приговор по делу №1-47



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        13 февраля 2012 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Погодина С.Б.,

при секретаре      Танченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимых Улитина А.П. и Бухлина А.А.,

защитников -

адвоката Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение №541 и ордер № 575 от 10.02.2012 г.,

адвоката Евстратовой Л.И., представившей удостоверение №98 и ордер № 576 от 10.02.2012 г.,

а также представителя потерпевшего организации А - Е.Е., действующего на основании доверенности №... от 24.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УЛИТИНА А.П., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

БУХЛИНА А.А., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Улитин А.П. и Бухлин А.А. согласны с предъявленным обвинением в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено ими согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах:

Улитин А.П. и Бухлин А.А., 28.10.2011г. примерно в 20 часов, находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение продуктов питания и предметов бытовой химии, а именно: Улитин А.П. совместно с Бухлиным А.А. положат товар в тележку для покупок, который оценят в два чека, и оплатят только один из чеков, с помощью которого, приложив к сканеру, выйдут через ворота торгового зала гипермаркета «...», вместе с похищенным.

Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Бухлин А.А., реализуя совместный преступный умысел с Улитиным А.П., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Улитиным А.П., понес тележку для покупок, куда положил с полок для товаров гипермаркета, в одну сторону тележки, принадлежащие организации А:

упаковку ватных дисков марки «...» стоимостью 22 руб. 10 коп.,

сельдь филе-кусочки в сырном соусе в количестве 4 шт. стоимостью 30 руб. 85 коп. за 1 шт. общей стоимостью 123 руб. 40 коп.,

сельдь филе-кусочки в масле в количестве 2 шт. стоимостью 30 руб. 85 коп. за 1 шт. общей стоимостью 61 руб. 70 коп.,

нектар яблоко-виноград в количестве 3 шт. стоимостью 38 руб. 66 коп. за 1 шт. обшей стоимостью 115 руб. 98 коп.,

60 бутылок пива «...» стоимостью 19 руб., 03 коп. за 1 шт. общей стоимостью 1141 руб. 80 коп.,

деодорант «...» стоимостью 79 руб.. 57 коп.,

желтый полосатик весом 0,776 кг. стоимостью 358 руб. 55 коп.,

скраб «...» стоимостью 142 руб. 66 коп.,

зубную пасту марки «...» в количестве 2 шт. стоимостью 73 руб. 29 коп. за 1 шт. общей стоимостью 146 руб. 58 коп.,

колбасу варено - копченую «...» весом 0,616 кг. стоимостью 291 руб. 91 коп. за 1кг. общей стоимостью 179 руб. 82 коп.,

шпроты в масле в количестве 2 шт. стоимостью 34 руб. 45 коп. за 1 шт. общей стоимостью 68 руб. 90 коп.,

груши «...» весом 1 кг. 560 гр. стоимостью 62 руб. 95 коп. за 1 кг. общей стоимостью 98 руб. 20 коп.,

скумбрию атлантическую весом 270 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 84 руб. 47 коп. за 1 шт. общей стоимостью 253 руб. 41 коп.,

майонез «...» в количестве 2 шт. стоимостью 53 руб. 49 коп. общей стоимостью 106 руб. 98 коп.,

колбасу сервелат «...» весом 0,590 кг. стоимостью за 1кг. 126 руб. 50 коп. общей стоимостью 74 руб. 64 коп.,

колбасу варенную «...» весом 1 кг. 346 гр. стоимостью 172 руб. 02 коп. за 1 кг. общей стоимостью 231 руб. 54 коп.,

колбасу полукопченую «...» весом 656 гр. стоимостью 111 руб. 83 коп. за 1 кг. общей стоимостью 73 руб. 36 коп.,

молоко сгущенное с сахаром стоимостью 35 руб. 73 коп.,

кильку в томатном соусе в количестве 2 шт. стоимостью 13 руб. 48 коп. за 1 шт. общей стоимостью 26 руб. 96 коп.,

паштет из гусиной печени стоимостью 30 руб. 66 коп.,

сыр марки «...» весом 310 гр. стоимостью 297 руб. 23 коп. за 1 кг. общей стоимостью 92 руб. 14 коп.,

антиперспирант марки «...» стоимостью 93 руб. 20 коп.,

паштет из говяжьей печени стоимостью 23 руб. 40 коп.,

сухари ржаные «...» весом 410 гр. стоимостью 86 руб. 15 коп. за 1 кг. общей стоимостью 35 руб. 32 коп.,

зубную щетку «...» стоимостью 60 руб. 68 коп.,

лосьен марки «...» стоимостью 37 руб. 81 коп.,

мыло марки «...» стоимостью 25 руб. 02 коп.,

кассеты для станка «...» стоимостью 293 руб. 76 коп., а всего на общую сумму 4033 руб. 87 коп.,

а во вторую сторону тележки положил с полок для товаров гипермаркета:

пакет в количестве 4 шт. стоимостью 4 руб. 39 коп. за 1 шт. общей стоимостью 17 руб. 56 коп.,

бананы весом 3 кг.. 466 гр. стоимостью 39 руб. 82 коп. за 1 шт. общей стоимостью 138 руб. 02 коп.,

1 бутылку водки стоимостью 150 руб. 70 коп.,

хлеб «...» в количестве 3 шт. стоимостью 19 руб. 62 коп. за 1 шт. общей стоимостью 58 руб. 86 коп.,

сыр «...» весом 107 гр. стоимостью 372 руб. 61 коп. общей стоимостью 39 руб. 87 коп.,

сухарики ржаные «...» весом 334 гр. стоимостью 86 руб. 15 коп. за 1 кг. общей стоимостью 28 руб. 77 коп.,

сыр «...» весом 82 гр. стоимостью 372 руб. 61 коп. общей стоимостью 30 руб. 55 коп.,

... чипсы в количестве 2 шт. стоимостью 32 руб. 22 коп. за 1 шт. общей стоимостью 64 руб. 44 коп.,

яблоки «...» весом 1 кг. 140 гр. стоимостью 42 руб. 02 коп. общей стоимостью 47 руб. 90 коп.,

кетчуп острый «...» стоимостью 30 руб. 92 коп., а всего продуктов питания, принадлежащих организации А на общую сумму 607 руб. 50 коп..

После чего Бухлин А.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, понес тележку с товаром к кассе торгового зала гипермаркета, где Улитин А.П., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, попросил кассира оформить на сложенные и разделенные на двое товары в тележке два чека, и, получив два чека на 4033 руб. 87 коп. и 607 руб. 50 коп., оплатил через кассовый аппарат один чек на общую сумму 607 руб. 50 коп., при этом не оплатив второй чек на общую сумму 4033 руб. 87 коп.

После этого Бухлин А.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, понес тележку с товарами к воротам выхода из торгового зала, где Улитин А.П., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, приложил к сканеру ворот выхода из торгового зала гипермаркета оплаченный чек на общую сумму 607 руб. 50 коп., после чего ворота торгового зала гипермаркета открылись и Бухлин А.А. совместно с Улитиным А.П. вышли из торгового зала гипермаркета, пытаясь похитить таким образом в тележке для покупок, принадлежащие организации А:

упаковку ватных дисков марки «...» стоимостью 22 руб. 10 коп.,

сельдь филе-кусочки в сырном соусе в количестве 4 шт. стоимостью 30 руб. 85 коп. за 1 шт. общей стоимостью 123 руб. 40 коп.,

сельдь филе-кусочки в масле в количестве 2 шт. стоимостью 30 руб. 85 коп. за 1 шт. общей стоимостью 61 руб. 70 коп.,

нектар яблоко-виноград в количестве 3 шт. стоимостью 38 руб. 66 коп. за 1 шт. обшей стоимостью 115 руб. 98 коп.,

60 бутылок пива «...» стоимостью 19 руб., 03 коп. за 1 шт. общей стоимостью 1141 руб. 80 коп.,

деодорант «...» стоимостью 79 руб.. 57 коп.,

желтый полосатик весом 0,776 кг. стоимостью 358 руб. 55 коп.,

скраб «...» стоимостью 142 руб. 66 коп.,

зубную пасту марки «...» в количестве 2 шт. стоимостью 73 руб. 29 коп. за 1 шт. общей стоимостью 146 руб. 58 коп.,

колбасу варено - копченую «...» весом 0,616 кг. стоимостью 291 руб. 91 коп. за 1кг. общей стоимостью 179 руб. 82 коп.,

шпроты в масле в количестве 2 шт. стоимостью 34 руб. 45 коп. за 1 шт. общей стоимостью 68 руб. 90 коп.,

груши «...» весом 1 кг. 560 гр. стоимостью 62 руб. 95 коп. за 1 кг. общей стоимостью 98 руб. 20 коп.,

скумбрию атлантическую весом 270 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 84 руб. 47 коп. за 1 шт. общей стоимостью 253 руб. 41 коп.,

майонез «...» в количестве 2 шт. стоимостью 53 руб. 49 коп. общей стоимостью 106 руб. 98 коп.,

колбасу сервелат «...» весом 0,590 кг. стоимостью за 1кг. 126 руб. 50 коп. общей стоимостью 74 руб. 64 коп.,

колбасу варенную «...» весом 1 кг. 346 гр. стоимостью 172 руб. 02 коп. за 1 кг. общей стоимостью 231 руб. 54 коп.,

колбасу полукопченую «...» весом 656 гр. стоимостью 111 руб. 83 коп. за 1 кг. общей стоимостью 73 руб. 36 коп.,

молоко сгущенное с сахаром стоимостью 35 руб. 73 коп.,

кильку в томатном соусе в количестве 2 шт. стоимостью 13 руб. 48 коп. за 1 шт. общей стоимостью 26 руб. 96 коп.,

паштет из гусиной печени стоимостью 30 руб. 66 коп.,

сыр марки «...» весом 310 гр. стоимостью 297 руб. 23 коп. за 1 кг. общей стоимостью 92 руб. 14 коп.,

антиперспирант марки «...» стоимостью 93 руб. 20 коп.,

паштет из говяжьей печени стоимостью 23 руб. 40 коп.,

сухари ржаные «...» весом 410 гр. стоимостью 86 руб. 15 коп. за 1 кг. общей стоимостью 35 руб. 32 коп.,

зубную щетку «...» стоимостью 60 руб. 68 коп.,

лосьен марки «...» стоимостью 37 руб. 81 коп.,

мыло марки «...» стоимостью 25 руб. 02 коп.,

кассеты для станка «...» стоимостью 293 руб. 76 коп.,

а всего пытались похитить продукты питания и предметы бытовой химии, принадлежащие организации А на общую сумму в 4033 руб. 87 коп., однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Улитин А.П. совместно с Бухлиным А.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены и задержаны у выхода из торгового центра сотрудниками охраны.

Подсудимые Улитин А.П. и Бухлин А.А. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е.Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Улитиным А.П. и Бухлиным А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями
Улитина А.П. и Бухлина А.А., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Улитин А.П. и Бухлин А.А. каждый осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 5 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимые Улитин А.П. и Бухлин А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и действия каждого суд с учетом требований ст. 9 УК РФ квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 г., не улучшают их положение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Улитин А.П. и Бухлин А.А. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют молодой возраст, в деле имеются явки с повинной (л.д.12,14), что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждому, а также считает необходимым применить правила ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания каждому с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также учитывает положительные характеристики на Улитина А.П. и Бухлина А.А. с места жительства и учебы.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Улитина А.П. и Бухлина А.А. возможно путем назначения наказания по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ в виде обязательных работ с учетом продолжения ими обучения.

С учетом материального положения подсудимых, не имеющих постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.                                                                                                            

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Улитину А.П. и Бухлину А.А., а также оснований для понижения категории преступления в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как заявлений от представителя потерпевшего и подсудимых не поступало.

Меру пресечения Улитину А.П. и Бухлину А.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

УЛИТИНА А.П. и БУХЛИНА А.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Улитину А.П. и Бухлину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение в организацию А, - оставить в их пользовании, владении и распоряжении; кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                       Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                               Секретарь:

М.П.