приговор по делу № 1-12



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 20 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего                                            Погодина С.Б.

при секретаре                                                               Танченко Р.В.,

с участием прокурора - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Фролова В.О.,                                                                 

защитника - адвоката Тимакова А.И., представившего удостоверение №672 и ордер №5292 от 10.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА В.О., ..., судимого:

- 22.12.2009 г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21.04.2011г. по отбытию срока,

находящегося под стражей с 23 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.О. совершил пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

2 ноября 2011 года Фролов В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно договорившись по телефону, около ТЦ «...» по адресу: ... встретился с покупателем Е.Я., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 120 рублей. После чего Фролов В.О. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, систему, шприцы. Затем, находясь у себя в квартире по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь) массой 2,917 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего в этот же день 02 ноября 2011 года около 12 часов 15 минут, Фролов В.О. незаконно сбыл гр. Е.Я. препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, сбросив шприц с препаратом (смесью) массой 2,917 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, через окно своей квартиры, расположенной по адресу: ....

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Фролов В.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Я. действовал под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 03 ноября 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно договорившись по телефону, около остановки общественного транспорта «...», расположенной на ..., встретился с покупателем Е.Я., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Фролов В.О. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, систему, шприцы. Затем, находясь в квартире по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь) массой 2,515 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который, незаконно храня при себе, принес к д. № ... по .... После чего, в этот же день - 03 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут, находясь около д. № ... по ..., Фролов В.О. незаконно сбыл, передав Е.Я. изготовленный им препарат (смесь) массой 2,515 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Фролов В.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Я. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 07 ноября 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно договорившись по телефону, около остановки общественного транспорта «...», расположенной на ..., встретился с покупателем Е.Я., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Фролов В.О. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, систему, шприцы. Затем, находясь в квартире по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь) массой 2,819 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего, в этот же день - 07 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут, находясь в квартире № ... д. № ... по ..., Фролов В.О. незаконно сбыл, передав Е.Я. изготовленный им препарат (смесь) массой 2,819 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Фролов В.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Я. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 09 ноября 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно договорившись по телефону, около остановки общественного транспорта «...», расположенной на ..., встретился с покупателем Е.Я., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей.. После чего Фролов В.О. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, систему, шприцы. Затем, находясь в квартире по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь) массой 5,522 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который, незаконно храня при себе, принес к д. № ... по .... После чего, в этот же день - 09 ноября 2011 года около 17 часов 50 минут, находясь около д. № ... по ..., Фролов В.О. незаконно сбыл, передав Е.Я. изготовленный им препарат (смесь) массой 5,522 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Фролов В.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Я. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 22 ноября 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно договорившись по телефону, около автостанции «...», расположенной по адресу: ..., встретился с покупателем Е.Я., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Фролов В.О. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в одной из аптек ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, систему, шприцы. Затем, находясь в квартире по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь) массой 3,119 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего, в этот же день - 22 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в квартире № ... д. № ... по ..., Фролов В.О. незаконно сбыл, передав Е.Я. изготовленный им препарат (смесь) массой 3,119 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Фролов В.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Я. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фролов В.О. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы с лета 2011 года стал употреблять дезоморфин и события осени 2011 года помнит плохо, но не отрицает, что мог 2 ноября 2011 года сбросить с балкона часть приготовленного им дезоморфина Е.Я., с которым ранее употребляли наркотики вместе. 3,7,9,22 ноября 2011 года он четыре раза изготавливал наркотическое средство дезоморфин для Е.Я., закупая ингредиенты в аптеке на средства, которые он давал. Все четыре раза он передавал дезоморфин Е.Я. на ..., из которых два раза около магазина «...», а два раза в квартире Р.А., у которого и изготавливал дезоморфин. 22 ноября 2011 г. после ухода Е.Я. из квартиры со шприцем, их всех задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, вина подсудимого Фролова В.О. в совершении 2,3,7,9,22 ноября 2011 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой соответственно 2,917 г, 2,515 г, 2,819 г, 5,522 г, 3,119 г подтверждается:

- показаниями свидетеля Е.Я., из которых следует, что 2 ноября 2011 года ему позвонил Фролов и предложил у него приобрести наркотическое средство дезоморфин, сказав, что ему за дезоморфин нужно только 120 рублей. При встрече передал Фролову денежные средства в сумме 120 рублей. Фролов сказал, что дезоморфин будет готов примерно часа через 2 и что он позвонит. Перед тем как пойти к Фролову, он решил не употреблять данное наркотическое средство, а отдать его сотрудникам наркоконтроля. Для этого он позвонил сотрудникам наркоконтроля и рассказал о данном факте. Перед тем, как ехать к Фролову, он встретился с сотрудниками наркоконтроля и уже за наркотиком он поехал с сотрудниками наркоконтроля. Потом примерно часа через два ему позвонил Фролов и сказал, чтобы он подходил к дому, в котором живет Фролов. Около дома он позвонил Фролову. Фролов сказал, чтобы он подходил к окну, которое выходит из его квартиры и что он сбросит из окна шприц с наркотиком. Примерно около 12 часов ему Фролов скинул шприц с наркотиком из окна и он с сотрудниками наркоконтроля проехал в управление наркоконтроля, где добровольно выдал шприц с дезоморфином. Шприц был упакован в пакет, его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. 3,7, 9 и 22 ноября 2011 года по просьбе сотрудников ФСКН он согласился принять участие в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» дезоморфина у Фролова В.О.. 3,7,9 и 22 ноября 2011 года его в присутствии двух понятых в управлении наркоконтроля оперативный сотрудник досмотривал, в ходе досмотра у него ни чего не обнаружили. Потом ему выдавались деньги в сумме 300 рублей, составляли протокол, в котором он и понятые расписывались. Потом он на автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля ехал к месту встречи. 3 ноября 2011 года он передал деньги Фролову на остановке «...» на ..., а через два часа Фролов В.О. передал ему шприц с наркотиком около магазина «...» на .... Переданный ему шприц он добровольно выдал в помещении наркоконтроля и потом его снова досмотрели, но ничего не обнаружили. 07 ноября 2011 года он передал деньги Фролову В.О. на остановке «...» на ..., а через пару часов он созвонился с Фроловым и тот ему сказал, что раствор готов и что за ним можно приезжать к магазину «...» на .... После этого он с оперативными сотрудниками поехал к указанному выше магазину. Около магазина «...» он позвонил Фролову и тот ему сказал, чтобы он заходил в квартиру, которая расположена по адресу .... В указанной квартире находился Фролов и незнакомый ему парень по имени Р.А. В квартире примерно около 13 часов 20 минут Фролов передал ему шприц с дезоморфином, который он также выдал сотрудникам наркоконтроля. Шприц с раствором был упакованы в пакет, который опечатали. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. 09 ноября 2011 года он передал деньги Фролову В.О. на остановке «...», которая расположена в районе диспетчерской на ... в .... После этого они договорились что как только Фролов изготовит дезоморфин, то он ему перезвонит. Через два часа Фролов В.О. передал ему шприц с дезоморфином около магазина «...» на .... Шприц он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, его снова досмотрели и ничего не обнаружили. 22 ноября 2011 года он передал деньги Фролову В.О. около станции «...» на .... Шприц с раствором он забрал через 2 часа в той же квартире по адресу ..., где кроме Фролова В.О. и Р.А. была еще девушка по имени О.Ю.. Он взял шприц с наркотиком, попрощался с Фроловым и пошел обратно к оперативным сотрудникам в машину. На автомашине он проехал в управление наркоконтроля, где добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина. Шприц с раствором был упакован в пакет, который опечатали. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Все четыре раза были составлены протоколы, в которых все расписались.

Не доверять показаниям свидетеля Е.Я. у суда нет оснований, так как они последовательны на предварительном следствии и в суде, соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований оговаривать Фролова В.О. у него не имеется.

Свидетель А.Н. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Пензенской области и в начале ноября 2011 года была получена информация о том, что Фролов В.О. занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин и его сбытом. Так, 2 ноября 2011 года Е.Я. сообщил о том, что Фролов намеревается сбыть ему наркотическое средство дезоморфин. После этого Е.Я. с оперативными сотрудниками наркоконтроля поехали к дому ... по .... В обеденное время из окна указанного дома неустановленное лицо что-то выбросило Е.Я. Потом Е.Я. что-то поднял и пошел к служебной автомашине. В автомашине Е.Я. сказал, что ему В. выбросил из окна шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он желает добровольно выдать. Далее он вместе с Е.Я. и оперативными сотрудниками проехал в управление наркоконтроля, где в кабинете с участием двух понятых Е.Я. добровольно выдал шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован в пакет. В целях проверки информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина. 3,7,11 и 22 ноября 2011 года для проведения ОРМ был привлечен Е.Я., которого каждый раз досматривали сотрудники ФСКН и выдавали 300 руб. для проведения проверочной закупки. После этого он под контролем сотрудников ФСКН ехал на встречу с Фроловым, которому передавал деньги. Через некоторое время Е.Я. ехал вместе с ними на ..., где Фролов отдавал шприц с дезоморфином, который Е.Я. выдавал в помещении УФСКН в присутствии понятых. Было проведено четыре закупки, так как хотели установить причастность других лиц к изготовлению, но сам Фролов говорил, что готовит дезоморфин один, никто ему не помогает, а Р.А. только предоставлял квартиру для изготовления.

Свидетели Е.С. и Ч.С. показали, что 2 ноября 2011 года в их присутствии Е.Я. выдал шприц с жидкостью, пояснив, что его сбросил с балкона парень по имени В. Все зафиксировали в протокол и расписались. Выданный шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и на упаковке все также расписались. После этого сотрудник ФСКН в их присутствии досмотрел Е.Я., но при нем ничего запрещенного, в том числе наркотиков не оказалось. Был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетель Р.А. показал, что примерно в октябре 2011 году к нему домой пришел ранее знакомый Фролов, который предложил встретиться и распить спиртное. После этой встречи примерно через две недели, где-то в октябре месяце 2011 года ему позвонил Фролов и спросил, можно ли у него в квартире изготовить дезоморфин. Он согласился, но сказал ему, чтобы он купил для него «винца». В тот день В. пришел к нему в гости, при этом принес с собой спортивную сумку черного цвета. Они прошли в помещение кухни, где В. достал из своей сумки все необходимые компоненты и стал готовить раствор наркотика. В этот день В. по его просьбе дал ему попробовать раствор наркотика. После этого В. стал периодически приходить к нему домой с целью изготовить дезоморфин. 3,7,9 и 22 ноября 2011 года Фролов изготавливал у него на кухне дезоморфин, часть которого отдавал незнакомому ему парню по имени Е.Я., потому что тот давал В. деньги для приобретения пиралгина. 7 и 22 ноября 2011 года Е.Я. приходил за дезоморфином к нему домой и Фролов на кухне передавал ему шприц с приготовленным дезоморфином. 22 ноября 2011 года после выхода Е.Я. из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в квартире был проведен обыск. В ходе обыска он выдал спортивную сумку, которая принадлежала Фролову В. С данной сумкой Фролов всегда приходил и готовил дезоморфин у него в квартире. В сумке находились шприцы, стеклянные пузырьки, тарелка и еще что-то. Так же он из мусорного пакета выдал пустые пачки из-под «Пиралгина». Еще в ванной комнате была обнаружена бутылка с веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты. Все обнаруженные предметы Фролов использовал для изготовления дезоморфина у него в квартире.

