1-29/2012 кража



дело №1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 07 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.

подсудимого Балалаева Александра Ивановича, Афтаева Антона Алексеевича,

защитника Балалаева А.И. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Лысовой Н.А., представившей ордер № 544 от 07 февраля 2012 года и удостоверение № 626,

защитника Афтаева А.А. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Мураевой Д.Ю., представившей ордер № 542 от 07 февраля 2012 года и удостоверение № 713,

представителя потерпевшего ...9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балалаева Александра Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., ..., со средним образованием, ..., имеющего сына ...12 ..., сына ...13 ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ... ... судимого

- ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф оплачен по квитанции ... от ...,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Афтаева Антона Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балалаев А.И. и Афтаев А.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Балалаев А.И. и Афтаев А.А. в период времени с 23 часов 30 минут ... по 2 часа 00 минут ... с Афтаевым А.А., находясь возле магазина, расположенного по адресу: ... ..., в ходе распития спиртных напитков, договорились о совместном тайном хищении чужого имущества путем проникновения на охраняемую территорию ОАО «Агропромышленный холдинг», распределив между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Афтаев А.А. будет следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Балалаев А.И. незаконно проникнет на охраняемую территорию ОАО «Агропромышленный холдинг», расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитит находившееся там имущество и в дальнейшем его совместно используют. Непосредственно после этого, на принадлежащей Афтаеву А.А. автомашине ВАЗ 2106 регистрационный номер ... под управлением Балалаева А.И., проследовали до ОАО «Агропромышленный холдинг», расположенного по адресу: ..., остановив автомашину около ограждения данной организации, вышли из неё. После этого Афтаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, направленной на тайное хищение чужого имущества, остался возле автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Балалаев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Афтаевым А.А., дополняя преступные действия последнего, воспользовавшись отсутствием за ним наблюдения со стороны посторонних лиц, через имеющийся проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Агропромышленный холдинг», после чего, подошел к двери ведущей в помещение строящейся котельной, расположенной на территории, и при помощи найденного на земле лома, взломал навесной замок вышеуказанной двери и незаконно проник внутрь данного помещения. После чего, продолжая реализовывать совместный с Афтаевым А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери, ведущей в кладовое помещение, находящееся непосредственно в помещении котельной ОАО «Агропромышленный холдинг» для хранения инвентаря и материальных ценностей, и при помощи вышеуказанного лома взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь хранилища, где с пола взял и тайно похитил мотоблок «каскад» марки МБ61-25-0201, стоимостью 27 920 рублей, с находящейся на нем навесной роторной косилкой марки «Заря», стоимостью 10 400 рублей, принадлежащей ОАО «Агропромышленный холдинг», после чего подкатил его к забору, где совместно с Афтаевым А.А., погрузили похищенное имущество в автомашину и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив при этом ОАО «Агропромышленный холдинг» материальный ущерб на общую сумму 38320 рублей.

Подсудимые Балалаев А.И. и Афтаев А.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Балалаевым А.И. и Афтаевым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Балалаева А.И. и Афтаева А.А., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Балалаев А.И. и Афтаев А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Балалаева А.И. и Афтаева А.А. установленной и квалифицирует их действия п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Балалаев А.И. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Балалаева А.И. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Афтаев А.А. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афтаева А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балалаева А.И. и Афтаева А.А., нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Балалаеву А.И. и Афтаеву А.А. наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Афтаевым А.А. и Балалаевым А.И. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Афтаева А.А. и Балалаева А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Афтаева А.А. и Балалаева А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балалаева Александра Ивановича признать виновным по п.п. «а,б» ст.62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балалаеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Балалаева А.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Балалаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Афтаева Антона Алексеевича признать виновным по п.п. «а,б» ст.62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афтаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Афтаева А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Афтаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: