приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                          17 октября 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре            Недопекиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Сараева С.А.,

защитника -

адвоката Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение № 580 и ордер №4517 от 17.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САРАЕВА С.А., ..., судимого:

1. 28.07.2007 г. Городищенским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 17.01.2008 г. Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 25.09.2007 г., неотбытая часть наказания составляет 7 лет 11 месяцев 7 суток,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сараев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Сараев С.А., будучи осужденным по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 января 2008 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с присоединением части наказания по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от 28 июля 2007 года по ч.1 ст. 166 УК РФ с окончательным отбытием наказания в виде 12 лет лишения свободы, отбывая наказание в ФБУ ..., расположенном по адресу: ..., 15 августа 2011 года в дневное время, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, нарушая установленный законом в РФ оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посредством сотовой связи, позвонил неустановленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин, которое будет привезено к административному зданию ФКУ ..., расположенном по адресу: .... После этого 18 августа 2011 года в вечернее время Сараев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, попросил осужденного З.Т., не подозревающего о преступных намерениях Сараева С.А., помочь найти человека, который может передать передачу с продуктами питания на имя осужденного Ю.К., мотивируя свою просьбу тем обстоятельством, что у него лимит приема посылок и передач закончился. З.Т. после этого посредством сотовой связи договорился со своим знакомым М.Г., также не подозревающим о преступных намерениях Сараева С.А., чтобы последний передал передачу, в которой будет находиться наркотическое средство героин в особо крупном размере, предназначенное для Сараева С.А., на имя осужденного Ю.К. 19 августа 2011 года примерно в 10 часов, около административного здания ФКУ ... по адресу: ..., М.Г. неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало передачу с наркотическим средством героин, предназначенное для передачи Сараеву С.А. Однако Сараев С.А. до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 19 августа 2011 года в 10 часов 30 минут в комнате приема передач осужденным, находящейся в административном здании ФКУ ... по адресу: ..., сотрудниками внутренней службы ФКУ ... во время осмотра передачи М.Г. наркотическое вещество-героин массой 5, 321 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сараев С.А. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сараевым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сараева С.А., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Сараев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Сараев С.А. 19.08.2011 года совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сараев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется протокол принятия явки с повинной (л.д.18), имеет молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд отрицательную характеристику Сараева С.А. по месту отбывания наказания и состояние его здоровья.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сараеву С.А. суд не находит, так как в действиях Сараева С.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, в связи с тем, что он судим за совершение особо тяжкого преступления, в период отбывания наказания совершил тяжкое преступление, и наказание в связи с этим должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 и ст. 70 УК РФ.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сараева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива преступлений.

С учетом доходов и материального положения Сараева С.А. суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.                                                                                                         

При этом наказание должно быть назначено подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ подсудимому Сараеву С.А., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Меру пресечения подсудимому Сараеву С.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Изъятое наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как запрещённое к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

САРАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.01.2008 г. Кузьминского районного суда г. Москвы в виде 6 (шести) лет лишения свободы и окончательно назначить Сараеву С.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 17 октября 2011 года.

     

      Меру пресечения Сараеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Сараева С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

сверток с наркотическим средством - героин массой 5, 277 гр., хранящиеся в камере ОП № 4 УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момент получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.