Свидетель О.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что по адресу ... она проживает с Р.А. Ей было известно, что Р.А. раньше употреблял наркотики. В конце октября или в начале ноября 2011 года Р.А. стал общаться со своим давним знакомым парнем по имени В. С этого момента она заметила, что Р.А. стал употреблять наркотики. Р.А. ей пояснял, что пока она находится на работе, то к нему в гости приходит В., и они у них дома изготавливают и употребляют раствор дезоморфина. 01 ноября 2011 года она и Р.А. находились дома. В этот день утром Р.А. на телефон кто позвонил. Р.А. поговорил по телефону, а потом ей сообщил, что ему звонил В. и собирается придти к ним в гости. 01.11.2011 года около 10 часов к ним пришел В. В этот день она с ним и познакомилась. С собою у В. была спортивная сумка черного цвета. В. принес с собой 1,5 литра джин-тоника, который они втроем выпили. После распития спиртного В. предложил Р.А. изготовить наркотик дезоморфин. Р.А. согласился. После этого Р.А. и В. в помещении кухни стали готовить раствор дезоморфина. Она к ним не ходила, находилась в зале. Примерно через 1,5 часов они приготовили раствор дезоморфина. В этот день она сама решила попробовать дезоморфин. Она спросила у В. часть наркотика. В. согласился, и сделал ей инъекцию наркотика. Р.А. сам себе сделал инъекцию наркотика. В спортивной сумке у В. находились предметы и шприцы, которые он использует при изготовлении наркотика. В этот день В. использовал свои предметы, после изготовления он их собрал в сумку и ушел. 07 ноября 2011 года она находилась дома, утром к ним снова пришел В. со своей сумкой и предложил изготовить раствор наркотика. Они согласились. В помещении кухни В. и Р.А. стали готовить раствор наркотика. В процессе изготовления она не участвовала, находилась в зале, занималась своими делами. Примерно через 1,5-2 часа они изготовили раствор, В. по ее просьбе сделал ей инъекцию наркотика, Р.А. сам себе сделал инъекцию наркотика, В. так же сам употребил дезоморфин. После этого В. и Р.А. стали готовить снова раствор дезоморфина из используемых компонентов. Из разговора В. и Р.А. она поняла, что В. должен кому-то изготовить и продать раствор наркотика дезоморфин. Во время изготовления наркотика В. постоянно кто - то звонил на телефон, и они часто выходили в подъезд. После всего этого В. забирал свою сумку со всеми предметами и уходил. 22 ноября 2011 года она находилась дома, около 11 часов без предупреждения к ним в гости пришел В., как всегда со своей сумкой. В. предложил снова изготовить дезоморфин. Р.А. сказал, что для нее необходимо купить джин-тоник, чтобы она разрешила готовить наркотик. В. согласился, и дал им 50 рублей. Она и Р.А. пошли в ларек за джин - тоником, а В. остался у них дома, где он начал готовить раствор наркотика дезоморфин. Примерно через 10 минут они вернулись домой, где Р.А. стал помогать В. готовить дезоморфин. Что именно каждый из них делал, она не видела, т.к. находилась в зале пила джин-тоник и смотрела телевизор. Примерно в 13 часов 40 минут они изготовили раствор наркотика, как всегда В. сделал ей инъекцию раствора дезоморфина в размере одного куба. Р.А. и сам В. так же употребили раствор дезоморфина. От В. ей стало известно, что к ним придет парень по имени Е.Я., за дозой наркотика дезоморфина. Р.А. ей сказал, что Е.Я. видел три раза. Примерно через 5-7 минут после употребления наркотика, к ним в дверь кто-то позвонил. Р.А. открыл дверь и к ним прошел незнакомый ей парень. Р.А. представил его как Е.Я. Дальше они прошли на кухню к В. На кухне они были не долго, и Е.Я. ушел. Она пошла, закрывать за ним дверь, но не успела, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 145-147).

Свидетели Р.С. и А.А. показали, что 3,7,9,22 ноября 2011 года участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр Е.Я., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого Е.Я. четыре раза выдавались деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени В. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем Е.Я. уходил с одним из сотрудников. Через некоторое время Е.Я. возвращался и добровольно выдавал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у В. на .... Шприцы были упакованы, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколах добровольной выдачи и на упаковке. Затем Е.Я. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Кроме того, вина Фролова В.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 2,3,7,9 и 22 ноября 2011 года подтверждается также:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановлений от 4.11.2011 г., 8.11.2011 г., 12.11.2011 г. и 7.12.2011 г. (т.1 л.д.3,28,83-84,109-110,175-176) протоколами добровольной выдачи наркотических средств от 2 ноября 2011 г. (т.1 л.д.4), согласно которому Е.Я. добровольно выдал шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 2 ноября 2011 г. Е.Я., согласно которому у Е.Я. после добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.5-7); протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 3,7,9,22 ноября 2011 г. (т.1 л.д. 31,87,113,179), согласно которым Е.Я. каждый день выдавались денежные средства в сумме 300 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при Е.Я. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 3,7,9,22 ноября 2011 г. (т.1 л.д.32,88,114,180), согласно которым Е.Я. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдавал шприц с наркотическим средством; протоколами личного досмотра и досмотра вещей Е.Я. от 3,7,9,22 ноября 2011 г., согласно которым у Е.Я. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.33-35,89-91,115-117,181-182).

Выданное Е.Я. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.269-286), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 4.11.2011 г. № 2890, от 8.11.2011 г. № 2910, от 12.11.2011 г. №2925, от 12.11.2011 г. №2945, от 6.12.2011 г. №3020 (т.1 л.д.13,42,97,124,188) и заключениями эксперта № 2961 от 15.11.2011 г. (т.1 л.д.18-19), № 2977 от 16.11.02011 г. (т.1 л.д.47-48), № 3001 от 8.12.2011 г. (т.1 л.д.102-103), № 3000 от 8.12.2011 г. (т.1 л.д.129-130), № 3181 от 15.12.2011 г. (т.1 л.д.210-211), подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных Е.Я. 2,3,7,9,22 ноября 2011 г., является наркотическим средством дезоморфин массой соответственно 2,917 г, 2,515 г, 2,819 г, 5,522 г, 3,119 г.

Из протокола обыска в квартире по адресу ... от 22.11.2011 г. следует, что в ходе обыска Р.А. добровольно выдал спортивную сумку, в которой находились бутылка из полимерного материала с веществом внутри, картонные коробки и ячейковые упаковки из-под таблеток «Пиралгин», стеклянные флаконы, спички, шприцы, сито, тарелка (т.1 л.д. 57-68).

Согласно заключению эксперта №3041 от 12.12.2011 г. (т.1 л.д.73-74) в веществе в бутылке и на внутренней поверхности трубки обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой соответственно 2,917 г, 2,515 г, 2,819 г, 5,522 г, 3,119 г подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как Е.Я. участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное им 2,3,7,9,22 ноября 2011 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Такие действия Фролова В.О. по каждому факту суд, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение по факту от 2 ноября 2011 года на покушение, то есть в сторону, улучшающую положение подсудимого, квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд приходит к убеждению, что Фролов В.О., имея умысел на совершение сбыта наркотического средства, и осуществляя покушение на сбыт, создал для этого необходимые условия, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого преступления является здоровье населения, желал наступления определенных последствий содеянного в виде передачи Е.Я., но довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е.Я. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, которым выдал приобретенное наркотическое средство.

Переквалифицируя действия Фролова В.О. по факту от 2 ноября 2011 года, суд учитывает, что 2 ноября 2011 года Е.Я. прибыл к дому Фролова В.О. под контролем сотрудников УФСКН и переданное ему наркотическое средство сразу же выдал, то есть оно было изъято из незаконного оборота и действия Фролова В.О. по сбыту не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 2,3,7,9,22 ноября 2011 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый покушался на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой соответственно 2,917 г, 2,515 г, 2,819 г, 5,522 г, 3,119 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

При этом суд отвергает доводы защиты о том, что умысел подсудимого не был направлен на распространение наркотических средств, поскольку он изготавливал дезоморфин на денежные средства, предоставленные Е.Я. и по его просьбе. Суд учитывает, что на момент обращения Е.Я. у Фролова В.О. наркотического средства не было и для его сбыта он должен был его изготовить. Получив путем проведения химических реакций наркотическое средство из ингредиентов, приобретенных в аптеке, Фролов В.О. стал его фактическим обладателем и любая форма его последующей передачи является сбытом. Тот факт, что подсудимый на полученные от Е.Я. средства приобретал ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, подтверждает именно умысел на сбыт, поскольку часть наркотического средства он оставлял себе для личного потребления.

Не усматривает суд в действиях оперативных работников УФСКН РФ по Пензенской области и действующего под их контролем Е.Я. провокации, поскольку все действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий без нарушения конституционных прав личности, Фролов В.О. имел реальную возможность отказаться от изготовления наркотического средства в целях последующего сбыта Е.Я. и совершения действий по передачи наркотического средства Е.Я., однако, преследуя корыстную цель в виде получения части наркотического средства, подсудимый принимал активное участие в покушении на сбыт наркотического средства Е.Я..

С учетом требований ст. 10 УК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения Фролова В.О. указание на опасный рецидив преступлений, поскольку Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 года понижена категория преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое в настоящее время является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за данное преступление не учитывается при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фролов В.О. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, активно содействовал следствию и суду в раскрытии преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого ..., а также отсутствие у него родителей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличия не погашенной судимости, совершения преступления после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фролова В.О. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.                                                                                                            

При этом наказание должно быть назначено по каждому покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Фролова В.О., активное содействие подсудимого следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Фролова В.О., который раскаялся в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Фролову В.О. по каждому преступлению с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для освобождения Фролова В.О. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

         

Меру пресечения подсудимому с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить содержание под стражей и срок наказания следует исчислять с 23 ноября 2011 года с момента процессуального задержания, а также с зачетом в срок наказания времени нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с момента фактического задержания до оформления протокола задержания с 22 по 23 ноября 2011 года, включительно, так как в указанное время у Фролова В.О. были отобраны объяснения (т.1 л.д.196-197).

Наркотическое средство и шприцы, а также упаковки из-под таблеток, пузырьки и коробки, со следами наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛОВА В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по фактам покушения на сбыт наркотических средств 2,3,7,9,22 ноября 2011 г. с применением ч.3 ст. 66, ч.1 ст.62 и ст. 64 УК РФ по каждому факту в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фролову В.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 23 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в УФСКН РФ по Пензенской области с 22 по 23 ноября 2011 года, включительно.

      Меру пресечения Фролову В.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- шесть инъекционных шприцов с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфин, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, сумку, сито, тарелку, упаковки от лекарственных препаратов, лист газеты, спички, три пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья:                                                Секретарь:

     М.П.