приговор по делу №1-30



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         8 февраля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Кадырова М.М.,

защитника - адвоката Уразаевой М.С.,

представившей удостоверение № 332 и ордер № 539 от 08.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАДЫРОВА М.М., ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Кадыров М.М. 30 ноября 2011 года примерно в 10 часов, находясь около центрального входа на железнодорожный вокзал станции ..., нашел бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входят наркотическое средство: производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,43 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, и взял себе для личного употребления. Тем самым Кадыров незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство и незаконно хранил его без цели сбыта при себе в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк.

30 ноября 2011 года примерно в 11 часов Кадыров М.М., имея при себе наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство: производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,43 грамма, выехал на такси из г. ... в г. ..., 30 ноября 2011 года с 14 часов до 20 часов 05 минут находился на ж.д.вокзале станции ..., 30 ноября 2011 года в 20 часов 05 минут выехал от ст. ... до ст. ... пассажирским поездом №... сообщением «...» в купейном вагоне №..., при этом незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в правом кармане джинсовых брюк.

30 ноября 2011 года примерно в 22 часа в пути следования пассажирского поезда №... в тамбуре купейного вагона №... Кадыров М.М. часть хранящегося при нем наркотического средства употребил, а оставшуюся согласно справки об исследовании №3106 от 07.12.2011 г. и заключения эксперта №3146 от 15.12.2011 г. часть наркотического средства - препарата (смеси), в состав которого входит наркотическое средство: производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк.

1 декабря 2011 года в 10 часов 45 минут Кадыров М.М., имея при себе наркотическое средство, во время следования пассажирского поезда №... по перегону станций «...», расположенному на территории ..., на месте №... купейного вагона №... был задержан сотрудниками полиции Пензенского ЛО МВД РФ на транспорте, где 1 декабря 2011 года в период с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут в ходе осмотра места №... купейного вагона №... сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство: производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,43 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, принадлежащее Кадырову М.М.                          

Подсудимый Кадыров М.М. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кадыровым М.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кадырова М.М., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Кадыров М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Кадыров М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, сообщения ... ЦРБ ...... (л.д.84), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кадырова М.М. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кадыров М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию и суду в раскрытии преступления, имеет молодой возраст, на иждивении находятся четверо малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Принимает суд во внимание положительные характеристики Кадырова М.М. по месту жительства и работы.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение Кадырова М.М. и нахождение на его иждивении четверых детей и жены. Однако с учетом того, что Кадыров М.М. судимости не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания и понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Сверток с наркотическим средством, признанный вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДЫРОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Кадыров М.М. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Кадырова М.М. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление (...).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кадырову М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Пензенском ЛО МВД РФ на транспорте наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.