 от 16.09.2011 г.,

а также потерпевшей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СПИРИНА В.А., ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Спирин В.А., 16 января 2011 года в период времени с 15 до 17 часов, находясь в квартире №... дома №..., расположенного на ... в ... совместно со своими знакомыми Е.Н., А.И., С.В., действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Н.А. на праве собственности, из корыстных побуждений, скрывая свои противоправные намерения, не ставя в известность Е.Н., А.И., С.В. о том, что находящийся во дворе дома №... по ... в ... автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае, принадлежит Н.А., введя в заблуждение Е.Н., А.И., С.В. о том, что данный автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае дома №... по ... в ..., принадлежит лично ему, предложил Е.Н., А.И., С.В., помочь ему демонтировать с автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... радиатор системы охлаждения, а также помочь собрать лом черного металла со двора и сарая, погрузить их на автотранспорт и вывезти в пункт приема металла и на вырученные деньги приобрести спиртное. Е.Н., А.И., С.В., будучи уверенные в законности намерений Спирина В.А. и не зная, что находящийся во дворе дома №... по ... в ... автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае, принадлежит Н.А., согласились с его предложением и помогли Спирину В.А. до наступления темного времени суток в период времени с 15 до 17 часов 16.01.2011 года демонтировать с принадлежащего Н.А. на праве собственности автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... радиатор системы охлаждения.

Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Спирин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества с помощью Е.Н., А.И., С.В., которые были введены в заблуждение Спириным В.А. о том, что данный автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае дома №... по ... в ..., принадлежит лично ему, а не Н.А., являющейся истинным владельцем данного имущества на праве собственности, погрузил в принадлежащий С.В. автомобиль ... рег.знак ..., и тайно похитил принадлежащие Н.А. радиатор системы охлаждения, демонтированный от автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... стоимостью 10745 руб. и обнаруженное в сарае детское электронное пианино марки «...» стоимостью 1000 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, после чего договорился с Е.Н., А.И., С.В., не ставя их в известность о том, что находящийся во дворе дома №... по ... в ... автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае, принадлежит Н.А., о сдаче оставшегося лома металла, иного ценного имущества и составных частей автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... в пункты приема металла в другой день.

28.01.2011 года Спирин В.А. в период времени с 10 до 15 часов, находясь в квартире №... дома №..., расположенного на ... в ... совместно со своими знакомыми Е.Н., С.В., осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества при помощи Е.Н., С.В., которые предварительно были введены в заблуждение Спириным В.А. о том, что данный автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае дома №... по ... в ..., принадлежит лично ему, а не Н.А., являющейся истинным владельцем данного имущества на праве собственности, погрузил в принадлежащий С.В. автомобиль ... рег.знак ..., и тайно похитил принадлежащие Н.А. переднюю балку от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 6000 руб., вторичный вал КПП от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 3527 руб., 2 аккумулятора от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 4800 руб. за 1 шт. общей стоимостью 9600 руб., топливный насос внутреннего отжима от автомобиля марки «...» модели 55111 стоимостью 26400 руб. и обнаруженный в сарае и во дворе лом черного металла общим весом 250 кг стоимостью 6 руб. за 1 кг общей стоимостью 1500 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, после чего договорился с Е.Н., А.И., С.В., не ставя их в известность о том, что находящийся во дворе дома №... по ... в ... автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае, принадлежит Н.А., о сдаче оставшегося лома металла, иного ценного имущества и составных частей автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... в пункты приема металла в другой день.

10.03.2011 года Спирин В.А. в период времени с 14 до 14 часов 30 минут, находясь в квартире №... дома №..., расположенного на ... в ... совместно со своими знакомыми Е.Н., С.В., осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества при помощи Е.Н., С.В., которые предварительно были введены в заблуждение Спириным В.А. о том, что данный автомобиль марки «...» модели ... рег.знак ..., а также все остальное имущество, находящееся во дворе и в сарае дома №... по ... в ..., принадлежит лично ему, а не Н.А., являющейся истинным владельцем данного имущества на праве собственности, погрузил в принадлежащий С.В. автомобиль ... рег.знак ..., и тайно похитил принадлежащие Н.А. обнаруженный в сарае газовый котел отопления стоимостью 5000 руб., газовый баллон стоимостью 150 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.             

В результате своих противоправных действий Спирин В.А. в период с 16.01.2011 г. по 10.03.2011 г. тайно похитил принадлежащие Н.А. радиатор системы охлаждения, демонтированный от автомобиля марки «...» модели ... рег.знак ... стоимостью 10745 руб., детское электронное пианино марки «...» стоимостью 1000 руб., переднюю балку от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 6000 руб., вторичный вал КПП от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 3527 руб., 2 аккумулятора от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 4800 руб. за 1 шт. общей стоимостью 9600 руб., топливный насос внутреннего отжима от автомобиля марки «...» модели ... стоимостью 26400 руб., лом черного металла общим весом 250 кг стоимостью 6 руб. за 1 кг общей стоимостью 1500 руб., газовый котел отопления стоимостью 5000 руб., газовый баллон стоимостью 150 руб., причинив Н.А. значительный ущерб на общую сумму 63922 руб.

Подсудимый Спирин В.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Спириным В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Спирина В.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Спирин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Спирин В.А. в период времени с 16.01.2011 г. по 10.03.2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

С учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова № ... от ... (л.д.89), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Спирина В.А. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Спирин В.А. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает положительную характеристику на Спирина В.А., его молодой возраст и состояние его здоровья и осуществление им ухода за отцом....

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Спирина В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.                                                                                                            

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не будет способствовать достижению целей наказания.

Нецелесообразным суд считает и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Спирин В.А. будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции в период испытательного срока.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Спирину В.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

СПИРИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Спирин В.А. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Спирина В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Спирину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение Н.А., оставить в её пользовании, владении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………….

          Судья:                                                Секретарь:

М.П.