1-39/2012 причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                  21 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Гришиной Вероники Сергеевны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кадышевой Е.В., представившей ордер № 596 от 21 февраля 2012 года и удостоверение № ...,

потерпевшего ...5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришиной Вероники Сергеевны, ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришина В.С. согласна с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Гришина В.С. ... примерно в 01 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры с потерпевшим ...5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшему ...5, имевшимся при себе ножом, не менее одного удара в область груди слева, причинив последнему рану грудной стенки слева в область седьмого ребра по задней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторак (скопление свежей крови со сгустками в плевральной полости в объеме 400 мл), гематому мягких тканей грудной клетки слева, то есть повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ...5 в тот же день госпитализирован в отделение торакальной хирургии Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

Подсудимая Гришина В.С. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ей после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гришиной В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Гришиной В.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Гришина В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гришина В.С., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Гришиной В.С. установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гришина В.С. не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гришиной В.С. суд, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, а также собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Кроме того, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гришиной В.С. оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Гришиной В.С. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Гришиной В.С. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гришиной В.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Гришиной В.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства (л.д. 91): шорты, футболку - оставить Гришиной В.С.; майку голубого цвета, куртку - оставить ...5; два ножа - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришину Веронику Сергеевну признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.1, ч.5 ст. 62 назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришиной В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гришину В.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Вещественные доказательства (л.д. 91) оставить Гришиной В.С. и ...5; два ножа - уничтожить.

Меру пресечения Гришиной В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...

...