Приговор по делу № 1-316/2011



Дело № 1-316

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         13 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

представителя потерпевшей К.А.М.,

подсудимой Колесниковой Л.А.,

защитника Уразаевой М.С., представившей удостоверение № 332 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 13.12.2011 г. № 4542,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСНИКОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ..., судимой:

    - 19 января 2005 года Ленинским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п.Г ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

    - 05 апреля 2005 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п.Г ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;

    - 13 июля 2007 года Городищенским районным судом Пензенской области по п.Г ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённой 24 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

    - 17 февраля 2010 года Ленинским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённой 28 марта 2011 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 11.03.2011 г. условно-досрочно на 11 месяцев 05 дней, содержащейся под стражей с 06 сентября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Колесникова Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, совершённой ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

04 сентября 2011 года, около 11 часов, Колесникова Л.А., находясь на территории МУП «...» по ул.... в г.Пензе, примерно в 20 метрах по правой стороне относительно входа на рынок, около торгового павильона с хлебной продукцией, увидев, что ранее незнакомая ей К.Т.Б., находящаяся около вышеуказанного торгового павильона, положила денежные средства в сумку, находившуюся у неё на левом плече, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла с левой стороны к К.Т.Б. и, убедившись в отсутствии внимания к ней К.Т.Б. и окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, просунула руку в сумку К.Т.Б., которая была не застёгнута, и из внутреннего кармана достала и тайно похитила принадлежащие К.Т.Б. денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив К.Т.Б. материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

Подсудимая Колесникова Л.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Колесниковой добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Колесниковой (л.д.152). Суд находит данную консультацию достаточной. Колесникова осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колесникова, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. и представитель потерпевшей К.А.М. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.153). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Колесниковой Л.А. по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Колесниковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Изучением личности подсудимой установлено, что она на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.84), участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.82).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её пожилой возраст, а также явку с повинной, в качестве которой суд признаёт собственноручно и добровольно написанное Колесниковой до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённого преступления (л.д.9).

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Колесниковой наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Колесникова ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений (л.д.49-51), однако, освободившись 28 марта 2011 года из мест лишения свободы условно-досрочно (л.д.132, 149), должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и спустя незначительный промежуток времени вновь совершила аналогичное преступление средней тяжести.

Учитывая, что Колесникова совершила умышленное преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления (л.д.69-70, 73-74, 79-80, 129-131), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего её наказание.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях её изоляции от общества.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершённого Колесниковой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В связи с наличием рецидива преступлений наказание Колесниковой должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Колесникова совершила умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 17.02.2010 г., суд считает необходимым условно-досрочное освобождение подсудимой на основании п.Б ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к Колесниковой ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании установлено, что Колесникова была задержана в день совершения преступления - 04 сентября 2011 года, после чего с ней до момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ 06 сентября 2011 года проводились мероприятия, непосредственно связанные с раскрытием данного преступления (л.д.9, 10). В связи с этим моментом фактического задержания подсудимой следует считать 04 сентября 2011 года, с которого должен исчисляться срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решён в ходе предварительного следствия (л.д.43).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОЛЕСНИКОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колесниковой Л.А. от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 17 февраля 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 17 февраля 2010 года, назначить Колесниковой Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 04 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения Колесниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                                                     Д.А.Пилясов

Копия верна: Судья                                                                         Секретарь

                      М.п.

Справка: приговор вступил в законную силу 27.12.2011

                      Судья                                                                         Секретарь

                      М.п.