приговор по делу № 1-296/2011



Дело № 1-296/2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                01 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Федосеевой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г., Букреевой Е.А.,

подсудимого Сидорова А.Н.,

защитника - адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение № 665 и ордер адвокатского кабинета № 553 от 15.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидорова А.Н., дд.мм.гг. года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: (адрес), не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сидоров А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Сидоров А.Н. 06 января 2011 года примерно в 18 часов 45 минут, находясь в арендуемом им гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что в гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), находятся аккумуляторы базовых сотовых станций, принадлежащих ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием арендатора гаража (номер) ... С.А.Г., взяв ключ от гаража (номер) ... расположенного по адресу: (адрес), незаконно проник в помещение гаража (номер) и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242110 стоимостью 427.23 рублей, 2.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242115 стоимостью 361.49 рубль, 3.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242278 стоимостью 1029,66 рублей, 4.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242279 стоимостью 1029,66 рублей, 5.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242280 стоимостью 1029,66 рублей, 6.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242281 стоимостью 1029.66 рублей, 7.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242517 стоимостью 1998,36 рублей, 8.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242518 стоимостью 1998.36 рублей, 9.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242211 стоимостью 766,76 рублей, 10.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242212 стоимостью 766,76 рублей, 11.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242213 стоимостью 766.76 рублей, 12.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242384 стоимостью 1730.90 рублей, 13.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242385 стоимостью 1730,90 рублей, 14.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242386 стоимостью 1730,90 рублей, на общую сумму 16397,06 рублей, принадлежащие ... после чего Сидоров А.Г. погрузил данные аккумуляторы в автомобиль ... регистрационный помер (номер) регион, принадлежащий Е.А.С.., неосведомленному о преступных действиях Сидорова А.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После этого в этот же день примерно в 20 часов 45 минут Сидоров А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и личное обогащение, вернулся в гараж (номер) ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием арендатора гаража (номер) ... С.А.Г., взяв ключ от гаража (номер) ..., расположенного по адресу: (адрес), незаконно проник в помещение гаража (номер) и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242387 стоимостью 1730.90 рублей, 2.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242400 стоимостью 1473,29 рублей, 3.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242401 стоимостью 1473,29 рублей, 4.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242402 стоимостью 1473,29 рублей, 5.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242403 стоимостью 1473,29 рублей, 6.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242210 стоимостью 766,76 рублей, 7.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242109 стоимостью 427,23 рублей, 8.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242222 стоимостью 937,02 рублей, 9.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242223 стоимостью 937,02 рублей, 10.) аккумулятор А412/110 инвентарный номер 103400242268 стоимостью 999,88 рублей, на общую сумму 11691,97 рубль, принадлежащие ... после чего Сидоров А.Н. погрузил данные аккумуляторы в принадлежащий ему автомобиль ... регистрационный номер (номер) (номер) регион, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После этого в этот же день примерно в 23 часа 00 минут Сидоров А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и личное обогащение, вернулся в гараж (номер) ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием арендатора гаража (номер) ... С.А.Г., взяв ключ от гаража (номер) ..., расположенного по адресу: (адрес), незаконно проник в помещение гаража (номер) и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1) аккумулятор А 412/120 инвентарный номер 103400242590 стоимостью 3998,99 рублей. 2.) аккумулятор А 412/120 инвентарный номер 103400242591 стоимостью 3998,99 рублей, 3.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242592 стоимостью 3998,99 рублей, 4.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400242593 стоимостью 3998,99 рублей, 5.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400248503 стоимостью 1273,64 рубля, 6.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400248504 стоимостью 1273,64 рубля, 7.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400248505 стоимостью 1273,64 рубля, 8.) аккумулятор А412/120 инвентарный номер 103400248506 стоимостью 1273,64 рубля, 9.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/H инвентарный номер 103400295305 стоимостью 6206,07 рублей, на общую сумму 27296,59 рублей, принадлежащие ..., после чего Сидоров А.Н. погрузил данные аккумуляторы в принадлежащий ему автомобиль ... регистрационный номер (номер) регион, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на сумму 55385,62 рублей.

Он же 08 января 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут находясь в арендуемом им гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что в гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), находятся аккумуляторы базовых сотовых станций, принадлежащих ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием арендатора гаража (номер) ... С.А.Г., взяв ключ от гаража (номер) ..., расположенного по адресу: (адрес), незаконно проник в помещение гаража (номер) и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295306 стоимостью 6206,07 рублей, 2.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295307 стоимостью 6206,07 рублей, 3.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295308 стоимостью 6206,07 рублей, 4.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295309 стоимостью 6206,07 рублей, 5.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295310 стоимостью 6206,07 рублей, 6.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295311 стоимостью 6206,07 рублей, 7.) АКБ 6-GFM-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295312 стоимостью 6206,07 рублей, на общую сумму 43442,49 рубля, принадлежащие ... после чего Сидоров А.Н. погрузил данные аккумуляторы в автомобиль ... регистрационный номер (номер) регион, принадлежащий Е.А.С., неосведомленному о преступных действиях Сидорова А.П., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на сумму 43442,49 рубля.

Он же 12 января 2011 года примерно в 16 часов находясь в арендуемом им гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), зная о том, что в гараже (номер) ..., расположенном по адресу: (адрес), находятся аккумуляторы базовых сотовых станций, принадлежащие ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием арендатора гаража (номер) ... С.А.Г., взяв ключ от гаража (номер) ..., расположенного по адресу: (адрес), незаконно проник в помещение гаража (номер) и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295313 стоимостью 6206,07 рублей, 2.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295314 стоимостью 6206,07 рублей, 3.) АКБ 6- GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295315 стоимостью 6206,07 рублей, 4.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 103400295316 стоимостью 6206,07 рублей, на общую сумму 24824,28 рубля, принадлежащие ..., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личного обогащения, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий вошел в арендуемое им помещение гаража (номер) ..., расположенное по адресу: (адрес), откуда взял и тайно похитил: 1.) АКБ 6- GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 2.) АКБ 6- GFМ-150F 12 V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 3.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 4.) АКБ 6- GFМ-150F 12 V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 5.) 6- GFМ-150F 12 V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, на сумму 32244,25 рубля, принадлежащие ..., после чего Сидоров А.П. погрузил данные аккумуляторы в принадлежащий ему автомобиль ... регистрационный номер (номер) регион, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После этого в тот же день примерно в 18 часов 30 минут Сидоров А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и личное обогащение, вернулся в гараж (номер) ..., расположенный по адресу: (адрес), где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил: 1.) АКБ GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 2.) АКБ6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 3). АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 4.) АКБ 6- GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 5.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/H инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 6.) АКБ 6- GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 7.) АКБ 6- GFМ -150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 8.) АКБ 6- GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, 9.) АКБ 6-GFМ-150F 12V 150 А/Н инвентарный номер 70004727 стоимостью 6448,85 рублей, на общую сумму 58039,65 рублей, принадлежащие ... после чего Сидоров А.Н. погрузил данные аккумуляторы в принадлежащий ему автомобиль ... регистрационный номер (номер) (номер) регион, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на сумму 115108,18 рублей.

Подсудимый Сидоров А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства с применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоровым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сидорова А.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Сидоров А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров А.Н., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сидорова А.Н. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ подлежат применению.

Суд считает Сидорова А.Н. в отношении содеянного вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сидорова А.Н. и на условия жизни его семьи.

Сидоров А.Н. совершил три преступления средней тяжести, ранее не судим (л.д.215), на учёте в наркологической больнице не состоит (л.д.219), ... (л.д.217), со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 222), ... (л.д. 226), ... (л.д. 224, 225).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручно написанное Сидоровым А.Н. заявление на имя прокурора (л.д. 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Сидорова А.Н. .... Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что преступления Сидоровым А.Н. совершены по совокупности, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, влияние назначенного наказания на его исправление суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь назначение наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, либо исправительных работ суд не находит.

Суд также не находит оснований для назначения Сидорову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то что, преступления подсудимым совершены впервые, суд считает, что исправление Сидорова А.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: навесной замок со штатным ключом, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сидорова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидорова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи, совершенной 06 января 2011 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи, совершенной 08 января 2011 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи, совершенной 12 января 2011 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Сидорову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сидорова А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Сидорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- навесной замок со штатным ключом - уничтожить,

- копию договора № 088/10 от 06.04.2010 г., договор № 005/10 от 01.01.2010 г., акт инвентаризации товарно-материальных ценностей № 1 от 20.01.2011 г., акт инвентаризации основных средств от 20.01.2011 г., копию договора № БС АМС-05-2011 от 01.01.2011 г.. справку от 20.01.2011 г. о балансовой стоимости похищенных аккумуляторов, протокол телефонных соединений абонентского номера 89630983323 за период с 25.12.2010 г. по 30.01.2011 г. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: ...

...

...

...

...

...