приговор по ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-235                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                         8 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего                             Погодина С.Б.

при секретаре                                                Евсюткиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимой Евреевой М.Г.,

защитника - адвоката Няхиной И.П.,

представившей ордер №3300 от 23 августа 2011 года и удостоверение №561,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕВРЕЕВОЙ М.Г., ..., ранее судимой:

26.07.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

находящейся под стражей с 7 июля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евреева М.Г. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     Преступления совершены ею в ... при следующих обстоятельствах:

Евреева М.Г. 17 июня 2011 года около 13 часов возле школы № ..., расположенной по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности встретилась с покупателем данного наркотического средства О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. получила от О.П. в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Евреева М.Г. на полученные от О.П. денежные средства в одной из ближайших аптек приобрела необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговом киоске приобрела спички. После этого Евреева М.Г. пришла домой к своему знакомому Е.В., проживающему по адресу: ..., где используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовила препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,108 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Евреева М.Г. в качестве оплаты за работу в квартире по указанному адресу употребила путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,108 грамма, набрала в шприц и в целях дальнейшего сбыта О.П. оставила незаконно храниться в квартире по адресу: .... Около 17 часов 20 минут того же дня, т.е. 17.06.2011 года, Евреева М.Г. в указанной квартире снова встретилась с О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. незаконно сбыла, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,108 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, Евреева М.Г. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, 04 июля 2011 года около 13 часов 30 минут возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности встретилась с покупателем данного наркотического средства О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. получила от О.П. в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Евреева М.Г. на полученные от О.П. денежные средства в одной из ближайших аптек приобрела необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», йод, систему-капельницу, муравьиный спирт, несколько одноразовых шприцов, а в ближайшем торговом киоске приобрела спички. После этого, Евреева М.Г. пришла к себе домой по адресу: ..., где используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», бензин, красный фосфор, йод и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовила препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,010 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Евреева М.Г. в качестве оплаты за работу в своей квартире по указанному адресу употребила путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,010 грамма, набрала в шприц и оставила храниться у себя дома в целях дальнейшего сбыта его О.П. Около 18 часов того же дня, т.е. 04 июля 2011 года, Евреева М.Г. забрала из своей квартиры шприц с указанным наркотическим средством и, незаконно храня его при себе в целях последующего сбыта, приехала на общественном транспорте к зданию аэропорта .... Около 18 часов 20 минут возле здания аэропорта, расположенного по адресу: ..., Евреева М.Г. встретилась с покупателем дезоморфина О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. незаконно сбыла, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,010 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, Евреева М.Г. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, 06 июля 2011 года около 10 часов возле дома № ... на ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности встретилась с покупателем данного наркотического средства О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. получила от О.П. в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 350 рублей. После этого, Евреева М.Г. пришла к себе домой по адресу: ..., где используя приобретенные ранее кодеиносодержащее лекарственное средство «...», красный фосфор, йод, бензин и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовила препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,414 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства неустановленной следствием массой Евреева М.Г. в качестве оплаты за работу в своей квартире по указанному адресу употребила путем внутривенной инъекции, а оставшийся препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,414 грамма, набрала в шприц и оставила храниться у себя дома в целях дальнейшего сбыта его О.П. Около 13 часов 30 минут того же дня, т.е. 06 июля 2011 года, Евреева М.Г. в своей квартире по адресу: ... встретилась с покупателем дезоморфина О.П. В ходе встречи Евреева М.Г. незаконно сбыла, передав О.П. шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,414 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, Евреева М.Г. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства О.П. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Евреева М.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и показала, что является потребителем наркотических средств и для личного употребления изготавливает дезоморфин. В начале июня 2011 года познакомилась с девушкой по имени Елена, которая попросила помочь в изготовлении дезоморфина, на что она согласилась. Первый раз Елена пришла к ней домой 17 июня 2011 года около 8 часов и попросила изготовить дезоморфин. Встретились в 13 часов около школы №..., Елена отдала ей 350 руб. и она пошла готовить дезоморфин к Е.В. на ..., предварительно купив в аптеке и магазине все необходимое. Через 1,5 часа она все приготовила и часть наркотика употребила внутривенно. Около 17 часов пришла Елена, часть наркотика, как она поняла, употребила, но утверждать этого не может, а вторую часть взяла с собой. 4 июля 2011 года утром она сама позвонила Елене, спросила её, нужен ли ей наркотик, та согласилась и приехала к ТЦ «...» около 13 часов 30 минут. Елена снова передала ей 350 руб., на которые она купила ингредиенты и дома изготовила дезоморфин, часть употребила, а вторую часть передала Елене примерно в 18 часов в аллее около аэропорта. 6 июля 2011 года она снова позвонила Елене и предложила изготовить дезоморфин, та согласилась и обещала привезти деньги. Она сходила и купила все необходимые ингредиенты, а когда подходила к дому Елена отдала ей 350 руб. Потом одна изготовила у себя дома дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть оставила Елене. Когда Елена забрала свой шприц, они стали выходить из квартиры, и их задержали сотрудники наркоконтроля. Она добровольно выдала 350 руб., которые получила от Елены, и дала согласие на осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, которые она использовала при приготовлении дезоморфина. Все три раза она изготавливала дезоморфин одна.

Кроме признания вины подсудимой, её вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, свидетель О.П., сведения о личности которой сохранены в тайне, допрошенная в закрытом судебном заседании, показала, что в начале июня 2011 года она познакомилась с Евреевой М.Г., которая употребляла наркотическое средство дезоморфин и могла приготовить его по заказу. 17 июня 2011 года по просьбе сотрудников ФСКН она согласилась принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» дезоморфина у Евреевой М.Г.. Около 08 часов утра после согласования с сотрудниками наркоконтроля под их контролем она пришла в квартиру № ... дома № ... по ... и попросила Еврееву М.Г. продать дезоморфин. Евреева М.Г. ответила, что может продать и что к 13 часам нужно принести 350 рублей к школе № .... Около 12 часов в присутствии двоих девушек в одном из кабинетов на ... этаже здания ФСКН её досмотрели, после этого выдали 350 рублей для участия в проверочной закупке дезоморфина. Все номера и серии выданных купюр переписали в протокол, в котором все участвовавшие расписались. После этого, под контролем сотрудников ФСКН она была доставлена к оговоренному месту встречи, когда подошла Евреева М.Г., она отдала ей 350 руб. После этого Евреева М.Г. сказала, что перезвонит попозже и назначит место встречи, чтобы передать дезоморфин. Она вернулась к сотрудникам ФСКН, ожидавшим ее неподалеку, которые сразу же отвезли ее в здание ФСКН на ..., где они стали ожидать звонка. Через несколько часов ей позвонила Евреева М.Г., в телефонном разговоре она сказала, чтобы за дезоморфином подходила в квартиру № ... дома № ... на .... После данного телефонного разговора сотрудники ФСКН на служебной машине отвезли ее по указанному адресу. Там она вышла из машины и прошла в дом № ... и около 17 часов 20 минут постучалась в квартиру № .... Дверь ей открыла Евреева М.Г. и впустила в квартиру, где находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Евреева М.Г. провела ее вглубь комнаты, ближе к окну и указала на подоконник, где лежал шприц с бурой жидкостью. Она сказала, что в шприце дезоморфин и он принадлежит ей (О.П.). Она забрала с подоконника шприц с дезоморфином, на который указала Евреева М.Г., и сделала вид, будто употребила часть наркотика, чтобы та ничего не заподозрила, а сама быстро убрала шприц с наркотиком в карман и сказала, что укололась. После этого она сразу же попрощалась и ушла из квартиры. Когда она вышла из квартиры, то ее встретили сотрудники ФСКН, которые на служебной машине отвезли ее в здание ФСКН, где в одном из кабинетов на ... этаже она добровольно в присутствии двоих девушек выдала шприц с дезоморфином и пояснила, что приобрела его у Евреевой М.Г.. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Выданный ею шприц с дезоморфином в их присутствии упаковали, опечатали печатью и на упаковке они расписались. Сразу после этого в том же кабинете сотрудницей ФСКН в присутствии двоих девушек был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному поводу составили протокол, в котором все расписались. 04 июля 2011 года она также участвовала в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотика дезоморфин у своей знакомой Евреевой М.Г. Около 07 часов 30 минут ей на телефон позвонила Евреева М.Г и предложила дезоморфин. Она согласилась приобрести дезоморфин на 350 рублей. Евреева М.Г. сказала, что ей к 13 часам 30 минутам нужно принести 350 рублей к торговому центру «...», расположенному по адресу: .... Сразу после этого около 13 часов в присутствии двоих девушек в одном из кабинетов на ... этаже здания ФСКН её досмотрели, выдали 350 рублей, номера и серии всех выданных купюр переписали в протокол, в котором все участвовавшие расписались. После этого, под контролем сотрудников ФСКН она на служебной автомашине была доставлена к оговоренному месту встречи, где передала 350 рублей Евреевой М.Г., которая сказала, чтобы через несколько часов она подходила к аллее перед зданием аэропорта на ..., где та передаст ей дезоморфин. Около 18 часов сотрудники ФСКН на служебной машине отвезли её к зданию аэропорта на .... Там она вышла из машины и стала ходить по аллее у здания аэропорта в ожидании Евреевой М.Г., которая через некоторое время подошла и неподалеку от здания аэропорта отдала ей из рук в руки шприц с дезоморфином. После этого она сразу же попрощалась и ушла. Когда она отошла от здания аэропорта на несколько десятков метров, то села в машину к сотрудникам ФСКН, которые отвезли её в здание ФСКН, где в одном из кабинетов она добровольно в присутствии двоих девушек выдала шприц с дезоморфином и пояснила, что приобрела его у Евреевой М.Г.. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Выданный ею шприц с дезоморфином сотрудник ФСКН в их присутствии упаковал, опечатал печатью и на упаковке все расписались. 06 июля 2011 года около 7 часов ей снова позвонила Евреева М.Г. и предложила дезоморфин. Она согласилась и сказала, что принесёт 350 рублей к 10 часам прямо к ней домой. После этого она сразу же связалась с сотрудниками ФСКН, которые предложили ей принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотика дезоморфин у Евреевой М.Г. Около 09 часов 30 минут в присутствии двоих девушек в одном из кабинетов на первом этаже здания ФСКН её досмотрели, выдали ей 350 рублей, номера и серии всех выданных купюр переписали в протокол, в котором все участвовавшие расписались. Выданные денежные средства она около подъезда дома №... по ... передала Евреевой М.Г., которая сказала, чтобы за дезоморфином она приходила через 3 часа прямо к ней домой. Она вернулась к сотрудникам ФСКН, ожидавшим неподалеку, которые сразу же отвезли её в здание ФСКН на .... Через 3 часа сотрудники ФСКН на служебной машине отвезли её к дому № ... на .... Там она вышла из машины и прошла в подъезд указанного дома, постучалась в квартиру № .... Дверь ей открыла Евреева М.Г. и впустила её в квартиру, провела на кухню и указала на стол, на котором лежал шприц с бурой жидкостью, сказав, что в данном шприце находится её дезоморфин и она может его забрать. Она снова сделала вид, что часть наркотика употребила, а сама быстро убрала шприц с наркотиком к себе в сумку и сказала, что часть наркотика употребила, а часть употребит попозже дома. После этого они стали выходить на улицу, и сразу же были задержаны сотрудниками ФСКН. Евреева М.Г. осталась дома с несколькими сотрудниками ФСКН, а другие сотрудники ФСКН на служебной автомашине отвезли её в здание ФСКН, где в одном из кабинетов на ... этаже она добровольно в присутствии двоих девушек выдала шприц с дезоморфином и пояснила, что приобрела его у Евреевой М.Г.. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались, а шприц был упакован и опечатан.

Не доверять показаниям свидетеля О.П. у суда нет оснований, так как они последовательны на предварительном следствии и в суде, соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований оговаривать Еврееву М.Г. у неё не имеется.

Свидетель М.В. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Пензенской области и в начале июня 2011 года была получена информация о том, что Евреева М.Г. занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин и его сбытом. В целях проверки информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина. 17 июня 2011 года для проведения ОРМ была привлечена О.П., которую досмотрела сотрудница ФСКН и ей выдали 350 руб. для проведения проверочной закупки. После этого он поехал с О.П. к школе №..., где была назначена встреча. Он видел, как О.П. встретилась с Евреевой М.Г. и что-то ей передала. Как пояснила потом О.П., она отдала 350 руб. и Евреева М.Г. сказала, что перезвонит. Через некоторое время Евреева М.Г. позвонила и сказала приехать на .... Он отвез О.П. по указанному адресу, где она вышла из машины, зашла в подъезд и через несколько минут вернулась, сказав, что Евреева М.Г. передала ей шприц с дезоморфином. В кабинете УФСКН О.П. в присутствии понятых добровольно выдала инъекционный шприц с веществом бурого цвета. 4 июля 2011 года было решено провести повторную проверочную закупку для установления соучастников Евреевой М.Г.. О.П. также были выданы в присутствии понятых 350 руб., он отвез её на встречу около ТЦ «...», где О.П. передала Евреевой М.Г. 350 руб. для изготовления дезоморфина, а через несколько часов он отвез её к аэропорту, где в аллее Евреева М.Г. передала шприц с дезоформином, который О.П. добровольно выдала в помещении УФСКН. 6 июля 2011 года было решено задержать Еврееву М.Г. и для проведения проверочной закупки О.П. снова выдали 350 руб. Она передала выданные денежные средства Евреевой М.Г. около дома №... по ... и вернулась в машину, а через несколько часов О.П. пошла в квартиру к Евреевой М.Г. за дезоморфином. При выходе О.П. и Евреевой М.Г. из квартиры, они были задержаны. О.П. отвезли в УФСКН, где она выдала шприц с дезоморфином в присутствии понятых, Еврееву М.Г. досмотрели на месте и у неё обнаружили 350 руб., номера и серии купюр которых совпали с выданными О.П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра квартиры были изъяты предметы, используемые для изготовления дезоморфина и упаковки от кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а Евреева М.Г. была доставлена в наркологическую больницу, где было установлено состояние наркотического опьянения.

Свидетели М.А. и Ч.Е. показали, что 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр О.П., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого О.П. три раза выдавались деньги в сумме по 350 рублей для приобретения наркотических средств у девушки по имени М. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем О.П. уходила с одним из сотрудников. Через несколько часов 17 июня и 4 июля 2011 года О.П. возвращалась и добровольно выдала два раза сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у М. Шприцы оба раза были упакованы, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались оба раза в протоколах добровольной выдачи и на упаковке. Затем О.П. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Свидетель М.А. кроме того показала, что 6 июля 2011 года также участвовала при выдаче О.П. шприца с веществом бурого цвета, который был также упакован, а потом присутствовала в качестве понятой при досмотре Евреевой М.Г., у которой были изъяты 350 руб., номера и серии купюр которых совпали с ранее выданными О.П. Также с её участием провели осмотр квартиры Евреевой М.Г., где изъяли пустые упаковки от лекарств, спичечные коробки, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, флаконы «йод» и «муравьиный спирт».

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О.А. (л.д.145-147) следует, что 06 июля 2011 года в её присутствии О.П. в помещении УФСКН добровольно выдала одноразовый шприц с иглой и колпачком внутри которого находилась темно-красная жидкость. О.П. сказала, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, который ей продала ее знакомая девушка по имени М. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Выданный О.П. шприц с жидкостью упаковали, опечатали печатью и на упаковке все также расписались. После этого О.П. досмотрели, но при ней ничего запрещенного, в том числе наркотиков не оказалось. Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. После этого её и вторую девушку пригласили проехать домой к М., чтобы там участвовать при осмотре. На служебной машине ФСКН их привезли к дому № ... на ..., где они прошли в квартиру номер которой не запомнила, расположенную в подъезде № ... на этаже № .... Сразу же сотрудница ФСКН в их присутствии в жилой комнате указанной квартиры провела личный досмотр Евреевой. При досмотре в сумке М. в наружном кармане были обнаружены деньги в сумме 350 рублей. Больше ничего не обнаружено и не изъято. М. сказала, что получила указанные деньги от своей знакомой Елены за дезоморфин. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Изъятые у М. деньги были упакованы и опечатаны печатью ФСКН, на упаковке все участвовавшие расписались. После этого сотрудники ФСКН стали досматривать квартиру М. М. против осмотра не возражала. При осмотре на кухне данной квартиры справа от входа на полу возле кресла стоял белый полиэтиленовый пакет, в котором сотрудники ФСКН нашли и изъяли: 2 спичечных коробка, пустой флакон «спирт муравьиный», пустой флакон «йод», 2 пустые упаковки от лекарства «...», пластиковую мятую бутылку с белым веществом внутри. Эксперт ФСКН изъял с плиты, стоящей на кухне след руки. Все изъятые предметы при них упаковали, опечатали печатью ФСКН и на упаковках все расписались. Был составлен протокол, в котором все также расписались.

Свидетель Е.В., чьи показания также были оглашены с согласия сторон, в ходе следствия показал, что 17 июня 2011 года он сидел у себя дома. Во второй половине дня к нему пришла М. и попросила разрешения пройти к нему в квартиру, чтобы сварить дезоморфин. Он М. впустил, она прошла в другую часть комнаты и стала варить дезоморфин. Он лег спать, М. продолжала готовить дезоморфин. Через некоторое время он проснулся от того, что дверь в квартиру была открыта. Он увидел, что М. впустила в квартиру свою знакомую по имени «Елена», которую он также немного знал. М. и Елена стали между собой разговаривать у окна комнаты, а он снова лег на диван, так как все еще был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не наблюдал за М. и Еленой и не знает, что именно они делали. Через несколько минут Елена ушла, а еще через несколько минут ушла и М. Он закрыл за ними дверь и лег спать. Время было около 18 часов, он заснул и больше в тот день ни М., ни Елены не видел. М. унесла с собой весь мусор, оставшийся от изготовления дезоморфина (л.д.130-133).

Кроме того, вина Евреевой М.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года подтверждается:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановлений от 22 июня, 5 июля, 9 июля 2011 г. (л.д.3,25,47) протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 17 июня, 4 и 6 июля 2011 г. (л.д.6,28,51), согласно которым О.П. выданы денежные средства, при этом наркотических средств и психотропных веществ при О.П. не обнаружено; протоколами добровольной выдачи наркотических средств от 17 июня, 4 и 6 июля 2011 г. (л.д.7-8,29-30,52-53), согласно которым О.П. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколами личного досмотра и досмотра вещей от 17 июня, 4 и 6 июля 2011 г. О.П., согласно которым у О.П. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (л.д.9-11,31-33,54-56), протоколом личного досмотра от 06.07.2011 г. Евреевой М.Г., у которой в наружном кармане сумки обнаружены и изъяты 350 рублей (л.д.60), с номерами и сериями купюр, совпадающими с выданными О.П..

Выданное О.П. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.190-201), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 22.06.2011 г. № 1395 (л.д.17), от 5.07.2011 г. № 1534 (л.д.39), от 9.07.2011 г. № 1569 (л.д.85) и заключениями эксперта № 1470 от 4.07.2011 г. (л.д.167-168), № 1616-1618 от 20.07.2011 г. (л.д.173-175) подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных О.П. 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года, является раствором наркотического средства - дезоморфин, масса наркотического средства - 1,108 г, 1,010 г, 1,414 г, соответственно.

Из протокола обследования помещения квартиры ... по ... от 6 июля 2011 года следует, что по месту жительства Евреевой М.Г. было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с надписью «спирт муравьиный», две контурные упаковки с надписью «...», два спичечных коробка (л.д. 64-67), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.190-201).

Согласно справки об исследовании от 9.07.2011 г. №1567 (л.д.80) и заключению химической судебной экспертизы №1616-1618 от 20.07.2011 г. (л.д.173-175) на внутренней поверхности бутылки, изъятой 6 июля 2011 года в ходе обследования квартиры по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой 1,108 г, 1,010 г, 1,414 г, соответственно 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как О.П. участвовала в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное ею 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Квалифицирующий признак «крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимая покушалась на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой 1,108 г, 1,010 г, 1,414 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере, так как превышает установленные крупный размер в 0,5 грамм.

Такие действия Евреевой М.Г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 17 июня, 4 и 6 июля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по каждому факту.

При этом суд учитывает, что умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств, поскольку она изготавливала дезоморфин на денежные средства, предоставленные О.П. и по её просьбе. На момент обращения О.П. у Евреевой М.Г. наркотического средства не было и для его сбыта она должна была его изготовить. Получив путем проведения химических реакций наркотическое средство из ингредиентов, приобретенных в аптеке, Евреева М.Г. стала его фактическим обладателем и любая форма их последующей передачи является сбытом. Тот факт, что подсудимая на полученные от О.П. средства приобретала ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, подтверждает именно умысел на сбыт, поскольку часть наркотического средства она оставляла себе для личного потребления.

Суд не усматривает в действиях оперативных работников и действующей под их контролем О.П. провокации, поскольку все действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий без нарушения конституционных прав личности, Евреева М.Г. имела реальную возможность отказаться от изготовления наркотического средства в целях последующего сбыта О.П. и совершения действий по передачи наркотического средства О.П., однако, преследуя корыстную цель, подсудимая принимала активное участие в покушении на сбыт наркотического средства О.П..

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Евреева М.Г. вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка и молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и наличие у неё ряда заболеваний, ..., положительные характеристики по месту жительства и месту предыдущей работы в 2008 году, а также отсутствие работы в настоящее время, наличие судимости за преступление, совершенное до инкриминируемых деяний.

Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания Евреевой М.Г. суд не находит.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Евреевой М.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Евреевой М.Г. в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.                                                                                                            

При этом наказание должно быть назначено по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Евреевой М.Г., активное содействие следствию и суду в раскрытии преступлений, а также исключительные обстоятельства у Евреевой М.Г., которая раскаялась в содеянном, и считает необходимым назначить наказание Евреевой М.Г. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, за каждое преступление.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.73 и 82 УК РФ Евреевой М.Г., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания подсудимой, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, а также отсутствие сведений о добровольном прохождении лечения ..., что создает опасность для близких Евреевой М.Г., и изготовление наркотического средства дезоморфина по месту жительства, где проживает малолетний ребенок.

         

Кроме того, учитывая, что умышленные преступления совершены Евреевой М.Г. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Евреевой М.Г. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 7 июля 2011 года с момента процессуального задержания, а также с зачетом в срок наказания времени нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с момента фактического задержания до оформления протокола задержания с 6 по 7 июля 2011 года, включительно.

Наркотическое средство и шприцы, а также предметы, используемые для приготовления наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту, денежные средства в размере 350 руб., использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятии, - возвращению в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области, след пальца руки и детализация телефонных переговоров - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еврееву М.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание по каждому факту с применением ч.3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евреевой М.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 и ч.1 ст.71 УК РФ с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении при переводе обязательных работ в лишение свободы (8 часов обязательных работ как 1 день лишения свободы) окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области назначить Евреевой М.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) суток без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 7 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с 6 по 7 июля 2011 года, включительно.

      Меру пресечения Евреевой М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- след пальца руки и детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле;

- 350 (триста пятьдесят) рублей - хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области возвратить по принадлежности;

- три инъекционных шприца с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфин, пластиковую бутылку, два стеклянных флакона, два спичечных коробка, две упаковки от лекарственных препаратов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья:                                                Секретарь:

     М.П.