приговор по делу №1-17



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            19 января 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре       Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Масловой Т.Б.,

подсудимого Кулькова М.Ю.,

защитника - адвоката Пивкиной А.В., представившей удостоверение № 720 и ордер № 5114 от 19.01.2012 г.,

а также потерпевшего А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЛЬКОВА М.Ю., ..., ранее судимого:

26.11.2002 г. Первомайским районным судом г. Пензы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

28.10.2003 г. Первомайским районным судом г. Пензы (с учетом изменения постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 02.04.2004 г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением срока по приговору от 26.11.2002 г. Первомайского районного суда г. Пензы к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 8.11.2005 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней на основании постановления Первомайского районного суда г. Пензы от 07.11.2011 г.,

08.12.2006 г. Ленинским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с присоединением срока по приговору от 28.10.2003 г. Первомайского районного суда г. Пензы к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 7.06.2008 г. по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульков М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Кульков М.Ю. 17 октября 2011 года в период с 12 до 13 часов, находясь около дома №... по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошёл к входной двери квартиры №... вышеуказанного дома, являющейся жилищем А.Б., ударил ногой в нижнюю часть полотна двери, тем самым выломав фрагмент дверного полотна, прошёл в помещение прихожей квартиры №... дома №... по ... в ..., затем подошёл к входной двери, ведущей в помещение квартиры, ударил ногой по двери, выбив тем самым врезной замок, после чего против воли проживающего лица, незаконно проник в квартиру А.Б. где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошёл в комнату №..., взял из тумбочки, расположенной с правой стороны относительно входа в комнату, и тайно похитил игровую приставку «...», стоимостью 300 рублей, принадлежащую А.Б., затем прошёл в комнату №..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из тумбочки, расположенной с правой стороны относительно входа в комнату, и тайно похитил музыкальный центр «...» без аудиоколонок, стоимостью 400 рублей, причинив тем самым А.Б. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.               

Подсудимый Кульков М.Ю. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кульковым М.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кулькова М.Ю., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Кульков М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 6 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Кульков М.Ю. 17 октября 2011 года в период с 12 до 13 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают его положение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кульков М.Ю. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, написанная в день возбуждения уголовного дела (л.д.46), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

К смягчающим наказание Кулькова М.Ю. обстоятельствам суд также относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.135), состояние здоровья, возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также участие в контртеррористической операции в период с 1998 по 2000 годы и наличие государственной награды «Орден Мужества».

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит, поскольку в действиях Кулькова М.Ю. с учетом требований п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления по приговору от 26.11.2002 г. Первомайского районного суда г. Пензы, наказание за которое он с учетом соединения нескольких приговоров отбыл 07.06.2008 г., в связи с чем судимость не погашена на момент совершения нового преступления, относящегося также к категории тяжких, и наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части от максимального наказания.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для освобождения Кулькова М.Ю. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 и 73 УК РФ и оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывает суд материальное положение подсудимого и его семьи, и считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также назначение штрафа в качестве основного наказания.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кулькова М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива преступлений в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.                                                                                                            

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

Меру пресечения Кулькову М.Ю. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и срок наказания следует исчислять с 19 января 2012 г. с момента взятия под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

КУЛЬКОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулькову М.Ю. исчислять с 19 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кулькову М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять КУЛЬКОВА М.Ю. под стражу в зале суда.

Копии руководств по эксплуатации - хранить при уголовном деле, предметы, переданные на ответственное хранение, оставить в пользовании, владении и распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

         Судья:                                                Секретарь:

М.П.