приговор по делу № 1-215/2011




Дело № 1-215 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                      03 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Копылова В.Л. и Жигалова О.Г.,

защитников - адвоката Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 12.10.2011 г. № 4261,

адвоката Рябчиковой М.А., представившей удостоверение № 274 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 12.10.2011 г. № 4352,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копылов В.Л., дд.мм.гг года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Жигалов О.Л., дд.мм.гг года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: (адрес), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копылов В.Л. и Жигалов О.Г. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Копылов В.Л. совершил покушение на содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Копылов В.Л. в период с 28 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласовал свои действия с У.Р.А., Ч.В.Н.., Жигаловым О.Г. и другими наркозависимыми лицами, которым систематически предоставлял подвальное помещение своего дома по адресу: (адрес), где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, в целях сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения притона для потребления наркотических средств после изготовления и потребления наркотических средств. За предоставление подвального помещения своего дома но адресу: (адрес), Копылов В.Л. забирал часть приготовленного наркотического средства себе, для личного потребления.

Так он, 28 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении своего дома по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил подвальное помещение своего дома по адресу: (адрес), где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств У.Р.А., Ч.В.П., К.В.Б., которые пришли в дом Копылова В.Л. по адресу: (адрес), с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В подвальном помещении дома Копылова В.Л. У.Р.А., Ч.Н.В., К.В.Б. незаконного изготовили путем выпаривания с использованием лекарственного препарата «Седал», йода и иных ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое, набрав в шприцы, употребили путем внутривенной инъекции.

Копылов В.Л. 04 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении своего дома по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил подвальное помещение своего дома по адресу: (адрес), где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств П.А.В., который пришел в дом Копылова В.Л. по адресу: (адрес), с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В подвальном помещении дома Копылов В.Л. и П.А.Н. незаконно изготовили путем выпаривания с использованием кодеиносодержащих лекарственных препаратов, йода и иных ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин. Однако употребить наркотическое средство не успели по независящим от них обстоятельствам.

Он же, 12 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении своего дома по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил подвальное помещение своего дома по адресу: (адрес), где имеются мебель, кухонная утварь, водопровод, канализация, электричество, для скрытого изготовления и потребления наркотических средств Н.А.Е. и Жигалову О.Г., которые пришли в дом Копылова В.Л. по адресу: (адрес), с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В подвальном помещении дома Копылов В.Л., Жигалов О.Л. незаконно изготовили путем выпаривания с использованием лекарственного препарата «Пиралгин», йода и иных ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое, набрав в шприц, употребить не успели по независящим от них обстоятельствам.

Копылов В.Л. и Жигалов О.Г. 12 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении (адрес), умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, из имеющихся лекарственного препарата «Пиралгин», йода и других ингредиентов умышленно, незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 1,824г, выбрали в одноразовый инъекционный шприц объемом 24 мл и положили его на стол в подвальном помещении (адрес), после чего умышленно незаконно хранили данный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой не менее 1,824г., пока 12.04.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, не были задержаны сотрудниками милиции по адресу: (адрес), которые 12.04.2011 года в 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия изъяли одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1/798Э от 25.04.2011 года, является наркотическим средством- дезоморфин, массой 1,824г., что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

Подсудимый Копылов В.Л. вину признал полностью и показал, что 28 марта 2011 года примерно в 10 часов он приехал к себе домой на (адрес). В это время к нему пришли У.Р.А., Ч.В.Н., К.В.Б., чтобы изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в подвальном помещении его дома он, У.Р.А., Ч.В.Н. и К.В.Б. изготовили и употребили дезоморфин. После этого в подвальное помещение пришли сотрудники милиции, которые с его разрешения и в присутствии понятых сделали осмотр данного помещения, изъяли предметы, используемые для изготовления наркотического средства. Его, У.Р.А., Ч.В.Н., К.В.Б. отвезли на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что они находились в наркотическом опьянении. 4 апреля 2011 года примерно в 14 часов он совместно с П.А.В. находился в этом же подвальном помещении своего дома, где готовил дезоморфин, однако употребить его они не успели, так как пришли сотрудники милиции, с его разрешения и с участием понятых осмотрели подвальное помещение, изъяли предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

