приговор по делу № 1-326/2011



Дело № 1-326/2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 27 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре       Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлева С.Л.,

потерпевшей К.А.В.,

подсудимых Клянина В.Ю., Бильдина С.Ю., Савоськина В.В., Буныгина А.А,

защитников - адвоката Тимакова А.И., предъявившего удостоверение № 672 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 19.12.2011 г. № 5107,

адвоката Уразаевой М.С., предъявившей удостоверение № 332 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 19.12.2011 г. № 5127,

адвоката Волковой Ю.Ю., предъявившей удостоверение № 541 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 19.12.2011 г. № 4946,

адвоката Буслаевой Н.В., предъявившей удостоверение № 039 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 19.12.2011 г. № 5085,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клянина В.Ю., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., языком на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Бильдина С.Ю., дд.мм.гг. года рождения, уроженца г..., гражданина ..., языком на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Савоськина В.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., языком на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Буныгина А.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца г..., гражданина ..., языком на котором ведется судопроизводство владеющего, ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В., Буныгин А.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В., Буныгин А.А. 26 августа 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут, находясь возле второго подъезда (адрес) договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении. Непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ..., государственный знак (номер) регион, принадлежащему К.А.В., расположенному 1,5 метрах к северо-западу от входной двери во второй подъезд (адрес), где Савоськин В.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, подошел к окну передней правой двери автомобиля, просунув кисти рук через имевшуюся в окне щель, опустил стекло передней правой двери, в это время, Бильдин С.Ю. реализуя совместный с Буныгиным А.А., Кляниным В.Ю. и Савоськиным В.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, группой лиц по предварительному сговору, подошел к передней правой двери вышеуказанного автомобиля, просунул руку через опущенное окно и открыл запорное устройство передней правой двери автомобиля, затем проник в салон и открыл запорное устройство задней правой двери, после чего Клянин В.Ю. совместно с Савоськиным В.В., проникли на заднее пассажирское сиденье салона вышеуказанного автомобиля, где отсоединив, взяли и совместно с Буныгиным А.А. и Бильдиным С.Ю. тайно похитили заднюю панель, не представляющую материальной ценности, с парой автомобильных акустических колонок информация о марке и модели на поверхности корпусов отсутствует, в корпусах овальной формы из металла, окрашенного красителем черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащих К.А.В. Тем временем, Бильдин С.Ю. продолжая реализовывать совместный с Буныгиным А.А., Кляниным В.Ю. и Савоськиным В.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с помощью рычага, находившегося под рулем, открыл крышку капота, после чего вырвав провода от креплений взял и совместно с Буныгиным А.А., Кляниным В.Ю. и Савоськиным В.В. тайно похитил из моторного отсека автомобиля аккумуляторную батарею марки 6 СТ-60 «TITANHYBRID» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Клипининой А.В. Затем, Бильдин С.Ю. с целью облечения совершения тайного хищения, имущества принадлежащего К.А.В.., нашел возле автомобиля металлический предмет, похожий на отвертку, с помощью которого вынул и тайно похитил автомагнитолу марки «LG» модели LАС-М2500, стоимостью 1035 рублей 20 копеек. После чего Буныгин А.А., Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю. и Савоськин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.А.В. имущественный ущерб на общую сумму 2735 рублей 20 копеек.

Подсудимые Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В., Буныгин А.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.А.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Кляниным В.Ю., Бильдиным С.Ю., Савоськиным В.В., Буныгиным А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Клянина В.Ю., Бильдина С.Ю., Савоськина В.В., Буныгина А.А., сделанными в судебном заседании и их защитниками. Суд находит данные консультации достаточными. Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В., Буныгин А.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В., Буныгин А.А., не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Клянина В.Ю., Бильдина С.Ю., Савоськина В.В., Буныгина А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ не имеет.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижений целей преступления и влияние его на характер и размер причиненного вреда, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Клянина В.Ю., Бильдина С.Ю., Савоськина В.В., Буныгина А.А. и на условия жизни их семей.

Клянин В.Ю., Бильдин С.Ю., Савоськин В.В. и Буныгин А.А. совершили преступление средней тяжести, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоят (т.1 л.д. 149, 151, 176, 178, 197, 199, 217, 219), по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуются положительно (т.1 л.д. 153, 179, 200, 220).

Клянин В.Ю. имеет постоянное место работы (т.1 л.д.156), положительно характеризуется по месту работы (т.1 л.д. 157), является ... (т.1 л.д.155), положительно характеризуется по месту учебы в ... и по прежнему месту учебы в ... (т.1 л.д.154), учитывает суд и состояние здоровья Клинина (т.1 л.д.159); Бильдин С.Ю. положительно характеризуется по прежнему месту учебы в ... (т.1 л.д.180); Савоськин В.В. положительно характеризуется по месту работы в ... (т.1 л.д. 201); Буныгин А.А. положительно характеризуется по прежнему месту учебы в ... (т.1 л.д.221).

Суд также учитывает, что Бильдин С.Ю., Савоськин В.В. и Буныгин А.А. не судимы (т.1 л.д. 174, 195, 215), судимость Клянина В.Ю. на момент совершения преступления была снята и погашена.

В качестве смягчающих наказание Клянина В.Ю., Бильдина С.Ю., Савоськина В.В. и Буныгина А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савоськина В.В. и Буныгина А.А., явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручные заявления Савоськина В.В. и Буныгина А.А. на имя прокурора, в которых они добровольно указали об обстоятельствах совершённого преступления (т.1 л.д. 30, 38).

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимым материальных претензий и не настаивавшей на их строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Кляниным В.Ю., Бильдиным С.Ю., Савоськиным В.В. и Буныгиным А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершённого преступления, личность, а также материальное положение подсудимых, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что подсудимым Кляниным В.Ю. не были представлены какие-либо документы, подтверждающие противопоказания по применению в отношении него наказания в виде обязательных работ.

В связи с назначением подсудимым наказание в виде обязательных работ положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: отрезок дактилопленки размером 59х47 мм, копия свидетельства о регистрации транспортного средства № (адрес) на Л.С.В. и копия водительского удостоверения на имя К.А.В., в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вопрос об остальных вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.74, 75).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клянина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Бильдина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Савоськина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Буныгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Клянину В.Ю., Бильдину С.Ю., Савоськину В.В. и Буныгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок дактилопленки размером 59х47 мм, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № (адрес) на Л.С.В. и копию водительского удостоверения на имя К.А.В. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: ...

...

...

...

...

...