1-34/2012 кража



дело №1-34/2012 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 16 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гришиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г..

подсудимого Горшкова Алексея Викторовича, Григорьева Вячеслава Анатольевича,

защитника Горшкова А.В. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Харитонова А.К., представившего ордер № 004503 от 16 февраля 2012 года и удостоверение № 349,

защитника Григорьева В.А. - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бравичева А.Е., представившего ордер № 005482 от 16 февраля 2012 года и удостоверение № 533,

потерпевшего ...1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Алексея Викторовича, ... несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Григорьева Вячеслава Анатольевича, ... несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.В. и Григорьев В.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Григорьев В.А. ... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь во дворе ..., расположенного на ...1 в ..., действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ...1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совместно и согласованно с Горшковым А.В., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение пролетов разобранного металлического забора, принадлежащего ...1, а именно: Григорьев В.А. совместно с Горшковым А.В. вдвоем перекинут пролеты забора через забор во двор частного домовладения ... по ... в ..., по месту проживания ...2, и, вызвав грузовое такси, отвезут похищенные металлические пролеты в пункт приема металлолома с целью продажи. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий Горшков А.В., реализуя совместный преступный умысел с Григорьевым В.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Григорьевым В.А., вдвоем, похитили, перекинув, принадлежащие ...1 три металлических пролета от разобранного металлического забора, через забор во двор частного домовладения ... по ... в ..., по месту проживания ...2, после чего Григорьев В.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вызвал грузовое такси, куда Горшков А.В. и Григорьев В.А. погрузили похищенные металлические пролеты и впоследствии сдали в пункт приема металлолома, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, после чего Горшков А.В. договорился с Григорьевым В.А. о сдаче оставшихся металлических пролетов в пункт приема металла в другой день. ... в период времени с 13 часов до 18 часов Григорьев В.А., находясь во дворе ..., расположенного по ... в ..., совместно и согласованно с Горшковым А.В., осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя совместно и согласованно с Горшковым А.В., вдвоем похитили, перекинув, принадлежащие ...1 четыре металлических пролета от разобранного металлического забора, через забор во двор частного домовладения ... по ... в ..., по месту проживания ...2, после чего Григорьев В.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вызвал грузовое такси, куда Горшков А.В. и Григорьев В.А. погрузили похищенные металлические пролеты и впоследствии сдали в пункт приема металлолома, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Григорьев В.А. совместно с Горшковым А.В. в период времени с 11 часов ... до 18 часов ... тайно похитили, принадлежащие ...1 семь металлических пролетов металлического забора длиной шесть пролетов около 2,4 м, длиной 1 пролета - 1,2 м, высотой - 1,68 м, изготовленных из квадратных прутков размером 14х14 мм с промежутками между прутками 100 мм с приваренными к пруткам наконечниками в виде конусов длиной 100 мм, общей стоимостью 45 528 рублей 30 копеек. Своими действиями Горшков А.В. и Григорьев В.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Горшков А.В. и Григорьев В.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленное ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горшковым А.В. и Григорьевым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Горшкова А.В. и Григорьева В.А., сделанными в судебном заседании, а также защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной. Горшков А.В. и Григорьев В.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются, не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Горшкова А.В., и Григорьева В.А. установленной и квалифицирует их действия п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия каждого подсудимого суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают их положение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Горшков А.В. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Горшкова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Григорьев В.А. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, добровольно частично возместил ущерб, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева В.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева В.А. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Горшкову А.В. и Григорьеву В.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, Горшкову А.В. и Григорьеву В.А. назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Горшковым А.В. и Григорьевым В.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то что, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Горшкова А.В. и Григорьева В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Горшкова А.В. и Григорьева В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - копию накладной .... - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова Алексея Викторовича признать виновным по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горшкова А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Горшкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Григорьева Вячеслава Анатольевича признать виновным по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Григорьева В.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Григорьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - копию накладной .... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: ...

...

...

...

...