Приговор по делу № 1-308/2011



Дело № 1-308

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         08 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Мигина В.С.,

защитника Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № 194 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 07.12.2011 г. № 3419,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МИГИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мигин В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении боеприпасов, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Мигин В.С., незаконно приобретя 18 патронов калибра 7,62*39 мм, с маркировочными обозначениями «3 68», 3 патрона калибра 9 мм, признанные заключением эксперта боеприпасами для боевого огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы (уголовное преследование в этой части прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности), умышленно, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов для боевого огнестрельного оружия, в период с 2000 года до 7 часов 20 минут 28 октября 2011 года, незаконно хранил их в чемодане и алюминиевой кастрюле по месту своего жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., откуда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Подсудимый Мигин В.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Мигиным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Мигина (л.д.73). Суд находит данную консультацию достаточной. Мигин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мигин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель ...4 согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Мигина В.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Мигину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом степени общественной опасности совершённого Мигиным деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести и посягающего на общественную безопасность, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение Мигину наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мигин ранее не судим (л.д.51), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.52), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также его пожилой возраст.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Мигина может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств патроны, как предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МИГИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мигину В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мигина В.С. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов