приговор по делу №1-315



Дело № 1- 315                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  14 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи     Погодина С.Б.,

при секретаре                       Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Несмеянова А.А.

защитника - адвоката Алексеева А.А.,

представившего удостоверение №706 и ордер №2172 от 14.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕСМЕЯНОВА А.А., ..., ранее судимого:

- 06.09.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока 01.06.2007 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несмеянов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

         Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Несмеянов А.А. 14 сентября 2011 года, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, в 18 часов, находясь на конечной остановке дачного маршрута «...» федеральной автодороги «...», храня при себе пакет с частями растений, содержащих наркотическое средство марихуана сел в автобус марки «...» г/н .... 14 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут Несмеянов А.А., находясь в салоне вышеуказанного автобуса на посту ДПС «...» по адресу: ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение поста ДПС, где в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Несмеянова А.А. был обнаружен и изъят пакет с частями растений, содержащих наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде не менее 341,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Несмеянов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал и пояснил, что 14 сентября 2011 г. утром решил съездить в поле в ... район для сбора дикорастущей конопли для последующего личного употребления. Примерно в 11 часов на автомашине такси ... ... цвета поехал в .... Проехав примерно ... километра от поста ДПС при въезде в ... в сторону ..., в поле возле заброшенной фермы он вышел из машины и попросил водителя вернуться через 30 минут. Он отошел от дороги примерно на километр и нарвал коноплю, сложив в имеющийся пакет красного цвета, и положил за пазуху своей кофты. Примерно в 15 часов на той же машине с тем же водителем он поехал в .... Примерно в 18 часов на дачной остановке «...», расположенной на расстоянии ... км от ..., он пересел из автомашины в дачный автобус «...», ... цвета, так как такси, на котором он ехал было без номеров и поэтому он побоялся, что их остановят. Примерно в 18 часов 25 минут на посту ДПС «...» по ... в ... он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение поста ДПС, где в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет красного цвета с растительной массой зеленого цвета - марихуаной, затем упакован и опечатан.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, свидетель Н.П. показал, что работает водителем в МУП ПП ... на автобусе марки «...» госномер .... 14 сентября 2011 года примерно в 18 часов 25 минут на посту «...», расположенном в районе «...» по адресу: ... автобус остановил сотрудник ДПС и попросил предоставить документы и пройти на пост. Он с документами прошел на пост, где к нему подошли сотрудники уголовного розыска и пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что в автобусе находится парень, который может перевозить при себе наркотические средства. Затем в ходе проверки пассажирских билетов, сотрудниками полиции в автобусе был задержан молодой человек. После чего он и еще один человек по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре этого молодого человека, представившегося Несмеяновым А.А., в ходе которого внутри кофты последнего был обнаружен пакет красного цвета, в котором находились два полиэтиленовых прозрачных пакета с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции о содержимом пакетов Несмеянов А.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство марихуана. Затем данные пакеты с растительной массой были упакованы и опечатаны, после чего он и второй понятой расписались в протоколе досмотра.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания Н.П., относительно обнаружения 14 сентября 2011 года в здании поста «...» наркотического средства растительной массы у Несмеянова А.А. дал свидетель В.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.29-30).

Свидетель В.В. суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП № ... УМВД России по г. Пензе. 14 сентября 2011 года поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени А. в вечернее время в салоне дачного автобуса, двигающегося по автодороге «...» будет перевозить наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. С целью пресечения преступной деятельности и задержания данного молодого человека он, оперуполномоченные А.В. и М.В. выдвинулись на пост ДПС «...», расположенный в районе ... по адресу: .... Примерно в 18 часов 25 минут сотрудник ДПС остановил дачный автобус марки «...» регистрационный знак ... ... цвета и попросил водителя пройти в помещение поста, где они попросили водителя объявить пассажирам о проверке проездных билетов. После чего он, А.В. и М.В. под видом контролеров стали проверять в автобусе билеты у граждан. Его внимание привлек молодой человек с пакетом в руках, который ими был задержан и в помещении поста ДПС в присутствии двух понятых досмотрен. Задержанный представился Несмеяновым А.А.. В ходе личного досмотра у последнего был изъят пакет красного цвета, внутри которого находились два полиэтиленовых прозрачных пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли. Несмеянов А.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он нарвал в поле в ... для личного употребления. После чего пакеты с растительной массой были упакованы в пакет черного цвета, опечатаны и снабжены пояснительной надписью, на которой расписались понятые.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля В.В., в судебном заседании дали свидетели А.В. и М.В., которые 14 сентября 2011 года участвовали в задержании в автобусе марки «...» и доставлении в помещение поста ДПС «...», расположенного по адресу: ..., молодого человека, представившегося Несмеяновым А.А. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Несмеянова А.А. был изъят пакет красного цвета, внутри которого находились два полиэтиленовых прозрачных пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли. Со слов Несмеянова А.А. в пакетах находится марихуана, которую он в этот день нарвал в ... для личного употребления.

Кроме того, виновность Несмеянова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере подтверждается протоколом личного досмотра Несмеянова А.А. от 14.09.2011 года (л.д. 5), согласно которого 14.09.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут в помещении поста ДПС, расположенного по адресу: ... сотрудниками полиции произведен досмотр Несмеянова А.А., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет красного цвета с надписью «Sport» с двумя свертками с растительной массой зеленого цвета

Изъятое наркотическое вещество, являющееся согласно справки эксперта № 1/863 от 20.09.2011 года наркотическим средством -марихуана массой 341, 19 гр. (л.д. 12-13), было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 20-21, 22).

Заключением экспертизы № 1/1966Э от 11.10.2011 г. (л.д.17-18) подтверждено, что изъятое в ходе личного досмотра Несмеянова А.А. вещество растительного происхождение является наркотическим средством - марихуаной весом 340, 79 гр. (с учетом израсходованного вещества при исследовании)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Несмеянова А.А., суд квалифицирует его действия по факту незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку показаниями подсудимого в части того, что части растений, содержащих наркотическое средство, он хранил без цели сбыта до момента его изъятия, выводами судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей, в совокупности подтверждено, что подсудимый Несмеянов А.А. незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства - марихуана, и сделал это умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Несмеянов А.А. действовал с прямым умыслом на совершение незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, создал для этого необходимые условия и хранил его при себе до момента изъятия. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Хранение частей растений, содержащих наркотические средства, то есть фактическое нахождение марихуаны во владении подсудимого до момента задержания подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, протоколами следственных действий, выводами химической экспертизы, вещественным доказательством - изъятым наркотическим средством.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер частей растений, содержащих наркотические средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно хранил части растений, содержащих наркотические средства, - марихуана, весом 341,19 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и
ст. 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером наркотического средства, так как превышает установленный особо крупный размер марихуаны - 100 грамм.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Несмеянова А.А. квалифицирующие признаки незаконного оборота наркотических средств - приобретение и перевозку, поскольку суду не представлено доказательств о месте приобретения наркотических средств, которое не конкретизировано, показания подсудимого в этой части другими доказательствами не подтверждены, части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере Несмеянов А.А. хранил при себе в автомашине и в автобусе, перевозя к месту своего постоянного нахождения и в этом случае квалифицирующий признак «незаконное хранение» охватывает производимую в процессе хранения перевозку. Специальной цели по перевозке частей растений, содержащих наркотические средства, Несмеянов А.А. не преследовал.

С учетом обстоятельств дела, сообщений ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» № 2568 от 14.10.2011 г. (л.д.58), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Несмеянова А.А. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Несмеянов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал заявление на имя прокурора 14.11.2011 года (л.д. 40), активно содействовал следствию в раскрытии преступления, защитником и Несмеяновым А.А. заявлялось ходатайство о выезде на место происшествия с целью указания точного места незаконного приобретения наркотического средства (л.д.72), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства Несмеянова А.А. (л.д.63), а также нахождение со слов на иждивении двоих детей ... и ... г., отцом которых он не является и с ними не проживает, так как они проживают с матерью О.О.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Несмеянова А.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как он судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, наказание в связи с этим должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы не менее одной трети от максимального срока наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности Несмеянова А.А. по примечанию к ст. 228 УК РФ. Суд учитывает, что наркотические средства, обнаруженные у Несмеянова А.А., не были добровольной сдачей наркотических средств, поскольку Несмеянов А.А. на момент его задержания и досмотра не имел реальной возможности продолжать скрытно хранить наркотические средства.

С учетом указанных обстоятельств, а также повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Несмеяновым А.А. в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 58 УК РФ.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить Несмеянову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и срок исчислять с момента взятия под стражу.

Наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НЕСМЕЯНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Несмеянова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Несмеянова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством марихуана массой 340, 39 грамма, находящийся на хранении в ОП №... УМВД РФ по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

      Судья:                                                Секретарь:

            М.П.