Приговор по делу № 1-15/2012



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                            05 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Маркина А.С.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение № 672 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 24.02.2012 г. № 534,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАРКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимого:

    - 04 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 5 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

    - 29 июля 2010 года Октябрьским районным судом г.Пензы (с учётом изменений, внесённых постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от 15.02.2012 г.) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 17 июня 2011 года на основании постановления Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 06.06.2011 г. (с учётом изменений, внесённых постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от 15.02.2012 г.) условно-досрочно на 1 год 14 дней, содержащегося под стражей с 28 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маркин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в неправомерном завладении автомобилями без цели хищения (угоне), совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

13 ноября 2011 года, примерно в 4 часа 30 минут, Маркин А.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидев стоящий в ангаре производства ИП М.А.В., расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., автомобиль ..., госномер ..., принадлежащий Г.П.Н., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, через незапертую дверь проник в кабину, сел за руль, при помощи ключа зажигания, находившегося в замке стартера, завёл двигатель автомобиля, после чего, используя свои навыки вождения и осуществляя свой преступный умысел, не имея разрешения владельца управлять данным автомобилем, заведомо неправомерно с места преступления на указанном автомобиле скрылся и управлял им несколько минут, когда двигатель автомобиля под его управлением заглох, и он оставил автомобиль в нескольких метрах от прежнего места стоянки, в указанной ангаре.

Он же, 13 ноября 2011 года, примерно в 4 часа 50 минут, увидев стоящий в ангаре производства ИП М.А.В., расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., автомобиль ..., госномер ..., принадлежащий Г.П.Н., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, через незапертую дверь проник в кабину, сел за руль, при помощи ключа зажигания, находившегося в замке стартера, завёл двигатель автомобиля, после чего, используя свои навыки вождения и осуществляя свой преступный умысел, не имея разрешения владельца управлять данным автомобилем, заведомо неправомерно с места преступления на указанном автомобиле скрылся и управлял им до 9 часов 13 ноября 2011 года, когда оставил автомобиль возле станции технического обслуживания, расположенной по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с.Воскресеновка, ул.....

Подсудимый Маркин А.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Маркиным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Маркина (л.д.92). Суд находит данную консультацию достаточной. Маркин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ивлиев С.Л. и потерпевший Г.П.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.99). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Маркина А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилями без цели хищения (угон).

При этом суд применяет санкцию ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, которая улучшила положение подсудимого, а поэтому имеет обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ.

При назначении Маркину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.64), участковым уполномоченным полиции по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручно написанное Маркиным до возбуждения уголовного дела заявление на имя прокурора с указанием обстоятельств содеянного (л.д.26), а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.60-61).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Маркину должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд исключает указание на наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку ранее Маркин был судим за преступления небольшой тяжести, что в соответствии с п.А ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, при назначении Маркину наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маркин, будучи ранее неоднократно судимым за совершение хищений (л.д.45-47, 52-53, 55-58), освободившись из мест лишения свободы в июне 2011 года (л.д.44), на путь исправления не встал и спустя непродолжительное время, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил в состоянии алкогольного опьянения преступление средней тяжести против собственности, в период судебного разбирательства скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Маркина возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Маркина проживает со своей матерью и не остаётся без присмотра.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности Маркина, ранее отбывавшего реальное лишение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершённого Маркиным преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Маркин совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 29.07.2010 г. (л.д.63), суд считает необходимым на основании п.п.Б, В ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение подсудимого, а окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения Маркину условно-досрочного освобождения суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Компакт-диск с видеозаписью, приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАРКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п.п.Б, В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Маркина А.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 29 июля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 29 июля 2010 года, назначить Маркину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания с 28 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркину А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов