приговор по делу №1-28



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        13 февраля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимых Байбекова Р.Р., Дуданова А.С., Авдаляна Л.А.,

защитников -

адвоката Балабина П.И., представившего удостоверение №494 и ордер № 567 от 10.02.2012 г.,

адвоката Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение №541 и ордер № 574 от 10.02.2012 г.,

адвоката Евстратовой Л.И., представившей удостоверение №98 и ордер № 561 от 10.02.2012 г.,

а также потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАЙБЕКОВА Р.Р., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ДУДАНОВА А.С., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

АВДАЛЯНА Л.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанное преступление совершено ими согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах:

Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. 25.10.2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в двух метрах от входной двери в подъезд №... дома №..., совместно, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, согласно которого Байбеков Р.Р. предложил, а Дуданов А.С. и Авдалян Л.А. согласились совместно и согласованно, открыто похитить имущество у ранее незнакомого М.В. Непосредственно после этого, с вышеуказанной целью Дуданов А.С. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, реализую совместный с Байбековым Р.Р. и Авдаляном Л.А. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к идущему на встречу М.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой взял М.В. за плечо, пытаясь уронить на спину, после чего Байбеков Р.Р. и Авдалян Л.А., действуя согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее трех ударов каждый руками в область головы, спины, правого плеча М.В., причинив телесные повреждения: ссадины в правой надбровной области и на нижнем веке правого глаза, не причинившие вред здоровью, а также побои и физическую боль. В это время Байбеков Р.Р., дополняя преступные действия Дуданова А.С. и Авдаляна Л.А., направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, выхватил из левой руки у М.В. и совместно с Дудановым А.С. и Авдаляном Л.А. открыто похитили принадлежащий М.В. сотовый телефон марки «...», стоимостью 3184 рубля 50 копеек, причинив тем самым М.В. материальный ущерб на суммы 3184 рубля 50 копеек. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М.В. материальный ущерб на сумму 3184 рубля 50 копеек.

Подсудимые Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Байбековым Р.Р., Дудановым А.С., Авдаляном Л.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями
Байбекова Р.Р., Дуданова А.С., Авдаляна Л.А., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. каждый осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 7 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимые Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и действия каждого суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают их положение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют молодой возраст, в деле имеются явки с повинной (л.д.79,92,102), что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждому, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания каждому с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает удовлетворительные характеристики на Байбекова Р.Р., Дуданова А.С., Авдаляна Л.А. с места жительства, неоднократное привлечение Дуданова А.С. к административной ответственности, а также состояние здоровья подсудимых и их родителей и мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Байбекова Р.Р., Дуданова А.С., Авдаляна Л.А. возможно без реального отбывания наказания, но с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока в 4 года и возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

С учетом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.                                                                                                            

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Байбекову Р.Р., Дуданову А.С., Авдаляну Л.А., а также оснований для понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Байбекову Р.Р., Дуданову А.С., Авдаляну Л.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

БАЙБЕКОВА Р.Р., ДУДАНОВА А.С. И АВДАЛЯНА Л.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждому, в течение которого Байбеков Р.Р., Дуданов А.С., Авдалян Л.А., каждый должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Байбекова Р.Р., Дуданова А.С., Авдаляна Л.А., на каждого исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

- Дуданову А.С. закончить обучение в ...;

- запретить нахождение в местах, связанных с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Байбекову Р.Р., Дуданову А.С., Авдаляну Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему М.В., - оставить в его пользовании, владении и распоряжении; ксерокопии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.