приговор по делу №1-18



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            20 января 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре       Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Сергеева Н.Н.,

защитника - адвоката Макухина Г.И., представившего удостоверение № 575 и ордер № 106 от 20.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА Н.Н., ..., судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Сергеев Н.Н. 07 сентября 2011 года примерно в 2 часа 04 минуты, находясь в помещении ОП №... УМВД России по г. Пензе по адресу: ..., по телефону сообщил помощнику дежурного по управлению нарядами УМВД России по г. Пензе В.А. заведомо ложные сведения о совершённом преступлении, а именно о том, что около 2 часов 07 сентября 2011 года совершён угон автомобиля марки ... регистрационный знак ..., находившегося около дома №... по ... в .... После этого, в этот же день примерно в 9 часов Сергеев Н.Н., находясь в камере административно-задержанных отдела полиции №... УМВД России по г. Пензе по адресу: ..., будучи надлежащим образом предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, действуя умышленно, письменно сообщил оперуполномоченному ОУР ОП №... УМВД России по г. Пензе М.С. заведомо ложные сведения о якобы совершённом преступлении, а именно о том, что Т.Ю. примерно в 21 час 30 минут 06 сентября 2011 года совершила угон принадлежащего ему автомобиля марки ... регистрационный знак ..., находившегося около дома №... по ..., то есть указал, что Т.Ю. совершила преступление средней тяжести - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, что не соответствует действительности. Данное сообщение было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ОП №... УМВД России по г. Пензе за №6556 от 07 сентября 2011 года и в последующем была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, задействованы силы и средства ОП №... УМВД России по г. Пензе, в ходе которой было установлено, что сведения, сообщённые Сергеевым Н.Н., не соответствуют действительности, т.е. являются ложными.      

Подсудимый Сергеев Н.Н. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сергеевым Н.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сергеева Н.Н., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Сергеев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 2 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Сергеев Н.Н. 07 сентября 2011 года примерно в 9 часов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, и его действия суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают его положение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сергеев Н.Н. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной (л.д.21-22), активно содействовал следствию и суду в раскрытии преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и при наличии оснований, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает возможным применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено по ходатайству подсудимого в особом порядке.

К смягчающим наказание Сергеева Н.Н. обстоятельствам суд также относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимостей, а также состояние его здоровья и возраст.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сергеева Н.Н., отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева Н.Н. возможно путем назначения наиболее мягкого наказания в виде штрафа с учетом наличия постоянной работы и источника доходов, отсутствия иждивенцев.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для освобождения Сергеева Н.Н. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Меру пресечения Сергееву Н.Н. суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

СЕРГЕЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сергееву Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………

Судья:                                                Секретарь:

М.П.