12 апреля 2011 года примерно в 12 часов он находился в подвальном помещении своего (адрес), к нему пришли Н.А.Е., Жигалов и П.А.В.. Н.А.Е. и Жигалов хотели изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Он и Жигалов изготовили дизоморфин, он набрал его шприц, однако употребить его они не успели, так как пришли сотрудники милиции, которые с его разрешения и с участием понятых осмотрели подвальное помещение, изъяли шприц с дезоморфином и предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

Подсудимый Жигалов О.Г. вину признал и показал, что 12 апреля 2011 года он вместе с П.А.В, пришел домой к Копылову по адресу: (адрес). Он знал, что дома у Копылова часто изготавливают наркотики, поэтому решил пойти к нему, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Когда они пришли к Копылову, тот находился в подвале своего дома и уже занимался изготовлением дезоморфина, попросил его (Жигалова) помочь ему просушить йод, необходимый для приготовления дезоморфина. Он (Жигалов) согласился, высыпал на бумагу кристаллизованный йод, просушил его, а затем прокатал бутылкой. Через 15-20 минут в подвальное помещение дома Копылова пришел Н.А.Е.. Употребить приготовленный дезоморфин он, Копылов, П.А.В., Н.А.Е. не успели, так как в подвал зашли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр подвального помещения дома Копылова, изъяли предметы.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель Б.В.В. - оперуполномоченный УР ОП № 4 УВД по г.Пензе, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Копылов В.Л. содержит наркопритон в подвале своего частного (адрес), для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». В целях проверки полученной информации 28 марта 2011 года примерно в 14 часов он совместно с оперуполномоченным К.Е.В. прибыл по указанному адресу. В подвале указанного дома находились Копылов В.Л., У.Р.А., Ч.В.П. и К.В.В. В подвале были явные признаки изготовления наркотического средства - дезоморфина. С разрешения Копылова В.Л. и в присутствии приглашённых двух понятых был проведён осмотр указанного помещения. С места происшествия были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства, о чем составлен протокол осмотра места происшествия. Во время осмотра Копылов В.Л. подтвердил, что действительно предоставил своё помещение другим лицам для изготовления и употребления наркотического средства. Копылов В.Л., У.Р.А., Ч.В.П. и К.В.В. по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено медицинским освидетельствованием. 04 апреля 2011 года также была получена оперативная информация о факте предоставления помещения для употребления наркотического средства Копыловым В.Л. Примерно в 16 часов он совместно с оперуполномоченным К.Е.В. прибыл к дому (адрес). В подвале дома находились Копылов В.Л. и П.А.В. С разрешения Копылова, в присутствии понятых был проведён осмотр подвала указанного дома, изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также вещества, предположительно с содержанием наркотического средства. Всё изъятое упаковано, опечатано в присутствии понятых и участников следственного действия. 12 апреля 2011 года также была получена оперативная информация о факте предоставления помещения для употребления наркотического средства Копыловым В.Л. Примерно в 16 часов он совместно с оперуполномоченным К.Е.В. прибыл к дому (адрес). В подвале дома находились Жигалов О.Г., Н.А.Е. и П.А.В. С разрешения Копылова В.Л. и в присутствии понятых был проведен осмотр подвала, изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также шприц, в котором находилась жидкость, предположительно с наркотическим средством - дезоморфин. Изъятые предметы и вещества упакованы и опечатаны в присутствии всех участников следственного действия.

Об аналогичных обстоятельствах, как видно из показаний, данных на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, указал свидетель К.Е.В. (т.1 л.д. 103).

Свидетель У.Р.А. показал, что 28 марта 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут он находился в подвале дома Копылова по адресу: (адрес), где вместе с Копыловым, Ч.В.Н. и неизвестной ему девушкой изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Лично он кристаллизовывал йод. Все присутствовавшие употребили полученный дезоморфин, он употребил примерно 1,5 мл. Через некоторое время в подвал пришли сотрудники милиции, сказали, что необходимо провести осмотр помещения. Копылов не возражал против осмотра подвала. После проведения осмотра он, Копылов, Ч.В.Н. и девушка были доставлены на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля Ч.Н.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании (т.1 л.д.153), следует, что 28 марта 2011 года примерно в 09 часов 00 минут ему позвонил Копылов, пригласил его к себе в гости по адресу: (адрес) для того, чтобы он помог сделать потолок в подвале. Он согласился. Примерно в 10 часов 30 минут он приехал по вышеуказанному адресу. В подвале была незнакомая женщина, которую Владимир представил как Веру. Они изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Он присоединился к Владимиру и Вере. Лично он счищал серу со спичек. С собой он никаких ингредиентов не приносил. Примерно через 5-10 минут приехал У.Р.А.. Он (Ч.В.Н.) начал ремонтировать потолок в подвале. Остальные продолжали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Примерно через час наркотическое средство было готово. Они набрали раствор дезоморфина по шприцам и употребили путем внутривенной инъекции. Лично он употребил примерно 1,5 мл. Через некоторое время, точно он сказать не может, в подвал вошли сотрудники милиции, сказали, что необходимо провести осмотр помещения. Копылов не возражал против осмотра подвала. Сотрудники милиции пригласили понятых. С места происшествия сотрудники милиции изъяли приспособления, которые они использовали при приготовлении наркотического средства. После проведения осмотра подвала сотрудники милиции попросили их поехать с ними в отдел милиции № 4, где у них были отобраны объяснения. После этого он согласился проехать и пройти освидетельствование на предмет наркотического опьянения, которое дало положительный результат.

Из показаний свидетеля Н.А.Е., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании (т.1 л.д.105, 109-110), следует, что Копылов в подвале своего дома по адресу: (адрес) готовит и употребляет дезоморфин. Почти в любое время можно прийти к Копылову В.Л., в его подвале изготовить и употребить наркотическое средство. У Копылова он был периодически один раз в месяц, на протяжении последнего года. 12 апреля 2011 года примерно в 15 часов в начале 16-го часа он приехал к дому Копылова, там находился Жигалов, Копылов и П.А.В.. Они уже приготовили наркотическое средство дезоморфин. В подвал пришли сотрудники милиции. Всех задержали и доставили в отдел милиции, провели освидетельствование на состояние опьянения.

Свидетель Т.Ф.А. показал, что 28 марта 2011 года примерно в 14 часов 20 минут он принимал участие в качестве понятого при осмотре подвала (адрес). Все изъятое в ходе осмотра было упаковано. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, где все участники следственного действия поставили свои подписи.

Свидетель Д.Л.В. дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения 28 марта 2011 года примерно в 14 часов 20 минут осмотра места происшествия - подвала (адрес).

Свидетель А.П.В. показал, что 04 апреля 2011 года примерно в 16 часов по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого в осмотре подвала (адрес). В качестве второго понятого присутствовал А.Н.С. В подвале было множество шприцов, спичек, стоял стойкий запах бензина. Осмотр проводился с разрешения Копылова. Все изъятое в ходе осмотра было упаковал. В ходе осмотра от участников следственного действия замечания не поступило. Был составлен протокол, где он и А.Н.С. поставил свои подписи.

Об аналогичных обстоятельствах проведения 04 апреля 2011 года примерно в 16 часов осмотра места происшествия - подвала (адрес), как видно из показаний, данных на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.112), указывал свидетель А.Н.С.

Свидетель А.С.Б. показал, что 12 апреля 2011 года в 16 часов он в качестве понятого принимал участие в осмотре места происшествия - подвала (адрес). С разрешения хозяина дома - Копылова сотрудники полиции осмотрели подвал, изъяли шприц, в котором находилась жидкость, по предположению сотрудников милиции с наркотическим средством дезоморфин, а так же предметы, как ему пояснили, используемые для приготовления наркотического средства. Всё изъятое в его присутствии было упаковано, опечатано. Сотрудники милиции составили протокол, где все участники следственного действия поставили свои подписи. Копылов пояснил, что шприц с жидкостью принадлежит ему.

Из показаний свидетеля И.Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании (т.1 л.д.114), следует, что 12 апреля 2011 года примерно в 16 часов он был дома, когда к нему обратились сотрудники милиции, попросили принять участие в качестве понятого при осмотре (адрес). Он согласился. Они прошли в подвал указанного дома, где сотрудники милиции с разрешения и с участием хозяина дома, а также второго понятого провели осмотр. В подвале они увидели множество шприцов, в помещении стоял стойкий запах лекарств, ацетона. Сотрудники милиции изъяли шприцы и еще какие-то предметы с каким-то веществом. В ходе осмотра замечаний со стороны участников не поступало.

Суд признает показания вышеперечисленных свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела и соответствуют действительным обстоятельствам дела.

Свидетель П.А.В. показал, что 04 апреля 2011 года примерно в 11 часов он пришёл к Копылову по адресу: (адрес), хотел узнать на счёт щенка. Копылов был в подвале. Через несколько минут пришли сотрудники милиции, осмотрели подвал, что-то изъяли, а их отправили на медицинское освидетельствование. При нем в подвале никто наркотические средства не изготавливал и не употреблял. 12 апреля 2011 года он вместе с Жигаловым пришёл домой к Копылову, чтобы узнать про щенка. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали его, Копылова, Жигалова и отвезли на медицинское освидетельствование.

Суд не принимает показания П.А.В. о том, что 4 апреля 2011 г. он не присутствовал при изготовлении наркотика Копыловым, 12 апреля 2011 года по адресу: (адрес) в его присутствии наркотическое средство Копылов и Жигалов не изготавливали, так как такие его показания противоречат установленным в ходе судебного разбирательствами обстоятельствам и опровергаются показаниями подсудимых Копылова и Жигалова, которые в судебном заседании подтвердили, что Панчугов присутствовал в подвальном помещении дома в том момент, когда они изготавливали наркотическое средство «дезоморфин».

Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.03.2011 года, преступление совершено по адресу: (адрес), где в подвальном помещении дома и изъяты: 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 л. с остатками вещества белого цвета; металлический половник с остатками вещества темного цвета; 2 флакона спирта муравьиного; флакон йода; зубная щетка с остатками вещества темного цвета; тарелка с остатками вещества темного цвета с лезвием; пакет от системы инфузионной; фрагмент системы инфузионной, деформированная пластиковая бутылка емкостью 0,5 л, перевязанная фрагментом темной ткани (т.1 л.д. 15-18).

Как следует из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.03.2011 года (т.1 л.д.29, 30, 31, 32) и справок о результатах химико-токсикологических исследований (т.1 л.д. 33, 34, 35, 36) Копылов В.Л., К.В.Б., Ч.Н.В. и У.Р.А. находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами (опиаты).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 04.04.2011 года, подтверждено, что преступление совершено в подвальном помещении (адрес), откуда изъяты: металлический половник, зубная щетка, тарелка с остатками вещества темного цвета, 2 бутылки с жидкостью желтого цвета; бутылка с остатками вещества светлого цвета; медицинский шприц, шприц и фрагмантом системы инфузионной, деформированная бутылка (т.1 л.д. 43-46).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04.04.2011 года (т.1 л.д.55) и справки о результатах химико-токсикологических исследований (т.1 л.д. 57) Копылов В.Л. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами (опиаты).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 12.04.2011 года, следует, что преступление совершено в подвальном помещении (адрес), откуда изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств (т.1 л.д. 59-63).

Как следует из справок эксперта № 1/369 от 04.04.2011 года, № 1/415 от 12.04.2011 года, № 1/433 от 18.04.2011 года (т.1 л.д. 21-22, 49-51, 65-67) и из заключения химической судебной экспертизы №1/798Э (т.1 л.д.162-166) вещество (объект 15), изъятое 04.04.2011 г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет (объект 15) - 0,351 г. Жидкость (объект 28), объёмом - 1,0мл, массой - 1,013г, в шприце, изъятом 12.04.2011 г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток (объект 28)-0,017г. В веществе (объекты 8, 9) в бутылках, изъятых 28.03.2011 г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. В веществе (объект 21) в бутылке, изъятой 04.04.2011г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. В веществе (объект 34) в бутылке, изъятой 12.04.2011г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. Жидкость (объекты 26,27) в бутылках, изъятых 04.04.2011 г в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), является автомобильным бензином. Вышеперечисленные вещества, жидкости и предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств.

Изъятые в ходе осмотров места происшествия 28.03.2011 года, 04.04.2011 года и 12.04.2011 года предметы, как видно из протокола осмотра (т.1 л.д.169-170), дознавателем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.171-172).

Как следует из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № 819 от 07.07.2011 года (т.1 л.д.177-178) Жигалов О.Г. во время совершения преступления и в настоящее время выявлял и выявляет признаки расстройства личности по неустойчивому типу в фазе компенсации (по МКБ 10 - шифр F 60.3 - эмоционально неустойчивое расстройство личности). О чём свидетельствуют имеющиеся у испытуемого с детства и заострившиеся в период возрастного (пубертатного) криза такие личностные особенности как эмоциональная неустойчивость, легковесность суждений, раздражительность, вспыльчивость, подверженность чужому, чаще отрицательному влиянию, плохая прогностическая оценка своих действий. Однако указанные особенности психики Жигалова О.Г. выражены не столь значительно, и не лишали его на момент инкриминируемого преступления и не лишают в настоящее время особенности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, Жигалов О.Г. на период инкриминируемого ему правонарушения не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Жигалов О.Г. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. У Жигалова О.Г. выявляются признаки алкоголизма, наркомании, о чем свидетельствуют наличие абстинентного синдрома, формирование психической и физической зависимости, неоднократное лечение в условиях стационара. В принудительных мерах медицинского характера Жигалов О.Г. не нуждается.

Вышеуказанные протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы не вызывают у суда сомнений и признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований закона при их составлении допущено не было, и в совокупности данные доказательства являются достаточными.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что 12 апреля 2011 года примерно в 12 часов Копылов В.Л. и Жигалов О.Г. используя лекарственное средство «Пиралгин» и другие ингредиенты, путём выпаривания незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин и незаконно хранили в шприце на столе в подвальном помещении дома по адресу: (адрес) до 16 часов 12 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. При совершении преступления подсудимые действовали умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая лично употребить наркотическое средство. Цели сбыта наркотического средства подсудимые при этом не преследовали. Масса наркотического средства дезоморфин составила 1,824 грамма, что в соответствии со Списком I «перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Судом с достоверностью установлено, что наркотическое средство, находившееся в шприце, изъятом в подвальном помещении дома Копылова, было изготовлено совместно Копыловым и Жигаловым и хранилось ими до изъятия сотрудниками милиции, о чём свидетельствуют как показания самих подсудимых, так и другие вышеперечисленные доказательства.

Такие действия Копылова В.Л. и Жигалова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Копылова и Жигалова указание на то, что они 12 апреля 2011 года по адресу: (адрес) употребили часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин.

Такие изменения не ухудшают положение подсудимых Жигалова О.Г. и Копылова В.Л.

Судом также установлено, что Копылов В.Л. 28 марта 2011 г., 4 апреля 2011 г. и 12 апреля 2011 г. по адресу: (адрес) совершил покушение на содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Копылова В.Л. как покушение на содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он предоставлял подвальное помещение, принадлежащего ему дома У.Р.А., Ч.В.П., К.В.Б., П.А.В., Н.А.Е., Жигалову О.Г., обеспечивая при этом им условия для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, то есть предоставлял подвальное помещение своего дома и имеющиеся в нем вещи и предметы. Учитывая, что Копылов В.Л. осознанно три раза предоставил подвальное помещение своего дома для потребления наркотических средств, но 04 апреля 2011 г. П.А.В., а 12 апреля 2011 г. Н.А.Е., Жигалов, П.А.В. не смогли употребить наркотическое средство по независящим от них обстоятельствам, то его действия подлежат квалификации как покушение на содержание притона для потребления наркотических средств.

Под притоном следует понимать жилое помещение или нежилое помещение, которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств, где систематически собираются люди в целях потребления наркотических средств или психотропных веществ. Содержание притона означает фактическое владение помещением собственником и совершение действий по его бесперебойному функционированию.

Факт содержания притона Копыловым В.Л. подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей У.Р.А., Ч.Н.В., Н.А.Е., подсудимого Жигалова О.Г., а также результатами оперативно-розыскной деятельности.

Факт потребления именно наркотических средств в подвальном помещении дома Копылова В.Л. подтверждается как показаниями указанных лиц, так и результатами освидетельствования У.Р.А., Ч.В.П., К.В.Б., а также заключениями о наличии следовых остатков наркотических средств на объектах, изъятых в ходе осмотров подвального помещения дома Копылова В.Л.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону, улучшающую положение подсудимого, квалифицирует такие действия Копылова В.Л. по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.

С учетом отказа государственного обвинителя от квалифицирующего признака организации притона для потребления наркотических средств, поскольку Копылов В.Л. содержал притон в подвальном помещении принадлежащего ему доме и специальных мер к организации притона не принимал, суд исключает из обвинения Копылова В.Л. указанный квалифицирующий признак.

Суд исключает из обвинения Копылова В.Л. указание на предоставление подвального помещения для последующего отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, поскольку суду не представлено доказательств, что после употребления наркотических средств в подвальном помещении дома Копылова В.Л. отдыхали какие-либо лица.

Такие изменения не ухудшают положение подсудимого Копылова В.Л.

При назначении подсудимым Копылову В.Л. и Жигалову О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Изучением личности подсудимых установлено, что Копылов не судим (т.1 л.д.185), на учёте в наркологической больнице не состоит (т.1 л.д.183), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.186). Жигалов не судим (т.1 л.д.190), положительно характеризуется по прежним местам работы в ....Г. (т.1 л.д. 191, т.2 л.д. 25), в настоящее время работает в ..., где также характеризуется положительно (т.2 л.д. 23, 24), по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей и участковым уполномоченным милиции (т.2 л.д. 26, 28), состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом хронический алкоголизм (т.1 л.д. 188), с 2007 года находится под наблюдением в психиатрической больнице с диагнозом психопатия (т.1 л.д. 189).

В соответствии с заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № 819 от 07.07.2011 года (т.1 л.д.177-178) Жигалов на период инкриминируемого ему правонарушения не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Суд признает подсудимых Копылова В.Л. и Жигалова О.Г. вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Копылова В.Л. и Жигалова О.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимыми вины, состояние здоровья Копылова В.Л. (т.2 л.д.21), состояние здоровья матери Жигалова О.Г. - Жигаловой А.А. (т.2 л.д. 29).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом совершения Копыловым В.Л. неоконченного преступления по ч.3 ст.66 УК РФ.

Не находит суд оснований для применения Копылову В.Л. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учётом степени тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и посягающих на здоровье населения, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение наказания Копылову и Жигалову в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание положительные характеристики подсудимых, раскаяние в содеянном, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие реальных тяжких последствий в результате совершённых ими преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления (т.1 л.д. 171-172), как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Драгунову С.Н. и Рябчиковой М.А. за оказание Копылову и Жигалову юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимых, поскольку они не заявили об отказе от защитников, и последние участвовали в судебном заседании по назначению. По этим же основаниям суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора Первомайского района г.Пензы в интересах государства о взыскании процессуальных издержек за оказание Копылову юридической помощи адвокатом Гараниной Е.В. на стадии предварительного расследования на сумму 1491 рубль 85 копеек, и за оказание Жигалову юридической помощи адвокатами Мамоновой Т.В. и Альбанской Е.Г. на стадии предварительного расследования на сумму 1193 рубля 48 копеек.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Копылова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Копылову В.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Жигалова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копылову В.Л. и Жигалову О.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Копылова В.Л. и Жигалова О.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Копылову В.Л. и Жигалову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (т.1 л.д. 171-172) - уничтожить.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки:

- с Копылова В.Л. - 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 97 копеек;

- с Жигалова О.Г. - 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья:...

...

...

...

...

...