приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-240


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                            15 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего       Погодина С.Б.

при секретаре        Евсюткиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы     Букреевой Е.А.,

подсудимого Дубина А.М.,

защитника - адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение №349 и ордер №3531 от 15.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДУБИНА А.М., ...,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Дубин А.М. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им согласно обвинительного акта на территории ... при следующих обстоятельствах:

Дубин А.М. примерно 4 июня 2011 года в дневное время, находясь около дома №... по ..., в свалке лома черных металлов обнаружил патроны калибра 5,6 мм в количестве 300 штук, признанные заключением экспертизы спортивно-охотничьими винтовочными патронами, относящимися к категории боевых припасов, пригодные для производства выстрелов, и винтовку «ТОЗ-8-01» калибра 5,6 мм, признанную заключением экспертизы огнестрельным оружием для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, пригодную для производства выстрелов, которые, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, а в последствии хранил по месту своего жительства по адресу: ... до 20 часов 9 июня 2011 года, когда в ходе обыска сотрудниками милиции они были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Дубин А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дубиным А.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Дубина А.М., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Дубин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубин А.М., не превышает 4 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Дубин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Подсудимый Дубин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая общественно опасный характер совершенного преступления, сопряженного с незаконным оборотом оружия, суд считает, что наказание Дубину А.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом материального положения Дубина А.М., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, изъятые у Дубина А.М., признанные вещественным доказательством, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как запрещённые к обращению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ДУБИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Дубин А.М. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Дубина А.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Дубину А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 200 патронов калибра 5,6 мм, винтовку «ТОЗ-8-01», хранящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД РФ по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.