Приговор по делу № 1-41/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                        28 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Шарапина С.В. и Волкова Д.А.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 614 и ордер от 28.02.2012 г. № 871, и Душина В.В., представившего удостоверение № 667 и ордер от 28.02.2012 г. № 834,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАПИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и

ВОЛКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Шарапин С.В. и Волков Д.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Шарапин С.В., кроме того, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённых ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

10 марта 2011 года, около 20 часов, Шарапин С.В. и Волков Д.А., являясь работниками ООО ПКФ «...» и находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества и непосредственно после этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, дополняя действия друг друга, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь вошли в здание строящегося объекта «...», где Шарапин С.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Волковым Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, взял и тайно похитил находящийся с левой стороны относительно входа возле шахты лифта 1 рулон рубероида «Бикрост» стоимостью 245 рублей, принадлежащий ООО ПКФ «...». В это время Волков Д.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Шарапиным С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находился перед входом в здание строящегося объекта «...» и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шарапина С.В. о появлении посторонних лиц и возможности быть замеченными при совершении ими преступления. После этого Шарапин С.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Волковым Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, погрузил в салон принадлежащей ему автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., и совместно с Волковым Д.А. тайно похитили 1 рулон рубероида «Бикрост» стоимостью 245 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 245 рублей.

Шарапин С.В., являясь работником ООО ПКФ «... на строящемся объекте «...», расположенном напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», имея доступ к строительному материалу, складируемому на территории строящегося объекта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, в период с 03 января 2011 года по 23 мая 2011 года тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 139.660 рублей 24 копейки.

Так, Шарапин С.В. в период с 22 часов 03 января 2011 года до 7 часов 30 минут 04 января 2011 года, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», имея при себе ключ от входной двери в здание строящегося объекта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шарапин С.В. зашёл в здание строящегося объекта «...» и через незапертую дверь прошёл в подвал, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» 8 тюков утеплителя «Isoroc» всего 20 м2 стоимостью 2.149 рублей 99 копеек за 1 м2 общей стоимостью 42.999 рублей 80 копеек, 8 рулонов рубероида «Бикрост» стоимостью 245 рублей за 1 рулон общей стоимостью 1.960 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 44.959 рублей 80 копеек, которое вынес из здания и погрузил в салон принадлежащего ему автомобиля с прицепом, находящегося на территории строящегося объекта «...», и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 44.959 рублей 80 копеек.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в период с 22 часов 09 января 2011 года до 8 часов 10 января 2011 года, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», имея при себе ключ от входной двери в здание строящегося объекта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. зашёл в здание строящегося объекта «...» и из коридора взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» 3 коробки напольной плитки «Керама Мараззи» общей площадью 4,02 м2 стоимостью 240 рублей за 1 м2 общей стоимостью 964 рубля 80 копеек, тротуарную плитку в количестве 20 штук общей площадью 1,8 м2 стоимостью 355 рублей за 1 м2 общей стоимостью 639 рублей, трёхметровый металлический профиль 60х27 в количестве 29 штук стоимостью 57 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.653 рубля, раскладку для плитки по 2,5 м. в количестве 30 штук стоимостью 39 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.170 рублей, пристенные уголки длиной по 2,5 м. в количестве 48 штук стоимостью 35 рублей 89 копеек за 1 штуку общей стоимостью 1.722 рубля 72 копейки, трёхметровый перфорированный уголок в количестве 6 штук стоимостью 35 рублей 89 копеек за штуку общей стоимостью 215 рублей 34 копейки, плинтус в количестве 58 штук 145 погонных метров стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 погонный метр общей стоимостью 4.567 рублей 50 копеек, трёхметровый металлический желоб в количестве 5 штук стоимостью 552 рубля 99 копеек за 1 погонный метр общей стоимостью 2.764 рубля 95 копеек, трёхметровую водосточную металлическую трубу в количестве 5 штук стоимостью 288 рублей 85 копеек за 1 погонный метр общей стоимостью 1.444 рубля 25 копеек, два рулона теплоизоляционной ткани площадью 20 м2 стоимостью 23 рубля 76 копеек за 1 м2 общей стоимостью 475 рублей 20 копеек, двухметровые металлические наружные оконные сливы в количестве 4 штук стоимостью 280 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.120 рублей, одинарные металлические наружные оконные сливы в количестве 5 штук стоимостью 140 рублей за 1 штуку общей стоимостью 700 рублей, 18 коробок стеновой керамической плитки «KERABUD» стоимостью 288 рублей за 1 коробку общей стоимостью 5.184 рубля, 4 дверные ручки «Резидент» стоимостью 749 рублей 99 копеек за 1 штуку общей стоимостью 2.999 рублей 96 копеек, 5 замков «Резидент» стоимостью 269 рублей 99 копеек за 1 штуку общей стоимостью 1.349 рублей 95 копеек, дюбель в количестве 20 штук стоимостью 6 рублей 39 копеек за 1 штуку общей стоимостью 127 рублей 80 копеек, 3 коробки дюбеля 6x60 по 100 штук стоимостью 6 рублей 39 копеек за 1 штуку общей стоимостью 1.917 рублей, саморезы 8x90 в количестве 100 штук стоимостью 97 копеек за 1 штуку общей стоимостью 97 рублей, коробку саморезов в количестве 250 штук стоимостью 1 рубль 56 копеек за 1 штуку общей стоимостью 390 рублей, профильный маяк в количестве 30 штук стоимостью 39 рублей 77 копеек за 1 штуку общей стоимостью 1.193 рубля 10 копеек, трёхметровый профиль для подвесного потолка в количестве 17 штук стоимостью 35 рублей 89 копеек за 1 штуку общей стоимостью 610 рублей 13 копеек, 60 крепежей для подвесного потолка стоимостью 45 рублей 99 копеек за 1 штуку общей стоимостью 2.759 рублей 40 копеек, 19 коробок керамического гранита общей площадью 25,65 м2 стоимостью 260 рублей 46 копеек за 1 м2 общей стоимостью 6.680 рублей 80 копеек, колено водоотвода в количестве 6 штук стоимостью 251 рубль 75 копеек за 1 штуку общей стоимостью 1.510 рублей 50 копеек, крепёж водоотвода в количестве 21 штуки стоимостью 49 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.029 рублей, гвозди в количестве 1 кг. стоимостью 45 рублей 32 копейки, 4 горшка под отливы стоимостью 350 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.400 рублей, 20 замков под отливы стоимостью 97 рублей 94 копейки за 1 штуку общей стоимостью 1.958 рублей 80 копеек, 4 заглушки под отливы стоимостью 1 рубль 51 копейка за 1 штуку общей стоимостью 6 рублей 04 копейки, 10 хомутов под отливы стоимостью 49 рублей 42 копейки за 1 штуку общей стоимостью 494 рубля 20 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 47.189 рублей 76 копеек, которое вынес из здания и погрузил в салон и в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 47.189 рублей 76 копеек.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в один из дней в период с 03 по 07 февраля 2011 года, с 23 часов до 5 часов следующего дня, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», имея при себе ключ от входной двери в здание строящегося объекта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. зашёл в здание строящегося объекта «...» и из коридора взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» 3 упаковки плиточного клея «Магма» весом по 25 кг. стоимостью 9 рублей 62 копейки за 1 кг. общей стоимостью 721 рубль 50 копеек, 6 упаковок фасадного клея «Kresel» по 25 кг. стоимостью 12 рублей 19 копеек за 1 кг. общей стоимостью 1.828 рублей 50 копеек, 5 упаковок декоративной штукатурки «Knauf» весом по 25 кг. стоимостью 10 рублей 95 копеек за 1 кг. общей стоимостью 1.368 рублей 75 копеек, 5 упаковок шпатлёвки «Блик» весом по 25 кг. стоимостью 12 рублей 15 копеек за 1 кг. общей стоимостью 1.518 рублей 75 копеек, 3 упаковки штукатурки гипсовой «Быстрой» по 25 кг. стоимостью 10 рублей 64 копейки за 1 кг. общей стоимостью 798 рублей, 2 упаковки штукатурки «Теплон» весом по 30 кг. стоимостью 8 рублей 33 копейки за 1 кг. общей стоимостью 499 рублей 80 копеек, 3 упаковки штукатурной смеси «Теплоизол» весом по 25 кг. стоимостью 10 рублей 64 копейки за 1 кг. общей стоимостью 798 рублей, 2 стеклопакета «Bauline» стоимостью 1.200 рублей за 1 штуку общей стоимостью 2.400 рублей, мебельный столик стоимостью 2.991 рубль, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 12.924 рубля 30 копеек, которое вынес из здания и погрузил в салон и в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 12.924 рубля 30 копеек.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в один из дней в середине февраля 2011 года, в период с 22 часов до 7 часов 30 минут следующего дня, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», имея при себе ключ от входной двери в здание строящегося объекта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. зашёл в здание строящегося объекта «...» и из коридора взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» 12 мешков цемента «Портландцемент» весом по 50 кг. стоимостью 4 рубля 82 копейки за 1 кг. общей стоимостью 2.892 рубля, которые вынес из здания и погрузил в салон и в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 2.892 рубля.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», 06 апреля 2011 года, около 1 часа, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» и находящиеся на территории строящегося объекта «...» дорожный бордюр в количестве 10 штук стоимостью 280 рублей за 1 штуку общей стоимостью 2.800 рублей, который погрузил в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 2.800 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в период с 1 часа до 8 часов 10 апреля 2011 года, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» и находящиеся на территории строящегося объекта «...» садовый бордюр в количестве 10 штук стоимостью 180 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.800 рублей, который погрузил в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 1.800 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в один из дней с 20 по 30 апреля 2011 года, в период с 22 часов до 8 часов следующего дня, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом, государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» и находящиеся на территории строящегося объекта «...» 500 штук красного керамического облицовочного кирпича стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 штуку общей стоимостью 3.750 рублей, который погрузил в прицеп принадлежащего ему автомобиля, находящегося на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 3.750 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в период с 22 часов 02 мая 2011 года до 8 часов 03 мая 2011 года, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем Х.Р.А. автомобиле «...», государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» и находящиеся на территории строящегося объекта «...» 500 штук облицовочного кирпича стоимостью 12 рублей 60 копеек за 1 штуку общей стоимостью 6.300 рублей, 31 штуку досок размером 40x180 объёмом 0,67 м3 стоимостью 1.770 рублей за 1 м3 общей стоимостью 1.185 рублей 90 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 7.485 рублей 90 копеек, которые погрузил в автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., находящийся на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 7.485 рублей 90 копеек.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ПКФ «...», в период с 22 часов 22 мая 2011 года до 8 часов 23 мая 2011 года, находясь на территории строящегося объекта «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, работы по строительству которого осуществлялись ООО ПКФ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления заехал на территорию строящегося объекта «...» на принадлежащем Х.Р.А. автомобиле «...», государственный регистрационный знак .... Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шарапин С.В. взял и тайно похитил принадлежащие ООО ПКФ «...» и находящиеся на территории строящегося объекта «...» 300 штук облицовочного кирпича стоимостью 12 рублей 60 копеек за 1 штуку общей стоимостью 3.780 рублей, 60 штук деревянного бруса размером 35x80 объёмом 5,04 м3 стоимостью 1.947 рублей за 1 м3 общей стоимостью 9.812 рублей 88 копеек, 20 штук досок размером 40x200 объёмом 0,48 м3 стоимостью 1.770 рублей за 1 м3 общей стоимостью 849 рублей 60 копеек, 8 штук бордюрного камня стоимостью 177 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1.416 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «...», на общую сумму 15.858 рублей 48 копеек, которое погрузил в автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., находящийся на территории детского сада, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ПКФ «...» имущественный ущерб на общую сумму 15.858 рублей 48 копеек.

Всего Шарапин С.В. в период с 03 января 2011 года по 23 мая 2011 года тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «Термодом», на общую сумму 139.660 рублей 24 копейки.

Подсудимые Шарапин С.В. и Волков Д.А. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, в содеянном раскаиваются.

Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Шарапиным и Волковым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями подсудимых (т.2 л.д.110, 111). Суд находит данные консультации достаточными. Шарапин и Волков осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Шарапин и Волков, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и представитель потерпевшего Ч.В.Г. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (т.2 л.д.105). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Шарапина С.В. и Волкова Д.А. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а действия Шарапина С.В. также по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд применяет санкции ч.ч.1 и 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку действующие в настоящее время санкции в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшили положение подсудимых, а поэтому обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеют.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую, установив, что данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы (т.1 л.д.177, 196), на учёте в психиатрической больнице не состоят (т.1 л.д.179, 198), участковыми уполномоченными полиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д.182, 203).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых суд признаёт собственноручно написанные подсудимыми заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённых ими преступлений (т.1 л.д.35-40, 73), наличие у Шарапина двух малолетних детей, ... года рождения и ... года рождения (т.1 л.д.199, 200), наличие у Волкова малолетнего ребёнка, ... года рождения (т.1 л.д.183), а также состояние здоровья Волкова, являющегося инвалидом 3 группы с детства (т.1 л.д.186, 187).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Шарапину и Волкову должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении подсудимым наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимых и их семей, а также учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает, что исправление Шарапина и Волкова возможно при назначении им наказания в виде исправительных работ.

При этом, учитывая характер и степень фактического участия Волкова в совершённом преступлении, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Исправление же Шарапина с учётом фактических обстоятельств совершённых им преступлений возможно лишь путём реального отбывания наказания.

Отбывание исправительных работ Шарапину в соответствии с требованиями ч.1 ст.50 УК РФ должно быть назначено по основному месту его работы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Документы, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств решён на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.156, 161, 162, т.2 л.д.31).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАРАПИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ:

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шарапину С.В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

ВОЛКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Волкова Д.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Шарапину С.В. и Волкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы, перечисленные в п.5 справки-приложения к обвинительному заключению, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов