приговор по делу № 1-297/2011



Дело № 1-297/2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 21 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Федосеевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Рыбакова А.Ю., Сироткина Б.П.,

защитника - адвоката Зиминой О.В., представившей удостоверение № 594 и ордера Региональной коллегии адвокатов «Правовед» № 747,748 от 14.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р.ыбакова А.Ю., дд.мм.гг. года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, проживающего по адресу: (адрес), не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

Сироткина Б.П., дд.мм.гг. года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: (адрес), не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П. полностью согласны с предъявленным им обвинением в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П. 7 августа 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, находясь возле торгового павильона ИП «П.З.С.» в (адрес) договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в преступлении. Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать совместные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сироткин Б.П. и Рыбаков А.Ю. подошли к торговому павильону ИП «П.З.С.», расположенному в (адрес) где Сироткин Б.П., убедившись, что указанный торговый павильон не работает в ночное время, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Рыбаковым А.Ю., подошел к стоящей рядом с торговым павильоном холодильной камере, дернул рукой и открыл металлическую створку, которая закрывала холодильную камеру, а затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, дернул за ручку и открыл дверь холодильной камеры. Рыбаков А.Ю. в это время, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Сироткиным Б.П., находился рядом с торговым павильоном и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Сироткина Б.П. о возможном возникновении опасности. Затем, Сироткин Б.П., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достал, и совместно с Рыбаковым А.Ю., похитил из холодильника 2 пластиковых бутылки прохладительного напитка «Спрайт» объемом 2 литра, стоимостью 58 рублей за 1 штуку, на общую сумму 116 рублей, 1 пластиковую бутылку прохладительного напитка «Фанта» объемом 2 литра, стоимостью 58 рублей, 1 пластиковую бутылку прохладительного напитка «Кола» объемом 2 литра, стоимостью 58 рублей, 2 пластиковых бутылки прохладительного напитка «Кола» объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, 1 пластиковую бутылку чая «Нестия» объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля за штуку, 1 пластиковую бутылку кваса «Хлебный» объемом 1,5 литра, стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, 8 банок энергетического напитка «Берн» объемом 0,25, стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 480 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее ИП «П.З.С.» на общую сумму 901 рубль, которое сложили в полиэтиленовый пакет, имевшийся у Рыбакова А.Ю. и заранее приготовленный им для облегчения совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления подъехавшими сотрудниками полиции.

Подсудимые Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П.З.С. в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Рыбаковым А.Ю. и Сироткиным Б.П. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Рыбакова А.Ю. и Сироткина Б.П., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данные консультации достаточными. Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Рыбакова А.Ю. и Сироткина Б.П. установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова А.Ю. и Сироткина Б.П. и на условия жизни их семей.

Рыбаков А.Ю. и Сироткин Б.П. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы (л.д.94, 112), на учёте в психиатрической больнице не состоят (л.д.96, 114), со стороны участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 99, 117), Сироткин Б.П. положительно характеризуется по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ (л.д.100), Рыбаков А.Ю. положительно характеризуется по месту учебы (л.д.118).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные Рыбаковым и Сироткиным заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д. 13,14), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершённого преступления, а также материальное положение подсудимых, суд считает, что достижению целей наказания Рыбаков А.Ю. и Сироткину Б.П. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 66 УК РФ, так как наказание, назначаемое судом не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копия свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, три отрезка дактилоскопической пленки (л.д. 82-83), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Сироткина Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Рыбакову А.Ю. и Сироткину Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копию свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, три отрезка дактилоскопической пленки (л.д. 82-83) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: ...

...

...

...

...

...