Приговор по делу № 1-14/2012



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                          13 января 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Марфиной Е.В.,

подсудимого Егорова С.Н.,

защитника Салитовой О.В., представившей удостоверение № 281 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 10.01.2012 г. № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., судимого 15 сентября 2008 года Первомайским районным судом г.Пензы по п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого от отбывания наказания 11 октября 2010 года на основании постановления Первомайского районного суда г.Пензы от 01.10.2010 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Егоров С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

21 октября 2011 года, примерно в 13 часов, Егоров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ...5 пришёл во 2-й подъезд дома № ... по ул.... в г.Пензе, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для ...5 похитил стоящий около входа в подъезд под лестничным маршем металлический каркас детской коляски «TutisZippy» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ...7, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ...7 имущественный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Егоров С.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Егоровым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Егорова (л.д.104). Суд находит данную консультацию достаточной. Егоров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Марфина Е.В. и потерпевший С.Н.В. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.103). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Егорова С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении Егорову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Егоров на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.74), по месту работы, по месту жительства, а также по бывшему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.105, 107-109, 111).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17), наличие малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.75), а также состояние здоровья подсудимого (л.д.110, 112).

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Егорову наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Егоров ранее судим (л.д.54), в состоянии алкогольного опьянения совершил деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности (л.д.72).

Учитывая, что Егоров совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 15.09.2008 г. (л.д.61-69), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Егорова возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Егорова проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Егорову ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершённого Егоровым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Егоров совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 15.09.2008 г. (л.д.71), суд считает необходимым условно-досрочное освобождение подсудимого на основании п.п.Б, В ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения Егорову условно-досрочного освобождения суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства решён в ходе дознания (л.д.50).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕГОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п.п.Б, В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Егорова С.Н. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 15 сентября 2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 15 сентября 2008 года, назначить Егорову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Егорова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Егорова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Егорову С.Н. исчислять с 13 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов